Deprecated: mysql_connect(): The mysql extension is deprecated and will be removed in the future: use mysqli or PDO instead in /home/somosvoley/public_html/noticias/Connections/cnx_vac.php on line 9

Deprecated: mysql_connect(): The mysql extension is deprecated and will be removed in the future: use mysqli or PDO instead in /home/somosvoley/public_html/Connections/cnx1.php on line 9

Deprecated: mysql_pconnect(): The mysql extension is deprecated and will be removed in the future: use mysqli or PDO instead in /home/somosvoley/public_html/Connections/cnx_vac.php on line 15
SomosVóley - Champions League Masculina 14/15: Zenit Kazan campeón
Deprecated: mysql_connect(): The mysql extension is deprecated and will be removed in the future: use mysqli or PDO instead in /home/somosvoley/public_html/liga0708/Connections/cnx1.php on line 15
Hoy es el cumpleaños de:  Federico Hernán Pereyra  /  Alex Henrique Damiao  / 




Deprecated: Function split() is deprecated in /home/somosvoley/public_html/noticias/clase_notas.php on line 5
29-03-2015 COPAS EUROPEAS 2014/15

Champions League Masculina 14/15: Zenit Kazan campeón

En un Final Four en Alemania que terminó con fiesta, el Zenit Kazan de Rusia se consagró como el nuevo campeón de la Champions League Masculina, el torneo más importante de Europa. La fiesta no la aportaron tanto los rusos, sino los locales del Berlín Recycling Volleys, que se alzaron con el bronce luego de un épico 3-2 sobre el Belchatow de Facundo Conte, Nicolás Uriarte, Miguel Ángel Falasca y Daniel Lecouna, que de esa manera se quedó abajo del podio.

Difícil armar, para los argentinos, la pirámide invertida que muestre lo más importante de un Final Four en el que Belchatow llegaba con buenas chances y que terminó con el equipo aurinegro sin medalla. Lo mejor, probablemente, pase por la presencia de Conte en el equipo ideal del torneo, como mejor receptor punta nada menos que junto al MVP del torneo, Wilfredo León (y como el único de Belchatow en el dream team ), y también por el gran espectáculo que fue el cierre del duelo por el bronce ante Berlín. Pero ese final merece un párrafo aparte y de cierre.

El sábado, en las semifinales, por un lado brilló Zenit Kazan, que llegaba al cuarteto de elite tras eliminar al subcampeón Halkbank, que a su vez más atrás había frustrado al Belgorod que defendía el título. Conservando el orgullo soviético, Kazan le aguó parte de la fiesta a Berlín, con un 3-1 que terminó en forma amplia. En la otra semi, en el mano a mano entre equipos de Polonia, Asseco Resovia venció 3-0 a Belchatow con tres marcadores parejos, en el que el partidazo de Conte (16 puntos, 67% de ataque) no alcanzó. Mariusz Wlazly estuvo desinflado y, del otro lado, Resovia mantuvo una ofensiva colectiva del 55% que pudo más.

El domingo, Kazan completó la faena con autoridad ante Asseco Resovia, aunque el 3-0 fue de similar paridad a la recién mencionada semi. Sin embargo, el tridente de los rusos fue letal: León portó la bandera con 18 puntos (6 aces), Maxim Mikhaylov aportó 13 tantos desde el otro flanco y, reemplazando en el primer set a un apagado Evgeny Sivozhelez, apareció el hijo pródigo, Matthew Anderson, que se había ido y volvió para colaborar también con 13 puntos. Resovia corrió siempre de atrás y debió conformarse con el subcampeonato.

En la previa, Berlín salió a recuperarse del golpe y regalarle a su gran público, que revolucionó el Max-Schmeling-Halle de la capital (fueron más de 9000 espectadores y el Final Four hizo mucho ruido en Alemania), una medalla. Con esa energía, se puso 1-0 y 2-1 ante Belchatow y llegó a tener match ball en el cuarto set, pero entre Wlazly y Wrona demoraron el cierre. Con el 2-2, el partido llegó a su clímax cuando Berlín falló cinco nuevos match ball al hilo, pero luego el local se salvó de perderlo. El marcador señalaba 18-18 a esa altura. Con puntos de altísimo volumen y un duelo de opuestos entre Wlazly y el australiano Paul Carroll, recién el final llegó en 23-21 con un ace de Francesco De Marchi que consagró a Berlín y dejó sin bronce a Belchatow.


