Deprecated: mysql_connect(): The mysql extension is deprecated and will be removed in the future: use mysqli or PDO instead in /home/somosvoley/public_html/noticias/Connections/cnx_vac.php on line 9

Deprecated: mysql_connect(): The mysql extension is deprecated and will be removed in the future: use mysqli or PDO instead in /home/somosvoley/public_html/Connections/cnx1.php on line 9

Deprecated: mysql_pconnect(): The mysql extension is deprecated and will be removed in the future: use mysqli or PDO instead in /home/somosvoley/public_html/Connections/cnx_vac.php on line 15
SomosVóley - Champions League Masculina 15/16: Solé subcampeón
Deprecated: mysql_connect(): The mysql extension is deprecated and will be removed in the future: use mysqli or PDO instead in /home/somosvoley/public_html/liga0708/Connections/cnx1.php on line 15
Hoy es el cumpleaños de: Juan Cruz Saldaño




Deprecated: Function split() is deprecated in /home/somosvoley/public_html/noticias/clase_notas.php on line 5
17-04-2016 COPAS EUROPEAS 2015/16

Champions League Masculina 15/16: Solé subcampeón

"Teníamos la copa en la mano". Con esa frase de Sebastián Solé, directo desde Polonia, se resume lo que le pasó al Trentino en la final de la Champions League de Europa, que este domingo hizo vibrar a más de 12 mil espectadores en Cracovia y que terminó con el triunfo de Zenit Kazan sobre el conjunto del central rosarino. El equipo ruso dio vuelta el partido y venció 3-2 (23-25, 22-25, 25-17, 27-25, 15-13) para convertirse en el más ganador de la historia de la competencia. Solé terminó como uno de los mejores centrales del certamen, dentro del equipo ideal.

No era un duelo más para ninguno de los dos el que se disputó en el Tauron Arena de Cracovia. El choque entre Trentino y Kazan, además de decidir al vencedor de la edición 2015/2016 del torneo, iba a coronar a ese equipo como el más exitoso del torneo, desde que se estableció la Champions League hace 16 años. Trentino iba por su vuelta a lo más alto luego del tricampeonato moldeado entre 2009 y 2011, mientras que Kazan también llegaba con tres oros, pero separados: 2008, 2012 (es decir, antes y después de Trentino) y 2015.

Con cabeza fría, corazón caliente y un rendimiento estupendo, Trentino se puso 2-0 en la final, de la mano del esloveno Urnaut y la magia del joven armador Simone Giannelli. Los polacos se habían puesto definitivamente del lado del equipo azzurro (Kazan, además, había eliminado a los locales Asseco Resovia en semis) para esa altura del encuentro, pero Zenit, como buen campeón defensor, replicó.

A partir de ahí, cuando Kazan empezó a tomar más y más riesgos, el partido se tornó difícil para Trentino. Wilfredo León y Maxim Mikhailov se tornaron imparables (casi 50 puntos entre los dos; 27 y 22 respectivamente), pero así y todo el conjunto italiano tuvo ventaja de 12-8 en el cuarto, y llegó a estar a dos porotos de la victoria. En ese momento, caros errores mandaron el juego al tie-break y allí Kazan, en un trámite cerrado al máximo, sacó una ventaja exigua de 12-10 que Mihkailov y León se encargaron de cimentar hasta el final.

"Estoy muy triste", reconoció Solé desde Polonia, una vez finalizada la premiación de la que formó parte, dentro del dream team del torneo. "Se nos escapó un partido muy difícil, en el que teníamos la copa en la mano. Al final, ellos sacaron algo de adentro que lamentablemente no logramos contener. Me quedo triste por el segundo puesto, pero antes que nada es un orgullo que un argentino tenga la posibilidad de jugar una final de Champions League, así que ahora, a volver a Italia primero, y luego a Argentina, con la cabeza en alto", completó.


