Deprecated: mysql_connect(): The mysql extension is deprecated and will be removed in the future: use mysqli or PDO instead in /home/somosvoley/public_html/noticias/Connections/cnx_vac.php on line 9

Deprecated: mysql_connect(): The mysql extension is deprecated and will be removed in the future: use mysqli or PDO instead in /home/somosvoley/public_html/Connections/cnx1.php on line 9

Deprecated: mysql_pconnect(): The mysql extension is deprecated and will be removed in the future: use mysqli or PDO instead in /home/somosvoley/public_html/Connections/cnx_vac.php on line 15
SomosVóley - Challenge Cup Masculina 15/16: Semifinales
Deprecated: mysql_connect(): The mysql extension is deprecated and will be removed in the future: use mysqli or PDO instead in /home/somosvoley/public_html/liga0708/Connections/cnx1.php on line 15
Hoy es el cumpleaños de:  Federico Hernán Pereyra  /  Alex Henrique Damiao  / 




Deprecated: Function split() is deprecated in /home/somosvoley/public_html/noticias/clase_notas.php on line 5
16-03-2016 COPAS EUROPEAS 2015/16

Challenge Cup Masculina 15/16: Semifinales

Ya sin el Arago de Sète de Nicolás Méndez, eliminado en cuartos de final ante Verona, la Challenge Cup Masculina sigue su curso en Europa. El Fakel ruso empezó arriba la serie ante Prefaxis Menen de Bélgica y está muy cerca de meterse en la final por el oro, mientras que el propio Verona, que partía como candidato en la previa de la otra llave, cayó frente al Benfica de Portugal, un némesis para los equipos italianos en instancias decisivas de Copa.


SEMIFINALES - Ida (16/03)

Fakel Novy Urengoy - Prefaxis Menen 3-0 (25-19, 25-14, 25-18)

Calzedonia Verona - Benfica Lisboa 2-3 (25-18, 24-26, 16-25, 25-21, 12-15)


4tos de Final - Vuelta (18/02 y 02/03)

Fakel Novy Urengoy - Lokomotiv Kharkiv 3-0 (25-16, 25-17, 31-29)

Prefaxis Menen - ASUL Lyon Metropole 3-0 (25-17, 25-21, 25-17)

Ethnikos Alexandroupolis - Benfica Lisboa 2-3 (25-23, 20-25, 19-25, 28-26, 11-15)

Arago de Sète - Calzedonia Verona 2-3 (25-21, 20-25, 23-25, 25-23, 13-15) ESTADÍSTICAS
AdS: Nicolás Méndez 13


4tos de Final - Ida (16 y 17/02)

Lokomotiv Kharkiv - Fakel Novy Urengoy 0-3 (16-25, 14-25, 20-25)

ASUL Lyon Metropole - Prefaxis Menen 0-3 (24-26, 20-25, 26-28)

Benfica Lisboa - Ethnikos Alexandroupolis 3-1 (18-25, 25-19, 25-18, 25-19)

Calzedonia Verona - Arago de Sète 3-2 (25-23, 21-25, 25-20, 23-25, 21-19) ESTADÍSTICAS
AdS: Nicolás Méndez 11


8vos de Final - Vuelta (26 a 28/01)

Fakel Novy Urengoy - Fatra Zlin 3-1 (25-20, 25-8, 21-25, 25-22)
Calcit Kamnik - Lokomotiv Kharkiv 3-0 (25-17, 25-22, 25-17)
GOLDEN SET: KHARKIV 17-15

ASUL Lyon Metropole - CS Arcada Galati 3-0 (25-15, 47-45, 25-22)
GOLDEN SET: LYON 15-10
Prefaxis Menen - Pärnu VC 3-0 (25-23, 25-17, 25-22)
GOLDEN SET: MENEN 15-10

Benfica Lisboa - Istanbul BBSK 3-0 (25-18, 25-21, 25-19)
GOLDEN SET: BENFICA 15-13
Ethnikos Alexandroupolis - Spartak Ljig 3-0 (25-23, 25-19, 26-24)

Crvena Zvezda Beograd - Arago de Sète 3-0 (26-24, 25-23, 25-23) ESTADÍSTICAS
GOLDEN SET: SÈTE 15-9
AdS: Nicolás Méndez 11
Galatasaray Istanbul - Calzedonia Verona 1-3 (25-23, 22-25, 19-25, 22-25)


8vos de Final - Ida (19 a 21/01)

Fatra Zlin - Fakel Novy Urengoy 0-3 (17-25, 22-25, 22-25)
Lokomotiv Kharkiv - Calcit Kamnik 3-1 (25-19, 25-18, 22-25, 25-17)

CS Arcada Galati - ASUL Lyon Metropole 3-0 (25-19, 25-16, 25-20)
Pärnu VC - Prefaxis Menen 3-1 (25-20, 17-25, 25-20, 25-17)

Istanbul BBSK - Benfica Lisboa 3-1 (25-18, 23-25, 25-21, 25-22)
Spartak Ljig - Ethnikos Alexandroupolis 2-3 (25-18, 25-23, 22-25, 20-25, 9-15)