Final Four en Berlín
(28 y 29/03)

FINAL
Zenit Kazan - Asseco Resovia 3-0 (25-22, 25-23, 25-21)

TERCER PUESTO
Berlín Recycling Volleys - PGE Skra Belchatow 3-2 (25-21, 19-25, 25-20, 26-28, 23-21) P2
SB: Facundo Conte 17, Nicolás Uriarte 3, Miguel Ángel Falasca (DT), Daniel Lecouna (PF)

SEMIFINALES
Zenit Kazan - Berlín Recycling Volleys 3-1 (26-24, 21-25, 25-22, 25-15)
Asseco Resovia - PGE Skra Belchatow 3-0 (25-23, 25-23, 25-22) P2
SB: Facundo Conte 16, Nicolás Uriarte 1, Miguel Ángel Falasca (DT), Daniel Lecouna (PF)


RESULTADOS PLAYOFF 6 - Vuelta (11/03)

Asseco Resovia - Lokomotiv Novosibirsk 2-3 (20-25, 25-19, 25-22, 19-25, 15-17)

Skra Belchatow - Sir Safety Perugia 3-1 (16-25, 25-22, 25-23, 25-18) P2
P: Luciano De Cecco 4
SB: Facundo Conte 17, Nicolás Uriarte 3, Miguel Ángel Falasca (DT), Daniel Lecouna (PF)

Halkbank Ankara - Zenit Kazan 3-2 (25-23, 17-25, 25-18, 23-25, 16-14)


RESULTADOS PLAYOFF 6 - Ida (04/03)

Lokomotiv Novosibirsk - Asseco Resovia 1-3 (25-20, 21-25, 27-29, 17-25)

Sir Safety Perugia - Skra Belchatow 3-2 (25-17, 20-25, 25-23, 23-25, 16-14) P2
P: Luciano De Cecco 4
SB: Facundo Conte 16, Nicolás Uriarte 5, Miguel Ángel Falasca (DT), Daniel Lecouna (PF)

Zenit Kazan - Halkbank Ankara 3-0 (25-19, 25-18, 25-17)


PLAYOFF
12 - Vuelta (17 a 19/02)

Asseco Resovia - Friedrichshafen 3-1 (25-18, 25-16, 22-25, 25-17) P2
F: Maximiliano Gauna 17
Lokomotiv Novosibirsk - Tomis Constanta 3-0 (25-13, 25-12, 25-21)

Sir Safety Perugia - Jastrzebski Wegiel 3-0 (25-18, 25-22, 25-17) P2
P: Luciano De Cecco 2
Skra Belchatow - Cucine Lube Treia 3-1 (26-24, 19-25, 25-22, 25-21) P2
SB: Facundo Conte 15, Nicolás Uriarte 1, Miguel Ángel Falasca (DT), Daniel Lecouna (PF)

Zenit Kazan - Copra Volley Piacenza 3-2 (25-13, 24-26, 25-14, 30-32, 15-10)
Belogorie Belgorod - Halkbank Ankara 3-1 (14-25, 25-17, 25-16, 25-22)
Golden Set: HALKBANK 15-11


PLAYOFF 12 - Ida (10 a 12/02)

Friedrichshafen - Asseco Resovia 2-3 (25-19, 24-26, 25-20, 17-25, 15-17) P2
F: Maximiliano Gauna 11
Tomis Constanta - Lokomotiv Novosibirsk 0-3 (21-25, 15-25, 20-25)

Jastrzebski Wegiel - Sir Safety Perugia 2-3 (25-18, 21-25, 25-27, 26-24, 11-15) P2
P: Luciano De Cecco 8
Cucine Lube Treia - Skra Belchatow 0-3 (22-25, 19-25, 13-25) P2
SB: Facundo Conte 16, Nicolás Uriarte 3, Miguel Ángel Falasca (DT), Daniel Lecouna (PF)

