Deprecated: mysql_connect(): The mysql extension is deprecated and will be removed in the future: use mysqli or PDO instead in /home/somosvoley/public_html/noticias/Connections/cnx_vac.php on line 9

Deprecated: mysql_connect(): The mysql extension is deprecated and will be removed in the future: use mysqli or PDO instead in /home/somosvoley/public_html/Connections/cnx1.php on line 9

Deprecated: mysql_pconnect(): The mysql extension is deprecated and will be removed in the future: use mysqli or PDO instead in /home/somosvoley/public_html/Connections/cnx_vac.php on line 15
SomosVóley - Liga Mundial 2013: Altas y Bajas plantel por plantel
Deprecated: mysql_connect(): The mysql extension is deprecated and will be removed in the future: use mysqli or PDO instead in /home/somosvoley/public_html/liga0708/Connections/cnx1.php on line 15




Deprecated: Function split() is deprecated in /home/somosvoley/public_html/noticias/clase_notas.php on line 5
10-05-2013 LIGA MUNDIAL 2013

Liga Mundial 2013: Altas y Bajas plantel por plantel

Santiago Gabari
santiago@somosvoley.com

Comienza un nuevo proceso olímpico y hay muchos cambios en los planteles

La Federación Internacional dio a conocer las nóminas finales para la Liga Mundial y, así como incluye nombres nuevos en Argentina, la mayoría de los seleccionados presentan cambios generacionales de cara a los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016. Italia, Alemania y Estados Unidos presentan los cambios más profundos.

El entrenador argentino Javier Weber no es el único que piensa en Río de Janeiro. Los ciclos de selección suelen basarse en ciclos olímpicos y, siendo Londres parte del pasado, todos miran hacia el futuro .

Así, cada uno de los técnicos protagonistas de la World League 2013 fueron delineando sus convocatorias, destacándose la baja de Wilfredo León en Cuba, la convocatoria de Raphael Redwitz en Francia, la profunda renovación de Alemania y la ausencia de medallistas olímpicos e incluso campeones en Estados Unidos e Italia . Además, en Brasil, se confirmó lo que se preveía con Bruno, William y Raphael como armadores.

A continuación proponemos un repaso grupo a grupo y plantel por plantel , con altas y bajas respecto de la última edición del certamen, donde las listas eran de 25 jugadores y ahora de 22…

GRUPO A

ARGENTINA ( Plantel… )
Repiten:
Iván Castellani, Nicolás Uriarte, Cristian Poglajen, Facundo Conte, Rodrigo Quiroga, Nicolas Bruno, Sebastian Solé, Federico Pereyra, Pablo Crer, Luciano De Cecco, Alexis González, Maximiliano Gauna, Guillermo García, Pablo Bengolea, Facundo Santucci y Demián González.

Altas: Pablo Kukartsev, Martin Ramos, Federico Franetovich, Tomás Ruiz, Bruno Romanutti y Juan Ignacio Finoli.

Bajas: Gabriel Arroyo, Martín Blanco Costa, Lucas Ocampo, Mariano Giustiniano, Maximiliano Cavanna, Franco López, Federico Martina, Guido Romanutti y Gustavo Scholtis.

Conclusión: El grueso y base fuerte del plantel elegido por Javier Weber se mantiene; aunque en este nuevo proceso confiará en Castellani como opuesto y en Pereyra como punta-receptor. Sumó jóvenes valores para que sumen experiencia en este tipo de torneos y ya no estará Gabriel Arroyo, que con 36 años era el mayor del último plantel y quedaba lejos de Río de Janeiro 2016.

BRASIL ( Plantel… )
Repiten: Bruno Rezende, Eder Carbonera, Wallace de Souza, Sidão, Leandro Vissotto Neves, William, Lucarelli, Théo Lopes, Thiago Alves, Renan, João Paulo Bravo, Lucas Saatkamp, Dante Amaral, Mario Jr. y Raphael.

Altas: Isac, Alan, Maurício Souza, Felipe Fonteles, Murilo Radke, Ary Neto y Mauricio Borges.

Bajas: Giba, Murilo (lesión), Serginho, Marlon, Gustavo, Rodrigão, Ricardinho y Lorena, Henrique.

Conclusión: En la última edición Bernardinho dio lugar a varios históricos que concluyeron su ciclo de selección con los Juegos Olímpicos, por lo que nombres reconocidos mundialmente fueron reemplazados por una nueva generación y otros viejos conocidos que sí podrían llegar a Río.

POLONIA ( Plantel… )
Repiten: Piotr Nowakoski, Michal Winiarski, David Konarski, Grzegorz Kosok, Bartosz Kurek, Jakub Jarosz, Andrzej Wrona, Zbigniew Bartman, Lukasz Wisnieswi, Fabian Drzyzga, Pawel Woicki, Michal Kubiak, Michal Ruciak, Lukasz Zygadlo, Krzysztof Ignaczak, Pawel Zatorski, Marcin Modzonek, Wojciech Ferens, Grzegorz Lomacz y Damian Wojtaszek.

