Deprecated: mysql_connect(): The mysql extension is deprecated and will be removed in the future: use mysqli or PDO instead in /home/somosvoley/public_html/noticias/Connections/cnx_vac.php on line 9

Deprecated: mysql_connect(): The mysql extension is deprecated and will be removed in the future: use mysqli or PDO instead in /home/somosvoley/public_html/Connections/cnx1.php on line 9

Deprecated: mysql_pconnect(): The mysql extension is deprecated and will be removed in the future: use mysqli or PDO instead in /home/somosvoley/public_html/Connections/cnx_vac.php on line 15
SomosVóley - Primera-F/F12: Se calienta la lucha de punteros
Deprecated: mysql_connect(): The mysql extension is deprecated and will be removed in the future: use mysqli or PDO instead in /home/somosvoley/public_html/liga0708/Connections/cnx1.php on line 15
Hoy es el cumpleaños de:  Sergio Rodrí­guez  /  Alexis Bonilla  / 




Deprecated: Function split() is deprecated in /home/somosvoley/public_html/noticias/clase_notas.php on line 5
08-06-2013 METRO 2013

Primera-F/F12: Se calienta la lucha de punteros

UNLaM le ganó a Lanús, pero están los dos en el lote de punteros

UNLaM volvió a la victoria en la fecha 12 de la Primera División Femenina de la FMV, pero sigue por debajo de Ciudad, que también ganó, hasta que complete su partido pendiente de la F11 ante Pinocho. GEBA ganó y salió del fondo, Galicia sigue prendido y ULP se metió de lleno en la lucha.

Ciudad fue mucho para AFALP y, con holgura, lo derrotó en sets corridos. Daniel Tarando y sus dirigidas siguen en lo más alto de la tabla, con 31. Galicia tampoco tuvo problemas ante Comunicaciones y lo derrotó por idéntico resultado, por lo que se mantiene a 2 puntos de Ciudad, con 29.

En un duelo directo por los primeros puestos, UNLaM recibió a Lanús con la obligación de ganar para que Muni no se escape, y así fue. Las dirigidas por Sebastián González jugaron un gran partido, aprovecharon la gran cantidad de errores entregados por Lanús y se quedaron con una importante victoria en sets corridos. Este lunes, completarán el encuentro que tienen pendiente con Pinocho y, de ganar, treparán nuevamente a la punta .

ULP sigue de buenas y en su visita a Harrods no tuvo mayores inconvenientes para derrotar a las últimas de la tabla por 3-0. Banco Provincia, el otro equipo platense, también se hizo de una victoria en sets corridos, pero ante Pinocho.

River, con su estadio afectado por el encuentro de la Selección Argentina de fútbol, recibió en Ciudad Universitaria a Club Italiano. En un partido parejo pero finalmente favorable, las millonarias sumaron un nuevo triunfo, por 3-1, para quedar con 26 unidades.

Scholem, en tanto, recibió a otro de los colistas, GEBA, y se quedó con los 3 puntos al derrotarlo en cuatro sets. Así, las de Villa Crespo totalizan 19 y luchan por meterse entre los ocho de arriba.

Por último, Castelar derrotó a Hebraica en sets corridos en condición de local, sumó los 3 puntos y quedó sólo uno por debajo de Scholem (que debe un partido) e Italiano.

En la semana, GEBA y Harrods completaron el partido suspendido de la fecha anterior, con victoria por 3-0 de las gimnastas en el duelo por evitar el último lugar de la tabla.

Resultados Fecha 12 (07/06):
Castelar - Hebraica 3-0 (25-17, 27-25, 25-22)
Ciudad - AFALP 3-0 (25-18, 25-18, 25-20)
Comunicaciones - Galicia 0-3 (22-25, 23-25, 15-25)
Harrods - ULP 0-3 (13-25, 9-25, 10-25)
Pinocho - BPLP 0-3 (17-25, 20-25, 17-25)
River - Italiano 3-1 (25-17, 18-25, 25-21, 25-23)
Scholem - GEBA 3-1 (25-21, 25-19, 19-25, 25-23)
UNLaM - Lanús 3-0 (Ver Comentario...)