Arago de Sète - Crvena Zvezda Beograd 3-0 (25-18, 25-19, 25-19) ESTADÍSTICAS
AdS: Nicolás Méndez 6
Calzedonia Verona - Galatasaray Istanbul 3-1 (25-22, 25-22, 23-25, 25-20)


16avos de Final - Vuelta (15 a 17/12)

Abiant Lycurgus Groningen - Fakel Novy Urengoy 0-3 (19-25, 23-25, 23-25)
Pokka AE Karava - Fatra Zlin 1-3 (22-25, 21-25, 27-25, 12-25) ESTADÍSTICAS
AEK: Jorge Cannestracci (DT)

Volley Amriswil - Lokomotiv Kharkiv 0-3 (12-25, 14-25, 15-25)
Draisma Dynamo Apeldoorn - Calcit Kamnik 3-1 (21-25, 25-21, 25-18, 25-23)
GOLDEN SET: KAMNIK 15-9

CEZ Karlovarsko - CS Arcada Galati 3-2 (25-13, 21-25, 23-25, 25-14, 15-12)
Loimu Raisio - ASUL Lyon Metropole 1-3 (19-25, 23-25, 25-17, 20-25)

Pärnu VC - Fino Kaposvár 3-0 (25-18, 25-17, 25-16)
GOLDEN SET: PÄRNU 15-7
Hurrikaani Loimaa - Prefaxis Menen 3-2 (22-25, 16-25, 25-22, 25-22, 15-13)

Stroitel Minsk - Istanbul BBSK 3-1 (23-25, 25-16, 25-23, 25-21)
GOLDEN SET: ISTANBUL 15-10
Topvolley Callant Antwerp - Benfica Lisboa 3-2 (25-17, 20-25, 25-17, 23-25, 17-15)

Jastrzebski Wegiel - Spartak Ljig WO (0-25, 0-25, 0-25)
VK Prievidza - Ethnikos Alexandroupolis 3-1 (25-23, 25-19, 20-25, 25-23)
GOLDEN SET: ETHNIKOS 15-11

Arago de Sète - VCA Amstetten 3-1 (25-16, 25-8, 24-26, 25-18) ESTADÍSTICAS
AdS: Nicolás Méndez 4
Crvena Zvezda Beograd - Hapoel Kfar Saba 3-2 (18-25, 23-25, 25-10, 25-11, 17-15) ESTADÍSTICAS
HKS: Estevan Cabrera 10

Galatasaray Istanbul - Gentofte Volley 3-0 (25-12, 25-23, 25-23)
Calzedonia Verona - Landstede Zwolle 3-0 (25-22, 25-21, 25-22)


16avos de Final - Ida (01 a 03/12)

Fakel Novy Urengoy - Abiant Lycurgus Groningen 3-1 (25-15, 25-20, 23-25, 25-20)
Fatra Zlin - Pokka AE Karava 3-2 (23-25, 20-25, 25-22, 25-20, 15-12) ESTADÍSTICAS
AEK: Jorge Cannestracci (DT)

Lokomotiv Kharkiv - Volley Amriswil 3-1 (18-25, 26-24, 25-11, 25-23)
Calcit Kamnik - Draisma Dynamo Apeldoorn 3-0 (25-22, 25-18, 26-24)

CS Arcada Galati - CEZ Karlovarsko 3-1 (21-25, 25-19, 25-20, 28-26)
ASUL Lyon Metropole - Loimu Raisio 3-0 (25-20, 25-19, 25-16)

Fino Kaposvár - Pärnu VC 3-1 (24-26, 25-23, 25-23, 25-21)
Prefaxis Menen - Hurrikaani Loimaa 3-1 (23-25, 25-18, 25-21, 25-22)

Istanbul BBSK - Stroitel Minsk 3-1 (25-14, 25-23, 21-25, 25-17)
Benfica Lisboa - Topvolley Callant Antwerp 3-1 (25-20, 27-25, 22-25, 25-17)

Spartak Ljig - Jastrzebski Wegiel WO (25-0, 25-0, 25-0)
Ethnikos Alexandroupolis - VK Prievidza 3-1 (25-15, 23-25, 31-29, 25-16)

VCA Amstetten - Arago de Sète 0-3 (13-25, 18-25, 22-25) ESTADÍSTICAS
AdS: Nicolás Méndez 5
Hapoel Kfar Saba - Crvena Zvezda Beograd 1-3 (22-25, 23-25, 25-19, 24-26) ESTADÍSTICAS
HKS: Estevan Cabrera 3

Gentofte Volley - Galatasaray Istanbul 0-3 (21-25, 20-25, 22-25)
Landstede Zwolle - Calzedonia Verona 0-3 (21-25, 10-25, 18-25)


SEGUNDA RONDA - Vuelta (18 y 19/11)

