Deprecated: mysql_connect(): The mysql extension is deprecated and will be removed in the future: use mysqli or PDO instead in /home/somosvoley/public_html/noticias/Connections/cnx_vac.php on line 9

Deprecated: mysql_connect(): The mysql extension is deprecated and will be removed in the future: use mysqli or PDO instead in /home/somosvoley/public_html/Connections/cnx1.php on line 9

Deprecated: mysql_pconnect(): The mysql extension is deprecated and will be removed in the future: use mysqli or PDO instead in /home/somosvoley/public_html/Connections/cnx_vac.php on line 15
SomosVóley - Champions League Femenina 15/16: Playoff 6 - Ida
Deprecated: mysql_connect(): The mysql extension is deprecated and will be removed in the future: use mysqli or PDO instead in /home/somosvoley/public_html/liga0708/Connections/cnx1.php on line 15
Hoy es el cumpleaños de:  Lucas Samuel Ocampo  /  Verónica Azcona  / 




Deprecated: Function split() is deprecated in /home/somosvoley/public_html/noticias/clase_notas.php on line 5
17-03-2016 COPAS EUROPEAS 2015/16

Champions League Femenina 15/16: Playoff 6 - Ida

En la antesala del Final Four de la Champions League Femenina, que se disputará en Montichiari con la organización del Casalmaggiore italiano, tres equipos están a un paso de completar esa elite que definirá al nuevo campeón, ya que Eczacibasi ya fue eliminado. El que más cerca está es el poderoso Dinamo Kazan de Rusia, que limpió en tres sets a Piacenza como local, mientras que los otros dos surgen desde Turquía: Fenerbahce prevaleció 3-1 sobre Dínamo Moscú y VakifBank necesitó llegar al tie-break ante Volero Zürich.


Playoff 6 - Ida (09 y 10/03)

VakifBank Estambul - Volero Zürich 3-2 (25-23, 25-23, 22-25, 23-25, 15-13)

Fenerbahce Grundig - Dinamo Moscow 3-1 (25-21, 25-14, 21-25, 25-19)

Dinamo Kazan - Nordmeccanica Piacenza 3-0 (25-14, 25-23, 25-21)


Playoff 12 - Vuelta (23 a 25/02)

VakifBank Estambul - Eczacibasi VitrA Istanbul 3-0 (25-21, 25-18, 25-21)
Volero Zürich - Lokomotiv Baku 3-1 (21-25, 25-18, 25-14, 25-19)

Fenerbahce Grundig - Chemik Police 3-0 (25-21, 25-16, 25-14)
Dinamo Moscow - Dresdner SC 3-0 (25-17, 25-13, 25-21)

Dinamo Kazan - Uralochka NTMK Ekaterinburg 3-1 (23-25, 25-16, 25-21, 25-22)
Nordmeccanica Piacenza - PGE Atom Trefl Sopot 3-1 (25-23, 16-25, 25-21, 25-20)


Playoff 12 - Ida (09 a 11/02)

Eczacibasi VitrA Istanbul - VakifBank Estambul 2-3 (25-27, 25-18, 25-10, 14-25, 10-15)
Lokomotiv Baku - Volero Zürich 3-2 (25-21, 22-25, 25-23, 20-25, 16-14)

Chemik Police - Fenerbahce Grundig 0-3 (20-25, 18-25, 23-25)
Dresdner SC - Dinamo Moscow 1-3 (31-33, 25-21, 22-25, 11-25)

Uralochka NTMK Ekaterinburg - Dinamo Kazan 1-3 (21-25, 18-25, 25-20, 10-25)
PGE Atom Trefl Sopot - Nordmeccanica Piacenza 3-2 (25-18, 20-25, 25-19, 24-26, 15-13)


FASE DE GRUPOS

GRUPO A

Pos

País

Equipos

Pts

J

G

P

SF

SC

1

RUS

Dinamo Kazan

15

6

5

1

15

5

2

AZE

Lokomotiv Baku

12

6

4

2

14

8

3

GER

Allianz MTV Stuttgart

6

6

2

4

6

13

4

AZE

Azerrail Baku

3

6

1

5

6

15

FECHA 1 (28/10)
Dinamo Kazan - Lokomotiv Baku 3-1 (25-21, 23-25, 25-22, 25-22)
Azerrail Baku - Allianz MTV Stuttgart 3-0 (25-18, 25-23, 25-18)

