Deprecated: mysql_connect(): The mysql extension is deprecated and will be removed in the future: use mysqli or PDO instead in /home/somosvoley/public_html/noticias/Connections/cnx_vac.php on line 9

Deprecated: mysql_connect(): The mysql extension is deprecated and will be removed in the future: use mysqli or PDO instead in /home/somosvoley/public_html/Connections/cnx1.php on line 9

Deprecated: mysql_pconnect(): The mysql extension is deprecated and will be removed in the future: use mysqli or PDO instead in /home/somosvoley/public_html/Connections/cnx_vac.php on line 15
SomosVóley - Todos los campeones del año
Deprecated: mysql_connect(): The mysql extension is deprecated and will be removed in the future: use mysqli or PDO instead in /home/somosvoley/public_html/liga0708/Connections/cnx1.php on line 15
Hoy es el cumpleaños de:  Francisco Sartori  /  Ross Ernest Ballard  /  Germán Lind  / 




Deprecated: Function split() is deprecated in /home/somosvoley/public_html/noticias/clase_notas.php on line 5
30-12-2004

Todos los campeones del año

Los resultados de los torneos argentinos
Los resultados de las selecciones a nivel mundial

Los resultados de las selecciones a nivel continental
Los resultados de los torneos de clubes a nivel continental
Los resultados de los torneos de clubes a nivel doméstico
Los resultados del Beach Volley
Ranking mundial de selecciones

Argentina
Liga Argentina Unifón de Vóley: (Ver nota...)
1º Bolívar Signia – 2º Swiss Medical Monteros

Súper 4: (Ver nota...)
1º Swiss Medical Monteros – 2º Conarpesa

A2: (Ver nota...)
1º San Lorenzo – 2º Gigantes del Sur

Liga Femenina: (Ver nota...)
1º Play-Court GEBA Castelar– 2º Banco Nación

Metro Masculino: (Ver nota...)
1º Vélez Sarsfield – 2º Club de Amigos

Metro Femenino: (Ver nota...)
1º GELP - 2º Boca Juniors

Supercopa Metro Femenino: (Ver nota...)
1º Boca Juniors - 2º GELP

Metro Masculino Primera División:
1º Ciudad de Buenos Aires - 2º Bomberos (Ver nota...)

Metro Femenino Primera División:
1º Ciudad de Buenos Aires - 2º Banfield

Copa Morgan:
Masc. 1º Boca Juniors – 2º San Fernando (Ver nota...)
Fem. 1º Vélez Sarsfield - 2º GELP (Ver nota...)

Liga Bonaerense: (Ver nota...)
1º Azul Vóley – 2º Bolívar Vóley

Copa Argentina
Sub-18 Masc. 1º Recreativo de Carmen de Areco - 2º María Grande de Entre Ríos (Ver nota...)
Sub-18 Fem. 1º 9 de Julio Olímpico de Freyre - 2º Vélez Sarsfield (Ver nota...)
Sub-16 Masc. 1º Boca Juniors - 2º River Coronel Vidal (Ver nota...)
Sub-16 Fem. 1º 9 de Julio Olímpico de Freyre - 2º Boca Juniors (Ver nota...)
Sub-14 Masc. 1º Defensores de Moreno - 2º Juventud Obrera (Ver nota...)
Sub-14 Fem. 1º 9 de Julio Olímpico de Freyre - 2º Pueblo Nuevo (Ver nota...)

Divisiones Inferiores Metropolitanas
General

Masc. 1º River Plate
Fem. 1º Vélez Sarsfield

Sub-21
Masc. 1º River Plate - 2º Club de Amigos (Ver nota...)
Fem. 1º Boca Juniors - 2º GELP (Ver nota...)

Sub-18
Masc. 1º River Plate - 2º Boca Juniors (Ver nota...)
Fem. 1º Vélez Sarsfield - 2º Ciudad de Buenos Aires (Ver nota...)

Sub-16
Masc. 1º Boca Juniors - 2º Vélez Sarsfield (Ver nota...)
Fem. 1º Boca Juniors - 2º Veléz Sarsfield (Ver nota...)

Sub-14
Masc. 1º Vélez Sarsfield - 2º Náutico Hacoaj (Ver nota...)
Fem. 1º Ciudad de Buenos Aires - 2º Vélez Sarsfield (Ver nota...)

Abiertos Metropolitanos
Sub-21 Nivel A Campeonato
Masc. 1º Vélez Sarsfield – 2º Náutico Hacoaj (Ver nota...)
Fem. 1º GELP – 2º Banco Nación (Ver nota...)

