Deprecated: mysql_connect(): The mysql extension is deprecated and will be removed in the future: use mysqli or PDO instead in /home/somosvoley/public_html/noticias/Connections/cnx_vac.php on line 9

Deprecated: mysql_connect(): The mysql extension is deprecated and will be removed in the future: use mysqli or PDO instead in /home/somosvoley/public_html/Connections/cnx1.php on line 9

Deprecated: mysql_pconnect(): The mysql extension is deprecated and will be removed in the future: use mysqli or PDO instead in /home/somosvoley/public_html/Connections/cnx_vac.php on line 15
SomosVóley - Copa CEV Masculina 14/15: Dínamo Moscú campeón
Deprecated: mysql_connect(): The mysql extension is deprecated and will be removed in the future: use mysqli or PDO instead in /home/somosvoley/public_html/liga0708/Connections/cnx1.php on line 15
Hoy es el cumpleaños de: Bruno Vinti




Deprecated: Function split() is deprecated in /home/somosvoley/public_html/noticias/clase_notas.php on line 5
12-04-2015 COPAS EUROPEAS 2014/15

Copa CEV Masculina 14/15: Dínamo Moscú campeón

Toda la emoción y el drama estuvieron presentes en la segunda final de la Copa CEV Masculina de Europa, la que definió el título. Es que Trentino, que había perdido el partido inicial ante Dínamo Moscú por 3-1, logró el mismo resultado en la batalla final en Rusia y estiró el desenlace a un Golden Set tan clave como electrizante. Sin embargo, allí el equipo de Sebastián Solé no pudo mantener y debió conformarse con la medalla de plata.

Dínamo, como local, necesitaba dos sets para asegurar el título, y en esa gesta se llevó el primero en un duro trámite, por 27-25, en un parcial en el que dominó de punta a punta, pero ya en el final Trentino empezaba a demostrar que estaba para dar pelea. El bloqueo azzurro empezó a crecer (el capitán Birarelli metió nada menos que 10 gorros), Filippo Lanza se cargó la ofensiva y así, más temprano que tarde, Trentino se levantó y se puso 2-1, con dos parciales contundentes.

Para el cuarto, además, el equipo italiano logró que el coach ruso Marichev dejara afuera de la cancha al temible Kruglov, que había sido figura en la ida, pero ante el desarrollo del partido eligió probar con Zaytsev y Berezhko. Los cambios no dieron resultado y, por 26-24, Trentino se llevó un cuarto set en el que llegó a perder 16-13 y la historia derivó en un infartante Golden Set.

El set de oro, a 15 puntos por el título, encontró a Moscú mejor parado. Con Kruglov de regreso y también con la buena entrada de Alexander Markin (que intercaló a lo largo del partido, pero salió de entrada en la batalla final), Dínamo atrapó su segunda corona de Copa CEV en los últimos cuatro años, firmada con el 15-12 final.

Solé, que formó parte de la alineación titular de Trentino y se colgó la medalla de plata, finalizó el juego con 11 anotaciones.


FINAL - Ida y Vuelta (7 y 11/04)

Energy Diatec Trentino - Dínamo Moscú 1-3 (23-25, 25-23, 22-25, 21-25) P2
T: Sebastián Solé 9

Dínamo Moscú - Energy Diatec Trentino 1-3 (27-25, 19-25, 17-25, 24-26) P2
Golden Set: DÍNAMO MOSCÚ 15-12
T: Sebastián Solé 11


Semifinales - Vuelta (29/03)

Energy Diatec Trentino - ZAKSA Kedzierzyn-Kozle 3-1 (25-17, 23-25, 25-22, 25-18) P2
T: Sebastián Solé 15

Volley behappy2 Asse-Lennik - Dínamo Moscú 0-3 (19-25, 25-27, 30-32)


Semifinales - Ida (24/03)

ZAKSA Kedzierzyn-Kozle - Energy Diatec Trentino 2-3 (20-25, 25-21, 23-25, 27-25, 17-19) P2
T: Sebastián Solé 14

Dínamo Moscú - Volley behappy2 Asse-Lennik 3-0 (25-16, 25-16, 25-16)


Ronda Challenge - Vuelta (11/03)

Knack Roeselare - Energy Diatec Trentino 2-3 (16-25, 25-17, 25-19, 20-25, 6-15) P2
T: Sebastián Solé 7

Fenerbahçe - Dínamo Moscú 3-2 (25-22, 27-29, 28-26, 19-25, 16-14) P2
F: Daniel Castellani (DT)

Teruel - ZAKSA Kedzierzyn-Kozle 1-3 (23-25, 26-28, 28-26, 23-25) P2
T: Máximo Torcello ingresó (4)

