Deprecated: mysql_connect(): The mysql extension is deprecated and will be removed in the future: use mysqli or PDO instead in /home/somosvoley/public_html/noticias/Connections/cnx_vac.php on line 9

Deprecated: mysql_connect(): The mysql extension is deprecated and will be removed in the future: use mysqli or PDO instead in /home/somosvoley/public_html/Connections/cnx1.php on line 9

Deprecated: mysql_pconnect(): The mysql extension is deprecated and will be removed in the future: use mysqli or PDO instead in /home/somosvoley/public_html/Connections/cnx_vac.php on line 15
SomosVóley - Primera-F/2da-F13: River saltó a la punta
Deprecated: mysql_connect(): The mysql extension is deprecated and will be removed in the future: use mysqli or PDO instead in /home/somosvoley/public_html/liga0708/Connections/cnx1.php on line 15
Hoy es el cumpleaños de: Juan Cruz Saldaño




Deprecated: Function split() is deprecated in /home/somosvoley/public_html/noticias/clase_notas.php on line 5
29-09-2013 METRO FEMENINO 2013

Primera-F/2da-F13: River saltó a la punta

River aprovechó y sumó para saltar a la punta

A falta de una fecha para la definición del campeonato, River derrotó a Castelar y saltó a la punta aprovechando la inactividad de UNLaM que completa sus dos partidos pendientes en la semana.

UNLaM, con su plantel afectado a los Juegos Nacionales Interuniversitarios , no disputó su partido frente a Scholem y dejó todo abierto. En el sur, Lanús recibió a ULP y le ganó por 3-2, negándole a las platenses la posibilidad de subirse a la punta. Quien sí aprovechó esta situación fue River, que despachó a Castelar en sets corridos y ahora manda con 44,5 puntos. Ciudad, en tanto, le dio un golpe más a Galicia y lo dejó relegado, aunque con dos partidos menos, con 33 puntos.

El viernes próximo, en La Plata, UNLaM enfrentará a ULP en un partido que prácticamente definirá el primero de los ascensos a la División de Honor.

En la reubicación, Hebraica sorprendió a Italiano, que ahora está solamente tres puntos por encima de Banco Provincia , que en una semana muy productiva, completó sus partidos pendientes con éxito y derrotó a GEBA por 3-0 para quedar con 35 puntos. Pinocho no tuvo problemas ante Harrods, pero ya no tiene chances, y Comunicaciones derrotó a AFALP para mantenerse en la tercera ubicación.

Resultados - Segunda Ronda Fecha 13

AFALP - Comunicaciones 0-3
BPLP
- GEBA 3-0 (25-21, 25-21, 25-19)
Italiano - Hebraica 1-3
Pinocho
- Harrods 3-0 (25-18, 25-14, 25-14)
Lanús - ULP 3-2
River
- Castelar 3-0
Ciudad - Galicia 3-1
UNLaM - Scholem (1/10)

Posiciones - Campeonato

River - 44,5
ULP - 43 (*)
UNLaM - 42,5 (**)
Ciudad - 37,5
Galicia - 33 (*)
Scholem - 29,5 (*)
Castelar - 25,5 (*)
Lanús - 24

(*) Un partido menos
(**) Dos partidos menos

Posiciones - Reubicación

Italiano - 38
BPLP - 35
Comunicaciones - 33,5
Hebraica - 32,5
Pinocho - 23,5
GEBA - 18 (*)
AFALP - 13 (*)
Harrods - 0 (**)

(*) Un partido menos
(**) Dos partidos menos

Resultados anteriores

Segunda Ronda - Fecha 12
Castelar
- Galicia 3-0 (25-20, 25-20, 25-21)
River - UNLaM 2-3 (16-25, 25-23, 18-25, 25-2,15-7)
Scholem - Lanús 3-1 (11-25, 25-15, 25-10, 26-24)
ULP - Ciudad 3-0 (25-15, 25-16, 25-23)
Comunicaciones - BPLP 3-1 (Ver comentario)
GEBA - Italiano 0-3 (22-25, 21-25, 24-26)
Harrods- Hebraica 0-3 (11-25, 22-25, 13-25)
Pinocho - AFALP 3-2 (25-15, 21-25, 25-18, 15-25, 15-12)

