Deprecated: mysql_connect(): The mysql extension is deprecated and will be removed in the future: use mysqli or PDO instead in /home/somosvoley/public_html/noticias/Connections/cnx_vac.php on line 9

Deprecated: mysql_connect(): The mysql extension is deprecated and will be removed in the future: use mysqli or PDO instead in /home/somosvoley/public_html/Connections/cnx1.php on line 9

Deprecated: mysql_pconnect(): The mysql extension is deprecated and will be removed in the future: use mysqli or PDO instead in /home/somosvoley/public_html/Connections/cnx_vac.php on line 15
SomosVóley - Top Team Cup: Final Four
Deprecated: mysql_connect(): The mysql extension is deprecated and will be removed in the future: use mysqli or PDO instead in /home/somosvoley/public_html/liga0708/Connections/cnx1.php on line 15
Hoy es el cumpleaños de: Mario Albino Picat




Deprecated: Function split() is deprecated in /home/somosvoley/public_html/noticias/clase_notas.php on line 5
11-03-2007

Top Team Cup: Final Four

Sedes y fechas de Finales de Europa
Todo sobre la Champions League

FEMENINA: TÍTULO CON SABOR ARGENTINO PARA GRUPO 2002 MURCIA

Imagen de la final

El voleibol argentino logró colar un festejo en medio de la gloria española, ya que el Grupo 2002 Murcia, donde es asistente Hugo Jáuregui, logró el título en la Top Teams Cup Femenina que se disputó en Alemania, con la presencia en la cancha del Alcalde de Münster, Günter Schulze Blasum. El equipo español venció al CSKA MOSCOW en sets corridos con parciales de 25-20, 25-16, 25-22 y alcanzó la meta europea de la temporada.

La norteamericana Nancy Metcalf y la polaca Agata Mróz anotaban para las españolas, mientras que la doble campeona europea Malgorzata Glinka no podía hacer nada para repeler tanta potencia. Además, la mejor jugadora del Campeonato Mundial de Japón, Lioubov Kilic , se hizo muy fuerte para las españolas hasta conseguir el MVP del encuentro.

Se trata del primer título internacional para el Grupo 2002 Murcia.

Por otra parte, las alemanas de SCHWERIN tomaron el bronce al vencer al Plantina Longa LICHTENVOORDE de Holanda en sets corridos.

PREMIOS INDIVIDUALES

MVP: Lioubov Kilic (Grupo 2002 Murcia)
Best Spiker: Sylvia Roll (Schweriner SC)
Best Receiver: Linda Dörendahl (Schweriner SC)
Best Server: Lioubov Kilic (Grupo 2002 Murcia)
Best Blocker: Anastasia Shmeleva (CSKA Moscow)
Best Setter: Sara Pérez (Grupo 2002 Murcia)
Best Libero: Diana Castaño Pitu (Grupo 2002 Murcia)

Top Teams Cup 2006/07 Femenina
Final Four en Münster (ALE)
Resultados, Domingo 11 de Marzo 2007

Final
Grupo 2002 MURCIA (ESP) - CSKA MOSCOW (RUS) 3-0 25-20, 25-16, 25-22

Por el bronce

PlantinaLonga LICHTENVOORDE (HOL) - SCHWERINER SC (ALE) 0-3 20-25, 21-25, 18-25

Resultados, Sábado 10 de Marzo 2007

Semifinales
PL LICHTENVOORDE (HOL) - Grupo 2002 MURCIA (ESP) 0-3 5-25, 15-25, 18-25
CSKA MOSCOW (RUS) - SCHWERINER SC (ALE) 3-1 25-23,22-25, 25-13, 25-10

POSICIONES FINALES
1. Grupo 2002 MURCIA (ESP)
2. CSKA MOSCOW (RUS)
3. SCHWERINER SC (ALE)
4. PlantinaLonga LICHTENVOORDE (HOL)

MASCULINO: PRIMER TÍTULO DE EUROPA PARA UN EQUIPO ESLOVENO

Increíble: Autocommerce festeja, Modena debe conformarse con el 2º puesto

En la rama masculina, por primera vez en la historia un equipo de Eslovenia logró un título de Europa. El Autocommerce Bled ganó la Top Teams Cup, la segunda en importancia en el viejo continente, luego de derrotar al poderoso Cimone Volley Modena 3-2 en el PalaPanini de Modena, ante 2400 espectadores. Los parciales del 2-3 fueron de 16-25, 24-26, 25-14, 26-24 y10-15, con una duración por set de 22', 28', 22', 26' y 14'.

