Deprecated: mysql_connect(): The mysql extension is deprecated and will be removed in the future: use mysqli or PDO instead in /home/somosvoley/public_html/noticias/Connections/cnx_vac.php on line 9

Deprecated: mysql_connect(): The mysql extension is deprecated and will be removed in the future: use mysqli or PDO instead in /home/somosvoley/public_html/Connections/cnx1.php on line 9

Deprecated: mysql_pconnect(): The mysql extension is deprecated and will be removed in the future: use mysqli or PDO instead in /home/somosvoley/public_html/Connections/cnx_vac.php on line 15
SomosVóley - España: Superliga Masculina - Fecha 22º - Fin fase regular
Deprecated: mysql_connect(): The mysql extension is deprecated and will be removed in the future: use mysqli or PDO instead in /home/somosvoley/public_html/liga0708/Connections/cnx1.php on line 15




Deprecated: Function split() is deprecated in /home/somosvoley/public_html/noticias/clase_notas.php on line 5
24-03-2007

España: Superliga Masculina - Fecha 22º - Fin fase regular

El Drac Palma obtuvo un triunfo fácil ante el Vigo Valery Karpin en el Palau dEsportsen un partido en el que el técnico Marcelo Méndez dio la oportunidad a todos los jugadores. El equipo balear dominó con autoridad el encuentro. Más aún en el último set al que se llegó al final con una ventaja en torno a los 8-10 puntos a favor de los locales.

Al finalizar el partido Marcelo Méndez, técnico del Drac Palma, declaró: “Hemos hecho una brillante fase regulary ahora ha llegado la hora de la verdad.”

El Jhayber Elche (Santiago Orduna y Lúcas Gregoret) cumplió el pronóstico y venció por 3-0 al Voley Lleida(Ricardo Bollonine DT, José Luis Correa líbero) clasificándose una temporada más para disputar los play-off por el título. Los cruces de Play-off se disputarán los próximo 31 de marzo y 7 de abril.

El Jusán Canarias logró una meritoria y salvadora victoria ante un Fábregas Sport Aragón(Pablo Hebenstreit máximo anotador del juego con 13 ataques, 5 bloqueos y 22 puntos)que estuvo a punto de dar la gran campanada y dejar fuera de la lucha por el título a los canarios.

Con la mínima tensión de hacerle un set a Vecindario (Leo Brunelli figura con 19 puntos, 16 ataques/2 bloqueos; Pablo Bianchi, Seba Fernández y Leonel Zanello asistente), el Cai Teruel saltó a la pista de un abarrotado pabellón Los Planos y rápidamente ponía tierra de por medio para ganar el set por 25-19. Tras la victoria los jugadores mostraron una pancarta de agradecimiento a los más de 2.200 espectadores congregados en los Planos.

Unikaja y Numancia (Ricardo Maldona DT) deben su partido, que cerrará posiciones y cruces de cara a los playoff.

**********

RESULTADOS DE LA ÚLTIMA JORNADA

Drac Palma CV Pórtol - Vigo Valery Karpin 3 - 0 (25-20/25-20/25-17)
Pórtol Guille Falasca 7 puntos, Miguel Falasca armador 1, Arrúa 5, Alexis González líbero, Méndez DT, Juan Cobucci asistente)

CAI Voleibol Teruel - U.D. Vecindario 3 - 1 (25-19/22-25/25-19/25-23)
Vecindario Brunelli 19 puntos, Bianchi 4, Seba Fernández armador 2, Zanello asisente

J,Hayber Elche - Volley Lleida 3 - 0 (25-13/25-22/25-19)
Elche Orduna armador 2 puntos, Gregoret 10 puntos Lleida J.L.Correa líbero, Ricardo Bollonine DT

Numancia Voleibol - Unicaja Arukasur 0 - 0 (0-0/0-0/0-0/0-0/0-0)

C.V. Arona - Universidad Granada 3 - 0 (25-19/25-19/25-23)