Segunda Ronda - Fecha 11
Ciudad - Sholem 3-1 (25-20, 25-27, 25-19, 25-8)
Galicia - ULP (30/09)
Lanús - River 0-3 (21-25, 18-25, 10-25)
UNLaM - Castelar (30/09)
AFALP - Harrods (02/10)
BPLP - Pinocho 3-2 (21-25, 25-16, 27-25, 22-25, 15-13)
Italiano - Comunicaciones 3-0 (25-13, 27-25, 25-11)
Hebraica - GEBA 3-2 (17-25, 25-20, 21-25, 25-17, 15-13)

Segunda Ronda - Fecha 10
Castelar - ULP 3-1 (25-23, 25-20, 19-25, 27-25)
River - Ciudad 3-1 (25-13, 22-25, 25-22, 25-20)
Sholem - Galicia 3-1 (Ver Comentario)
UNLaM - Lanús 3-1 (23-25, 25-17, 25-22, 25-17)
AFALP - BPLP 0-3 (16-25, 16-25, 14-25)
Comunicaciones - Hebraica 3-2 (19-25, 29-27, 20-25, 25-21, 15-7)
Harrods - GEBA (30/9)
Pinocho - Italiano 3-1 (25-20, 21-25, 25-17, 25-18)

Segunda Ronda - Fecha 9
Ciudad
- UNLaM 3-2 (27-25, 25-23, 19-25, 22-25, 15-11)
Galicia - River 0-3 (21-25, 13-25, 16-25)
Lanús - Castelar 1-3 (21-25, 23-25, 25-16, 17-25)
ULP - Sholem 3-2 (Ver Comentario)
BPLP - Harrods GP-PP (25-0, 25-0, 25-0)
Italiano - AFALP 3-1
GEBA - Comunicaciones 3-0 (25-15, 25-22, 25-16)
Hebraica - Pinocho 3-0 (25-22, 25-18, 25-15)

Segunda Ronda - Fecha 8
Castelar - Sholem 1-3 (22-25, 21-25, 27-25, 20-25)
Lanús - Ciudad 1-3 (15-25, 25-15, 19-25, 13-25)
River - ULP 0-3 (23-25, 23-25, 21-25)
UNLaM - Galicia 2-3 (25-15, 17-25, 21-25, 25-22, 13-15)
AFALP - Hebraica 0-3 (23-25, 25-27, 19-25)
BPLP - Italiano 2-3 (20-25, 25-21, 25-14, 15-25, 11-15)
Harrods - Comunicaciones 0-3 (28-30, 15-25, 15-25)
Pinocho - GEBA 2-3 (25-19, 25-23, 11-25, 19-25, 8-15)

Segunda Ronda - Fecha 7
Ciudad - Castelar 3-1 (25-16, 25-12, 20-25, 25-17)
Lanús - Galicia 0-3 (25-27, 21-25, 23-25)
River - Sholem 3-0 (27-25, 25-21, 25-20)
UNLaM - ULP 3-0 (25-23, 25-21, 28-26)
AFALP - GEBA 2-3 (9-25, 25-16, 20-25, 25-20, 13-15)
BPLP - Hebraica 2-3 (25-17, 25-16, 18-25, 20-25, 12-15)
Italiano - Harrods 3-0 (25-9, 25-11, 25-10)
Pinocho - Comunicaciones 2-3 (22-25, 25-23, 21-25, 25-22, 15-17)

Segunda Ronda - Fecha 6
Castelar - River 0-3 (15-25, 14-25, 19-25)
Galicia - Ciudad 3-0 (25-19, 25-18, 25-22)
Sholem - UNLaM 1-3 (25-23, 15-25, 21-25, 15-25)
ULP - Lanús 3-2 (25-19, 25-19, 20-25, 11-25, 15-6)
Comunicaciones - AFALP 3-0 (25-21, 25-17, 25-15)
GEBA - BPLP 1-3 (25-17, 14-25, 25-21, 12-25)
Harrods - Pinocho 0-3 (21-25, 13-25, 13-25)
Hebraica - Italiano 2-3 (21-25, 19-25, 25-17, 25-23, 4-15)

