Brasil-F: Doble derrota para las argentinas en la Superliga

by Solange Didiego
1294 views

Este fin de semana se completó la tercera fecha de retorno de la Superliga de Brasil, donde ninguna de las argentinas logró ganar. Por el lado del Pinheiros de Tanya Acosta y Emilce Sosa, fue caída ante Minas por 3-0, mientras Rio do Sul de Tatiana Rizzo dio batalla, pero cayó en manos de Brasilia en tie break.

El encuentro entre Minas y Pinheiros era prometedor en la previa, pero terminó siendo un monólogo de las locales, que apoyadas en una gran actuación de Destinee Hooker -goleadora con 21 puntos- sentencieron rápidamente el pleito en sets corridos con parciales de 25-11, 25-22 y 25-18. Acosta ingresó en el tercer y cuarto set y aportó 1 punto, mientras Sosa no fue de la partida. La clave del triunfo del Minas estuvo en su potencial ofensivo y una performance superlativa en bloqueo que deó sin argumentos a Pinheiros. Con este resultado, el equipo de las argentinas quedó en la octava posición con 20 puntos.

Para Rio do Sul tampoco hubo festejo, pero al menos se llevó un punto de su visita a Brasilia, que venció por 3-2 con parciales de 16-25, 32-30, 19-25, 25-18 y 15-6. Los 25 puntos de Natiele no alcanzaron para la victoria de Rio do Sul, que sigue irregular y se encuentra ahora noveno, a 7 puntos de la zona de playoffs. Rizzo tuvo una actuación prolija, pero el bloqueo de Brasilia y sus variantes en ataque inclinaron la balanza para las locales.

Brasil – Superliga Femenina 16/17
Fase Regular

VUELTA

FECHA 3
Camponesa Minas – EC Pinheiros 3-0 (25-11, 25-22, 25-18) ESTADÍSTICAS
ECP: Tanya Acosta (ingresó 1) y Emilce Sosa (no ingresó).

Terracap Brasilia Volei – Rio do Sul 3-2 (16-25, 32-30, 19-25, 25-18, 15-6) ESTADÍSTICAS
RDS: Tatiana Rizzo (L)

Rexona SESC – Genter Volei Bauru 3-1 (25-23, 18-25, 25-16, 25-14)
Dentil Praia Clube – Sao Cristovao Saude/Sao Caetano 3-2 (28-30, 25-18, 25-17, 23-25, 15-12)
Fluminense FC – Renata Valinhos Country 3-1 (25-15, 22-25, 25-12, 25-17)
Volei Nestlé – SESI SP 3-0 (25-17, 25-16, 25-23)

FECHA 2
EC Pinheiros – Volei Nestlé 3-2 (17-25, 25-23, 26-24, 14-25, 21-19) ESTADÍSTICAS
ECP: Emilce Sosa, Tanya Acosta (ingresó 3)

Rio do Sul – Fluminense 1-3 (25-22, 15-25, 15-25, 22-25) ESTADÍSTICAS
RDS: Tatiana Rizzo (L)

Genter Volei Baurú – Dentil Praia Clube 0-3 (21-25, 26-28, 14-25)
SESI SP – Terracap Brasilia Volei 1-3 (16-25, 18-25, 25-16, 21-25)
Renata Valinhos – Rexona SESC 0-3 (22-25, 21-25, 14-25)
Sao Cristovao Saude/Sao Caetano – Camponesa Minas 0-3 (15-25, 21-25, 14-25)

FECHA 1

Rio do Sul – SESI-SP 3-0 (25-16, 25-22, 28-26) ESTADÍSTICAS 
RdS: Tatiana Rizzo (L)

Terracap/BRB/Brasilia Volei – E.C. Pinheiros 2-3 (21-25, 25-19, 23-25, 25-20, 14-16) ESTADÍSTICAS 
P: Emilce Sosa 17, Tanya Acosta ingresó (2)

Dentil/Praia Clube – Renata Valinhos/Country 3-0 (25-23, 25-18, 25-13)
Sao Cristovao Saúde/Sao Caetano – Volei Nestlé 0-3 (16-25, 20-25, 15-25)
Camponesa/Minas – Genter Volei Bauru 3-2 (25-21, 25-20, 22-25, 19-25, 15-11)
Rexona-SESC – Fluminense F.C. 3-1 (30-28, 19-25, 25-12, 25-18)