La figura de Jasmin Uturi fue vital para el equipo visitante, que sorprendió desde el principio con una diferencia de 9 puntos para llevarse el primer parcial, y luego por la mínima, en 26, el segundo. La lesión del armador Ricardinho en su mano derecha, durante el primer set, complicó las chances del equipo italiano, ya que el jugador de la Selección de Brasil debió salir del campo.

Entonces, un nuevo equipo se coronó en la crema europea, y nada menos que frente al súper ganador Modena, que acumula 9 títulos continentales y que está cumpliendo su 40º aniversario de historia grande.

SÍNTESIS
Cimone Volley: Tagliatti, Giani 12, Giombini, Casòli (L), Sartoretti 22, Bellini 6, Sangiorgio, Felipe 9, Messana, Ricardo 1, Sidao 6, Murilo 15. DT:Bruno Bagnoli
Autocommerce Bled: Cuturic 10, Cebron 12, Skorc (L), Plesko 12, Smuc 2, Satler 1, Dolenc, Urnaut 17, Flajs 7, Gasparini 1, Barreto 1, Kamnic. DT: Baltic.
Espectadores: 2400
Totales
Saque: Cimone Volley 102, 31 err., 8 puntos; Autocommerce 103, 17 err., 4 puntos.
Recepción: Cimone Volley 86, 4 err., 71% pos., 55% exc.; Autocommerce 71, 9 err., 63% pos., 52% exc.
Ataque: Cimone 103, 7 err., 12 blocks, 53 puntos, 51%; Autocommerce 92, 11 err, 10 blocks, 47 puntos, 51 %.
Bloqueos: Cimone 10; Autocommerce 10

PREMIOS INDIVIDUALES DELFINAL FOUR

Best Attacker: Urnaut (Autocommerce)
Best Blocker: Giani (Cimone)
Best Scorer: Sartoretti (Cimone)
Best Server: Felipe (Cimone)
Best Receiver: Skorc (Autocommerce)
Best Player: Plesko (Autocommerce)

Por el tercer y cuarto puesto de la Copa, los perdedores de semifinales se enfrentaron y el triunfo fue para los rusos de Iskra Odintsovo, donde juega Pavel Abramos (titular de la Selección de Rusia), que batió al Rabotnicki Skopje de Macedonia por 3-1.

Hay que recordar que el Arkas IZMIR de Turquía, donde juega el argentino Gastón Giani, estuvo cerca de la clasificación para el Final Tour de la Copa Top Team . En el primer turno de los cuartos de final, había derrotado a los italianos de Cimone
Modena por 3-2, pero cayó en el segundo juego por 3 a 1 y en el Extra Set, el sistema definitorio del torneo, por 25-13.

SÍNTESIS
Rabotnicki Skopje (MKD)-Iskra Odintsovo(RUS)

1-3 (16-25 16-25 25-23 18-25)
Rabotnicki Skopje: Nakoski 12, Ristoski 10, Modev 6, Simoski, Ristic 11, Mitev 3, Josifov 5, Despotovski, Trajcevski, Ginov (L), Karanovik 1. DT: Milenkoski
Iskra Odintsovo: Melnik 8, Samsonychev, Radic, Khoroshev 12, Abramov 9, Arkhipov 3, Beketov 17, Kalinin 5, Khtey 20, Serikov (L), Astashenko 9, Mijic. DT:Tsvetnov
Espectadores: 500

Top Teams Cup 2006/07
Final Four en Modena (ITA)
Resultados, Domingo 11 de Marzo 2007

