Liga Femenina: victorias de Estudiantes, Atenas y los invictos Gimnasia y San Lorenzo

by Rocío García
319 views

POSICIONES

GALERÍA SV DE LA LIGA FEMENINA 2021

Este miércoles se disputó la anteúltima fecha de la Zona 2 de la Liga Argentina Femenina 2021 y Gimnasia y Esgrima La Plata sumó un nuevo triunfo ante Banco Provincia que lo dejó como el único del grupo con puntaje ideal, debido a que San Lorenzo ganó pero dividió puntos con Club Argentina Andalgalá. Además, festejaron Estudiantes de La Plata y Atenas.

En el arranque de la jornada, el Ciclón llegó a estar dos sets abajo frente a Club Argentina, pero reaccionó a tiempo y remontó la historia para terminar celebrando su sexta victoria en el tie break. Pese a que conservó el invicto, San Lorenzo ya no suma puntaje ideal a diferencia de Las Lobas, que se llevaron los tres puntos del partido contra Banco Provincia (3-0) y siguen imparables sin ceder sets. Casualmente, San Lorenzo y Gimnasia se verán las caras este jueves en el cierre de la primera ronda.

Por otro lado, Atenas celebró por segundo día consecutivo al derrotar holgadamente en tres sets a Douglas Haig.

En la misma sintonía que el equipo cordobés, Estudiantes se mostró sólido en el cierre de la jornada y superó sin mayores dificultades a Tucumán de Gimnasia al imponerse por 3-0.

Foto: prensa Estudiantes de La Plata

Liga Argentina Femenina 2021

ZONA 2

Próxima fecha (25/2)

18.30: Banco Provincia – Tucumán de Gimansia
18.30: Atenas – Club Argentina Andalgalá
21.00: Gimnasia y Esgrima La Plata – San Lorenzo
21.00: Estudiantes de La Plata – Douglas Haig

Fecha 6

Atenas – Douglas Haig 3-0 (25-18, 25-23, 25-20)
San Lorenzo – Club Argentina Andalgalá 3-2 (22-25, 22-25, 25-22, 25-14, 15-12)
Banco Provincia – Gimnasia y Esgrima La Plata 0-3 (16-25, 17-25, 19-25)
Estudiantes de La Plata – Tucumán de Gimnasia 3-0 (25-7, 25-8, 25-23)

Fechas anteriores

Fecha 5

Estudiantes de La Plata – San Lorenzo 0-3 (21-25, 17-25, 19-25)
Tucumán de Gimnasia – Douglas Haig 0-3 (23-25, 14-25, 21-25)
Gimnasia y Esgrima La Plata – Club Argentina Andalgalá 3-0 (25-14, 25-19, 25-18)
Banco Provincia – Atenas 1-3 (25-22,16-25, 13-25, 22-25)

Fecha 4

San Lorenzo – Atenas 3-0 (25-22, 25-16, 25-20)
Banco Provincia – Douglas Haig 3-0 (25-12, 25-21, 25-22)
Gimnasia y Esgrima La Plata – Tucumán de Gimnasia 3-0 (25-10, 25-13, 25-10)
Estudiantes de La Plata – Club Argentina Andalgalá 3-1 (25-17, 23-25, 25-23, 25-21)

Fecha 3

Club Argentina Andalgalá – Douglas Haig 3-2 (26-24, 21-25, 8-25, 25-12, 15-13)
Tucumán de Gimnasia – Atenas 0-3 (8-25, 18-25, 13-25)
Gimnasia y Esgrima La Plata – Estudiantes de La Plata 3-0 (25-22, 33-31, 25-20)
Banco Provincia – San Lorenzo 0-3 (22-25, 18-25, 13-25)

Fecha 2

Club Argentina Andalgalá – Tucumán de Gimnasia 3-0 (25-22, 25-13, 25-18)
San Lorenzo – Douglas Haig 3-0 (25-13, 25-17, 25-16)
Gimnasia y Esgrima La Plata – Atenas 3-0 (25-18, 25-21, 25-12)
Banco Provincia – Estudiantes de La Plata 3-1 (25-15, 25-20, 14-25, 25-14)

Fecha 1

San Lorenzo – Tucumán de Gimnasia 3-0 (25-8, 25-11, 25-16)
Gimnasia y Esgrima La Plata – Douglas Haig 3-0 (25-14, 25-10, 25-17)
Banco Provincia – Club Argentina Andalgalá 2-3 (25-22, 17-25, 14-25, 25-22, 8-15)
Estudiantes de La Plata – Atenas 2-3 (16-25, 25-19, 22-25, 25-11, 10-15)

Comentarios

comentarios

Relacionadas


Desarrollo Web Efemosse Sistemas