Jusan Canarias - Fábregas Sport Aragón 3 - 2 (21-25/23-25/25-20/25-23/15-9)
Aragón Hebenstreit 22 puntos

**********

POSICIONES

Pos

Equipo

PJ

PG

PP

SF

SC

Pts

1

Drac Palma CV Pórtol

22

21

1

64

12

43

2

Unicaja Arukasur

21

16

5

49

22

37

3

C.V. Arona

22

15

7

49

29

37

4

Numancia Voleibol

21

14

7

49

33

35

5

Universidad Granada

22

12

10

45

37

34

6

U.D. Vecindario

22

11

11

39

44

33

7

J,Hayber Elche

22

10

12

40

44

32

8

Jusan Canarias

22

10

12

38

42

32

9

Fábregas Sport Aragón

22

8

14

40

51

30

10

CAI Voleibol Teruel

22

8

14

36

50

30

11

Vigo Valery Karpin

22

6

16

31

55

28

12

Volley Lleida

22

0

22

5

66

22

LÚCAS GREGORET

El jugador de J'Hayber Elche fue el mejor de la jornada pasada y ahora está nuevamente en el equipo ideal por su gran actuación.

TODOS LOS RESULTADOS

FECHA 1
Jusan Canarias - Drac Palma CV Pórtol 0 - 3 (16-25/22-25/16-25)
C.V. Arona - F. Sport Aragón 3 - 0 (25-19/25-11/25-22)
Numancia Voleibol - Universidad Granada 3 - 1 (26-28/25-22/25-21/25-17)
J,Hayber Elche - Unicaja Arukasur 2 - 3 (15-25/25-20/25-23/22-25/11-15)
CAI Voleibol Teruel - Volley Lleida 3 - 0 (25-14/25-12/25-15)
Vigo Valery Karpin - U.D. Vecindario 0 - 3 (23-25/21-25/20-25)

FECHA 2

Drac Palma CV Pórtol - U.D. Vecindario 3 - 0 (25-19/25-22/28-26)
Volley Lleida - Vigo Valery Karpin 1 - 3 (19-25/19-25/25-22/22-25)
Unicaja Arukasur - CAI Voleibol Teruel 3 - 0 (25-16/25-12/25-19)
Universidad Granada - J,Hayber Elche 3 - 0 (25-21/25-19/25-21)
F. Sport Aragón - Numancia Voleibol 2 - 3 (36-38/25-21/15-25/25-17/7-15)
Jusan Canarias - C.V. Arona 3 - 1 (23-25/25-20/25-21/25-22)

FECHA 3
C.V. Arona - Drac Palma CV Pórtol 3 - 1 (21-25/25-21/25-17/25-16)
Numancia Voleibol - Jusan Canarias 3 - 0 (25-22/25-21/25-21)
J,Hayber Elche - F. Sport Aragón 3 - 1 (20-25/25-22/25-21/25-19)
CAI Voleibol Teruel - Universidad Granada 1 - 3 (22-25/21-25/25-21/26-28)
Vigo Valery Karpin - Unicaja Arukasur 0 - 3 (16-25/12-25/19-25)
U.D. Vecindario - Volley Lleida 3 - 0 (25-22/25-20/25-18)

FECHA 4
Drac Palma CV Pórtol - Volley Lleida 3 - 0 (25-16/25-13/25-15)
Unicaja Arukasur - U.D. Vecindario 3 - 0 (25-17/25-22/25-23)
Universidad Granada - Vigo Valery Karpin 3 - 0 (28-26/25-23/25-20)
F. Sport Aragón - CAI Voleibol Teruel 3 - 2 (25-22/25-19/29-31/20-25/15-13)
Jusan Canarias - J,Hayber Elche 3 - 0 (25-20/25-21/25-18)
C.V. Arona - Numancia Voleibol 3 - 2 (20-25/25-17/18-25/25-19/15-13)

