Deprecated: mysql_connect(): The mysql extension is deprecated and will be removed in the future: use mysqli or PDO instead in /home/somosvoley/public_html/noticias/Connections/cnx_vac.php on line 9

Deprecated: mysql_connect(): The mysql extension is deprecated and will be removed in the future: use mysqli or PDO instead in /home/somosvoley/public_html/Connections/cnx1.php on line 9

Deprecated: mysql_pconnect(): The mysql extension is deprecated and will be removed in the future: use mysqli or PDO instead in /home/somosvoley/public_html/Connections/cnx_vac.php on line 15
SomosVóley - Primera-M/F12: ULP, el primero en clasificar a Campeonato
Deprecated: mysql_connect(): The mysql extension is deprecated and will be removed in the future: use mysqli or PDO instead in /home/somosvoley/public_html/liga0708/Connections/cnx1.php on line 15




Deprecated: Function split() is deprecated in /home/somosvoley/public_html/noticias/clase_notas.php on line 5
07-06-2013

Primera-M/F12: ULP, el primero en clasificar a Campeonato

Importante triunfo de San Fernando ante GEBA

Este miércoles se jugó la Fecha 12 de la Primera masculina y ULP no sólo volvió a ganar y se afirma en el primer lugar, sino que además es el primer equipo que se aseguró su lugar en la Ronda Campeonato a falta de tres fechas. Hacoaj bajó a Ciudad y a Moreno le costó ante Trovador. En una jornada con sólo triunfos locales, también ganaron San Fernando, UBA, Lomas, Glorias y Galicia.

Universitario enfrentó a Ba.Na.De. y le ganó en sets corridos (25-19, 25-12, 25-19), para continuar con su gran racha en el torneo que lo llevó a cosechar 33 puntos sobre 36 posibles. Además, como Hacoaj venció a Ciudad B, quien era el escolta, ahora ULP estiró a 5 la ventaja sobre el segundo.

Por su parte, Moreno se acomodó como tercero en la tabla después de una luchada victoria frente a Trovador en tie break en un duelo en el que llegó a estar 2-1 abajo en sets. Luego, GEBA, que no lograr salir del mal momento y ahora perdió contra San Fernando por 3-1, y Lomas, que venció sin mayores problemas a Huracán de San Justo comparten el cuarto puesto con 24 unidades.

Por su parte, Glorias no dejó lugar a las sorpresas contra Banfield y lo venció por 3-0 para sumar tres unidades fundamentales de cara al final de esta fase de clasificación. Luego, con 21 puntos, se ubican UBA, que sigue de racha y derrotó a PAC por 3-0, San Fernando y Hacoaj.

Entre los de abajo, Galicia logró una buena victoria contra Lanús por 3-1 que le permitió mejorar la ventaja sobre Banfield y Huracán de San Justo, los últimos.

Primera Masculina:
Fecha 12:
San Fernando
-GEBA 3-1 (22-25, 28-26, 25-20, 25-22)
Moreno-Trovador 3-2 (25-16, 21-25, 20-25, 25-18, 15-6)
Galicia-Lanús 3-1
Glorias-Banfield 3-0
Hacoaj-Ciudad 3-0
Lomas-Huracán de San Justo 3-0 (25-18, 25-16, 25-17)
UBA-PAC 3-0 (25-14, 25-15, 25-16)
ULP-Ba.Na.De. 3-0 (25-19, 25-13, 25-19)

Posiciones:
Equipo - Puntos

ULP - 33
Ciudad - 28
D. Moreno - 26
GEBA - 24
Lomas M - 24
Glorias - 23
San Fernando - 21
Hacoaj - 21
UBA - 21
Trovador - 18
Ba.Na.De. - 13
Lanús - 12
PAC - 12
Galicia - 9
Banfield - 3
HSJ — 0

