Deprecated: mysql_connect(): The mysql extension is deprecated and will be removed in the future: use mysqli or PDO instead in /home/somosvoley/public_html/noticias/Connections/cnx_vac.php on line 9

Deprecated: mysql_connect(): The mysql extension is deprecated and will be removed in the future: use mysqli or PDO instead in /home/somosvoley/public_html/Connections/cnx1.php on line 9

Deprecated: mysql_pconnect(): The mysql extension is deprecated and will be removed in the future: use mysqli or PDO instead in /home/somosvoley/public_html/Connections/cnx_vac.php on line 15
SomosVóley - Champions League M 08/09: Trentino campeón
Deprecated: mysql_connect(): The mysql extension is deprecated and will be removed in the future: use mysqli or PDO instead in /home/somosvoley/public_html/liga0708/Connections/cnx1.php on line 15
Hoy es el cumpleaños de:  Francisco Sartori  /  Ross Ernest Ballard  /  Germán Lind  / 




Deprecated: Function split() is deprecated in /home/somosvoley/public_html/noticias/clase_notas.php on line 5
05-04-2009

Champions League M 08/09: Trentino campeón

Trentino, súper campeón de Europa

El Trentino italiano, que en la temporada pasada ganó su primer scudetto, se adjudicó este domingo su primer título europeo , el más importante del mundo: ganó la Champions League. En la final de este domingo, disputada en Praga, República Checa, derrotó al Iraklis griego en cuatro sets con parciales de 12-25, 25-21, 26-24 y 25-22.

Con la presencia en cancha del presidente de la FIVB, el chino Jizhong Wei y por supuesto del presidente de la CEV André Meyer, y ante 12.000 espectadores que colmaron el O2 Arena de Praga. Iskra ODINSTOVO, con Giba, ganó el bronce luego de un tremendo tie break ante Lube Banca Marche MACERATA.

Como dato de color, la previa estuvo teñida de violencia ya que los hinchas de Iraklis, con atecedentes de locura, se tomaron a las trompadas con los responsables de la seguridad del O2 Arenas de Praga, tiraron sillas. Como resultado, un chico de 12 años terminó con un corte en la cabeza. Luego, con la llegada de la policía, todo se tranquilizó.

Posiciones finales

1. TRENTINO Volley
2. Iraklis THESSALONIKI
3. Iskra ODINSTOVO
4. Luba Banca Marche MACERATA

Los premios individuales

Mejor receptor- Plamen Konstantinov (BUL, Iraklis THESSALONIKI)
Mejor sacador- Emanuele Birarelli (ITA, TRENTINO Volley)
Mejor armador- Alexander Butko (RUS, Iskra ODINTSOVO)
Mejor líbero- Alexey Verbov (RUS, Iskra ODINTSOVO)
Mejor bloqueador- Michal Winiarski (POL, Trentino Volley)
Mejor atacante- Martin Lebl (CZE, Lube Banca Marche MACERATA)
Máximo anotador- Jochen Schöps (GER, Iskra ODINTSOVO)
MVP- Matey Kaziyski (BUL, TRENTINO Volley)

CEV Indesit Champions League masculina 2008/09

Final Four en Praga, República Checa

Resultados

Domingo 5 de abril - Finales

Por el título
Iraklis vs. TRENTINO Volley 1-3 (12-25, 25-21, 26-24, 25-22)
Iraklis- Marcus Nilsson 18 / Trentino- Leandro Vissotto 21

Por el tercer puesto
Iskra ODINTSOVO vs. Lube MACERATA 3-2 (25-23, 25-23, 28-30, 21-25, 17-15)
Iskra- Jochem Shöps 26 / Macerata- Igor Omrcen 25

Sábado 4 de abril - Semifinales

Iskra ODINTSOVO vs. Iraklis 1-3 (25-19, 22-25, 23-25, 23-25)
Iskra- Jochem Schöps 22 / Iraklis- Marcus Nilsson 29

TRENTINO Volley vs. Lube MACERATA 3-0 (25-21, 25-19, 25-23)
Trentino- Matey Kaziyski 16 / Macerata- Matteo Martino 12