FECHA 5
Numancia Voleibol - Drac Palma CV Pórtol 0 - 3 (18-25/17-25/23-25)
J,Hayber Elche - C.V. Arona 1 - 3 (26-28/15-25/25-22/21-25)
CAI Voleibol Teruel - Jusan Canarias 3 - 0 (25-22/25-16/25-18)
Vigo Valery Karpin - Fábregas Sport Aragón 1 - 3 (25-20/27-29/17-25/16-25)
U.D. Vecindario - Universidad Granada 3 - 2 (26-24/31-33/25-23/18-25/15-13)
Volley Lleida - Unicaja Arukasur 0 - 3 (14-25/22-25/19-25)

FECHA 6
Drac Palma CV Pórtol - Unicaja Arukasur 3 - 1 (22-25/25-18/25-13/25-20)
Universidad Granada - Volley Lleida 3 - 0 (25-22/25-15/25-19)
F. Sport Aragón - U.D. Vecindario 2 - 3 (21-25/23-25/25-17/25-20/10-15)
Jusan Canarias - Vigo Valery Karpin 3 - 0 (25-23/25-21/25-20)
C.V. Arona - CAI Voleibol Teruel 3 - 0 (25-20/25-20/27-25)
Numancia Voleibol - J,Hayber Elche 3 - 2 (23-25/25-14/33-35/25-21/17-15)

FECHA 7
J,Hayber Elche - Drac Palma CV Pórtol 0 - 3 (19-25/24-26/16-25)
CAI Voleibol Teruel - Numancia Voleibol 3 - 2 (17-25/29-27/25-19/25-27/15-13)
Vigo Valery Karpin - C.V. Arona 2 - 3 (12-25/22-25/25-22/25-14/11-15)
U.D. Vecindario - Jusan Canarias 3 - 2 (19-25/23-25/25-20/25-21/15-11)
Volley Lleida - F. Sport Aragón 1 - 3 (18-25/23-25/29-27/22-25)
Unicaja Arukasur - Universidad Granada 3 - 0 (25-20/25-18/25-17)

FECHA 8
Drac Palma CV Pórtol - Universidad Granada 3 - 0 (25-14/25-18/25-13)
F. Sport Aragón - Unicaja Arukasur 3 - 0 (29-27/25-21/25-23)
Jusan Canarias - Volley Lleida 3 - 0 (25-22/25-15/25-13)
C.V. Arona - U.D. Vecindario 3 - 0 (25-19/25-16/25-22)
Numancia Voleibol - Vigo Valery Karpin 2 - 3 (25-23/20-25/25-19/19-25/17-19)
J,Hayber Elche - CAI Voleibol Teruel 3 - 1 (25-18/25-18/19-25/25-21)

FECHA 9
CAI Voleibol Teruel - Drac Palma CV Pórtol 0 - 3 (21-25/28-30/21-25)
Vigo Valery Karpin - J,Hayber Elche 2 - 3 (22-25/19-25/25-21/25-22/12-15)
U.D. Vecindario - Numancia Voleibol 0 - 3 (19-25/19-25/17-25)
Volley Lleida - C.V. Arona 0 - 3 (17-25/24-26/22-25)
Unicaja Arukasur - Jusan Canarias 3 - 0 (25-17/25-23/25-20)
Universidad Granada - F. Sport Aragón 2 - 3 (25-21/26-24/23-25/25-27/10-15)

FECHA 10
Drac Palma CV Pórtol - F. Sport Aragón 3 - 1 (18-25/25-19/25-23/25-22)
Jusan Canarias - Universidad Granada 2 - 3 (21-25/23-25/25-22/25-18/14-16)
C.V. Arona - Unicaja Arukasur 3 - 0 (25-20/25-19/25-19)
Numancia Voleibol - Volley Lleida 3 - 0 (25-13/25-21/25-17)
J,Hayber Elche - U.D. Vecindario 3 - 0 (30-28/25-20/25-21)
CAI Voleibol Teruel - Vigo Valery Karpin 2 - 3 (25-22/30-28/23-25/17-25/12-15)