Segunda Ronda - Fecha 5
Galicia
- Castelar 3-0 (25-18, 25-14, 25-15)
UNLaM - River 3-2 (23-25, 19-25, 25-20, 25-21, 15-12)
Ciudad - ULP 0-3 (16-25, 12-25, 24-26)
Lanús - Sholem 3-2 (22-25, 25-22, 14-25, 28-26, 15-6)
Italiano - GEBA 3-1 (25-27, 25-15, 25-12, 29-27)
Hebraica - Harrods 3-0 (25-11, 25-12, 25-14)
BPLP - Comunicaciones 3-1 (17-25, 25-21, 25-13, 25-13)
AFALP - Pinocho 2-3 (25-20, 18-25, 19-25, 25-23, 10-15)

Segunda Ronda - Fecha 4
Sholem - Ciudad 2-3 (21-25, 25-23, 21-25, 26-24, 15-17)
Castelar - UNLaM 3-1 (Ver Comentario)
ULP - Galicia 3-0 (25-17, 25-16, 25-17)
River - Lanús 3-0 (25-18, 25-18, 25-8)
Comunicaciones - Italiano 3-2 (21-25, 25-21, 25-18, 23-25, 15-13)
GEBA - Hebraica 3-1 (20-25, 25-21, 25-20, 25-22)
Pinocho - BPLP 0-3 (14-25, 15-25, 21-25)
Harrods - AFALP 1-3 (7-25, 25-22, 12-25, 16-25)

Segunda Ronda - Fecha 3
ULP
- Castelar 3-1 (25-16, 22-25, 25-10, 25-16)
Galicia - Sholem 3-0 (25-16, 25-15, 25-22)
Ciudad - River 3-2 (28-26, 21-25, 26-28, 25-22, 15-11)
Lanús - UNLaM 0-3 (18-25, 18-25, 19-25)
Italiano - Pinocho 3-0 (25-22, 25-20, 25-23)
GEBA - Harrods 3-1 (25-17, 19-25, 25-18, 25-12)
BPLP - AFALP 3-0 (25-17, 25-13, 25-22)
Hebraica - Comunicaciones 1-3 (25-21, 18-25, 22-25, 16-25)

Segunda Ronda - Fecha 2
AFALP - Italiano 3-2 (25-19, 24-26, 16-25, 27-25, 15-7)
Comunicaciones - GEBA 3-1 (19-25, 25-19, 25-18, 25-19)
Harrods - BPLP 0-3 (18-25, 12-25, 9-25)
Pinocho - Hebraica 3-1 (18-25, 25-20, 25-20, 25-21)
Castelar - Lanús 2-3 (28-26, 23-25, 23-25, 25-21, 9-15)
River - Galicia 3-1 (25-21, 18-25, 25-23, 25-23)
Sholem - ULP 2-3 (25-17, 25-21, 17-25, 17-25, 7-15)
UNLaM - Ciudad 3-0 (25-21, 25-18, 25-17)

Segunda Ronda - Fecha 1
Ciudad - Lanús 3-2 (20-25, 25-23, 20-25, 25-13, 16-14)
Galicia - UNLaM 2-3 (25-17, 20-25, 25-23, 14-25, 11-15)
Sholem - Castelar 3-0 (26-24, 25-20, 25-11)
ULP - River 3-0 (25-19, 25-14, 25-14)
Italiano - BPLP 3-2 (25-14, 25-19, 26-28, 14-25, 15-12)
Comunicaciones - Harrods 3-0 (25-18, 25-20, 25-9)
GEBA - Pinocho 2-3 (22-25, 25-13, 25-21, 21-25, 16-18)
Hebraica - AFALP 3-1 (25-23, 25-20, 22-25, 25-19)
Recibí en tu mail las noticias actualizadas de Somos Vóley con nuestro nuevo servicio "NEWSLETTER SV", te informamos y entretenemos.
Suscribite aquí

Relacionadas

:: Fechas confirmadas para las Inferiores Metropolitanas 2014
:: Metro 2014: Cambios de formato en Superiores
:: Primera-M/Final 3: Hacoaj ganó 3-2 y volvió a División de Honor
:: DH-F/Final 2: Boca volvió a ganar y es bicampeón
:: DH-F/Final: Boca venció a Vélez y acaricia el título
:: Oscar Villamea: 'Nunca bajamos los brazos'
:: DH-F/Final: Boca y Vélez van por el título
:: Primera-F/Final 3: River 3 - Ciudad 1
:: Primera-M/Final 2: Lomas 3 - Hacoaj 2
:: DH-F/SF: Vélez venció a GELP y es finalista

:: Ver todas ::





HACK
HACK