Copra Volley Piacenza - Zenit Kazan 0-3 (22-25, 22-25, 19-25)
Halkbank Ankara - Belogorie Belgorod 3-1 (25-20, 20-25, 26-24, 28-26)


FASE DE GRUPOS

GRUPO A

Pos

País

Equipos

Pts

J

G

P

SF

SC

1

ROU

Tomis Constanta

14

6

5

1

17

9

2

ITA

Copra Volley Piacenza

12

6

4

2

16

12

3

BEL

Knack Roeselare

9

6

3

3

13

13

4

SUI

#Dragons Lugano

1

6

0

6

6

18

FECHA 1 (5/11)
Piacenza - Tomis Constanta 2-3 (25-16, 22-25, 25-27, 25-22, 12-15)
Lugano - Roeselare 1-3 (25-22, 17-25, 22-25, 22-25)

FECHA 2 (18 y 20/11)
Roeselare - Piacenza 3-2 (25-22, 22-25, 23-25, 26-24, 15-12)
Tomis Constanta - Lugano 3-0 (25-19, 25-22, 25-18)

FECHA 3 (4/12)
Piacenza - Lugano 3-1 (25-21, 25-17, 21-25, 25-16)
Tomis Constanta - Roeselare 3-1 (22-25, 25-14, 25-23, 25-20)

FECHA 4 (16 y 17/12)
Lugano - Piacenza 2-3 (18-25, 25-22, 25-22, 33-35, 13-15)
Roeselare - Tomis Constanta 2-3 (20-25, 25-20, 25-18, 24-26, 10-15)

FECHA 5 (20 y 21/01)
Piacenza - Roeselare 3-1 (21-25, 25-18, 25-18, 25-20)
Lugano - Tomis Constanta 1-3 (19-25, 16-25, 25-17, 20-25)

FECHA 6 (27/01)
Tomis Constanta - Piacenza 2-3 (18-25, 25-21, 23-25, 28-26, 16-18)
Roeselare - Lugano 3-1 (25-18, 14-25, 25-19, 25-18)

GRUPO B

Pos

País

Equipos

Pts

J

G

P

SF

SC

1

RUS

Lok. Novosibirsk

15

6

5

1

15

6

2

POL

Jastrzebski Wegiel

11

6

4

2

13

8

3

ESP

CAI Teruel

7

6

2

4

9

12

4

BUL

Marek Union Dupnitsa

3

6

1

5

6

17

FECHA 1 (5 y 6/11)
Teruel - Jastrzebski Wegiel 0-3 (20-25, 26-28, 20-25) P2
T: Máximo Torcello ingresó (1)
Marek Dupnitsa - Lokomotiv Novosibirsk 1-3 (20-25, 27-25, 16-25, 20-25)

FECHA 2 (18 y 19/11)
Lokomotiv Novosibirsk - Teruel 3-1 (25-21, 25-15, 23-25, 25-15) P2
T: Máximo Torcello ingresó (0)
Jastrzebski Wegiel - Marek Dupnitsa 3-0 (25-13, 25-16, 25-15)

FECHA 3 (3 y 4/12)
Jastrzebski Wegiel - Lokomotiv Novosibirsk 1-3 (25-23, 20-25, 20-25, 19-25)
Teruel - Marek Dupnitsa 2-3 (18-25, 25-18, 25-22, 19-25, 14-16) P2
T: Máximo Torcello ingresó (0)

FECHA 4 (18/12)
Lokomotiv Novosibirsk - Jastrzebski Wegiel 3-0 (25-16, 25-23, 25-15)
Marek Dupnitsa - Teruel 0-3 (21-25, 23-25, 23-25) P2
T: Máximo Torcello ingresó (0)

FECHA 5 (20 y 22/01)
Teruel - Lokomotiv Novosibirsk 3-0 (29-27, 25-23, 26-24) P2
T: Máximo Torcello ingresó (3)
Marek Dupnitsa - Jastrzebski Wegiel 2-3 (18-25, 25-18, 25-22, 18-25, 7-15)