FECHA 11
Vigo Valery Karpin - Drac Palma CV Pórtol 1 - 3 (25-22/21-25/24-26/16-25)
U.D. Vecindario - CAI Voleibol Teruel 3 - 0 (25-17/25-23/25-16)
Volley Lleida - J,Hayber Elche 1 - 3 (25-20/12-25/18-25/14-25)
Unicaja Arukasur - Numancia Voleibol 3 - 0 (25-22/25-21/25-21)
Universidad Granada - C.V. Arona 0 - 3 (20-25/20-25/16-25)
F. Sport Aragón - Jusan Canarias 2 - 3 (18-25/25-22/25-20/18-25/13-15)

FECHA 12
Drac Palma CV Pórtol - Jusan Canarias 3 - 0 (27-25/25-19/25-19)
F. Sport Aragón - C.V. Arona1 - 3 (19-25/25-17/21-25/25-27)
Universidad Granada - Numancia Voleibol 1 - 3 (23-25/25-22/21-25/15-25)
Unicaja Arukasur - J,Hayber Elche 3 - 0 (26-24/25-19/25-14)
Volley Lleida - CAI Voleibol Teruel 1 - 3 (23-25/25-13/20-25/15-25)
U.D. Vecindario - Vigo Valery Karpin 3 - 1 (25-20/25-19/19-25/25-22)

FECHA 13
U.D. Vecindario - Drac Palma CV Pórtol 2 - 3 (25-27/26-24/25-20/22-25/14-16)
Vigo Valery Karpin - Volley Lleida 3 - 0 (25-20/25-15/25-17)
CAI Voleibol Teruel - Unicaja Arukasur 2 - 3 (21-25/26-24/16-25/25-22/12-15)
J,Hayber Elche - Universidad Granada 2 - 3 (19-25/25-18/21-25/27-25/10-15)
Numancia Voleibol - F. Sport Aragón 3 - 1 (25-14/25-27/25-19/25-17)
C.V. Arona - Jusan Canarias 0 - 3 (21-25/18-25/22-25)

FECHA 14
Drac Palma CV Pórtol - C.V. Arona 3 - 1 (25-23/25-16/23-25/25-19)
Jusan Canarias - Numancia Voleibol 2 - 3 (25-21/15-25/25-27/25-20/15-17)
F. Sport Aragón - J,Hayber Elche 1 - 3 (25-21/14-25/23-25/23-25)
Universidad Granada - CAI Voleibol Teruel 3 - 0 (25-18/25-22/25-19)
Unicaja Arukasur - Vigo Valery Karpin 3 - 2 (25-22/23-25/25-20/21-25/15-10)
Volley Lleida - U.D. Vecindario 1 - 3 (25-22/23-25/14-25/16-25)

FECHA 15
Volley Lleida - Drac Palma CV Pórtol 0 - 3 (17-25/18-25/14-25)
U.D. Vecindario - Unicaja Arukasur 1 - 3 (23-25/21-25/25-20/21-25)
Vigo Valery Karpin - Universidad Granada 0 - 3 (22-25/24-26/24-26)
CAI Voleibol Teruel - F. Sport Aragón 3 - 2 (19-25/25-20/17-25/25-21/15-13)
J,Hayber Elche - Jusan Canarias 3 - 0 (25-16/25-22/25-17)
Numancia Voleibol - C.V. Arona 3 - 0 (25-23/25-19/25-23)

FECHA 16
Drac Palma CV Pórtol - Numancia Voleibol 3 - 0 (25-22/25-19/25-20)
C.V. Arona - J,Hayber Elche 3 - 0 (26-24/25-20/25-19)
Jusan Canarias - CAI Voleibol Teruel 3 - 1 (26-24/36-38/25-17/25-22)
F. Sport Aragón - Vigo Valery Karpin 3 - 2 (26-24/24-26/25-21/21-25/15-13)
Universidad Granada - U.D. Vecindario 2 - 3 (21-25/25-17/23-25/25-22/13-15)
Unicaja Arukasur - Volley Lleida 3 - 0 (25-11/25-19/25-19)