POSICIONES
Ciudad - 31
Galicia - 29
Lanús - 28
ULP - 28
UNLaM - 28 (*)
River - 26 (*)
Italiano - 19
Scholem - 19 (*)
Castelar - 18
Hebraica - 13
BPLP - 12
AFALP - 12
Comunicaciones - 9
Pinocho - 6 (*)
GEBA - 3
Harrods - 0

(*) Un partido menos

RESULTADOS ANTERIORES

Fecha 11 (31/5)
AFALP - Scholem 0-3 (17-25, 16-25, 10-25)
BPLP - Castelar 0-3 (22-25, 18-25, 21-25)
Galicia - Italiano 3-2 (25-21, 22-25, 27-25, 21-25, 17-15)
Lanús - Pinocho 3-0 (25-16, 25-17, 25-16)
Hebraica - Ciudad 1-3 (12-25, 18-25, 25-22, 20-25)
UNLaM - River 1-3 (14-25, 25-23, 24-26, 20-25)
GEBA - Harrods 3-0 (25-18, 25-14, 25-12)
ULP - Comunicaciones 3-0 (25-21, 25-14, 25-13)

Fecha 10 (24/5)
Castelar - Lanús 0-3 (19-25, 15-25, 25-27)
Italiano - ULP 1-3 (Ver comentario...)
Ciudad - BPLP 3-0 (25-20, 25-20, 25-23)
Comunicaciones - GEBA 3-1 (25-21, 16-25, 25-19, 25-12)
Harrods - AFALP 0-3 (17-25, 11-25, 22-25)
Pinocho - UNLaM 1-3 (11-25, 25-21, 8-25, 19-25)
River
- Galicia 3-0 (25-20, 25-19, 25-21)
Scholem - Hebraica 3-0 (25-16, 25-18, 25-16)

Fecha 9 (17/5):
UNLaM - Castelar 3-1 (25-10, 22-25, 25-16, 25-14)
Lanús - Ciudad 3-1 (25-12, 21-25, 25-23, 25-23)
Pinocho - River 0-3 (14-25, 12-25, 20-25)
BPLP - Scholem 0-3 (16-25, 21-25, 16-25)
GEBA - Italiano 1-3 (20-25, 25-22, 19-25, 21-25)
Hebraica - Harrods 3-0 (Ver comentario)
AFALP - Comunicaciones 3-1 (25-17, 25-9, 13-25, 25-13)
ULP - Galicia 0-3 (17-25, 25-27, 16-25)

Fecha 8 (10/05):
Castelar - Pinocho 3-0 (25-19, 25-18, 25-17)
Italiano - AFALP 3-0 (25-17, 25-20, 25-23)
Ciudad - UNLaM 2-3 (23-25, 25-15, 18-25, 25-23, 10-15)
Comunicaciones - Hebraica 3-1 (25-22, 25-23, 22-25, 25-9)
Galicia - GEBA 3-1 (25-22, 25-18, 24-26, 25-15)
Harrods - BPLP 0-3 (13-25, 8-25, 13-25)
River - ULP 1-3 (26-28, 23-25, 25-17, 16-25)
Scholem - Lanús 0-3 (19-25, 19-25, 21-25)

Fecha 7 (3/5):
Castelar - River 0-3 (22-25, 15-25, 14-25)
AFALP - Galicia 1-3
(Ver comentario)

BPLP - Comunicaciones
2-3 (25-23, 23-25, 21-25, 25-15, 12-15)
GEBA - ULP 1-3 (26-24, 12-25, 14-25, 16-25)
Lanús - Harrods 3-0 (25-15, 25-12, 25-14)
Pinocho - Ciudad 1-3 (17-25, 25-22, 22-25, 19-25)
Hebraica - Italiano 0-3 (18-25, 15-25, 16-25)
UNLaM - Scholem 3-0 (25-19, 25-7, 25-18)

Fecha 6 (27/4):
Italiano
- BPLP 3-0 (25-16, 25-22, 25-18)
Ciudad - Castelar 3-0 (25-23, 25-16, 25-15)
Comunicaciones - Lanús 1-3 (19-25, 25-17, 21-25, 15-25)
Galicia - Hebraica 3-0 (25-16, 25-19, 25-20)
Harrods - UNLaM 0-3 (11-25, 10-25, 17-25)
River - GEBA 3-0 (Ver comentario)
Scholem
- Pinocho 3-2 (19-25, 25-21, 20-25, 25-19, 15-12)
ULP - AFALP 3-0 (25-16, 25-23, 25-21)

