Deprecated: mysql_connect(): The mysql extension is deprecated and will be removed in the future: use mysqli or PDO instead in /home/somosvoley/public_html/noticias/Connections/cnx_vac.php on line 9

Deprecated: mysql_connect(): The mysql extension is deprecated and will be removed in the future: use mysqli or PDO instead in /home/somosvoley/public_html/Connections/cnx1.php on line 9

Deprecated: mysql_pconnect(): The mysql extension is deprecated and will be removed in the future: use mysqli or PDO instead in /home/somosvoley/public_html/Connections/cnx_vac.php on line 15
SomosVóley - Italia - SuperLiga Masculina: ¡Solé campeón!
Deprecated: mysql_connect(): The mysql extension is deprecated and will be removed in the future: use mysqli or PDO instead in /home/somosvoley/public_html/liga0708/Connections/cnx1.php on line 15
Hoy es el cumpleaños de:  Nicolás López  /  Emmanuel Espinosa  /  Facundo Wiernes  /  Alejandro Weidchandt  / 




Deprecated: Function split() is deprecated in /home/somosvoley/public_html/noticias/clase_notas.php on line 5
13-05-2015 LIGAS INTERNACIONALES 2014/2015

Italia - SuperLiga Masculina: ¡Solé campeón!

Solé busca bloquear a Petric en la final de Italia

Un miércoles importante para el voleibol argentino, y sin dudas inolvidable para Sebastián Solé. El rosarino formó parte de una nueva consagración del Trentino en la Superliga Masculina de Italia, el torneo más importante del voleibol mundial, al cerrar en el cuarto partido la serie final ante Modena por 3-0 con un plus de leyenda: él estuvo a cargo del punto final, el del campeonato.

El triunfo de Trentino, que celebró en el PalaSport Panini de Modena, fue con parciales de 26-24, 25-20 y 25-19, en un rendimiento ascendente del equipo de Solé. El central argentino convirtió 7 puntos, pero estuvo a cargo, nada menos, que de la última pelota. El capitán Birarelli complicó con su saque flotado, luego se encargó de una defensa accesible y así, con la pelota perfecta, el joven armador Giannelli (hombre clave en la serie final) lo eligió a Solé para cerrar el partido y frustrar a la afición amarilla de Parmareggio Modena.

Este presente de éxito para Solé es, a la vez, un capítulo más de una historia que tiene muchas aristas entrelazadas. Pasaron casi 20 años para que la Argentina tuviera nuevamente un campeón en Italia, desde la época de Juan Carlos Cuminetti, a mediados de los '90, quien lograra dos Scudettos precisamente con Modena (en 1995 y 1997), el equipo al que Solé y compañía derrotaron en la noche italiana del miércoles.

Fue Modena también el equipo que albergó la otra gran época de los nuestros en Italia, en los años '80, con los dos títulos que acuñó Raúl Quiroga, uno de ellos junto a Esteban Martínez, y ambos bajo la conducción de un Julio Velasco que, estos días, admitió que, a pesar de ser Modena el equipo de su corazón, hoy las fuerzas eran para Solé.

Y además, en una página más de esta historia cíclica, Trentino fue justamente el último paso de Cuminetti por la A1 de Italia, allá por la temporada 2005/2006, antes de los tiempos de hegemonía del equipo, tanto a nivel nacional como mundial. En una época en la que un pequeño Solé, con 15 años, empezaba a aparecer en las selecciones de base argentinas.

Se trata del cuarto Scudetto de la historia para Trentino, luego de los antecedentes en 2008, 2011 y 2013. Lejos está la marca notable del propio Modena, que tiene 22 títulos nacionales, pero en este miércoles 13 (que no tuvo nada de mal agüero) de mayo quedó de manifiesto que, en la actualidad, el vóley de Italia vive en Trento. Con un argentino en un rol protagónico.


RESULTADOS - PLAY OFF

SERIE FINAL

13/05 Parmareggio Modena - Energy T.I. Diatec Trentino 0-3 (24-26, 20-25, 19-25) ESTADÍSTICAS
T: Sebastián Solé 7

10/05 Energy T.I. Diatec Trentino - Parmareggio Modena 3-0 (25-23, 25-23, 25-22) ESTADÍSTICAS
T: Sebastián Solé 9

06/05 Parmareggio Modena - Energy T.I. Diatec Trentino 3-1 (19-25, 25-23, 25-21, 26-24) ESTADÍSTICAS
T: Sebastián Solé 8

03/05 Energy T.I. Diatec Trentino - Parmareggio Modena 3-2 (23-25, 17-25, 29-27, 28-26, 15-12) ESTADÍSTICAS
T: Sebastián Solé 5