FECHA 17
Unicaja Arukasur - Drac Palma CV Pórtol 0-3 (22-25/21-25/26-28)
Volley Lleida - Universidad Granada 0-3 (17-25/24-26/17-25)
U.D. Vecindario - F. Sport Aragón 1-3 (29-27/20-25/23-25/23-25)
Vigo Valery Karpin - Jusan Canarias 0-3 (23-25/15-25/22-25)
CAI Voleibol Teruel - C.V. Arona 3-1 (25-22/22-25/25-22/25-20)
J,Hayber Elche - Numancia Voleibol 2-3 (19-25/23-25/25-19/25-22/8-15)

FECHA 18
Numancia Voleibol - CAI Voleibol Teruel 3-1 (25-20/20-25/25-23/25-15)
C.V. Arona - Vigo Valery Karpin 3-1 (26-24/25-27/25-18/25-23)
Jusan Canarias - U.D. Vecindario 0-3 (21-25/22-25/24-26)
F. Sport Aragón - Volley Lleida 3-0 (25-14/25-22/25-23)
Universidad Granada - Unicaja Arukasur 3-0 (27-25/25-22/25-23)
Drac Palma CV Pórtol - J,Hayber Elche 3-0 (25-14/25-19/25-13)

FECHA 19
Universidad Granada - Drac Palma CV Pórtol 1-3 (25-22/23-25/21-25/14-25)
Unicaja Arukasur - F. Sport Aragón 3-0 (25-17/25-18/25-15)
Volley Lleida - Jusan Canarias 0-3 (21-25/18-25/20-25)
U.D. Vecindario - C.V. Arona 3-1 (26-24/25-21/21-25/29-27)
Vigo Valery Karpin - Numancia Voleibol 3-1 (15-25/25-23/25-22/25-21)
CAI Voleibol Teruel - J,Hayber Elche 3-1 (25-14/18-25/25-19/25-21)

FECHA 20
Drac Palma CV Pórtol - CAI Voleibol Teruel 3-1 (25-22/21-25/27-25/25-21)
J,Hayber Elche - Vigo Valery Karpin 3-1 (33-31/25-20/24-26/30-28)
Numancia Voleibol - U.D. Vecindario 3-0 (25-17/25-19/25-17)
C.V. Arona - Volley Lleida 3-0 (25-19/25-18/25-19)
Jusan Canarias - Unicaja Arukasur 0-3 (18-25/19-25/17-25)
F. Sport Aragón - Universidad Granada 0-3 (18-25/22-25/22-25)

RESULTADOS DE LA JORNADA
Fábregas Sport Aragón - Drac Palma CV Pórtol 1-3 (21-25/27-25/20-25/15-25)
Universidad Granada - Jusan Canarias 3-2 (25-14/27-25/23-25/24-26/16-14)
Unicaja Arukasur - C.V. Arona 3-0 (25-23/25-20/25-23)
Volley Lleida - Numancia Voleibol 0-3 (14-25/18-25/17-25)
U.D. Vecindario - J,Hayber Elche 1-3 (17-25/20-25/27-25/19-25)
Vigo Valery Karpin - CAI Voleibol Teruel 3-1 (26-24/25-21/21-25/25-21)
Recibí en tu mail las noticias actualizadas de Somos Vóley con nuestro nuevo servicio "NEWSLETTER SV", te informamos y entretenemos.
Suscribite aquí

Relacionadas

:: España: Superliga Masculina - Fecha 22º - Fin fase regular
:: Liga de Israel: Semifinales
:: Arconada tuvo su noche en Puerto Rico
:: Turquía F: Fecha 6 del Grupo Klasman
:: Liga de Centro Europa Zona Regional: Previa Semis
:: España: Liga FEV masculina y femenina
:: Somos Vóley en Puerto Rico
:: Italia: Quiroga la rompió en su debut
:: España: Presentaron la Superliga Masculina
:: Caras conocidas en la III Copa Canarias

:: Ver todas ::





HACK
HACK