CEV CHAMPIONS LEAGUE - FINAL FOUR

FINAL
Diatec Trentino - Zenit Kazan 2-3 (25-23, 25-22, 17-25, 25-27, 13-15) ESTADÍSTICAS
T: Sebastián Solé 5

EQUIPO IDEAL
Mejor armador: Simone Giannelli (ITA) - Diatec Trentino, ITA
Mejor opuesto: Maxim Mikhailov (RUS) - Zenit Kazan, RUS
Primer mejor central: Russell Holmes (USA) - Asseco Resovia, POL
Segundo mejor central: Sebastián Solé (ARG) - Diatec Trentino, ITA
Primer mejor punta: Wilfredo León Venero (CUB) - Zenit Kazan, RUS
Segundo mejor punta: Tine Urnaut (SLO) - Diatec Trentino, ITA
Mejor líbero: Jenia Grebennikov (FRA) - Cucine Lube Civitanova, ITA
MVP: Wilfredo León Venero (CUB) - Zenit Kazan, RUS


SEMIFINALES

Asseco Resovia Rzeszow - Zenit Kazan 1-3 (22-25, 26-24, 25-18, 25-21) ESTADÍSTICAS
Diatec Trentino - Cucine Lube Civitanova 3-0 (25-19, 25-20, 25-18) ESTADÍSTICAS
T: Sebastián Solé 8


Playoff 6 - Vuelta (22 a 24/03)

PGE Skra Belchatow - Zenit Kazan 0-3 (19-25, 23-25, 19-25) ESTADÍSTICAS
SB: Facundo Conte 14, Nicolás Uriarte 1, Miguel Ángel Falasca (DT), Daniel Lecouna (PF)

Belogorie Belgorod - Trentino Diatec 2-3 (17-25, 25-21, 23-25, 25-22, 14-16) ESTADÍSTICAS
T: Sebastián Solé 7

Halkbank Ankara - Cucine Lube Civitanova 3-2 (27-29, 26-24, 25-22, 20-25, 15-13)
GOLDEN SET: CIVITANOVA 17-15


Playoff 6 - Ida (16 y 17/03)

Zenit Kazan - PGE Skra Belchatow 2-3 (25-23, 25-21, 23-25, 25-27, 16-18) ESTADÍSTICAS
SB: Facundo Conte 21, Nicolás Uriarte 2, Miguel Ángel Falasca (DT), Daniel Lecouna (PF)

Trentino Diatec - Belogorie Belgorod 3-0 (25-20, 25-17, 28-26) ESTADÍSTICAS
T: Sebastián Solé 10

Cucine Lube Civitanova - Halkbank Ankara 3-2 (21-25, 21-25, 25-17, 25-18, 15-11)


Playoff 12 - Vuelta (02 y 03/03)

Ziraat Bankasi Ankara - PGE Skra Belchatow 3-2 (20-25, 13-25, 28-26, 28-26, 15-10) ESTADÍSTICAS
SB: Facundo Conte 5, Nicolás Uriarte 3, Miguel Ángel Falasca (DT), Daniel Lecouna (PF)
Zenit Kazan - Lotos Trefl Gdansk 3-0 (25-19, 25-16, 25-22)

Belogorie Belgorod - Tours VB 2-3 (23-25, 25-22, 25-20, 17-25, 13-15)
Trentino Diatec - Volley Asse-Lennik 3-0 (25-18, 25-23, 25-19) ESTADÍSTICAS
T: Sebastián Solé 11

Cucine Lube Civitanova - Arkas Izmir 3-1 (25-14, 23-25, 25-18, 32-30)
DHL Modena - Halkbank Ankara 3-2 (22-25, 25-20, 25-21, 17-25, 15-9)


Playoff 12 - Ida (16 y 17/02)

PGE Skra Belchatow - Ziraat Bankasi Ankara 3-1 (25-19, 25-27, 25-20, 27-25) ESTADÍSTICAS
SB: Facundo Conte 19, Nicolás Uriarte 1, Miguel Ángel Falasca (DT), Daniel Lecouna (PF)
Lotos Trefl Gdansk - Zenit Kazan 1-3 (19-25, 25-22, 17-25, 15-25)

Tours VB - Belogorie Belgorod 0-3 (19-25, 16-25, 23-25)
Volley Asse-Lennik - Trentino Diatec 2-3 (25-23, 17-25, 22-25, 25-21, 13-15) ESTADÍSTICAS
T: Sebastián Solé 16

Arkas Izmir - Cucine Lube Civitanova 0-3 (20-25, 21-25, 19-25)
Halkbank Ankara - DHL Modena 3-0 (25-20, 25-21, 25-13)