SEMIFINALES #3
Energy T.I. Diatec Trentino - Sir Safety Perugia 3-2 (25-20, 29-27, 22-25, 25-27, 16-14) ESTADÍSTICAS
T: Sebastián Solé 8

P: Luciano De Cecco 1

SEMIFINALES #2
Sir Safety Perugia - Energy T.I. Diatec Trentino 3-1 (25-22, 28-26, 12-25, 25-18) ESTADÍSTICAS
T: Sebastián Solé 8

P: Luciano De Cecco 3
Top Volley Latina - Parmareggio Modena 0-3 (20-25, 19-25, 22-25)

SEMIFINALES #1
Energy T.I. Diatec Trentino - Sir Safety Perugia 3-1 (29-31, 25-18, 25-23, 25-18) ESTADÍSTICAS
T: Sebastián Solé 17 - MVP

P: Luciano De Cecco 1
Parmareggio Modena - Top Volley Latina 3-2 (25-22, 25-14, 21-25, 22-25, 15-12)


CUARTOS DE FINAL #3

Sir Safety Perugia - Calzedonia Verona 3-1 (25-20, 21-25, 26-24, 25-18) ESTADÍSTICAS
P: Luciano De Cecco 5
Cucine Lube Banca Marche Treia - Top Volley Latina 1-3 (22-25, 25-16, 15-25, 25-27)

CUARTOS DE FINAL #2
Exprivia Neldiritto Molfetta - Energy T.I. Diatec Trentino 2-3 (20-25, 25-22, 15-25, 25-23, 10-15) ESTADÍSTICAS
T: Sebastián Solé 12
Calzedonia Verona - Sir Safety Perugia 1-3 (19-25, 14-25, 26-24, 23-25) ESTADÍSTICAS
P: Luciano De Cecco 10 - MVP
CMC Ravenna - Parmareggio Modena 1-3 (29-27, 19-25, 19-25, 21-25) ESTADÍSTICAS
R: Maximiliano Cavanna 3, Waldo Kantor (DT)
Top Volley Latina - Cucine Lube Banca Marche Treia 2-3 (23-25, 25-17, 22-25, 25-12, 12-15)

CUARTOS DE FINAL #1
Energy T.I. Diatec Trentino - Exprivia Neldiritto Molfetta 3-0 (25-13, 25-20, 25-20) ESTADÍSTICAS
T: Sebastián Solé 6
Sir Safety Perugia - Calzedonia Verona 2-3 (18-25, 25-21, 16-25, 25-21, 12-15) ESTADÍSTICAS
P: Luciano De Cecco 4
Parmareggio Modena - CMC Ravenna 3-1 (18-25, 25-13, 25-20, 25-13) ESTADÍSTICAS
R: Maximiliano Cavanna 1, Waldo Kantor (DT)
Cucine Lube Banca Marche Treia - Top Volley Latina 1-3 (25-21, 19-25, 17-25, 19-25)


POSICIONES - CLASIFICACIÓN

Pos

Equipos

Pts

3-0

3-1

3-2

2-3

1-3

0-3

PG

PP

1

Trentino

64

15

3

3

2

0

1

21

3

2

Modena

60

14

5

1

1

2

1

20

4

3

Lube Treia

57

10

7

2

2

2

1

19

5

4

Perugia

50

8

6

3

2

4

1

17

7

5

Verona

47

7

7

2

1

3

4

16

8

6

Latina

41

5

5

3

5

4

2

13

11

7

Ravenna

35

5

5

1

3

4

6

11

13

8

Molfetta

32

3

3

6

2

4

6

12

12

9

Piacenza

25

4

2

2

3

5

8

8

16

10

Monza

23

2

4

1

3

7

7

7

17

11

Padova

15

1

2

2

2

7

10

5

19

12

Milano

11

0

1

3

2

4

14

4

20

13

Città di Castello

10

0

1

2

3

5

13

3

21


RESULTADOS - CLASIFICACIÓN

FECHA 1 (19/10/2014)
Copra Piacenza - CMC Ravenna 1-3 (23-25, 25-20, 22-25, 17-25) ESTADÍSTICAS
R: Maximiliano Cavanna ingresó, Waldo Kantor (DT)
Energy T.I. Diatec Trentino - Tonazzo Padova 3-0 (25-19, 25-15, 25-13) ESTADÍSTICAS
T: Sebastián Solé 10 - MVP
P: Santiago Orduna 4, Gonzalo Quiroga 11
Modena Volley - Sir Safety Perugia 3-1 (24-26, 25-22, 25-20, 25-21) ESTADÍSTICAS
P: Luciano De Cecco 2
Cucine Lube Banca Marche Treia - Calzedonia Verona 3-1 (22-25, 25-21, 25-19, 27-25)
Revivre Milano - Exprivia Neldiritto Molfetta 0-3 (21-25, 20-25, 19-25)
Top Volley Latina - Vero Volley Monza 3-1 (17-25, 25-20, 25-20, 25-23)
Libre: Altotevere Città di Castello-Sansepolcro