Sub-21 Nivel A Estímulo
Masc. 1º River B - 2º Country
Fem. 1º CEDEM - 2º GEBA

Sub-21 Nivel B Campeonato
Masc. 1º Náutico Hacoaj B - 2º Argentinos Juniors
Fem. 1º River B - 2º Galicia

Sub-21 Nivel B Estímulo
Masc. 1º Macabi - 2º Ferro C
Fem. 1º Porteño Athletic Club - 2º San Fernando B

Sub-18 Nivel A Campeonato
Masc.1º River Plate – 2º Scholem Aleijem (Ver nota...)
Fem. 1º Boca Juniors – 2º Banco Nación (Ver nota...)

Sub-18 Nivel A Estímulo
Masc. 1º Glorias -2º Galicia
Fem. 1º Zárate - 2º CAFA

Sub-18 Nivel B Campeonato
Masc. 1º River C - 2º ENSAM
Fem. 1º San Lorenzo - 2º Galicia

Sub-18 Nivel B Estímulo
Masc. 1º Guernica - 2º CEF Nº 1
Fem. 1º Glorias - 2º PAC

Sub-16 Nivel A Campeonato
Masc. 1º River Plate – 2º Bella Vista (Ver nota...)
Fem. 1º Boca Juniors – 2º Banfield (Ver nota...)

Sub-16 Nivel A Estímulo
Masc. 1º Vélez Sarsfiled - 2º Colegio 221 (La Pampa)
Fem. 1º Huracán - 2º Bella Vista

Sub-16 Nivel B Campeonato
Masc. 1º CEF (Neuquén) - 2º River B
Fem. 1º San Lorenzo - 2º Defensores de Moreno

Sub-16 Nivel B Estímulo
Masc. 1º Huracán - 2º River C
Fem. 1º River B - 2º Morón

Sub-14 Nivel A Campeonato
Masc. 1º Náutico Hacoaj – 2º Defensores de Moreno (Ver nota...)
Fem. 1º Estudiantes (Paraná) – 2º Vélez Sarsfield (Ver nota...)

Sub-14 Nivel A Estímulo
Masc. 1º Bella Vista - 2º Univ. La Matanza
Fem. 1º Club Italiano – 2º Defensores de Moreno

Sub-14 Nivel B Campeonato
Masc. 1º Porteño Athletic Club – 2º Ramón Lista
Fem. 1º Glorias – 2º San Lorenzo

Sub-14 Nivel B Estímulo
Masc. 1º Huracán (San Justo) – 2º Sociedad Hebraica
Fem. 1º Gimnasia y Esgrima de Sarandí - 2º Banco Nación B

Villa Ocampo (Sub-18) (Ver nota...)
Masc. 1º Boca Juniors – 2º River Plate
Fem. 1º Freyre (Córdoba) – Atenas (Córdoba)

Villa Gesell (Ver nota...)
Mayores Masc. 1º ISCP – 2º Macabi
Mayores Fem. 1º UNLM – 2º Huracán
Sub-21 M 1º Unión de Mar del Plata – 2º Sonder (Rosario)
Sub-21 F 1º UNLM – 2º Galicia

Copa River (Sub-18):
Copa de Oro

Masc. 1º River Plate - 2º Boca Juniors (Ver nota...)
Fem. 1º Banco Nación - 2º Club Ciudad de Buenos Aires (Ver nota...)

Copa de Plata
Masc. 1º 77 Fútbol Club - 2º San Martín de Monte Buey B
Fem. 1º Luro de Cintra - 2º River B

Copa de Bronce
Masc. 1º Sociedad Hebraica

Torneo San Jerónimo Norte – Copa Libertad: (Ver nota...)
Masc. 1º ISCP (Bs. As.) – 2º Unión Agraria Cerrito (Entre Ríos)
Fem. 1º Club Argentino (San Carlos) – 2º Central San Carlos (San Carlos)

Subir

Selecciones

Nivel Mundial

Juegos Olímpicos:
Masc. 1º Brasil - 2º Italia - 3º Rusia (Ver nota...)
Fem. 1º China - 2º Rusia - 3º Cuba (Ver nota...)

World League: (Ver nota...)
1º Brasil – 2º Italia

Grand Prix: (Ver nota...)
1º Brasil – 2º Italia

Volleymaster de Montreux: (Ver nota...)
1º Italia – 2º Estados Unidos

Subir

Nivel continental

Liga Europea:
1º Rep. Checa – 2º Rusia (Ver nota...)

Copa Panamericana:
1º Cuba - 2º Estados Unidos (Ver nota...)

Subir

A nivel clubes adultos

Copas Europeas

Indesit Champions League
Masc.1º Lokomotiv Belgorod (RUS) – 2º Iskra Odintsovo (RUS) (Ver nota...)
Fem.1º Tenerife Marichal (ESP) – 2º Palavollo Sirio Perugia (ITA) (Ver nota...)