FASE DE GRUPOS

GRUPO A

Pos

País

Equipos

Pts

J

G

P

SF

SC

1

RUS

Belogorie Belgorod

15

6

5

1

15

4

2

TUR

Arkas Izmir

12

6

4

2

14

9

3

GER

Berlín Volleys

9

6

3

3

12

11

4

BUL

Marek Union

0

6

0

6

1

18

FECHA 1 (04/11)
Berlín Recycling Volleys - Arkas Izmir 2-3 (27-25, 18-25, 22-25, 25-13, 12-15)
Marek Union-Ivkoni Dupnitsa - Belogorie Belgorod 0-3 (15-25, 15-25, 17-25)

FECHA 2 (17/11)
Belogorie Belgorod - Berlín Recycling Volleys 3-0 (25-18, 25-17, 26-24)
Arkas Izmir - Marek Union-Ivkoni Dupnitsa 3-1 (25-17, 21-25, 25-22, 25-18)

FECHA 3 (02/12)
Berlín Recycling Volleys - Marek Union-Ivkoni Dupnitsa 3-0 (25-18, 25-20, 25-17)
Arkas Izmir - Belogorie Belgorod 3-0 (25-0, 25-0, 25-0) (WO)

FECHA 4 (16/12)
Marek Union-Ivkoni Dupnitsa - Berlín Recycling Volleys 0-3 (14-25, 19-25, 25-27)
Belogorie Belgorod - Arkas Izmir 3-0 (25-20, 25-18, 25-23)

FECHA 5 (20/01)
Berlín Recycling Volleys - Belogorie Belgorod 1-3 (23-25, 25-17, 25-27, 17-25)
Marek Union-Ivkoni Dupnitsa - Arkas Izmir 0-3 (15-25, 19-25, 16-25)

FECHA 6 (26/01)
Arkas Izmir - Berlín Recycling Volleys 2-3 (25-8, 24-26, 19-25, 25-23, 13-15)
Belogorie Belgorod - Marek Union-Ivkoni Dupnitsa 3-0 (25-11, 25-16, 25-14)

GRUPO B

Pos

País

Equipos

Pts

J

G

P

SF

SC

1

TUR

Ziraat Bankasi

15

6

5

1

15

6

2

RUS

Dínamo Moscú

10

6

3

3

11

9

3

GER

Friedrichshafen

6

6

2

4

8

12

4

FRA

París Volley

5

6

2

4

7

14

FECHA 1 (03 y 04/11)
Ziraat Bankasi Ankara - París Volley 3-0 (25-16, 25-17, 25-16)
Dínamo Moscú - VfB Friedrichshafen 3-0 (25-16, 25-20, 25-16) ESTADÍSTICAS
F: Maximiliano Gauna ingresó (3)

FECHA 2 (18/11)
VfB Friedrichshafen - Ziraat Bankasi Ankara 1-3 (20-25, 25-18, 15-25, 23-25) ESTADÍSTICAS
F: Maximiliano Gauna ingresó (8)
París Volley - Dínamo Moscú 3-2 (29-27, 15-25, 27-29, 30-28, 15-12)

FECHA 3 (01/12)
Ziraat Bankasi Ankara - Dínamo Moscú 3-0 (25-0, 25-0, 25-0) (WO)
París Volley - VfB Friedrichshafen 3-0 (25-23, 25-16, 25-22) ESTADÍSTICAS
F: Maximiliano Gauna 5

FECHA 4 (16 y 17/12)
Dínamo Moscú - Ziraat Bankasi Ankara 3-0 (25-21, 25-22, 25-22)
VfB Friedrichshafen - París Volley 3-0 (26-24, 27-25, 25-19) ESTADÍSTICAS
F: Maximiliano Gauna no ingresó

FECHA 5 (20 y 21/01)
Ziraat Bankasi Ankara - VfB Friedrichshafen 3-1 (25-23, 22-25, 25-21, 25-23) ESTADÍSTICAS
F: Maximiliano Gauna no ingresó
Dínamo Moscú - París Volley 3-0 (25-15, 25-23, 26-24)

FECHA 6 (26/01)
París Volley - Ziraat Bankasi Ankara 1-3 (25-23, 23-25, 21-25, 21-25)
VfB Friedrichshafen - Dínamo Moscú 3-0 (25-22, 25-22, 25-13) ESTADÍSTICAS
F: Maximiliano Gauna no ingresó