BATE Borisov - Fakel Novy Urengoy 0-3 (23-25, 20-25, 18-25)
Pokka AE Karava - Drenica R&R Skenderaj 3-0 (25-17, 25-19, 25-20) ESTADÍSTICAS
AEK: Jorge Cannestracci (DT)

Union Raiffeisen Waldviertel - Volley Amriswil 2-3 (23-25, 25-20, 15-25, 25-22, 9-15)
Calcit Kamnik - Spartak Myjava 3-0 (25-22, 25-20, 25-23)

OK Novi Pazar - CS Arcada Galati 2-3 (25-22, 21-25, 18-25, 25-21, 9-15)
Loimu Raisio - Nyborg Bergen 3-1 (21-25, 25-22, 30-28, 25-22)

Fino Kaposvár - Mladost Marina Kastela 3-1 (25-27, 25-22, 25-19, 25-23)
Prefaxis Menen - Orion Doetinchem 3-1 (25-18, 25-15, 23-25, 25-19)

Istanbul BBSK - Mladost Brcko 3-0 (25-16, 25-17, 25-14)
Benfica Lisboa - Biogas Volley Näfels 3-1 (25-19, 25-15, 16-25, 25-20)

Spartak Ljig - Studenti Tirana 3-0 (25-23, 25-21, 25-16)
Ethnikos Alexandroupolis - Panvita Pomgrad Murska Sobota 3-1 (19-25, 25-21, 27-25, 25-21)

Mladost Zagreb - VCA Amstetten 3-2 (25-20, 22-25, 21-25, 25-20, 15-11)
Hapoel Kfar Saba - Anorthosis Famagusta 3-0 (25-18, 25-23, 25-13) ESTADÍSTICAS
HKS: Estevan Cabrera ingresó (4)

Gentofte Volley - BK Tromso 3-1 (25-21, 25-12, 23-25, 25-18)
Fonte Bastardo Azores - Calzedonia Verona 1-3 (15-25, 11-25, 27-25, 21-25)


SEGUNDA RONDA - Ida (11 y 12/11)

Fakel Novy Urengoy - BATE Borisov 3-1 (24-26, 26-24, 25-9, 25-19)
Drenica R&R Skenderaj - Pokka AE Karava 0-3 (14-25, 21-25, 19-25) ESTADÍSTICAS
AEK: Jorge Cannestracci (DT)

Volley Amriswil - Union Raiffeisen Waldviertel 3-1 (25-17, 20-25, 25-18, 25-16)
Spartak Myjava - Calcit Kamnik 1-3 (20-25, 23-25, 25-23, 22-25)

CS Arcada Galati - OK Novi Pazar 3-1 (25-14, 22-25, 25-15, 25-14)
Nyborg Bergen - Loimu Raisio 0-3 (17-25, 21-25, 21-25)

Mladost Marina Kastela - Fino Kaposvár 2-3 (27-25, 18-25, 26-24, 24-26, 14-16)
Orion Doetinchem - Prefaxis Menen 1-3 (21-25, 25-22, 17-25, 23-25)

Mladost Brcko - Istanbul BBSK 1-3 (17-25, 18-25, 31-29, 19-25)
Biogas Volley Näfels - Benfica Lisboa 0-3 (20-25, 21-25, 12-25)

Studenti Tirana - Spartak Ljig 0-3 (14-25, 17-25, 23-25)
Panvita Pomgrad Murska Sobota - Ethnikos Alexandroupolis 2-3 (19-25, 25-27, 25-13, 25-15, 6-15)

VCA Amstetten - Mladost Zagreb 3-1 (25-16, 25-22, 20-25, 25-19)
Anorthosis Famagusta - Hapoel Kfar Saba 0-3 (16-25, 23-25, 18-25)
HKS: Estevan Cabrera

BK Tromso - Gentofte Volley 0-3 (17-25, 23-25, 18-25)
Calzedonia Verona - Fonte Bastardo Azores 3-0 (25-21, 25-20, 25-13)


PRIMERA RONDA - Ida y Vuelta (24 y 25/10)

Ballmoney Blaze - Drenica R&R Skenderaj 0-3 (13-25, 12-25, 16-25)
Drenica R&R Skenderaj - Ballmoney Blaze 3-0 (25-17, 25-20, 25-17)

Recibí en tu mail las noticias actualizadas de Somos Vóley con nuestro nuevo servicio "NEWSLETTER SV", te informamos y entretenemos.
Suscribite aquí

Relacionadas

:: Champions League Masculina 15/16: Solé subcampeón
:: Champions League Femenina 15/16: Playoff 6 - Ida
:: Copa CEV Femenina 15/16: Semifinales
:: Copa CEV Masculina 15/16: Semifinales
:: Challenge Cup Femenina 15/16: Semifinales
:: Challenge Cup Masculina 15/16: Semifinales
:: Challenge Cup Masculina 14/15: Novi Sad campeón
:: Copa CEV Masculina 14/15: Dínamo Moscú campeón
:: Champions League Masculina 14/15: Zenit Kazan campeón
:: Challenge Cup Femenina 14/15: Bursa campeón

:: Ver todas ::





HACK
HACK