Copa Top Teams
Masc. 1º Lokomotiv Kharkiv (UKR) – 2º Deltacons Tulcea (RUM) (Ver nota...)
Fem.1º Günes Vakifbank Istambul (TUR) – 2º ULM Aliud Pharma (GER) (Ver nota..)

Copa CEV
Masc.1º Kerakoll Modena (ITA) – 2º Coprasystel Piacenza (ITA) (Ver nota...)
Fem. 1º Radio 105 Foppapedretti BG (ITA) - 2º Monte Schiavo Banca Marche Jesi (ITA) (Ver nota...)

Subir

Clubes doméstico

Masculino
País
Femenino
1. VfB Friedrichshafen
Alemania
1. Bayer 04 Leverkusen
Copa: VfB Friedrichshafen Copa: USC Münster
1. Aon hotVolleys
Austria
1. SG SVS Kuoni
Copa: VT Tiroler Wasserkraft Copa: SG SVS Kuoni
1. Unisul
Brasil
1. Finasa/Osasco
1. Unicaja Almería
España
1. Hotel Cantur Costa Mogán
Coppa: Arona Playa de las Américas Copa: Tenerife Marichal
1. Piivoley
Finlandia
1. Hämeenlinnan Tarmo-Volley
Copa: Piivoley Copa: Pieksämäki
1. Panathinaikos
Grecia
1. F.O. Vrilission
Copa: Iraklis Copa: no se disputó
1. Sisley Treviso
Italia
1. Radio 105 Foppapedretti Bergamo
Copa: Sisley Treviso Copa: Radio 105 Foppapedretti Bergamo
1. Lokomotiv Belgorod
Rusia
1. Uralochka NTMK Ekaterinburg
1. Concordia Näfels
Suiza
1. Zeiler Köniz
Copa: Concordia Näfels Copa: Concordia BTV Luzern
1. Erdemirspor
Turquia
1. Eczacibasi Istanbul
Copa: no disputada Copa: Eczacibasi Istanbul

Subir

BEACH VOLLEY

Circuito Mundial de Beach Voley Femenino
Día
País
Lugar
Tipo de Competencia
Ganador
Segundo
09-14 Mar Brasil Fortaleza Open Walsh-May (USA) Behar-Shelda (BRA)
19-23 Mar Grecia Rodas Open Walsh-May (USA) McPeak-Youngs (USA)
26-30 May China Shangai Open McPeak-Youngs (USA) Jordan-Davis (USA)
02-06 Jun Japón Osaka Open Behar-Shelda (BRA) Cook-Sanderson (AUS)
15-19 Jun Suiza Gstaad Open Walsh-May (USA) Behar-Shelda (BRA)
22-26 Jun Alemania Berlín Grand Slam Behar-Shelda (BRA) Peraza-Graset (CUB)
29 Jun - 03 Jul Noruega Stavanger Open McPeak-Youngs (USA) Jordan-Davis (USA)
06-10 Jul España Mallorca Open Felisberta-França (BRA) Lahme-Müsch (GER)
13-18 Jul Francia Marsella Grand Slam Walsh-Wacholder (USA) Jordan-Davis (USA)
28-31 Jul Austria Klagenfurt Grand Slam Walsh-Wacholder (USA) Behar-Shelda (BRA)
14-24 Ago Grecia Atenas Juegos Olímpicos Walsh-May (BRA) Behar-Shelda (BRA)
01-05 Sep Italia Milán Open Behar-Shelda (BRA) Ribeiro-Shaylyn (BRA)
20-25 Sep Brasil Río de Janeiro Open Ana Paula-Pires (BRA) Behar-Shelda (BRA)

Circuito Mundial de Beach Voley Masculino
Día
País
Lugar
Tipo de Competencia
Ganador
Segundo
16-21 Mar Brasil Salvador Open Ricardo-Emanuel (BRA) Heuscher-Kobel (SUI)
23-28 Mar Sudáfrica Ciudad del Cabo Open Tande-Franco (BRA) Ricardo-Emanuel (BRA)
19-23 May China Lianyungang Open Bosma-Herrera (ESP)) Ricardo-Emanuel (BRA)
26-30 May Serbia & Mont. Budva Open Ricardo-Emanuel (BRA) Dieckmann-Reckermann (GER)
02-06 Jun Portugal Espinho Open Ricardo-Emanuel (BRA) Kjemperud-Hoidalen (NOR)
09-13 Jun Puerto Rico Carolina Open Cunha-Parà (BRA) Baracetti-Conde (ARG)
16-20 Jun Suiza Gstaad Open Heuscher-Kobel (SUI) Dieckmann-Reckermann (GER)
23-27 Jun Alemania Berlín Grand Slam Dieckmann-Reckermann (GER) Laciga-Laciga (SUI)
30 Jun-04 Jul Noruega Stavanger Open Ricardo-Emanuel (BRA) Klemperer-Rademacker (GER)
07-11 Jul España Mallorca Open Laciga-Laciga (SUI) Heyer-Egger (SUI)
14-18 Jul Francia Marsella Grand Slam Benjamin-Araujo (BRA) Heuscher-Kobel (SUI)
21-25 Jul Polonia Stare Jablonki Open Ricardo-Emanuel (BRA) Tande-Franco (BRA)
28 Jul - 01 Ago Austria Klagenfurt Grand Slam Ricardo-Emanuel (BRA) Tande-Franco (BRA)
14-25 Ago Grecia Atenas Juegos Olímpicos Ricardo-Emanue (BRA)l Bosma-Herrera (ESP)
21-26 Sep Brasil Río de Janeiro Open Dieckmann-Reckermann (GER) Heuscher-Kobel (SUI)