GRUPO C

Pos

País

Equipos

Pts

J

G

P

SF

SC

1

ITA

Trentino Diatec

16

6

5

1

17

4

2

FRA

Tours VB

14

6

5

1

15

8

3

GRE

PAOK Tesalónica

3

6

1

5

6

16

4

BEL

Noliko Maaseik

3

6

1

5

5

15

FECHA 1 (04 y 05/11)
Trentino Diatec - Noliko Maaseik 3-0 (25-18, 25-19, 25-21) ESTADÍSTICAS
T: Sebastián Solé 8
NM: Juan Ignacio Finoli 0, Federico Pereyra 6
Tours VB - PAOK Tesalónica 3-1 (25-20, 21-25, 25-17, 25-16)

FECHA 2 (18/11)
PAOK Tesalónica - Trentino Diatec 1-3 (22-25, 25-18, 21-25, 13-25) ESTADÍSTICAS
T: Sebastián Solé 13
Noliko Maaseik - Tours VB 1-3 (19-25, 22-25, 25-23, 21-25) ESTADÍSTICAS
NM: Juan Ignacio Finoli, Federico Pereyra

FECHA 3 (01 y 02/12)
Trentino Diatec - Tours VB 3-0 (25-10, 25-20, 26-24) ESTADÍSTICAS
T: Sebastián Solé 6
Noliko Maaseik - PAOK Tesalónica 3-0 (37-35, 25-22, 25-19) ESTADÍSTICAS
NM: Juan Ignacio Finoli ingresó (0), Federico Pereyra 14

FECHA 4 (16/12)
Tours VB - Trentino Diatec 3-2 (18-25, 25-21, 27-25, 22-25, 15-10) ESTADÍSTICAS
T: Sebastián Solé 14
PAOK Tesalónica - Noliko Maaseik 3-1 (25-21, 21-25, 25-21, 25-19) ESTADÍSTICAS
NM: Juan Ignacio Finoli ingresó (0), Federico Pereyra no ingresó

FECHA 5 (19 y 20/01)
Trentino Diatec - PAOK Tesalónica 3-0 (25-18, 25-20, 27-25) ESTADÍSTICAS
T: Sebastián Solé 7
Tours VB - Noliko Maaseik 3-0 (25-22, 25-15, 25-15) ESTADÍSTICAS
NM: Juan Ignacio Finoli ingresó (0), Federico Pereyra 8, Daniel Castellani (DT)

FECHA 6 (26/01)
Noliko Maaseik - Trentino Diatec 0-3 (21-25, 10-25, 21-25) ESTADÍSTICAS
NM: Juan Ignacio Finoli ingresó (0), Federico Pereyra 6, Daniel Castellani (DT)
T: Sebastián Solé 10
PAOK Tesalónica - Tours VB 1-3 (18-25, 21-25, 25-23, 16-25)

GRUPO D

Pos

País

Equipos

Pts

J

G

P

SF

SC

1

RUS

Zenit Kazan

18

6

6

0

18

1

2

TUR

Halkbank

11

6

4

2

13

9

3

AUT

Innsbruck

6

6

2

4

9

14

4

MNE

Budvanska Rivijera

1

6

0

6

2

18

FECHA 1 (05/11)
Hypo Tirol Innsbruck - Zenit Kazan 0-3 (17-25, 22-25, 38-40)
Budvanska Rivijera Budva - Halkbank Ankara 0-3 (20-25, 20-25, 26-28)

FECHA 2 (18/11)
Halkbank Ankara - Hypo Tirol Innsbruck 3-2 (23-25, 25-21, 30-32, 25-21, 15-12)
Zenit Kazan - Budvanska Rivijera Budva 3-0 (25-20, 25-15, 25-19)

FECHA 3 (02 y 03/12)
Hypo Tirol Innsbruck - Budvanska Rivijera Budva 3-0 (25-21, 25-19, 25-21)
Zenit Kazan - Halkbank Ankara 3-0 (25-23, 25-14, 25-16)