FECHA 2 (26/10/2014)
CMC Ravenna - Top Volley Latina 3-1 (26-28, 25-23, 25-19, 25-21) ESTADÍSTICAS
R: Maximiliano Cavanna ingresó, Waldo Kantor (DT)
Tonazzo Padova - Modena Volley 0-3 (15-25, 22-25, 20-25) ESTADÍSTICAS
P: Santiago Orduna 3, Gonzalo Quiroga 6
Sir Safety Perugia - Energy T.I. Diatec Trentino 2-3 (25-21, 25-22, 19-25, 18-25, 15-17) ESTADÍSTICAS
P: Luciano De Cecco 3
T: Sebastián Solé 13
Calzedonia Verona - Revivre Milano 3-0 (25-20, 25-21, 25-22)
Exprivia Neldiritto Molfetta - Altotevere Città di Castello-Sansepolcro 3-1 (22-25, 25-19, 25-23, 25-21)
Vero Volley Monza - Copra Piacenza 1-3 (22-25, 25-22, 21-25, 21-25)
Libre: Cucine Lube Banca Marche Treia

FECHA 3 (29/10/2014)
Altotevere Città di Castello-Sansepolcro - CMC Ravenna 1-3 (20-25, 25-22, 18-25, 19-25) ESTADÍSTICAS
R: Maximiliano Cavanna ingresó, Waldo Kantor (DT)
Cucine Lube Banca Marche Treia - Tonazzo Padova 3-0 (25-15, 25-18, 25-22) ESTADÍSTICAS
P: Santiago Orduna 2, Gonzalo Quiroga 13
Top Volley Latina - Sir Safety Perugia 0-3 (21-25, 25-27, 23-25) ESTADÍSTICAS
P: Luciano De Cecco 5
Energy T.I. Diatec Trentino - Exprivia Neldiritto Molfetta 3-0 (25-18, 25-19, 25-19) ESTADÍSTICAS
T: Sebastián Solé 11
Copra Piacenza - Calzedonia Verona 3-0 (25-22, 25-13, 25-21)
Modena Volley - Vero Volley Monza 3-0 (25-15, 25-15, 25-16)
Libre: Revivre Milano

FECHA 4 (2/11/2014)
CMC Ravenna - Cucine Lube Banca Marche Treia 0-3 (16-25, 23-25, 15-25) ESTADÍSTICAS
R: Maximiliano Cavanna ingresó, Waldo Kantor (DT)
Tonazzo Padova - Sir Safety Perugia 0-3 (21-25, 23-25, 20-25) ESTADÍSTICAS
PAD: Santiago Orduna 1, Gonzalo Quiroga 3
PER: Luciano De Cecco 5 - MVP
Calzedonia Verona - Energy T.I. Diatec Trentino 3-0 (25-14, 25-23, 25-16) ESTADÍSTICAS
T: Sebastián Solé 6
Altotevere Città di Castello-Sansepolcro - Copra Piacenza 0-3 (23-25, 14-25, 19-25)
Exprivia Neldiritto Molfetta - Top Volley Latina 2-3 (8-25, 28-26, 25-23, 21-25, 8-15)
Revivre Milano - Modena Volley 0-3 (20-25, 17-25, 15-25)
Libre: Vero Volley Monza

FECHA 5 (9/11/2014)
Sir Safety Perugia - Calzedonia Verona 3-1 (25-22, 26-24, 22-25, 25-20) ESTADÍSTICAS
P: Luciano De Cecco 6 - MVP
Vero Volley Monza - CMC Ravenna 0-3 (19-25, 20-25, 17-25) ESTADÍSTICAS
R: Maximiliano Cavanna ingresó, Waldo Kantor (DT)
Tonazzo Padova - Exprivia Neldiritto Molfetta 3-1 (22-25, 25-23, 25-19, 25-16) ESTADÍSTICAS
P: Santiago Orduna 4, Gonzalo Quiroga 16
Energy T.I. Diatec Trentino - Revivre Milano 3-0 (25-14, 25-18, 25-18) ESTADÍSTICAS
T: Sebastián Solé 8
Cucine Lube Banca Marche Treia - Copra Piacenza 3-0 (25-22, 25-20, 25-21)
Top Volley Latina - Altotevere Città di Castello-Sansepolcro 3-2 (25-16, 20-25, 25-12, 19-25, 15-10)
Libre: Modena Volley