Mundial Beach:
Sub-21 Masc.1º Lario-Amo (ESP) 2º Smedins-Ramma (LET)
Sub-21 Fem.1º Solberg Salgado-Lima (Brasil) 2º Castelli-Hamzaoui (Francia)
Sub-18 Masc.1º Miseikis-Kirsnys (LIT) 2º Bartman-Kubiak (POL)
Sub-18 Fem.1º Urban-Wiatr (POL) 2º Solberg Salgado-Figueiredo (BRA)

Ranking Circuito Mundial de Beach Voley Masculino
Pos.
Pareja
País
Puntos
1
Ricardo - Emanuel
BRA
4092
2
Tande-Franco
BRA
3222
3
Heuscher-Kobel
SUI
2970
4
Baracetti-Conde
ARG
2884
5
Dieckmann M.-Reckermann
ALE
2860
6
Benjamin-Marcio Araujo
BRA
2630
7
Heyer-Egger
SUI
2408
8
Laciga-Laciga
SUI
2390
9
Dieckmann-Scheuerpflug
ALE
2040
10
Schacht-Slack
AUS
1964

Ranking Circuito Mundial de Beach Voley Femenino
Pos.
Pareja
País
Puntos
1
Behar-Shelda
BRA
3354
2
Felisberta-França
BRA
2568
3
McPeak-Youngs
USA
2370
4
Jordan-Davis
USA
2340
5
Schnyder-Benoit-Kuhn
SUI
2286
6
Lahme-Müsch
ALE
1886
7
Perrotta-Gattelli
ITA
1786
8
Ribeiro-Shaylyn
BRA
1774
9
Novakova-Celbova
CZE
1716
10
Larrea Peraza-Fernández Grasset
CUB
1422

Subir

RANKINGS DE SELECCIONES

Ranking Mundial de Selecciones Masculino
Pos.
País
Puntos
1.
Brasil
344.50
2.
Italia
282.50
3.
Serbia & Montenegro
218.50
4.
Estados Unidos
189.25
5.
Rusia
171.50
6.
Francia
166.00
7.
Polonia
97.75
8.
Argentina
97.00
9.
Grecia
89.00
10.
Corea
75.00
11.
Canadá
59.00
12.
Venezuela
54.50
13.
Holanda
43.75
China
43.75
15.
Bulgaria
37.25
16.
Japón
33.75

Rankig Mundial de selecciones Femenino
Pos.

País

Puntos
1.
China
312.00
2.
Brasil
281.50
3.
Estados Unidos
263.50
4.
Italia
245.00
5.
Cuba
218.50
6.
Rusia
175.00
7.
Japón
127.25
8.
Corea
106.50
9.
Polonia
80.75
10.
Alemania
69.00
11.
Turquía
60.50
12.
Holanda
41.75
13.
República Dominicana
38.25
14.
Argentina
33.00
15.
Grecia
30.00
16.
Bulgaria
29.50

Subir

Mariano Di Luozzo
mdiluozzo@somosvoley.com

Recibí en tu mail las noticias actualizadas de Somos Vóley con nuestro nuevo servicio "NEWSLETTER SV", te informamos y entretenemos.
Suscribite aquí

Relacionadas

:: Análisis: La vuelta de Argentina a la elite en la Liga Mundial
:: Meana, ansioso y a la espera del Campeonato Nacional Sub 15 en Necochea y Mar del Plata
:: Hasta que la red los separe: Sebastián Brajkovic y Marcia Scacchi
:: A diez años del día que Club de Amigos conquistó la Liga Argentina
:: UPCN, en la pista de los grandes equipos del mundo
:: Un camino de 2953 días: El recorrido de River para volver a ser de A1
:: Alicia Casamiquela, mujer destacada de La Plata
:: Femenino: El clásico platense, a fondo en sus 20 capítulos
:: A 20 años de Argentina campeón Sudamericano Sub 17 femenino
:: Libertad y Estudiantes, dos historias paralelas de superación

:: Ver todas ::





HACK
HACK