CHAMPIONS LEAGUE MASCULINA - CUARTOS DE FINAL
RESULTADOS DE IDA Y VUELTA

ITA

Lube Banca Marche MACERATA

3

26

25

25

-

-

2

25

23

25

20

11

5

180

RUS

Zenit KAZAN

0

24

18

20

-

-

3

20

25

23

25

15

3

170

POL

Domex Tytan AZS CZESTOCHOWA

1

25

21

17

18

-

0

19

14

12

-

-

1

126

ITA

TRENTINO Volley

3

22

25

25

25

-

3

25

25

25

-

-

6

172

POL

PGE Skra BELCHATOW

3

25

25

25

23

17

0

20

18

16

-

-

3

169

RUS

Iskra ODINTSOVO

2

27

15

23

25

15

3

25

25

25

-

-

5

180

GER

VfB FRIEDRICHSHAFEN

0

21

25

18

-

-

0

18

20

26

-

-

0

128

GRE

Iraklis THESSALONIKI

3

25

27

25

-

-

3

25

25

28

-

-

3

155

CHAMPIONS LEAGUE MASCULINA - OCTAVOS DE FINAL
RESULTADOS DE IDA Y VUELTA

ITA

Lube MACERATA

3

25

25

25

-

-

2

25

29

16

23

13

5

181

TUR

Fenerbahce ISTANBUL

0

22

23

21

-

-

3

19

27

25

25

15

3

177

SLO

ACH Volley BLED

2

28

33

25

13

10

0

18

20

19

-

-

2

166

RUS

Zenit KAZAN

3

30

31

19

25

15

3

25

25

25

-

-

6

195

ITA

Copra PIACENZA

2

23

23

25

25

14

0

22

20

23

-

-

2

175

POL

Domex CZESTOCHOWA

3

25

25

23

17

16

3

25

25

25

-

-

6

181

ESP

Portol Palma MALLORCA

0

17

20

18

-

-

0

13

14

19

-

-

0

101

ITA

TRENTINO Volley

3

25

25

25

-

-

3

25

25

25

-

-

6

150

RUS

Dinamo MOSCOW

3

25

22

25

28

15

1

25

21

21

19

-

4

201

POL

Skra BELCHATOW

2

21

25

23

30

13

3

18

25

25

25

-

5

205

BEL

Noliko MAASEIK

1

21

25

16

23

-

0

16

21

21

-

-

1

143

RUS

Iskra ODINTSOVO

3

25

20

25

25

-

3

25

25

25

-

-

6

170

BEL

Knack Randstad ROESELARE

1

27

20

15

21

-

3

16

25

22

25

15

4

186

GER

VfB FRIEDRICHSHAFEN

3

25

25

25

25

-

2

25

22

25

22

11

5

205

POR

VITORIA SC

0

23

23

19

-

-

0

-

-

-

-

-

0

65

GRE

Iraklis THESSALONIKI

3

25

25

25

-

-

0

-

-

-

-

-

3

75

EL SHOW BLOQ DE DIEGO

El central argentino Diego Stepanenko, jugador del Palma Volley que dirige Marcelo Méndez, resultó el mejor bloqueador de la fase regular de la Champions League Masculina , el torneo de clubes más importante del mundo. El misionero, ex jugador de Misiones Vóley y Rosario Sonder, recibió la noticia este martes, cuando con Confederación Europea nombró a los mejores de cada rubro según la estadística. Palma Volley es uno de los equipos con presencia argentina que ha pasado de ronda y ya está en los playoff entre los 12 mejores equipos del torneo. Con esta nominación, el central se suma a otros jugadores argentinos premiado como Pablo Meana (MVP, mejor líbero y mejor receptor, con Lokomotiv Belgorod), y Alexis González (mejor defensor con el Pórtol Drac Palma, el mismo equipo que Stepanenko).

Premios individuales fase regular masculina

Mejor bloqueo- Diego German Stepanenko (Portol Palma MALLORCA)
Máximo anotador- Marcus Nilsson (Iraklis THESSALONIKI)
Mejor saque- Lloy Ball (Zenit KAZAN)
Mejor recepción- Juan Contreras Cano (Portol Palma MALLORCA)
Mejor ataque- Thiago Rey (VITORIA SC)

LOS CLASIFICADOS PARA EL PLAYOFF

Primero y segundo de cada grupo pasaron de ronda. Y los cuatro mejores terceros también. Los peores terceros y los mejores cuartos pasaron a la Challenge Cup.