IDA

FECHA 11
Rio do Sul – EC Pinheiros 1-3 (18-25, 16-25, 25-17, 21-25) ESTADÍSTICAS 
RS: Tatiana Rizzo (L)
ECP: Emilce Sosa 15, Tanya Acosta (ingresó 3)
SESI SP – Fluminense 0-3 (9-25, 21-25, 24-26)
Terracap Brasilia Volei – Sao Cristovao Saude/Sao Caetano 3-2 (25-27, 14-25, 25-19, 25-16, 15-10)
Camponesa Minas – Renata Valinhos Country 3-0 (25-15, 25-17, 25-15)
Dentil Praia Clube – Rexona SESC 0-3 (20-25, 11-25, 21-25)
Volei Nestlé – Genter Volei Bauru 3-0 (25-22, 25-18, 25-13)

FECHA 10
Sao Cristovao Saude/Sao Caetano – Rio do Sul 3-0 (25-17, 25-21, 25-20) ESTADÍSTICAS
RDS: Tatiana Rizzo (L)
EC Pinheiros – SESI SP 3-1 (25-27, 25-16, 25-22, 25-23) ESTADÍSTICAS
ECP: Tanya Acosta (ingresó 1), Emilce Sosa (no ingresó)
Genter Volei Bauru – Terracap Brasilia Volei 3-0 (25-18, 25-19, 28-26)
Volei Nestlé – Renata Valinhos Country 3-0 (25-13, 25-14, 25-16)
Camponesa Minas – Rexona SESC 1-3 (22-25, 25-27, 25-17, 20-25)
Fluminense FC – Dentil Praia Clube 1-3 (25-22, 24.26, 15-25, 18-25)

FECHA 9
EC Pinheiros – Fluminense FC 1-3 (21-25, 25-16, 22-25, 21-25) ESTADÍSTICAS
ECP: Emilce Sosa 7, Tanya Acosta 4.
Rio do Sul – Genter Volei Bauru 0-3 (19-25, 21-25, 26-28) ESTADÍSTICAS
RDS: Tatiana Rizzo (L)
SESI SP – Sao Cristovao Saude/Sao Caetano 2-3 (23-25, 14-25, 25-21, 25-21, 12-15)
Terracap Brasilia Volei – Renata Valinhos/Country 3-0 (25-15, 25-20, 25-23)
Camponesa Minas – Dentil Praia Clube 3-1 (18-25, 25-17, 25-22, 25-21)
Volei Nestlé – Rexona SESC 3-2 (23-25, 26-24, 20-25, 25-23, 15-13)

FECHA 8
Renata Valinhos/Country – Rio do Sul 2-3 (20-25, 25-18, 25-23, 21-25, 9-15) ESTADÍSTICAS
RDS: Tatiana Rizzo (L)
Sao Cristovao Saude/Sao Caetano – EC Pinheiros 0-3 (11-25, 21-25, 20-25) ESTADISTICAS
ECP: Emilce Sosa 9, Tanya Acosta (ingresó) 1
Rexona SESC – Terracap Brasilia Volei 3-1 (25-22, 14-25, 25-21, 25-23)
Genter Volei Bauru – SESI SP 3-0 (25-17, 25-23, 26-24)
Fluminense FC – Camponesa/Minas 2-3 (25-20, 18-25, 20-25, 25-22, 12-15)
Praia Clube – Volei Nestlé 3-2 (16-25, 25-22, 23-25, 25-21, 17-15)

FECHA 7
Rio do Sul – Rexona SESC 0-3 (16-25, 15-25, 12-25) ESTADÍSTICAS
RDS: Tatiana Rizzo (L)
EC Pinheiros – Genter Volei Bauru 2-3 (25-22, 25-18, 20-25, 22-25, 10-15) ESTADÍSTICAS
ECP: Emilce Sosa 16, Tanya Acosta (ingresó 4)
Dentil Praia Clube – Terracap Brasilia Voley 0-3 (21-25, 21-25, 17-25)
SESI SP – Renata Valinhos Country 3-1 (22-25, 25-12, 25-23, 25-20)
Sao Cristovao/Sao Caetano – Fluminense FC 0-3 (16-25, 22-25, 30-32)
Volei Nestlé – Camponesa Minas 3-0 (25-16, 25-11, 25-20)

FECHA 6
Renata Valinhos Country – EC Pinheiros 0-3 (18-25, 16-25, 12-25) ESTADÍSTICAS 
ECP: Emilce Sosa 13, Tanya Acosta 3
Dentil Praia Clube – Rio do Sul 3-0 (25-21, 25-21, 25-17) ESTADÍSTICAS
RDS: Tatiana Rizzo (L)
Genter Volei Bauru – Sao Cristivao/Sao Caetano 3-0 (25-18, 25-19, 25-17)
Camponesa Minas – Terracap Brasilia Voley 0-3 (23-25, 20-25, 26-28)
Rexona SESC – SESI SP 3-0 (25-21, 25-17, 25-12)
Fluminense FC – Volei Nestlé 0-3 (14-25, 26-28, 28-30)