Resultados anteriores:
Fecha 1:
Glorias
- Hacoaj 3-0 (25-20, 25-19, 25-23)
Galicia - UBA 2-3 (25-19, 19-25, 20-25, 25-23, 11-15)
D. Moreno - Ciudad 2-3 (18-25, 25-22, 25-23, 17-25, 10-15)
M. Lomas - PAC 3-0 (25-22, 25-23, 25-20)
ULP - Banfield 3-0 (25-16, 25-8, 25-18)
San Fernando - Lanús 3-0 (25-18, 25-20, 25-18)
GEBA - Trovador 3-1 (22-25, 25-11, 25-22, 25-22)
Ba.Na.De. - HSJ 3-1 (25-18, 25-16, 23-25, 25-18)

Fecha 2:
Banfield - San Fernando 0-3 (18-25, 18-25, 17-25)
Ciudad B - Lomas 3-1 (23-25, 25-23, 25-19, 25-23)
Trovador - Ba.Na.De. 3-1 (28-26, 18-25, 25-22, 25-19
Glorias - Galicia 3-1 (24-26, 25-9, 25-23, 25-22)
Hacoaj - Huracán San Justo 3-0 (25-16, 25-15, 25-12)
Lanús - GEBA 0-3 (21-25, 18-25, 24-26)
PAC - ULP 0-3 (17-25, 18-25, 13-25)
UBA - Moreno 1-3 (25-23, 19-25, 26-28, 21-25)

Fecha 3:
Ba.Na.De
. - Lanús 3-0 (25-20, 25-21, 25-22)
San Fernando - PAC 3-1 (25-23, 22-25, 25-18, 25-17)
Moreno - Glorias 3-2 (25-18, 25-19, 23-25, 24-26, 15-13)
Galicia - Hacoaj 1-3 (21-25, 25-23, 18-25, 20-25)
GEBA - Banfield 3-0 (Ver comentario)
Huracán San Justo - CTROV 0-3 (22-25, 20-25, 22-25)
Lomas - UBA 3-0 (25-12, 25-14, 25-15)
ULP - Ciudad 2-3 (25-14, 20-25, 25-16, 23-25, 16-25)

Fecha 4
UBA - ULP 2-3 (Ver comentario)
Glorias - Lomas 3-1 (25-20, 14-26, 28-26, 25-20)
Galicia - Moreno 0-3 (19-25, 20-25, 21-25)
Hacoaj - Trovador 1-3 (25-11, 20-25, 22-25, 23-25)
PAC - GEBA 3-2 (25-22, 25-22, 22-25, 17-25, 15-13)
Ciudad - San Fernando 3-0 (25-19, 25-14, 25-22)
Banfield - Ba.Na.De. 1-3 (25-27, 17-25, 25-20, 21-25)
Lanús - HSJ 3-0 (25-21, 25-19, 25-20)

Fecha 5:
Ba.Na.De.
- PAC 3-2 (25-23, 23-25, 25-18, 23-25, 15-8)
San Fernando - UBA 3-0 (25-17, 25-18, 25-17)
CTROV - Lanús 1-3 (22-25, 25-12, 19-25, 23-25)
Moreno - Hacoaj 3-1 (Ver comentario)
GEBA - Ciudad 3-1 (25-20, 24-26, 25-19, 32-30)
Huracán San Justo - Banfield 1-3 (21-25, 17-25, 25-22, 23-25)
Lomas - Galicia 3-0 (25-23, 25-13, 25-21)
ULP - Glorias 3-0 (25-12, 25-20, 25-16)

Fecha 6:
Banfield - CTROV 0-3 (23-25, 21-25, 17-25
Ciudad - Ba.Na.De. 3-0 (Ver comentario)
Moreno - Lomas 3-1 (25-23, 25-21, 22-25, 25-18)
Galicia - ULP 1-3 (27-25, 27-29, 15-25, 15-25)
Glorias - San Fernando 1-3 (25-18, 21- 25, 21-25, 14-25)
Hacoaj - Lanús 3-0 (25-19, 25-17, 25-18)
PAC - HSJ 3-0 (25-16, 25-16, 25-22)
UBA - GEBA 0-3 (13-25, 19-25, 18-25)