FASE REGULAR

POSICIONES FINALES FASE DE GRUPOS

Pos

País

Grupo A

PJ

PG

PP

Pts

SF

SC

1

GRE

Iraklis THESSALONIKI *

6

6

0

12

18

4

2

POL

Domex CZESTOCHOWA *

6

3

3

9

12

10

3

TUR

Fenerbahce ISTANBUL *

6

3

3

9

10

12

4

BUL

CSKA SOFIA

6

0

6

6

4

18

Pos

País

Grupo B

PJ

PG

PP

Pts

SF

SC

1

RUS

Dinamo MOSCOW *

6

6

0

12

18

5

2

BEL

Noliko MAASEIK *

6

3

3

9

11

10

3

POR

VITORIA SC *

6

3

3

9

11

11

4

CZE

CESKE BUDEJOVICE

6

0

6

6

4

18

Pos

País

Grupo C

PJ

PG

PP

Pts

SF

SC

1

ITA

Lube MACERATA *

6

5

1

11

16

6

2

BEL

Knack ROESELARE *

6

4

2

10

13

7

3

ESP

Portol Palma MALLORCA *

6

3

3

9

9

10

4

SRB

Crvena Zvezda BEOGRAD

6

0

6

6

3

18

Pos

País

Grupo D

PJ

PG

PP

Pts

SF

SC

1

ITA

Copra PIACENZA *

6

5

1

11

17

9

2

RUS

Zenit KAZAN *

6

4

2

10

14

9

3

FRA

PARIS Volley

6

2

4

8

10

13

4

NED

Piet APELDOORN

6

1

5

7

7

17

Pos

País

Grupo E

PJ

PG

PP

Pts

SF

SC

1

ITA

TRENTINO Volley *

6

6

0

12

18

3

2

SLO

ACH Volley BLED *

6

3

3

9

10

12

3

FRA

BEAUVAIS Oise

6

2

4

8

8

15

4

AUT

aon hotVolleys VIENNA

6

1

5

7

9

15

Pos

País

Grupo F

PJ

PG

PP

Pts

SF

SC

1

RUS

Iskra ODINTSOVO *

6

4

2

10

13

9

2

GER

FRIEDRICHSHAFEN *

6

3

3

9

13

10

3

POL

Skra BELCHATOW *

6

3

3

9

9

10

4

GRE

Panathinaikos ATHENS

6

2

4

8

9

15

* Clasificados a octavos de final

TODOS LOS RESULTADOS DE GRUPOS MASCULINOS Y FEMENINOS- Página Oficial

RESULTADOS ANTERIORES DE LOS ARGENTINOS

Grupo B

Fecha 1

Dinamo MOSCOW vs VITORIA 3-1 25-19 25-19 29-31 25-21
Dinamo- Alexis González 42 % recepción
CESKE BUDEJOVICE vs Noliko MAASEIK 1-3 14-25 23-25 27-25 24-26
Budejovice- Bonini 21 puntos

Fecha 2

Noliko Maaseik vs Dinamo Moscow 2-3 20-25 21-25 25-19 25-20 11-15
Dinamo- Alexis González 42 % en recepción

Vitoriavs Ceske Budejovice 3-2 23-25 25-19 25-23 20-25 15-11
Bonini 27 puntos (23 ataques, 1 bloqueo, 3 aces)

Fecha 3

Dinamo MOSCOW vs CESKE BUDEJOVICE 3-0 25-13 25-17 25-21
Dínamo- Alexis González no jugó, Yuriy Berezhko máximo anotador 12
Budejovice- Diego Bonini 9 puntos

Fecha 4

CESKE BUDEJOVICE vs Dinamo MOSCOW 1-3 25-22 19-25 22-25 18-25
Miroslav Cajan (Budejovice) 20, Diego Bonini (Budejovice) 17
Alexis González (Dínamo) 48 % pelotas perfectas

Fecha 5

Budejovice vs Vitoria Sc 0-3 18-25 16-25 27-29
Budejove- Diego Bonini 16 puntos

Dinamo MOSCOWvs Noliko MAASEIK 3-0 25-21 25-19 25-17
Dinamo- Alexis González 75 % recepción general, 40 % perfectas

Fecha 6

Noliko MAASEIK vs. BUDEJOVICE 3-0 (25-22, 25-15, 25-17)
Budejovice- Diego Bonini 8 puntos

VITORIA vs. Dinamo MOSCOW 1-3 (22-25, 19-25, 25-20, 20-25)
Dínamo- Alexis González 92 % recepción general, 50 % perfectas