FECHA 4 (16 y 17/12)
Budvanska Rivijera Budva - Hypo Tirol Innsbruck 2-3 (25-19, 22-25, 25-23, 20-25, 5-15)
Halkbank Ankara - Zenit Kazan 1-3 (25-21, 23-25, 21-25, 14-25)

FECHA 5 (21/01)
Hypo Tirol Innsbruck - Halkbank Ankara
Budvanska Rivijera Budva - Zenit Kazan 0-3 (17-25, 16-25, 17-25)

FECHA 6 (26/01)
Zenit Kazan - Hypo Tirol Innsbruck 3-0 (25-16, 25-22, 25-21)
Halkbank Ankara - Budvanska Rivijera Budva 3-0 (25-15, 25-16, 25-16)

GRUPO E

Pos

País

Equipos

Pts

J

G

P

SF

SC

1

ITA

Lube Civitanova

15

6

5

1

16

5

2

POL

Skra Belchatow

12

6

4

2

13

7

3

BEL

Knack Roeselare

9

6

3

3

11

12

4

CZE

Dukla Liberec

0

6

0

6

2

18

FECHA 1 (04 y 05/11)
Dukla Liberec - PGE Skra Belchatow 0-3 (16-25, 22-25, 19-25) ESTADÍSTICAS
SB: Facundo Conte 10, Nicolás Uriarte 4, Miguel Ángel Falasca (DT), Daniel Lecouna (PF)
Cucine Lube Civitanova - Knack Roeselare 3-1 (25-18, 25-18, 24-26, 25-17)

FECHA 2 (17 y 18/11)
Knack Roeselare - Dukla Liberec 3-1 (22-25, 25-17, 25-22, 25-22)
PGE Skra Belchatow - Cucine Lube Civitanova 1-3 (28-30, 25-18, 21-25, 20-25) ESTADÍSTICAS
SB: Facundo Conte 17, Nicolás Uriarte 2, Miguel Ángel Falasca (DT), Daniel Lecouna (PF)

FECHA 3 (01 y 03/12)
Dukla Liberec - Cucine Lube Civitanova 0-3 (18-25, 24-26, 15-25)
PGE Skra Belchatow - Knack Roeselare 3-0 (25-23, 27-25, 25-18) ESTADÍSTICAS
SB: Facundo Conte 16, Nicolás Uriarte 1, Miguel Ángel Falasca (DT), Daniel Lecouna (PF)

FECHA 4 (15 y 16/12)
Cucine Lube Civitanova - Dukla Liberec 3-0 (25-20, 25-23, 25-20)
Knack Roeselare - PGE Skra Belchatow 1-3 (19-25, 15-25, 25-21, 14-25) ESTADÍSTICAS
SB: Facundo Conte no ingresó, Nicolás Uriarte 3, Miguel Ángel Falasca (DT), Daniel Lecouna (PF)

FECHA 5 (20 y 21/01)
Dukla Liberec - Knack Roeselare 1-3 (20-25, 18-25, 25-23, 19-25)
Cucine Lube Civitanova - PGE Skra Belchatow 3-0 (25-16, 33-31, 25-16) ESTADÍSTICAS
SB: Facundo Conte 7, Nicolás Uriarte 2, Miguel Ángel Falasca (DT), Daniel Lecouna (PF)

FECHA 6 (26/01)
PGE Skra Belchatow - Dukla Liberec 3-0 (25-18, 25-17, 25-19) ESTADÍSTICAS
SB: Facundo Conte 15, Nicolás Uriarte 2, Miguel Ángel Falasca (DT), Daniel Lecouna (PF)
Knack Roeselare - Cucine Lube Civitanova 3-1 (28-30, 25-19, 25-15, 25-17)

GRUPO F

Pos

País

Equipos

Pts

J

G

P

SF

SC

1

ITA

Modena

16

6

5

1

17

3

2

POL

Gdansk

14

6

5

1

15

6

3

SRB

Novi Sad

3

6

1

5

5

15

4

SLO

ACH Ljubljana

3

6

1

5

3

16

FECHA 1 (03 y 05/11)
ACH Volley Ljubljana - DHL Modena 0-3 (25-27, 17-25, 17-25)
Lotos Trefl Gdansk - Vojvodina NS Seme Novi Sad 3-0 (25-18, 25-16, 25-19)