FECHA 6 (16/11/2014)
CMC Ravenna - Energy T.I. Diatec Trentino 0-3 (18-25, 32-34, 22-25) ESTADÍSTICAS
R: Maximiliano Cavanna ingresó, Waldo Kantor (DT)
T: Sebastián Solé 9
Altotevere Città di Castello-Sansepolcro - Tonazzo Padova 3-2 (25-22, 18-25, 16-25, 25-22, 15-12) ESTADÍSTICAS
P: Santiago Orduna 2, Gonzalo Quiroga 8
Revivre Milano - Cucine Lube Banca Marche Treia 0-3 (25-27, 17-25, 19-25)
Copra Piacenza - Modena Volley 0-3 (21-25, 20-25, 22-25)
Calzedonia Verona - Top Volley Latina 1-3 (22-25, 15-25, 27-25, 22-25)
Exprivia Neldiritto Molfetta - Vero Volley Monza 3-2 (25-23, 19-25, 25-18, 23-25, 15-12)
Libre: Sir Safety Perugia (Luciano De Cecco)

FECHA 7 (23/11/2014)
Sir Safety Perugia - CMC Ravenna 3-1 (25-21, 23-25, 25-18, 25-22) ESTADÍSTICAS
P: Luciano De Cecco 3
R: Maximiliano Cavanna 1, Waldo Kantor (DT)
Top Volley Latina - Energy T.I. Diatec Trentino 2-3 (25-21, 26-24, 24-26, 20-25, 14-16) ESTADÍSTICAS
T: Sebastián Solé 15
Tonazzo Padova - Revivre Milano 2-3 (25-23, 25-21, 28-30, 27-29, 11-15) ESTADÍSTICAS
P: Santiago Orduna 5, Gonzalo Quiroga 22
Cucine Lube Banca Marche Treia - Altotevere Città di Castello-Sansepolcro 3-0 (26-24, 25-20, 25-14)
Modena Volley - Exprivia Neldiritto Molfetta 3-0 (25-18, 25-15, 25-15)
Vero Volley Monza - Calzedonia Verona 0-3 (16-25, 21-25, 27-29)
Libre: Copra Piacenza

FECHA 8 (30/11/2014)
Copra Piacenza - Sir Safety Perugia 0-3 (23-25, 25-27, 20-25) ESTADÍSTICAS
PER: Luciano De Cecco 1
CMC Ravenna - Modena Volley 0-3 (15-25, 20-25, 29-31) ESTADÍSTICAS
R: Maximiliano Cavanna 1, Waldo Kantor (DT)
Energy T.I. Diatec Trentino - Cucine Lube Banca Marche Treia 3-2 (21-25, 25-23, 16-25, 25-18, 16-14) ESTADÍSTICAS
T: Sebastián Solé 10
Calzedonia Verona - Tonazzo Padova 3-1 (26-28, 25-21, 25-22, 25-21) ESTADÍSTICAS
P: Santiago Orduna 1, Gonzalo Quiroga 11
Altotevere Città di Castello-Sansepolcro - Vero Volley Monza 3-1 (25-22, 28-26, 21-25, 25-22)
Revivre Milano - Top Volley Latina 0-3 (20-25, 22-25, 21-25)
Libre: Exprivia Neldiritto Molfetta

FECHA 9 (7/12/2014)
Sir Safety Perugia - Revivre Milano 3-1 (22-25, 25-17, 25-19, 25-19) ESTADÍSTICAS
P: Luciano De Cecco no jugó
Tonazzo Padova - CMC Ravenna 1-3 (23-25, 25-20, 23-25, 18-25) ESTADÍSTICAS
P: Santiago Orduna 3, Gonzalo Quiroga 20
R: Maximiliano Cavanna 4 - MVP, Waldo Kantor (DT)
Vero Volley Monza - Cucine Lube Banca Marche Treia 0-3 (19-25, 19-25, 19-25)
Exprivia Neldiritto Molfetta - Calzedonia Verona 0-3 (24-26, 14-25, 24-26)
Top Volley Latina - Copra Piacenza 2-3 (25-20, 15-25, 25-23, 21-25, 11-15)
Modena Volley - Altotevere Città di Castello-Sansepolcro 3-0 (25-19, 25-11, 25-21)
Libre: Energy T.I. Diatec Trentino (Sebastián Solé)