Altas: Wojciech Wlodarczyk y Krzysztof Wierzbowski.

Bajas: Pawel Zagummy, Mateusz Mika, Bartosz Krzysiek y Wojciech Zalinski.

Conclusión: El cambio generacional del seleccionado se dio desde la estadía de Daniel Castellani y post título europeo en 2009 y a la llegada de Andrea Anastasi se profundizó. Actualmente el plantel está renovado, sobre todo ahora que el histórico armador y capitán Zagummy es baja por lesión y porque llegaría a Río con 38 años.

ESTADOS UNIDOS ( Plantel… )
Repiten: Matthew Anderson, Jeffrey Menzel, Evan Patak, David Lee, Richard Lambourne, Paul Lotman, Kawika Shoji, Brian Thornton, Russell Holmes, Jayson Jablonsky, Maxwell Holt y David Smith.

Altas: Kyle Caldwell, Murphy Troy, Antonio Ciarelli, Matthew Rawson, Ryan Ammerman, Carson Clark, Garrett Muagututia, Alfredo Reft, Bradley Lawson y Erik Shoji.

Bajas: Sean Rooney, Donald Suxho, William Priddy, Ryan Millar, Riley Salmon, Clayton Stanley, Kevin Hansen, Gabriel Gardner, Scott Touzinsky, Robert Tarr, David McKienzie, Taylor Sander y Jonathan Winder.

Conclusión: Cuerpo técnico nuevo con John Speraw, ex asistente del saliente Alan Knipe, a la cabeza y renovación importante con varios campeones olímpicos fuera del equipo, como Rooney, Priddy, Stanley, Salmon, Gardner o Touzinsky.

BULGARIA ( Plantel… )
Repiten: Georgi Bratoev, Martin Bozhilov, Svetoslav Gotsev, Danail Milushev, Todor Skrimov, Dobromir Dimitrov, Valentin Bratoev, Viktor Yosifov, Teodor Salparov, Todor Aleksiev, Nikolay Penchev y Tsvetan Sokolov.

Altas: Borislav Apostolov, Stoyan Samunev, Stanislav Petkov, Georgi Seganov, Todor Valchev, Miroslav Gradinarov, Nikolay Uchikov, Rozalin Penchev, Krasimir Georgiev e Ivan Stanev.

Bajas: Hristo Tsvetanov, Andrey Zhekov, Vladislav Ivanov, Matey Kaziyski, Boyan Yordanov, Vladimir Nikolov, Teodor Todorov, Kostadin Gadzhanov, Nikolay Nikolov, Teodor Bogdanov, Borislav Georgiev, Metodi Ananiev y Simeon Aleksandrov.

Conclusión: La conducción de Camilo Placi con Nayden Naydenov, de gran campaña con Marek Unión de su país, introdujo un fuerte recambio con ausencias de peso como Zhekov, Kaziyski y los Nikolov.

FRANCIA ( Plantel… )
Repiten: José Trèfle, Jenia Grebennikov, Gérald Hardy-Dessources, Antonin Rouzier, Benjamin Toniutti, Nicolas Marechal, Marien Moreau, Baptiste Geiler, Jean-Philippe Sol, Julien Lyneel, Earvin Ngapeth, Pierre Pujol, Samuele Tuia, Kevin Tillie, Jean-François Exiga, Kevin Le Roux y Toafa Takaniko.

Altas: Rafael Redwitz, Nicolas Le Goff, Franck Lafitte, Guillaume Quesque y Mory Sidibe.

Bajas: Romain Vadeleux, Guillaume Samica, Horacio d'Almeida, Yannick Bazin, Edouard Rowlandson, Marc Zopie, Ludovic Castard y Xavier Kapfer.

Conclusión: en la primera vez para el DT Laurent Tillie hace su debut Redwitz, de origen brasilero y siempre tentado por el saliente Philippe Blain. No estarán históricos como Vadeleux y Samica.

GRUPO B

RUSIA ( Plantel… )
Repiten: Sergey Makarov, Nikolay Apalikov, Taras Khtey, Sergey Grankin, Evgeny Sivozhelez, Alexey Rodichev, Yury Berezhko, Alexander Butko, Dmitriy Muserskiy, Dmitriy Ilinykh, Alexey Verbov, Maxim Mikhaylov y Alexander Volkov

Altas: Sergey Antipkin, Nikolay Pavlov, Alexey Spiridonov, Andrey Ashchev, Artem Volvich, Maxim Zhigalov, Artem Ermakov, Ilia Zhilin y Valentin Golubev.