FECHA 6 (27/01)
Jastrzebski Wegiel - Teruel 3-0 (25-14, 25-23, 25-22) P2
T: Máximo Torcello ingresó (0)
Lokomotiv Novosibirsk - Marek Dupnitsa 3-0 (26-24, 25-18, 25-18)

GRUPO C

Pos

País

Equipos

Pts

J

G

P

SF

SC

1

POL

Asseco Resovia Rzeszów

14

6

5

1

15

5

2

GER

Berlín Recycling Volleys

14

6

4

2

16

7

3

MNE

Budvanska Rivijera Budva

5

6

2

4

7

15

4

SLO

ACH Volley Ljubljana

3

6

1

5

5

16

FECHA 1 (4 y 6/11)
Asseco Resovia - Budvanska Rivijera 3-0 (25-22, 25-15, 25-18)
Berlín Volleys - ACH Ljubljana 3-1 (26-28, 25-19, 28-26, 25-16)

FECHA 2 (19 y 20/11)
ACH Ljubljana - Asseco Resovia 0-3 (19-25, 23-25, 19-25)
Budvanska Rivijera - Berlín Volleys 3-2 (25-22, 32-30, 16-25, 22-25, 15-12)

FECHA 3 (4/12)
Budvanska Rivijera - ACH Ljubljana 3-1 (25-19, 18-25, 25-20, 25-22)
Asseco Resovia - Berlín Volleys 0-3 (16-25, 22-25, 19-25)

FECHA 4 (17 y 18/12)
ACH Ljubljana - Budvanska Rivijera 3-1 (18-25, 25-18, 25-17, 25-23)
Berlín Volleys - Asseco Resovia 2-3 (19-25, 20-25, 25-21, 25-17, 10-15)

FECHA 5 (21/01)
Asseco Resovia - ACH Ljubljana 3-0 (25-19, 25-12, 25-16)
Berlín Volleys - Budvanska Rivijera 3-0 (25-23, 25-22, 25-16)

FECHA 6 (27/01)
Budvanska Rivijera - Asseco Resovia 0-3 (23-25, 19-25, 21-25)
ACH Ljubljana - Berlín Volleys 0-3 (17-25, 22-25, 19-25)

GRUPO D

Pos

País

Equipos

Pts

J

G

P

SF

SC

1

RUS

Zenit Kazan

18

6

6

0

18

0

2

GER

Friedrichshafen

10

6

3

3

11

9

3

AUT

Posojilnica AICH/DOB

5

6

2

4

7

15

4

GRE

Olympiakos Piraeus

3

6

1

5

4

16

FECHA 1 (5/11)
Zenit Kazan - Friedrichshafen 3-0 (25-19, 25-18, 25-14) P2
F: Maximiliano Gauna ingresó (2)
Posojilnica - Olympiakos 1-3 (25-21, 25-27, 17-25, 23-25)

FECHA 2 (19/11)
Olympiakos - Zenit Kazan 0-3 (26-28, 19-25, 20-25)
Friedrichshafen - Posojilnica 2-3 (25-23, 25-17, 24-26, 24-26, 13-15) P2
F: Maximiliano Gauna no ingresó

FECHA 3 (3/12)
Zenit Kazan - Posojilnica 3-0 (25-20, 25-14, 25-15)
Friedrichshafen - Olympiakos 3-0 (25-19, 25-17, 25-18) P2
F: Maximiliano Gauna ingresó (0)

FECHA 4 (17 y 18/12)
Posojilnica - Zenit Kazan 0-3 (18-25, 23-25, 20-25)
Olympiakos - Friedrichshafen 0-3 (22-25, 23-25, 18-25) P2
F: Maximiliano Gauna 11

FECHA 5 (21/01)
Zenit Kazan - Olympiakos 3-0 (25-20, 25-14, 25-19)
Posojilnica - Friedrichshafen 0-3 (19-25, 23-25, 15-25) P2
F: Maximiliano Gauna 10

FECHA 6 (27/01)
Friedrichshafen - Zenit Kazan 0-3 (21-25, 22-25, 22-25) P2
F: Maximiliano Gauna ingresó (0)
Olympiakos - Posojilnica 1-3 (18-25, 23-25, 25-18, 21-25)