Precura Antwerp - Volley behappy2 Asse-Lennik 3-1 (25-13, 22-25, 25-22, 25-22)
Golden Set: ASSE-LENNIK 18-16


Ronda Challenge - Ida (04 y 05/03)

Energy Diatec Trentino - Knack Roeselare 3-2 (25-22, 25-18, 19-25, 24-26, 15-11) P2
T: Sebastián Solé 13

Dínamo Moscú - Fenerbahçe 3-0 (25-16, 25-19, 25-18) P2
F: Daniel Castellani (DT)

ZAKSA Kedzierzyn-Kozle - Teruel 3-0 (25-19, 25-23, 25-19) P2
T: Máximo Torcello ingresó (1)

Volley behappy2 Asse-Lennik - Precura Antwerp 3-0 (25-18, 25-21, 25-22)


4tos de Final - Vuelta (21 y 22/01)

Energy Diatec Trentino - SCM U Craiova 3-1 (25-15, 25-16, 20-25, 25-15) P2
T: Sebastián Solé ingresó (3)

Volley behappy2 Asse-Lennik - Istanbul BBSK 3-0 (25-19, 25-20, 27-25)

Dínamo Moscú - Toulouse VB 3-0 (25-15, 25-22, 25-22) P2
T: Facundo Santucci (L) (28% pos. - 11% exc.)

Arkas Izmir - ZAKSA Kedzierzyn-Kozle 3-0 (25-20, 27-25, 25-16)
Golden Set: ZAKSA 15-10


4tos de Final - Ida (13 a 15/01)

SCM U Craiova - Energy Diatec Trentino 0-3 (25-27, 22-25, 19-25) P2
T: Sebastián Solé no jugó

Istanbul BBSK - Volley behappy2 Asse-Lennik 0-3 (22-25, 19-25, 25-27)

Toulouse VB - Dínamo Moscú 2-3 (25-22, 22-25, 15-25, 25-22, 16-18) P2
T: Facundo Santucci (L) (50% pos. - 30% exc.)

ZAKSA Kedzierzyn-Kozle - Arkas Izmir 3-0 (25-23, 27-25, 25-17)


8vos de Final - Vuelta (16 a 18/12)

Maccabi Tel Aviv - Energy Diatec Trentino 0-3 (15-25, 13-25, 16-25) P2
TRE: Sebastián Solé no jugó
SCM U Craiova - Kecskemét RC 3-0 (25-16, 26-24, 25-18)

Volley behappy2 Asse-Lennik - Lokomotiv Kharkiv 3-1 (25-22, 21-25, 29-27, 25-17)
Istanbul BBSK - Draisma Dynamo Apeldoorn 3-0 (25-15, 25-19, 25-19)

Landstede Zwolle - Dínamo Moscú 1-3 (18-25, 25-23, 17-25, 19-25)
TV Ingersoll Bühl - Toulouse VB 1-3 (22-25, 30-28, 17-25, 23-25) P2
T: Facundo Santucci (L) (58% pos. - 27% exc.)
B: Rubén Wolochin (DT), S. García Domench (AS)

Arkas Izmir - GFC Ajaccio 3-1 (25-18, 22-25, 25-17, 25-20)
VaLePa Sastamala - ZAKSA Kedzierzyn-Kozle 3-2 (23-25, 22-25, 25-18, 25-16, 15-12)


8vos de Final - Ida (2 a 4/12)

Energy Diatec Trentino - Maccabi Tel Aviv 3-0 (25-16, 25-12, 25-20) P2
TRE: Sebastián Solé 9
Kecskemét RC - SCM U Craiova 0-3 (21-25, 20-25, 9-25)

Lokomotiv Kharkiv - Volley behappy2 Asse-Lennik 2-3 (20-25, 25-21, 25-22, 16-25, 12-15)
Draisma Dynamo Apeldoorn - Istanbul BBSK 1-3 (25-22, 15-25, 21-25, 19-25)

Dínamo Moscú - Landstede Zwolle 3-0 (25-17, 25-19, 25-14)
Toulouse VB - TV Ingersoll Bühl 3-0 (25-17, 25-22, 25-19) P2
T: Facundo Santucci (L) (75% pos. - 46% exc.)
B: Rubén Wolochin (DT), S. García Domench (AS)

GFC Ajaccio - Arkas Izmir 3-2 (25-21, 21-25, 28-26, 14-25, 15-12)
ZAKSA Kedzierzyn-Kozle - VaLePa Sastamala 3-1 (27-25, 23-25, 25-23, 25-22)


16avos de Final - Vuelta (18 a 20/11)

Energy Diatec Trentino - Vojvodina NS Seme Novi Sad 3-0 (25-23, 31-29, 25-20) P2
T: Sebastián Solé 8
Maccabi Tel Aviv - OK Mladost Brcko 3-2 (24-26, 25-20, 25-19, 18-25, 15-12)