FECHA 5
EC Pinheiros – Rexona SESC 0-3 (16-25, 23-25, 22-25) ESTADÍSTICAS 
ECP: Emilce Sosa 5 , Tanya Acosta (ingresó) 1
Rio do Sul – Camponesa Minas 2-3 (19-25, 20-25, 25-19, 25-23, 8-15) ESTADÍSTICAS 
RDS: Tatiana Rizzo (L)
Genter Volei Bauru – Fluminense 3-0 (25-17, 25-17, 25-21)
Sao Cristovao Saude/Sao Caetano – Renata Valinhos 3-0 (25-21, 25-17, 25-18)
Terracap Brasilia Volei – Volei Nestlé 3-0 (25-22, 25-20, 25-23)
SESI SP – Dentil Praia Clube 1-3 (23-25, 25-22, 20-25, 22-25)

FECHA 4
Dentil/Praia Clube – EC Pinheiros 3-0 (25-20, 25-16, 25-18) ESTADÍSTICAS 
ECP: Emilce Sosa 4, Tanya Acosta (ingresó) 3
Volei Nestlé – Rio do Sul 3-0 (25-20, 28-26, 25-18) ESTADÍSTICAS
RS: Tatiana Rizzo (L)
Renata Valinhos/Country – Volei Bauru 1-3 (28-26, 25-27, 14-25, 19-25)
Fluminense – Brasilia Volei 0-3 (17-25, 22-25, 16-25)
Camponesa Minas – Sesi SP 3-1 (25-17, 25-13, 22-25, 25-16)
Rexona-Sesc – Sao Cristovao Saude/Sao Caetano 3-0 (25-21, 25-14, 25-23)

FECHA 3
EC Pinheiros – Camponesa/Minas 3-0 (29-27, 25-20, 25-23) ESTADÍSTICAS
ECP: Emilce Sosa 14, Tanya Acosta (ingresó) 4
Rio do Sul – Terracap Brasilia 3-0 (25-18, 25-16, 25-22) ESTADÍSTICAS 
RS: Tatiana Rizzo (L)
Genter Volei Bauru – Rexona SESC 1-3 (18-25, 25-22, 19-25, 17-25)
Sao Cristovao Saude/Sao Caetano – Dentil Praia Clube 0-3 (19-25, 17-25, 18-25)
Renata Valinhos/Country – Fluminense FC 0-3 (14-25, 21-25, 12-25)
SESI-SP – Volei Nestlé 0-3 (9-25, 23-25, 15-25)

FECHA 2
Fluminense – Rio do Sul 3-0 (25-19, 26-24, 25-20) ESTADÍSTICAS
RS: Tatiana Rizzo (L)
Volei Nestlé – EC Pinheiros 3-1 (18-25, 25-19, 25-15, 25-16) ESTADÍSTICAS
ECP: Emilce Sosa (8), Tanya Acosta (ingresó)
Rexona-SESC – Renata Valinhos/Country 3-0 (25-15, 25-15, 25-14)
Dentil/Praia Clube – Genter Volei Bauru 3-0 (25-16, 25-23, 25-16)
Camponesa/Minas – Sao Cristovao Saude/Sao Caetano 3-0 (25-17, 25-22, 25-12)
Terracap/BRB/Brasilia Volei – SESI-SP 3-0 (25-16, 25-15, 25-18)

FECHA 1
SESI-SP – Rio do Sul 1-3 (25-16, 21-25, 14-25, 21-25) ESTADÍSTICAS 
RdS: Tatiana Rizzo (L)
E.C. Pinheiros – Terracap/BRB/Brasilia Volei 0-3 (24-26, 15-25, 23-25) ESTADÍSTICAS 
P: Emilce Sosa 8, Tanya Acosta ingresó (1)
Renata Valinhos/Country – Dentil/Praia Clube 1-3 (19-25, 25-16, 18-25, 18-25)
Genter Volei Bauru – Camponesa/Minas 3-1 (25-23, 25-21, 20-25, 25-19)
Volei Nestlé – Sao Cristovao Saúde/Sao Caetano 3-1 (25-18, 25-22, 22-25, 25-20)
Fluminense F.C. – Rexona-SESC 0-3 (21-25, 19-25, 17-25)

TABLA DE POSICIONES

Comentarios

comentarios

Relacionadas


Desarrollo Web Efemosse Sistemas