FECHA 2 (11/11)
Allianz MTV Stuttgart - Dinamo Kazan 0-3 (17-25, 20-25, 22-25)
Lokomotiv Baku - Azerrail Baku 3-1 (25-14, 22-25, 25-21, 25-21)

FECHA 3 (25 y 26/11)
Lokomotiv Baku - Allianz MTV Stuttgart 3-0 (25-18, 25-17, 25-18)
Dinamo Kazan - Azerrail Baku 3-0 (25-9, 25-21, 25-20)

FECHA 4 (9/12)
Allianz MTV Stuttgart - Lokomotiv Baku 3-1 (25-23, 26-24, 16-25, 25-16)
Azerrail Baku - Dinamo Kazan 1-3 (20-25, 25-21, 21-25, 17-25)

FECHA 5 (19/01)
Azerrail Baku - Lokomotiv Baku 1-3 (25-21, 22-25, 15-25, 24-25)
Dinamo Kazan - Allianz MTV Stuttgart 3-0 (25-17, 25-11, 27-25)

FECHA 6 (27/01)
Allianz MTV Stuttgart - Azerrail Baku 3-0 (25-21, 25-23, 25-22)
Lokomotiv Baku - Dinamo Kazan 3-0 (25-16, 25-21, 25-23)

GRUPO B

Pos

País

Equipos

Pts

J

G

P

SF

SC

1

TUR

VakifBank Estambul

17

6

6

0

18

3

2

POL

Atom Trefl Sopot

12

6

4

2

12

7

3

ITA

Igor G. Novara

7

6

2

4

10

12

4

SLO

Calcit Ljubljana

0

6

0

6

0

18

FECHA 1 (28 y 29/10)
Calcit Ljubljana - PGE Atom Trefl Sopot 0-3 (14-25, 19-25, 17-25)
VakifBank Estambul - Igor Gorgonzola Novara 3-1 (25-20, 21-25, 25-20, 25-18)

FECHA 2 (10 y 11/11)
Igor Gorgonzola Novara - Calcit Ljubljana 3-0 (25-21, 25-12, 25-19)
PGE Atom Trefl Sopot - VakifBank Estambul 0-3 (17-25, 20-25, 18-25)

FECHA 3 (24 y 26/11)
PGE Atom Trefl Sopot - Igor Gorgonzola Novara 3-0 (25-21, 25-21, 25-21)
Calcit Ljubljana - Vakifbank Istanbul 0-3 (12-25, 14-25, 15-25)

FECHA 4 (9 y 10/12)
Igor Gorgonzola Novara - PGE Atom Trefl Sopot 1-3 (25-22, 21-25, 22-25, 21-25)
Vakifbank Istanbul - Calcit Ljubljana 3-0 (25-19, 25-8, 25-17)

FECHA 5 (19/01)
Vakifbank Isbanbul - PGE Atom Trefl Sopot 3-0 (25-20, 25-21, 25-18)
Calcit Ljubljana - Igor Gorgonzola Novara 0-3 (22-25, 14-25, 17-25)

FECHA 6 (27/01)
Igor Gorgonzola Novara - Vakifbank Istanbul 2-3 (20-25, 25-21, 21-25, 25-21, 12-15)
PGE Atom Trefl Sopot - Calcit Ljubljana 3-0 (25-21, 25-22, 25-11)

GRUPO C

Pos

País

Equipos

Pts

J

G

P

SF

SC

1

ITA

Pomì Casalmaggiore

13

6

4

2

16

10

2

TUR

Eczacibasi VitrA

11

6

4

2

15

10

3

POL

Chemik Police

11

6

4

2

13

9

4

CZE

Agel Prostejov

1

6

0

6

3

18

FECHA 1 (27 y 28/10)
Eczacibasi VitrA - Pomì Casalmaggiore 2-3 (22-25, 18-25, 25-13, 27-25, 11-15)
Chemik Police - Agel Prostejov 3-0 (25-18, 25-16, 25-21)

FECHA 2 (10 y 11/11)
Agel Prostejov - Eczacibasi VitrA 0-3 (21-25, 23-25, 22-25)
Pomì Casalmaggiore - Chemik Police 2-3 (16-25, 23-25, 25-23, 25-19, 12-15)