SCM U Craiova - Partizan Belgrado 3-0 (25-22, 25-21, 25-14)
Dinamo Bucarest - Kecskemét RC 1-3 (25-16, 23-25, 25-27, 23-25)

Volley behappy2 Asse-Lennik - Loimu Raisio 3-0 (25-17, 25-14, 25-13)
Lokomotiv Kharkiv - Khimprom Sumy WO (25-0, 25-0, 25-0)

Biogas Volley Näfels - Draisma Dynamo Apeldoorn 3-2 (25-23, 25-22, 16-25, 19-25, 15-5)
Golden Set: DYNAMO 13-15
Volejbal Brno - Istanbul BBSK 0-3 (20-25, 21-25, 16-25)

Dínamo Moscú - Fatra Zlin 3-0 (25-17, 25-13, 25-22)
MOK Rovinj - Landstede Zwolle 0-3 (17-25, 10-25, 14-25)

Dukla Liberec - Toulouse VB 0-3 (13-25, 22-25, 29-31) P2
T: Facundo Santucci (L) (91% pos. - 36% exc.)
Bigbank Tartu - TV Ingersoll Bühl 0-3 (21-25, 17-25, 20-25) P2
TVB: Rubén Wolochin (DT), S. García Domench (AS)

GFC Ajaccio - MOK Jedinstvo Brcko 3-0 (25-16, 25-16, 25-13)
Arkas Izmir - CVC Gabrovo 3-0 (25-13, 25-16, 25-21)

Selver Tallinn - VaLePa Sastamala 1-3 (25-23, 25-27, 23-25, 22-25)
Tiikerit Kokkola - ZAKSA Kedzierzyn-Kozle 3-2 (31-29, 22-25, 28-30, 25-22, 15-13)


16avos de Final - Ida (4 a 6/11)

Vojvodina NS Seme Novi Sad - Energy Diatec Trentino 1-3 (25-22, 21-25, 24-26, 18-25) P2
T: Sebastián Solé 11
OK Mladost Brcko - Maccabi Tel Aviv 2-3 (22-25, 25-18, 23-25, 25-19, 12-15)

Partizan Belgrado - SCM U Craiova 3-2 (25-18, 25-16, 21-25, 18-25, 15-12)
Kecskemét RC - Dinamo Bucarest 2-3 (22-25, 16-25, 25-21, 34-32, 9-15)

Loimu Raisio - Volley behappy2 Asse-Lennik 1-3 (25-18, 20-25, 14-25, 18-25)
Khimprom Sumy - Lokomotiv Kharkiv WO (0-25, 0-25, 0-25)

Draisma Dynamo Apeldoorn - Biogas Volley Näfels 3-2 (22-25, 27-25, 14-25, 25-19, 15-12)
Istanbul BBSK - Volejbal Brno 3-1 (23-25, 25-13, 25-10, 25-10)

Fatra Zlin - Dínamo Moscú 0-3 (14-25, 23-25, 20-25)
Landstede Zwolle - MOK Rovinj 3-0 (25-20, 25-10, 25-16)

Toulouse VB - Dukla Liberec 3-0 (25-18, 25-22, 25-13) P2
T: Facundo Santucci (L) (70% pos. - 30% exc.)
TV Ingersoll Bühl - Bigbank Tartu 3-1 (25-21, 25-19, 23-25, 25-19) P2
TVB: Rubén Wolochin (DT), S. García Domench (AS)

MOK Jedinstvo Brcko - GFC Ajaccio 0-3 (20-25, 13-25, 16-25)
CVC Gabrovo - Arkas Izmir 0-3 (13-25, 17-25, 11-25)

VaLePa Sastamala - Selver Tallinn 3-0 (25-20, 25-17, 25-19)
ZAKSA Kedzierzyn-Kozle - Tiikerit Kokkola 3-1 (25-22, 25-22, 12-25, 25-21)

Recibí en tu mail las noticias actualizadas de Somos Vóley con nuestro nuevo servicio "NEWSLETTER SV", te informamos y entretenemos.
Suscribite aquí

Relacionadas

:: Champions League Masculina 15/16: Solé subcampeón
:: Champions League Femenina 15/16: Playoff 6 - Ida
:: Copa CEV Femenina 15/16: Semifinales
:: Copa CEV Masculina 15/16: Semifinales
:: Challenge Cup Femenina 15/16: Semifinales
:: Challenge Cup Masculina 15/16: Semifinales
:: Challenge Cup Masculina 14/15: Novi Sad campeón
:: Copa CEV Masculina 14/15: Dínamo Moscú campeón
:: Champions League Masculina 14/15: Zenit Kazan campeón
:: Challenge Cup Femenina 14/15: Bursa campeón

:: Ver todas ::





HACK
HACK