Final

MODENA(ITA) - Autocommerce BLED (SLO) 2-3 16-25, 24-26, 25-14, 26-24, 10-15

Por el bronce

R. F. SKOPJE (MKD) - Iskra ODINTSOVO (RUS) 1-3 16-25, 16-25, 25-23, 18-25

Resultados, Sábado 10 de Marzo 2007

Semifinales
R. F. SKOPJE (MKD) — A. BLED (SLO) 1-3 19-25, 17-25, 25-18, 23-25
Cimone MODENA (ITA) - Iskra ODINTSOVO (RUS) 3-0 25-12, 25-20, 25-21

POSICIONES FINALES
1. Autocommerce BLED (SLO)
2. Cimone MODENA (ITA)
3. Iskra ODINTSOVO (RUS)
4. Rabotnicki Fersped SKOPJE (MKD)

TODOS LOS RESULTADOS

MASCULINO / FEMENINO

Men’s Top Teams Cup 2006/07
Resultados de Cuartos de Final

Azovstal MARIUPOL (UKR) - Rabotnicki Fersped SKOPJE (MKD) 0:3 20-25, 20-25, 16-25
Rabotnicki Fersped SKOPJE (MKD) - Azovstal MARIUPOL (UKR)
CVM Tomis CONSTANTA (ROM) - Autocommerce BLED (SLO) 3:2 25-21, 25-18, 22-25, 18-25, 17-15
Autocommerce BLED (SLO) - CVM Tomis CONSTANTA (ROM) 3:0 25-18, 25-18, 25-15
Autocommerce BLED (SLO) - CVM Tomis CONSTANTA (ROM) Extra set: 25-20
Arkas IZMIR (TUR) - Cimone MODENA (ITA) 3:2 24-26, 21-25, 25-22, 25-18, 18-16
Cimone MODENA (ITA) - Arkas IZMIR (TUR) 3:1 22-25, 25-20, 25-21, 25-11
Cimone MODENA (ITA) - Arkas IZMIR (TUR) Extra set: 25-13
Iskra ODINTSOVO (RUS) - Chênois GENEVE (SUI) 3:0 25-21, 25-14, 25-20
Chênois GENEVE (SUI) - Iskra ODINTSOVO (RUS) 0:3 18-25, 21-25, 21-25

Women’s Top Teams Cup 2006/07
Resultados de Cuartos de Final

PlantinaLonga LICHTENVOORDE (NED) - USSP ALBI (FRA) 3:0 25-18, 25-15, 25-19
USSP ALBI (FRA) - PlantinaLonga LICHTENVOORDE (NED) 2:3 25-20, 21-25, 24-26, 25-18, 12-15
Grupo 2002 MURCIA (ESP) - Krug CHERKASY (UKR) 3:0 25-12, 25-15, 25-18
Krug CHERKASY (UKR) - Grupo 2002 MURCIA (ESP) 0:3 18-25, 22-25, 22-25
Asterix KIELDRECHT (BEL) - CSKA MOSCOW (RUS) 0:3 21-25, 19-25, 15-25
CSKA MOSCOW (RUS) - Asterix KIELDRECHT (BEL) 3:1 15-25, 25-16, 25-21, 25-17
Postar 064 BEOGRAD (SRB) - SCHWERINER SC (GER) 3:2 25-16, 23-25, 19-25, 25-22, 20-18
SCHWERINER SC (GER) - Postar 064 BEOGRAD (SRB) 3:1 18-25, 25-21, 25-21, 27-25
SCHWERINER SC (GER) - Postar 064 BEOGRAD (SRB) Extra set: 25-16
Recibí en tu mail las noticias actualizadas de Somos Vóley con nuestro nuevo servicio "NEWSLETTER SV", te informamos y entretenemos.
Suscribite aquí

Relacionadas

:: Champions League Masculina 15/16: Solé subcampeón
:: Champions League Femenina 15/16: Playoff 6 - Ida
:: Copa CEV Femenina 15/16: Semifinales
:: Copa CEV Masculina 15/16: Semifinales
:: Challenge Cup Femenina 15/16: Semifinales
:: Challenge Cup Masculina 15/16: Semifinales
:: Challenge Cup Masculina 14/15: Novi Sad campeón
:: Copa CEV Masculina 14/15: Dínamo Moscú campeón
:: Champions League Masculina 14/15: Zenit Kazan campeón
:: Challenge Cup Femenina 14/15: Bursa campeón

:: Ver todas ::





HACK
HACK