GRUPO E

Pos

País

Equipos

Pts

J

G

P

SF

SC

1

RUS

Belogorie Belgorod

15

6

5

1

16

5

2

ITA

Cucine Lube Treia

10

6

3

3

12

10

3

TUR

Fenerbahçe Istanbul

7

6

3

3

11

14

4

FRA

Paris Volley

4

6

1

5

6

16

FECHA 1 (5 y 6/11)
Fenerbahçe - Cucine Lube Treia 3-2 (25-21, 28-30, 21-25, 25-23, 15-9) P2
F: Daniel Castellani (DT)
Paris Volley - Belogorie Belgorod 0-3 (18-25, 14-25, 22-25)

FECHA 2 (18 y 20/11)
Belogorie Belgorod - Fenerbahçe 3-1 (25-18, 25-16, 22-25, 25-19) P2
F: Daniel Castellani (DT)
Cucine Lube Treia - Paris Volley 3-0 (25-22, 25-19, 25-20)

FECHA 3 (3/12)
Fenerbahçe - Paris Volley 3-2 (23-25, 23-25, 25-22, 25-22, 16-14) P2
F: Daniel Castellani (DT)
Cucine Lube Treia - Belogorie Belgorod 1-3 (25-22, 23-25, 19-25, 23-25)

FECHA 4 (17/12)
Paris Volley - Fenerbahçe 3-1 (25-18, 25-23, 23-25, 25-20) P2
F: Daniel Castellani (DT)
Belogorie Belgorod - Cucine Lube Treia 3-0 (25-22, 25-22, 25-19)

FECHA 5 (20/01)
Fenerbahçe - Belogorie Belgorod 3-1 (25-21, 22-25, 25-23, 25-19) P2
F: Daniel Castellani (DT)
Paris Volley - Cucine Lube Treia 1-3 (18-25, 21-25, 25-23, 20-25)

FECHA 6 (27/01)
Cucine Lube Treia - Fenerbahçe 3-0 (25-14, 25-15, 25-21) P2
F: Daniel Castellani (DT)
Belogorie Belgorod - Paris Volley 3-0 (25-19, 25-18, 25-20)

GRUPO F

Pos

País

Equipos

Pts

J

G

P

SF

SC

1

POL

PGE Skra Belchatow

18

6

6

0

18

2

2

BEL

Precura Antwerp

9

6

3

3

11

10

3

SUI

Hypo Tirol Innsbruck

6

6

2

4

8

13

4

CZE

Jih. Ceske Budejovice

3

6

1

5

4

16

FECHA 1 (5/11)
Precura Antwerp - Innsbruck 3-1 (22-25, 25-15, 29-27, 25-23)
Ceske Budejovice - Skra Belchatow 1-3 (20-25, 25-22, 17-25, 19-25) P2
SB: Facundo Conte 18, Nicolás Uriarte 8, Miguel Ángel Falasca (DT), Daniel Lecouna (PF)

FECHA 2 (19/11)
Skra Belchatow - Precura Antwerp 3-0 (25-17, 25-18, 25-17) P2
SB: Facundo Conte no jugó, Nicolás Uriarte 1, Miguel Ángel Falasca (DT), Daniel Lecouna (PF)
Innsbruck - Ceske Budejovice 3-0 (25-22, 25-19, 25-14)

FECHA 3 (2 y 4/12)
Precura Antwerp - Ceske Budejovice 3-0 (25-20, 25-14, 25-16)
Innsbruck - Skra Belchatow 0-3 (21-25, 27-29, 24-26) P2
SB: Facundo Conte 15, Nicolás Uriarte 4, Miguel Ángel Falasca (DT), Daniel Lecouna (PF)

FECHA 4 (17/12)
Ceske Budejovice - Precura Antwerp 0-3 (23-25, 23-25, 17-25)
Skra Belchatow - Innsbruck 3-0 (25-22, 25-23, 25-23) P2
SB: Facundo Conte 14, Nicolás Uriarte 3, Miguel Ángel Falasca (DT), Daniel Lecouna (PF)