FECHA 10 (14/12/2014)
Cucine Lube Banca Marche Treia - Sir Safety Perugia 3-1 (23-25, 25-23, 26-24, 27-25) ESTADÍSTICAS
P: Luciano De Cecco no jugó
Calzedonia Verona - CMC Ravenna 3-0 (25-22, 25-18, 25-14) ESTADÍSTICAS
R: Maximiliano Cavanna 3, Waldo Kantor (DT)
Altotevere Città di Castello-Sansepolcro - Energy T.I. Diatec Trentino 0-3 (16-25, 17-25, 21-25) ESTADÍSTICAS
T: Sebastián Solé 5
Vero Volley Monza - Revivre Milano 2-3 (22-25, 23-25, 25-23, 25-20, 12-15)
Modena Volley - Top Volley Latina 3-0 (25-20, 25-19, 25-18)
Copra Piacenza - Exprivia Neldiritto Molfetta 3-0 (25-12, 25-18, 25-21)
Libre: Tonazzo Padova (Santiago Orduna, Gonzalo Quiroga)

FECHA 11 (21/12/2014)
Sir Safety Perugia - Vero Volley Monza 3-2 (19-25, 25-18, 18-25, 25-22, 15-13) ESTADÍSTICAS
P: Luciano De Cecco no jugó
CMC Ravenna - Exprivia Neldiritto Molfetta 2-3 (20-25, 24-26, 25-17, 25-22, 7-15) ESTADÍSTICAS
R: Maximiliano Cavanna 2, Waldo Kantor (DT)
Energy T.I. Diatec Trentino - Modena Volley 3-0 (25-18, 25-19, 29-27) ESTADÍSTICAS
T: Sebastián Solé 7
Tonazzo Padova - Copra Piacenza 3-2 (25-21, 25-23, 22-25, 17-25, 16-14) ESTADÍSTICAS
P: Santiago Orduna 3, Gonzalo Quiroga 22
Cucine Lube Banca Marche Treia - Top Volley Latina 1-3 (17-25, 26-24, 22-25, 23-25)
Revivre Milano - Altotevere Città di Castello-Sansepolcro 3-2 (32-34, 25-23, 23-25, 25-19, 15-13)
Libre: Calzedonia Verona

FECHA 12 (26/12/2014)
Altotevere Città di Castello-Sansepolcro - Sir Safety Perugia 0-3 (22-25, 17-25, 19-25) ESTADÍSTICAS
P: Luciano De Cecco 1
Vero Volley Monza - Energy T.I. Diatec Trentino 0-3 (19-25, 24-26, 18-25) ESTADÍSTICAS
T: Sebastián Solé 7
Top Volley Latina - Tonazzo Padova 3-1 (25-15, 18-25, 25-21, 26-24) ESTADÍSTICAS
P: Santiago Orduna 3, Gonzalo Quiroga 18
Exprivia Neldiritto Molfetta - Cucine Lube Banca Marche Treia 3-2 (37-39, 25-21, 24-26, 25-19, 15-12)
Modena Volley - Calzedonia Verona 3-2 (25-20, 22-25, 21-25, 32-30, 15-12)
Copra Piacenza - Revivre Milano 3-1 (23-25, 26-24, 25-22, 25-21)
Libre: CMC Ravenna -Maximiliano Cavanna, Waldo Kantor (DT)-

FECHA 13 (28/12/2014)
Sir Safety Perugia - Exprivia Neldiritto Molfetta 3-1 (23-25, 25-17, 25-20, 25-20) ESTADÍSTICAS
P: Luciano De Cecco 4
Energy T.I. Diatec Trentino - Copra Piacenza 3-0 (25-17, 25-17, 27-25) ESTADÍSTICAS
T: Sebastián Solé 4
Tonazzo Padova - Vero Volley Monza 1-3 (20-25, 25-22, 25-27, 18-25) ESTADÍSTICAS
P: Santiago Orduna 1, Gonzalo Quiroga 2
Revivre Milano - CMC Ravenna 0-3 (24-26, 23-25, 16-25) ESTADÍSTICAS
RAV: Maximiliano Cavanna 1, Waldo Kantor (DT)
Calzedonia Verona - Altotevere Città di Castello-Sansepolcro 3-0 (25-22, 25-20, 25-19)
Cucine Lube Banca Marche Treia - Modena Volley 3-2 (25-19, 21-25, 23-25, 25-15, 15-10)
Libre: Top Volley Latina

FECHA 14 (03/01/2015)
CMC Ravenna - Copra Piacenza 3-0 (25-22, 25-19, 25-21) ESTADÍSTICAS
R: Maximiliano Cavanna 4, Waldo Kantor (DT)
Tonazzo Padova - Energy T.I. Diatec Trentino 0-3 (21-25, 23-25, 19-25) ESTADÍSTICAS
T: Sebastián Solé 6
P: Santiago Orduna 1, Gonzalo Quiroga 9
Sir Safety Perugia - Modena Volley 1-3 (22-25, 25-20, 22-25, 21-25) ESTADÍSTICAS
P: Luciano De Cecco 2
Calzedonia Verona - Cucine Lube Banca Marche Treia 3-1 (25-17, 25-23, 18-25, 25-22)
Exprivia Neldiritto Molfetta - Revivre Milano 3-0 (25-23, 28-26, 25-20)
Vero Volley Monza - Top Volley Latina 3-1 (13-25, 25-22, 25-23, 25-22)
Libre: Altotevere Città di Castello-Sansepolcro