FECHA 3 (25 y 26/11)
Eczacibasi Vitra Istanbul - Chemik Police 3-0 (25-22, 25-18, 26-24)
Pomi Casalmaggiore - Agel Prostejov 3-0 (25-20, 25-16, 25-21)

FECHA 4 (9/12)
Agel Prostejov - Pomi Casalmaggiore 1-3 (15-25, 23-25, 25-23, 15-25)
Chemik Police - Eczacibasi VitrA Istanbul 3-1 (25-22, 25-19, 25-27, 25-21)

FECHA 5 (19/01)
Chemik Police - Pomi Casalmaggiore 1-3 (23-25, 25-12, 23-25, 17-25)
Eczacibasi Vitra Istanbul - Agel Prostejov 3-2 (25-21, 18-25, 22-25, 15-12)

FECHA 6 (27/01)
Agel Prostejov - Chemik Police 0-3 (19-25, 14-25, 18-25)
Pomi Casalmaggiore - Eczacibasi Vitra Istanbul 2-3 (25-23, 25-20, 18-25, 22-25, 8-15)

GRUPO D

Pos

País

Equipos

Pts

J

G

P

SF

SC

1

SUI

Volero Zürich

18

6

6

0

18

1

2

RUS

Uraluchka

10

6

4

2

13

10

3

SRB

Vizura Beograd

4

6

1

5

6

15

4

FRA

RC Cannes

4

6

1

5

2

16

FECHA 1 (28 y 29/10)
Vizura Beograd - RC Cannes 3-0 (25-23, 25-23, 25-15)
Volero Zürich - Uralochka-NTMK Ekaterinburg 3-0 (25-11, 25-18, 25-14)

FECHA 2 (10 y 11/11)
Uralochka-NTMK Ekaterinburg - Vizura Beograd 3-0 (25-14, 25-21, 25-19)
RC Cannes - Volero Zürich 0-3 (25-27, 17-25, 14-25)

FECHA 3 (25/11)
Vizura Beograd - Volero Zürich 0-3 (17-25, 17-25, 12-25)
RC Cannes - Uralochka-NTMK Ekaterinburg 2-3 (21-25, 16-25, 25-18, 25-22, 13-15)

FECHA 4 (9 y 10/12)
Uralochka NTMK Ekaterinburg - RC Cannes 3-0 (25-19, 24-14, 25-10)
Volero Zürich - Vizura Beograd 3-0 (25-11, 25-23, 25-16)

FECHA 5 (21/01)
Volero Zürich - RC Cannes 3-0 (25-20, 25-19, 25-13)
Vizura Beograd - Uralochka NTMK Ekaterinburg 2-3 (16-25, 20-25, 25-21, 25-23, 10-15)

FECHA 6 (27/01)
Uralochka NTMK Ekaterinburg - Volero Zürich 1-3 (25-19, 18-25, 11-25, 12-25)
RC Cannes - Vizura Beograd 3-1 (26-24, 25-17, 24-26, 25-21)

GRUPO E

Pos

País

Equipos

Pts

J

G

P

SF

SC

1

TUR

Fenerbahçe

17

6

6

0

18

3

2

GER

Dresdner SC

7

6

3

3

11

13

3

POL

Impel Wroclaw

8

6

2

4

10

13

4

AZE

Telekom Baku

4

6

1

5

7

17

FECHA 1 (28 y 29/10)
Dresdner SC - Fenerbahce Grundig 1-3 (17-25, 24-26, 25-19, 12-25)
Telekom Baku - Impel Wroclaw 0-3 (17-25, 12-25, 24-26) ESTADÍSTICAS
IW: Carolina Costagrande 9

FECHA 2 (11/11)
Impel Wroclaw - Dresdner SC 2-3 (17-25, 25-23, 26-24, 21-25, 13-15) ESTADÍSTICAS
IW: Carolina Costagrande 21
Fenerbahce Grundig - Telekom Baku 3-2 (21-25, 22-25, 25-22, 25-11, 15-6)

FECHA 3 (25/11)
Fenerbahce Grundig - Impel Wroclaw 3-0 (25-13, 25-10, 26-24) ESTADISTICAS
IW: Carolina Costagrande 8
Dresdner SC - Telekom Baku 3-0 (25-16, 25-21, 26-24)