Grupo C

Fecha 1

Knack ROESELARE vs Palma Volley 3-0 25-20 28-26 29-27
Palma- Diego Stepanenko 6 puntos, Leandro Concina 7, Marcelo Méndez DT

Fecha 2

PalmaVolley vs Crvena Beograd 3-1 25-20 20-25 25-18 25-19
Marcelo Méndez, Diego Stepanenko, Leandro Concina

Fecha 3

Portol Palma vs Lube MACERATA 0-3 16-25 16-25 16-25
Palma- Diego Stepanenko 6, Leandro Concina 11, Marcelo Méndez DT

Fecha 4

MACERATA vs Portol Palma 3-0 27-25 28-26 25-10
Andrea Bartoletti (Macerata) 16, Diego Stepanenko y Leandro Concina (Palma) 9
Marcelo Méndez DT Palma

Fecha 5

Zvezda BEOGRAD vs Portol Palma 0-3 20-25 22-25 17-25
Palma- Diego Stepanenko 13 (7 bloqueos), Marcelo Méndez DT

Fecha 6

Palma Volley vs. Knack ROESELARE 3-0 (25-21, 25-19, 25-19)
Palma- Diego Stepanenko 13 puntos (3 ataques, 10 bloqueos), Marcelo Méndez DT

Grupo E

Fecha 1

aon hotVolleys vs BEAUVAIS 2-3 25-23 24-26 22-25 25-23 13-15
aon- Juan Pablo Porello 12 puntos, Claudio Cuello DT

Fecha 2

Ach Bled cs Aon hotVolleys 3-1 25-18 25-22 18-25 25-12
hotVolleys- Juan Pablo Porello 11 puntos, Claudio Cuello DT

Fecha 3

TRENTINO Volley Vs Aon Hotvolleys 3-0 25-18 25-17 25-17
Trentino- Riad (Trentino) máximo anotador 12 puntos
Aon hotVolleys- Evan Patak 12, Juan Pablo Porello 9, Claudio Cuello DT

Fecha 4

aon hotVolleys vs TRENTINO 2-3 29-31 23-25 25-18 25-23 9-15
Juan Pablo Porello (aon) 24, Claudio Cuello DT (aon)

Fecha 5

Aon Hotvolleys vs Ach Volley Bled 3-0 25-22 25-23 25-16
Aon- Juan Pablo Porello 11 puntos, Claudio Cuello DT

BEAUVAIS vs. aon hotVolleys 3 -1 (28-26, 23-25, 26-24, 26-24)
Aon- Juan Pablo Porello 17 puntos, Claudio Cuello DT

Grupo F

Fecha 1

Skra BELCHATOW vs FRIEDRICHSHAFEN 0-3 22-25 22-25 18-25
Belchatow- Daniel Castellani DT

Fecha 2

Panathinaikos vs Pge Skra Belchatow 0-3 15-25 27-29 21-25
Daniel Castellani DT

Fecha 3

Skra BELCHATOW Vs Iskra ODINTSOVO 3-0 25-22 25-22 25-17
Belchatow- Daniel Castellani DT
Iskra- Schöps Jochen 17 puntos

Fecha 4

Iskra vs Skra BELCHATOW 3-0 25-14 25-22 25-20
Giba (Iskra) 14, Daniel Castellani DT Belchatow

Fecha 5

Skra BELCHATOWvs Panathinaikos 3-1 25-21 25-23 17-25 25-17

Fecha 6

FRIEDRICHS. vs. BELCHATOW 3-0 (25-22, 25-20, 25-18)
Recibí en tu mail las noticias actualizadas de Somos Vóley con nuestro nuevo servicio "NEWSLETTER SV", te informamos y entretenemos.
Suscribite aquí

Relacionadas

:: Champions League Masculina 15/16: Solé subcampeón
:: Champions League Femenina 15/16: Playoff 6 - Ida
:: Copa CEV Femenina 15/16: Semifinales
:: Copa CEV Masculina 15/16: Semifinales
:: Challenge Cup Femenina 15/16: Semifinales
:: Challenge Cup Masculina 15/16: Semifinales
:: Challenge Cup Masculina 14/15: Novi Sad campeón
:: Copa CEV Masculina 14/15: Dínamo Moscú campeón
:: Champions League Masculina 14/15: Zenit Kazan campeón
:: Challenge Cup Femenina 14/15: Bursa campeón

:: Ver todas ::





HACK
HACK