Fecha 5:
Castelar
- Scholem 3-1 (Ver comentario)
AFALP
- GEBA 3-1 (25-21, 24-26, 25-13, 26-24)
BPLP - Galicia 2-3 (25-21, 25-23, 21-25, 20-25, 10-15)
Ciudad - River 3-1 (12-25, 25-18, 30-28, 25-16)
Lanús - Italiano 3-1 (24-26, 25-23, 25-21, 25-13)
Pinocho - Harrods 3-0 (25-11, 25-16, 25-19)
Hebraica - ULP 0-3 (22-25, 17-25, 18-25)
UNLaM - Comunicaciones 3-1 (26-24, 25-19, 21-25, 25-14)

Fecha 4:
ULP
- BPLP 3-2 (Ver comentario)
Comunicaciones - Pinocho 2-3 (17-25, 25-18, 22-25, 25-23, 10-15)
GEBA - Hebraica 1-3 (25-19, 18-25, 20-25, 21-25)
Galicia - Lanús 3-1 (19-25, 25-23, 25-23, 25-12)
Harrods - Castelar 0-3 (14-25, 8-25, 9-25)
Scholem - Ciudad 0-3 (13-25, 23-25, 23-25)
River - AFALP 3-0 (25-21, 25-18, 25-13)
Italiano - UNLaM 0-3 (23-25, 23-25, 20-25)

Fecha 3 (5/4):
Castelar
- Comunicaciones 3-0 (25-21, 25-23, 25-12)
Ciudad - Harrods 3-0 (Ver comentario)
Pinocho - Italiano 0-3 (17-25, 18-25, 17-25)
Hebraica - AFALP 3-0 (25-6, 25-23, 25-23)
UNLaM - Galicia 3-2 (25-20, 11-25, 25-19, 21-25, 17-15)
Lanús - ULP 2-3 (20-25, 25-22, 23-25, 25-21, 13-15)
Scholem - River POSTERGADO
BPLP
- GEBA 3-1 (23-25, 25-20, 25-21, 25-19)

Fecha 2 (21 y 22/3):
AFALP
- BPLP 3-1 (26-28, 25-19, 25-18, 25-20)
Italiano - Castelar 3-1 (25-23, 25-17, 24-26, 25-19)
Comunicaciones - Ciudad 1-3 (17-25, 25-23, 21-25, 20-25)
Galicia - Pinocho 3-0 (25-21, 25-13, 25-20)
GEBA - Lanús 0-3 (18-25, 21-25, 20-25)
Harrods - Scholem 0-3 (7-25, 7-25, 12-25)
River - Hebraica 3-2 (21-25, 15-25, 25-23, 25-20, 15-12)
ULP - UNLaM 1-3 (16-25, 25-23, 19-25, 21-25)

Fecha 1 (15/3):
Castelar - Galicia 1-3 (25-21, 22-25, 23-25, 18-25)
BPLP - Hebraica 1-3 (25-27, 19-25, 25-23, 21-25)
Ciudad - Italiano 3-0 (25-19, 25-19, 25-16)
Harrods - River 0-3 (13-25, 11-25, 8-25)
Lanús - AFALP 3-0 (25-16, 25-16, 25-15)
Pinocho - ULP 0-3 (15-25, 19-25, 20-25)
Scholem - Comunicaciones 3-0 (25-7, 25-23, 25-16)
UNLaM - GEBA 3-0 (25-22, 25-23, 25-23)
Recibí en tu mail las noticias actualizadas de Somos Vóley con nuestro nuevo servicio "NEWSLETTER SV", te informamos y entretenemos.
Suscribite aquí

Relacionadas

:: Fechas confirmadas para las Inferiores Metropolitanas 2014
:: Metro 2014: Cambios de formato en Superiores
:: Primera-M/Final 3: Hacoaj ganó 3-2 y volvió a División de Honor
:: DH-F/Final 2: Boca volvió a ganar y es bicampeón
:: DH-F/Final: Boca venció a Vélez y acaricia el título
:: Oscar Villamea: 'Nunca bajamos los brazos'
:: DH-F/Final: Boca y Vélez van por el título
:: Primera-F/Final 3: River 3 - Ciudad 1
:: Primera-M/Final 2: Lomas 3 - Hacoaj 2
:: DH-F/SF: Vélez venció a GELP y es finalista

:: Ver todas ::





HACK
HACK