Fecha 7:
San Fernando
- Galicia 3-0 (25-13, 25-20, 25-22)
Trovador - PAC 1-3 (24-26, 20-25, 25-11, 20-25)
GEBA - Glorias 3-2 (Ver comentario)
HSJ - Ciudad 0-3 (13-25, 14-25, 15-25)
Lomas - Hacoaj 3-0 (25-20, 25-18, 25-12)
ULP - Moreno 3-0 (25-16, 25-19, 25-21)
Ba.Na.De. - UBA 1-3 (22-25, 25-20, 25-23, 22-25)
Lanús - Banfield 3-1 (22-25, 25-13, 25-14, 25-18)

Fecha 8:
UBA
- Huracán San Justo 3-0 (Ver comentario)
Hacoaj - Banfield 3-0 (25-13, 25-18, 25-17)
Galicia - GEBA 0-3 (19-25, 22-25, 18-25)
Moreno - San Fernando 3-0 (25-22, 25-16, 25-20)
PAC - Lanús 1-3 (28-26, 16-25, 20-25, 19-25)
Ciudad - Trovador 3-1 (21-25, 25-17, 25-14, 25-15)
Glorias - Ba.Na.De 3-2 (25-23, 23-25, 25-17, 18-25, 15-8)
Lomas - ULP 1-3 (21-25, 25-23, 23-25, 22-25)

Fecha 9:
Ba.Na.De. — Galicia 2-3
Banfield-PAC 1-3 (13-25, 17-25, 26-24, 12-25)
San Fernando-Lomas 1-3 (25-17, 16-25, 16-25, 21-25)
Trovador-UBA 1-3 (25-19, 24-26, 23-25, 21-25)
GEBA-Moreno GP-PP (25-0, 25-0, 25-0)
HSJ-Glorias 1-3 (12-25, 25-22, 22-25, 16-25)
Lanús-Ciudad 1-3 (31-29, 18-25, 16-25, 15-25)
ULP-Hacoaj 3-1 (25-20, 19-25, 25-21, 27-25)

Fecha 10:
Lomas -GEBA 3-0 (25-22, 25-19, 25-23)
Glorias – Trovador 2-3 (27-25, 22-25, 19-25, 25-19, 12-15)
Galicia – HSJ 3-1 (21-25, 25-11, 25-21, 25-18)
Ciudad – Banfield GP-PP (25-0, 25-0, 25-0)
Moreno-Ba.Na.De. 3-0 (25-19, 25-22, 25-18)
ULP-San Fernando 3-0 (Ver Comentario...)
Hacoaj-PAC 3-0 (25-10, 25-16, 25-22)
UBA-Lanús 3-0 (25-16, 26-24, 26-24)

Fecha 11:
GEBA-ULP 0-3 (19-25, 19-25, 21-25)
Banfield-UBA 0-3 (20-25, 17-25, 17-25)
Ba.Na.De.-Lomas 1-3
San Fernando-Hacoaj 0-3
Trovador-Galicia 3-1
Huracán de San Justo-Moreno 0-3
Lanús-Glorias 0-3 (24-26, 18-25, 28-30)
PAC-Ciudad 0-3 (19-25, 23-25, 19-25)

Recibí en tu mail las noticias actualizadas de Somos Vóley con nuestro nuevo servicio "NEWSLETTER SV", te informamos y entretenemos.
Suscribite aquí

Relacionadas

:: Fechas confirmadas para las Inferiores Metropolitanas 2014
:: Metro 2014: Cambios de formato en Superiores
:: Primera-M/Final 3: Hacoaj ganó 3-2 y volvió a División de Honor
:: DH-F/Final 2: Boca volvió a ganar y es bicampeón
:: DH-F/Final: Boca venció a Vélez y acaricia el título
:: Oscar Villamea: 'Nunca bajamos los brazos'
:: DH-F/Final: Boca y Vélez van por el título
:: Primera-F/Final 3: River 3 - Ciudad 1
:: Primera-M/Final 2: Lomas 3 - Hacoaj 2
:: DH-F/SF: Vélez venció a GELP y es finalista

:: Ver todas ::





HACK
HACK