FECHA 15 (18/01/2015)
Top Volley Latina - CMC Ravenna 3-2 (18-25, 25-20, 19-25, 25-15, 19-17) ESTADÍSTICAS
R: Maximiliano Cavanna 3, Waldo Kantor (DT)
Energy T.I. Diatec Trentino - Sir Safety Perugia 3-1 (23-25, 25-18, 25-18, 25-19) ESTADÍSTICAS
T: Sebastián Solé 11
P: Luciano De Cecco 2
Modena Volley - Tonazzo Padova 3-0 (30-28, 29-27, 25-21) ESTADÍSTICAS
P: Santiago Orduna 0, Gonzalo Quiroga 13
Revivre Milano - Calzedonia Verona 0-3 (20-25, 18-25, 16-25)
Altotevere Città di Castello-Sansepolcro - Exprivia Neldiritto Molfetta 0-3 (15-25, 21-25, 30-32)
Copra Piacenza - Vero Volley Monza 1-3 (32-30, 23-25, 24-26, 23-25)
Libre: Cucine Lube Banca Marche Treia

FECHA 16 (25/01/2015)
CMC Ravenna - Altotevere Città di Castello-Sansepolcro 3-2 (19-25, 25-19, 26-24, 16-25, 15-11) ESTADÍSTICAS
R: Maximiliano Cavanna 4, Waldo Kantor (DT)
Exprivia Neldiritto Molfetta - Energy T.I. Diatec Trentino 3-2 (20-25, 25-20, 25-22, 19-25, 22-20) ESTADÍSTICAS
T: Sebastián Solé 14
Sir Safety Perugia - Top Volley Latina 3-2 (25-21, 21-25, 21-25, 25-19, 16-14) ESTADÍSTICAS
P: Luciano De Cecco 4
Tonazzo Padova - Cucine Lube Banca Marche Treia 1-3 (26-24, 20-25, 20-25, 22-25) ESTADÍSTICAS
P: Santiago Orduna 5, Gonzalo Quiroga 14
Calzedonia Verona - Copra Piacenza 3-1 (25-21, 25-27, 25-19, 25-22)
Vero Volley Monza - Modena Volley 0-3 (24-26, 25-27, 20-25)
Libre: Revivre Milano

FECHA 17 (01/02/2015)
Cucine Lube Banca Marche Treia - CMC Ravenna 3-1 (25-15, 25-18, 23-25, 25-20) ESTADÍSTICAS
R: Maximiliano Cavanna 2, Waldo Kantor (DT)
Energy T.I. Diatec Trentino - Calzedonia Verona 3-0 (25-19, 25-22, 25-13) ESTADÍSTICAS
T: Sebastián Solé 10
Sir Safety Perugia - Tonazzo Padova 3-0 (25-19, 25-21, 25-21) ESTADÍSTICAS
PER: Luciano De Cecco 0
PAD: Santiago Orduna 1, Gonzalo Quiroga 11
Copra Piacenza - Altotevere Città di Castello-Sansepolcro 2-3 (25-22, 19-25, 25-21, 25-27, 13-15)
Modena Volley - Revivre Milano 3-0 (25-14, 25-22, 25-20)
Top Volley Latina - Exprivia Neldiritto Molfetta 3-0 (27-25, 25-21, 25-18)
Libre: Vero Volley Monza

FECHA 18 (08/02/2015)
CMC Ravenna - Vero Volley Monza 0-3 (23-25, 22-25, 21-25) ESTADÍSTICAS
R: Maximiliano Cavanna 0, Waldo Kantor (DT)
Revivre Milano - Energy T.I. Diatec Trentino 0-3 (18-25, 19-25, 19-25) ESTADÍSTICAS
T: Sebastián Solé 9
Calzedonia Verona - Sir Safety Perugia 3-2 (34-32, 25-20, 18-25, 18-25, 17-15) ESTADÍSTICAS
P: Luciano De Cecco 4
Exprivia Neldiritto Molfetta - Tonazzo Padova 3-1 (28-26, 26-24, 20-25, 25-22) ESTADÍSTICAS
P: Santiago Orduna 2 - MVP, Gonzalo Quiroga 18
Copra Piacenza - Cucine Lube Banca Marche Treia 0-3 (20-25, 17-25, 22-25)
Altotevere Città di Castello-Sansepolcro - Top Volley Latina 0-3 (19-25, 17-25, 21-25)
Libre: Modena Volley