FECHA 4 (9 y 10/12)
Impel Wroclaw - Fenerbahce Grundig 0-3 (23-25, 22-25, 18-25) ESTADISTICAS
IW: Carolina Costagrande 15
Telekom Baku - Dresdner SC 2-3 (21-25, 25-20, 21-25, 25-17, 7-15)

FECHA 5 (19 y 21/01)
Telekom Baku - Fenerbahce Grundig 0-3 (18-25, 19-25, 16-25)
Dresdner SC - Impel Wroclaw 1-3 (23-25, 27-29, 25-15, 19-25) ESTADISTICAS
IW: Carolina Costagrande 12

FECHA 6 (27/01)
Impel Wroclaw - Telekom Baku 2-3 (18-25, 25-23, 16-25, 25-23, 11-15) ESTADISTICAS
IW: Carolina Costagrande 10
Fenerbahce Grundig - Dresdner SC 3-0 (25-22, 25-15, 25-23)

GRUPO F

Pos

País

Equipos

Pts

J

G

P

SF

SC

1

RUS

Dinamo Moscú

15

6

5

1

16

3

2

ITA

Nord. Piacenza

14

6

5

1

15

6

3

ROU

Volei Alba Blaj

7

6

2

4

8

14

4

FRA

Rocheville Le Cannet

0

6

0

6

2

18

FECHA 1 (27 y 29/10)
Nordmeccanica Piacenza - Dinamo Moscú 3-1 (25-15, 21-25, 25-20, 25-20)
Rocheville Le Cannet - Volei Alba Blaj 1-3 (20-25, 20-25, 25-16, 17-25) ESTADÍSTICAS
VAB: Leticia Boscacci 19

FECHA 2 (11 y 12/11)
Volei Alba Blaj - Nordmeccanica Piacenza 0-3 (24-26, 18-25, 23-25) ESTADÍSTICAS
VAB: Leticia Boscacci 7
Dinamo Moscú - Rocheville Le Cannet 3-0 (25-20, 25-13, 25-17)

FECHA 3 (25 y 26/11)
Dinamo Moscow - Volei Alba Blaj 3-0 (25-22, 25-23, 25-18) ESTADISTICAS
VAB: Leticia Boscacci 8
Nordmeccanica Piacenza - Rocheville Le Cannet 3-0 (25-21, 25-15, 25-16)

FECHA 4 (9/12)
Volei Alba Blaj - Dinamo Moscow 0-3 (18-25, 13-25, 17-25) ESTADISTICAS
AB: Leticia Boscacci 10
Rocheville Le Cannet - Nordmeccanica Piacenza 0-3 (21-25, 19-25, 15-25)

FECHA 5 (19/01)
Rocheville Le Cannet - Dinamo Moscow 0-3 (16-25, 20-25, 14-25)
Nordmeccanica Piacenza - Volei Alba Blaj 3-2 (25-20, 16-25, 25-22, 24-26, 16-14) ESTADISTICAS
AB: Leticia Boscacci 3

FECHA 6 (27/01)
Dinamo Moscow - Nordmeccanica Piacenza 3-0 (25-18, 25-17, 25-22)
Volei Alba Blaj - Rocheville Le Cannet 3-1 (22-25, 25-23, 25-16, 25-12) ESTADISTICAS
AB: Leticia Boscacci 10

Recibí en tu mail las noticias actualizadas de Somos Vóley con nuestro nuevo servicio "NEWSLETTER SV", te informamos y entretenemos.
Suscribite aquí

Relacionadas

:: Champions League Masculina 15/16: Solé subcampeón
:: Champions League Femenina 15/16: Playoff 6 - Ida
:: Copa CEV Femenina 15/16: Semifinales
:: Copa CEV Masculina 15/16: Semifinales
:: Challenge Cup Femenina 15/16: Semifinales
:: Challenge Cup Masculina 15/16: Semifinales
:: Challenge Cup Masculina 14/15: Novi Sad campeón
:: Copa CEV Masculina 14/15: Dínamo Moscú campeón
:: Champions League Masculina 14/15: Zenit Kazan campeón
:: Challenge Cup Femenina 14/15: Bursa campeón

:: Ver todas ::





HACK
HACK