FECHA 5 (21/01)
Precura Antwerp - Skra Belchatow 1-3 (25-22, 14-25, 20-25, 19-25) P2
SB: Facundo Conte no jugó, Nicolás Uriarte 3, Miguel Ángel Falasca (DT), Daniel Lecouna (PF)
Ceske Budejovice - Innsbruck 3-1 (25-22, 25-23, 21-25, 25-23)

FECHA 6 (27/01)
Innsbruck - Precura Antwerp 3-1 (31-29, 25-23, 22-25, 25-20)
Skra Belchatow - Ceske Budejovice 3-0 (25-17, 25-13, 26-24) P2
SB: Facundo Conte no jugó, Nicolás Uriarte no jugó, Miguel Ángel Falasca (DT), Daniel Lecouna (PF)

GRUPO G

Pos

País

Equipos

Pts

J

G

P

SF

SC

1

ITA

Sir Safety Perugia

14

6

5

1

16

6

2

TUR

Halkbank Ankara

14

6

5

1

16

9

3

FRA

Tours VB

5

6

1

5

9

15

4

BEL

Noliko Maaseik

3

6

1

5

6

17

FECHA 1 (4 y 6/11)
Noliko Maaseik - Tours 3-2 (22-25, 22-25, 25-20, 25-17, 16-14) P2
NM: Juan Ignacio Finoli ingresó (0)
Sir Safety Perugia - Halkbank Ankara 3-1 (25-23, 23-25, 25-23, 30-28) P2
P: Luciano De Cecco 4

FECHA 2 (19/11)
Halkbank Ankara - Noliko Maaseik 3-1 (25-17, 21-25, 25-15, 25-23) P2
NM: Juan Ignacio Finoli 0
Tours - Sir Safety Perugia 2-3 (28-26, 25-27, 25-23, 26-28, 11-15) P2
P: Luciano De Cecco 8

FECHA 3 (2 y 3/12)
Noliko Maaseik - Sir Safety Perugia 0-3 (22-25, 15-25, 18-25) P2
NM: Juan Ignacio Finoli 0
P: Luciano De Cecco 2
Tours - Halkbank Ankara 1-3 (22-25, 26-24, 20-25, 17-25)

FECHA 4 (17/12)
Sir Safety Perugia - Noliko Maaseik 3-0 (25-19, 25-20, 25-20) P2
P: Luciano De Cecco no jugó
NM: Juan Ignacio Finoli no ingresó
Halkbank Ankara - Tours 3-1 (23-25, 28-26, 25-19, 25-12)

FECHA 5 (20 y 22/01)
Noliko Maaseik - Halkbank Ankara 2-3 (25-21, 23-25, 25-23, 30-32, 9-15) P2
NM: Juan Ignacio Finoli 4
Sir Safety Perugia - Tours 3-0 (25-19, 25-23, 25-20) P2
P: Luciano De Cecco 2

FECHA 6 (27/01)
Tours - Noliko Maaseik 3-0 (25-15, 26-24, 25-20) P2
NM: Juan Ignacio Finoli 1
Halkbank Ankara - Sir Safety Perugia 3-1 (25-17, 19-25, 25-19, 25-18) P2
P: Luciano De Cecco ingresó (0)

Recibí en tu mail las noticias actualizadas de Somos Vóley con nuestro nuevo servicio "NEWSLETTER SV", te informamos y entretenemos.
Suscribite aquí

Relacionadas

:: Champions League Masculina 15/16: Solé subcampeón
:: Champions League Femenina 15/16: Playoff 6 - Ida
:: Copa CEV Femenina 15/16: Semifinales
:: Copa CEV Masculina 15/16: Semifinales
:: Challenge Cup Femenina 15/16: Semifinales
:: Challenge Cup Masculina 15/16: Semifinales
:: Challenge Cup Masculina 14/15: Novi Sad campeón
:: Copa CEV Masculina 14/15: Dínamo Moscú campeón
:: Champions League Masculina 14/15: Zenit Kazan campeón
:: Challenge Cup Femenina 14/15: Bursa campeón

:: Ver todas ::





HACK
HACK