FECHA 19 (15/02/2015)
Energy T.I. Diatec Trentino - CMC Ravenna 3-0 (25-16, 25-20, 25-17) ESTADÍSTICAS
T: Sebastián Solé 6
R: Maximiliano Cavanna 2, Waldo Kantor (DT)
Tonazzo Padova - Altotevere Città di Castello-Sansepolcro 3-0 (25-16, 25-23, 25-23) ESTADÍSTICAS
P: Santiago Orduna 1, Gonzalo Quiroga 14
Cucine Lube Banca Marche Treia - Revivre Milano 3-1 (18-25, 25-19, 27-25, 25-19)
Modena Volley - Copra Piacenza 3-1 (25-15, 22-25, 25-18, 25-21)
Top Volley Latina - Calzedonia Verona 2-3 (25-21, 25-23, 22-25, 36-38, 11-15)
Vero Volley Monza - Exprivia Neldiritto Molfetta 1-3 (25-21, 22-25, 19-25, 21-25)
Libre: Sir Safety Perugia (Luciano De Cecco)

FECHA 20 (22/02/2015)
CMC Ravenna - Sir Safety Perugia 1-3 (25-20, 21-25, 19-25, 18-25) ESTADÍSTICAS
R: Maximiliano Cavanna 0, Waldo Kantor (DT)
P: Luciano De Cecco 1

Energy T.I. Diatec Trentino - Top Volley Latina 3-1 (25-21, 25-19, 19-25, 25-20) ESTADÍSTICAS
T: Sebastián Solé 13
Revivre Milano - Tonazzo Padova 2-3 (22-25, 25-21, 25-19, 27-29, 12-15) ESTADÍSTICAS
P: Santiago Orduna 3, Gonzalo Quiroga 6
Altotevere Città di Castello-Sansepolcro - Cucine Lube Banca Marche Treia 0-3 (25-27, 21-25, 27-29)
Exprivia Neldiritto Molfetta - Modena Volley 1-3 (25-20, 21-25, 19-25, 18-25)
Calzedonia Verona - Vero Volley Monza 3-1 (17-25, 25-20, 25-20, 25-23)
Libre: Copra Piacenza

FECHA 21 (01/03/2015)
Sir Safety Perugia - Copra Piacenza 3-0 (25-19, 25-20, 25-20) ESTADÍSTICAS
PER: Luciano De Cecco 3
Parmareggio Modena - CMC Ravenna 3-1 (18-25, 25-22, 25-22, 25-19) ESTADÍSTICAS
R: Maximiliano Cavanna 3, Waldo Kantor (DT)
Cucine Lube Banca Marche Treia - Energy T.I. Diatec Trentino 3-2 (21-25, 25-19, 21-25, 25-23, 15-12) ESTADÍSTICAS
T: Sebastián Solé 8
Tonazzo Padova - Calzedonia Verona 1-3 (25-23, 15-25, 23-25, 21-25) ESTADÍSTICAS
P: Santiago Orduna 5, Gonzalo Quiroga 9
Vero Volley Monza - Altotevere Città di Castello-Sansepolcro 3-1 (21-25 25-13, 25-21, 25-14)
Top Volley Latina - Revivre Milano 3-0 (25-18, 25-13, 25-19)
Libre: Exprivia Neldiritto Molfetta

FECHA 22 (08/03/2015)
Revivre Milano - Sir Safety Perugia 0-3 (27-29, 20-25, 24-26) ESTADÍSTICAS
P: Luciano De Cecco ingresó (0)
CMC Ravenna - Tonazzo Padova 3-0 (25-23, 26-24, 25-22) ESTADÍSTICAS
R: Maximiliano Cavanna 1, Waldo Kantor (DT)
P: Santiago Orduna 1, Gonzalo Quiroga 7
Cucine Lube Banca Marche Treia - Vero Volley Monza 3-1 (25-18, 23-25, 25-17, 25-21)
Calzedonia Verona - Exprivia Neldiritto Molfetta 3-1 (25-23, 23-25, 25-14, 25-15)
Copra Piacenza - Top Volley Latina 3-2 (19-25, 25-23, 25-20, 17-25, 15-10)
Altotevere Città di Castello-Sansepolcro - Parmareggio Volley 0-3 (13-25, 18-25, 17-25)
Libre: Energy T.I. Diatec Trentino (Sebastián Solé)