FECHA 2 (18 y 19/11)
Vojvodina NS Seme Novi Sad - ACH Volley Ljubljana 3-0 (25-22, 25-21, 25-19)
DHL Modena - Lotos Trefl Gdansk 3-0 (25-16, 30-28, 25-12)

FECHA 3 (03/12)
ACH Volley Ljubljana - Lotos Trefl Gdansk 0-3 (18-25, 17-25, 14-25)
DHL Modena - Vojvodina NS Seme Novi Sad 3-0 (25-6, 25-14, 27-25)

FECHA 4 (16 y 17/12)
Lotos Trefl Gdansk - ACH Volley Ljubljana 3-0 (25-19, 25-17, 25-23)
Vojvodina NS Seme Novi Sad - DHL Modena 0-3 (21-25, 22-25, 14-25)

FECHA 5 (21/01)
ACH Volley Ljubljana - Vojvodina NS Seme Novi Sad 3-1 (19-25, 25-21, 29-27, 25-18)
Lotos Trefl Gdansk - DHL Modena 3-2 (25-22, 21-25, 26-24, 22-25, 15-13)

FECHA 6 (26/01)
DHL Modena - ACH Volley Ljubljana 3-0 (25-20, 25-23, 25-17)
Vojvodina NS Seme Novi Sad - Lotos Trefl Gdansk 1-3 (20-25, 21-25, 25-19, 17-25)

GRUPO G

Pos

País

Equipos

Pts

J

G

P

SF

SC

1

POL

Asseco Resovia

18

6

6

0

18

1

2

BEL

Asse-Lennik

10

6

4

2

13

10

3

SUI

Lugano

7

6

2

4

8

12

4

ROU

Tomis Constanta

1

6

0

6

2

18

FECHA 1 (04 y 05/11)
Asseco Resovia Rzeszów - #Dragons Lugano 3-0 (25-16, 25-17, 25-19)
Volley Asse-Lennik - Tomis Constanta 3-2 (28-26, 23-25, 25-13, 21-25, 15-10)

FECHA 2 (17 y 19/11)
Tomis Constanta - Asseco Resovia Rzeszów 0-3 (20-25, 19-25, 21-25)
#Dragons Lugano - Volley Asse-Lennik 2-3 (28-26, 24-26, 25-23, 22-25, 8-15)

FECHA 3 (02 y 03/12)
Asseco Resovia Rzeszów - Volley Asse-Lennik 3-0 (25-16, 25-18, 25-18)
#Dragons Lugano - Tomis Constanta 3-0 (26-24, 25-23, 25-22)

FECHA 4 (17/12)
Volley Asse-Lennik - Asseco Resovia Rzeszów 1-3 (25-21, 13-25, 24-26, 14-25)
Tomis Constanta - #Dragons Lugano 0-3 (18-25, 8-25, 22-25)

FECHA 5 (20 y 21/01)
Asseco Resovia Rzeszów - Tomis Constanta 3-0 (25-0, 25-0, 25-0) (WO)
Volley Asse-Lennik - #Dragons Lugano 3-0 (25-17, 25-22, 25-20)

FECHA 6 (26/01)
#Dragons Lugano - Asseco Resovia Rzeszów 0-3 (23-25, 17-25, 18-25)
Tomis Constanta - Volley Asse-Lennik 0-3 (0-25, 0-25, 0-25) (WO)

* Tomis Constanta se bajó del torneo luego de la Fecha 4

Recibí en tu mail las noticias actualizadas de Somos Vóley con nuestro nuevo servicio "NEWSLETTER SV", te informamos y entretenemos.
Suscribite aquí

Relacionadas

:: Champions League Masculina 15/16: Solé subcampeón
:: Champions League Femenina 15/16: Playoff 6 - Ida
:: Copa CEV Femenina 15/16: Semifinales
:: Copa CEV Masculina 15/16: Semifinales
:: Challenge Cup Femenina 15/16: Semifinales
:: Challenge Cup Masculina 15/16: Semifinales
:: Challenge Cup Masculina 14/15: Novi Sad campeón
:: Copa CEV Masculina 14/15: Dínamo Moscú campeón
:: Champions League Masculina 14/15: Zenit Kazan campeón
:: Challenge Cup Femenina 14/15: Bursa campeón

:: Ver todas ::





HACK
HACK