FECHA 23 (15/03/2015)
Sir Safety Perugia - Cucine Lube Banca Marche Treia 0-3 (25-27, 21-25, 22-25) ESTADÍSTICAS
P: Luciano De Cecco 1
CMC Ravenna - Calzedonia Verona 3-0 (25-18, 25-17, 25-15) ESTADÍSTICAS
R: Maximiliano Cavanna 1 - MVP, Waldo Kantor (DT)
Energy T.I. Diatec Trentino - Altotevere Città di Castello-Sansepolcro 3-0 (25-16, 25-19, 25-19) ESTADÍSTICAS
T: Sebastián Solé no jugó
Revivre Milano - Vero Volley Monza 2-3 (20-25, 25-18, 25-19, 24-26, 11-15)
Top Volley Latina - Parmareggio Modena 3-1 (25-18, 25-20, 18-25, 25-21)
Exprivia Neldiritto Molfetta - Copra Piacenza 3-2 (23-25, 25-19, 21-25, 25-18, 15-13)
Libre: Tonazzo Padova (Santiago Orduna, Gonzalo Quiroga)

FECHA 24 (22/03/2015)
Vero Volley Monza - Sir Safety Perugia 1-3 (25-27, 20-25, 25-19, 26-28) ESTADÍSTICAS
P: Luciano De Cecco 1
Parmareggio Modena - Energy T.I. Diatec Trentino 1-3 (24-26, 18-25, 25-17, 24-26) ESTADÍSTICAS
T: Sebastián Solé 8
Exprivia Molfetta - CMC Ravenna 3-2 (25-18, 25-22, 22-25, 21-25, 15-12) ESTADÍSTICAS
R: Maximiliano Cavanna 3, Waldo Kantor (DT)
Copra Piacenza - Tonazzo Padova 1-3 (19-25, 18-25, 25-15, 29-31) ESTADÍSTICAS
PAD: Santiago Orduna 1, Gonzalo Quiroga 10
Top Volley Latina - Lube Banca Marche Treia 1-3 (25-27, 20-25, 25-19, 26-28)
Città di Castello - Revivre Milano (20-25, 24-26, 25-23, 20-25)
Libre: Calzedonia Verona

FECHA 25 (29/03/2015)
Sir Safety Perugia - Altotevere Città di Castello-Sansepolcro 3-0 (25-14, 25-21, 25-19) ESTADÍSTICAS
P: Luciano De Cecco 5
Energy T.I. Diatec Trentino - Vero Volley Monza 3-0 (25-17, 25-16, 25-22) ESTADÍSTICAS
T: Sebastián Solé 9
Tonazzo Padova - Top Volley Latina 0-3 (24-26, 19-25, 20-25) ESTADÍSTICAS
P: Santiago Orduna 3, Gonzalo Quiroga 10
Cucine Lube Banca Marche Treia - Exprivia Neldiritto Molfetta 3-0 (25-16, 25-21, 25-16)
Calzedonia Verona - Parmareggio Modena 0-3 (23-25, 21-25, 17-25)
Revivre Milano - Copra Piacenza 0-3 (13-25, 28-30, 17-25)
Libre: CMC Ravenna -Maximiliano Cavanna, Waldo Kantor (DT)-

FECHA 26 (05/04/2015)
Exprivia Neldiritto Molfetta - Sir Safety Perugia 2-3 (25-21, 25-16, 18-25, 23-25, 14-16) ESTADÍSTICAS
P: Luciano De Cecco 3
Copra Piacenza - Energy T.I. Diatec Trentino 0-3 (14-25, 31-33, 16-25) ESTADÍSTICAS
T: Sebastián Solé 8
Vero Volley Monza - Tonazzo Padova 3-0 (25-23, 25-18, 25-22) ESTADÍSTICAS
P: Santiago Orduna 3, Gonzalo Quiroga 12
CMC Ravenna - Revivre Milano 3-1 (23-25, 25-17, 25-23, 25-23) ESTADÍSTICAS
RAV: Maximiliano Cavanna 5, Waldo Kantor (DT)
Altotevere Città di Castello-Sansepolcro - Calzedonia Verona 1-3 (24-26, 18-25, 25-13, 18-25)
Parmareggio Modena - Cucine Lube Banca Marche Treia 3-0 (25-18, 25-22, 25-21)
Libre: Top Volley Latina

Recibí en tu mail las noticias actualizadas de Somos Vóley con nuestro nuevo servicio "NEWSLETTER SV", te informamos y entretenemos.
Suscribite aquí

Relacionadas

:: Mercado: Dos movimientos en el banco
:: Mercado - Francia: ¿Se retira Melisa Callo?
:: Mercado: Francia le abre las puertas a Closter
:: Mercado - Brasil: Poglajen sigue, pero cambia
:: Italia - SuperLiga Masculina: ¡Solé campeón!
:: Mercado - Brasil: Sosa sigue; llega Rizzo
:: Líbano: Dos argentinos campeones
:: Polonia - PlusLiga Masculina: Belchatow de bronce
:: Mercado: ¿Demián González a Brasil Kirin?
:: Egipto: Título para Martín Blanco Costa

:: Ver todas ::





HACK
HACK