Bajas: Alexander Abrosimov, Denis Biriyukov, Sergey Tetyukhin, Alexander Sokolov, Konstantin Ushakov, Dmitry Shcherbinin, Pavel Kruglov, Alexey Obmochaev, Pavel Abramov, Alexey Kazakov, Pavel Moroz y Igor Kobzar.

Conclusión: Tras la salida de Vladimir Alekno, el Nuevo entrenador Andrey Voronkov metió mano y renovó, al punto que, entre otros nombres conocidos, cambió a los dos líberos. La base fuerte se mantiene.

ITALIA ( Plantel… )
Repiten: Jiri Kovar, Simone Parodi, Luca Vettori, Giorgio De Togni, Enrico Cester, Gabriele Maruotti, Ivan Zaytsev, Filippo Lanza, Cristian Savani, Dragan Travica, Emanuele Birarelli, Michele Baranowicz, Andrea Giovi, Giulio Sabbi, Marco Falaschi y Salvatore Rossini.

Altas: Thomas Beretta, Ludovico Dolfo, Daniele Mazzone, Matteo Piano, Michele Fedrizzi y Davide Saitta.

Bajas: Luigi Mastrangelo, Andrea Bari, Samuele Papi, Michal Lasko, Dante Boninfante, Simone Buti, Alessandro Fei, Stefano Patriarca y Francesco De Marchi.

Conclusión: El recambio generacional Mauro Berruto lo viene introduciendo desde el año pasado, pero en esta ocasión se da el cambio más profundo con bajas como Mastrangelo, Bari, Papi, Lasko y Fei, entre otros. El plantel promedia 24,9 años de edad.

CUBA ( Plantel… )
Repiten:
Wilfredo León, Lian Sem Estrada, Gustavo Leyva, Leandro Macias, Keibel Gutiérrez, Osmani Uriarte, Rolando Cepeda, Livan Osoria, Danger jorber Quintana, Lazaro Raydel Fundora, David Fiel, Yordan Bisset, Dariel Albo, Isbel Mesa, Alfonso Alexis Lamadrid, Yoandry Díaz

Altas: Javier Ernesto Jiménez, Abrahan Abrahan, Extensa Marin Extensa, Dayron Arias, Jorge Felix Caraballoy Yohan Armando León.

Bajas: Yassel Perdomo, Osmany Roberto Camejo, Yonder Roman Garcia, Yenry Bell, Fernando Hernandez, Inover Romero, Raydel Hierrezuelo, Denny de Jesus Hernándezy Nelson Loyola.

Conclusión: Como cada año cambios fuertes en la delegación de Orlando Samuels. Si bien fueron inscriptos León y Díaz, se informó que fueron desafectados. Promedio de 20,3 años.

SERBIA ( Plantel… )
Repiten: Nikola Kovacevic, Uros Kovacevic, Marko Ivovic, Vlado Petkovic, Dragan Stankovic, Filip Vujic, Milos Nikic, Mihajlo Mitic, Milan RASIC, Aleksandar Atanasijevic, Sasa Starovic, Aleksa Brdjovic, Nikola MIJAILOVIC, Marko Podrascanin, Nikola Rosic, Srecko Lisinac, Nemanja Petric y Milija MRDAK.

Altas: Nemanja Radovic, Filip Stoilovic, Nikola Jovovic y Dusan Petkovic.

Bajas: Milos Vemic, Bojan Janic, Milos Terzic, Tomislav Dokic, Borislav Petrovic, Nemanja Petric, Dejan Radic y Milija Mrdak.

Conclusión: El DT Igor Kolakovic tiene el placer de poder dejar afuera un buen proyecto como Tomislav Dokic tras el enorme crecimiento de Atanasijevic. El que ya no está es su capitán Janic.

ALEMANIA ( Plantel… )
Repiten: Christian Fromm, Markus Steuerwald, Denys Kaliberda, Marcus Böhme, Björn Höhne, Jochen Schöps, Lukas Kampa, Ferdinand Tille, Simon Hirsch, Felix Fischer y Patrick Steuerwald.

Altas: Jan-Philipp Marks, Merten Krüger, Dirk Westphal, Sebastian Krause, Tom Strohbach, Tim Broshog, Georg Klein, Paul Sprung, Philipp Collin, Felix Isaak y Sebastian Kühner.

Bajas: Marcus Popp, Sebastian Schwarz, Simon Tischer, Björn Andrae, Stefan Hübner, György Grozer, Christian Dünnes, Robert Kromm, Max Günthör, Lukas Bauer, Sebastian Prüsener, Ricardo Galandi, Philipp Jankowski, Sebastian Krause y Simon Hirsch.

Conclusión: Más de una decena de altas y bajas introdujo Vital Heynen, con ausencias de jerarquía como Grozer, Popp, Tisher, Andrae y Kromm, entre muchos otros.

IRÁN ( Plantel… )
Repiten: Shahram Mahmoudi, Saman Faezi, Mir Saeid Marouflkrani, Farhad Ghaemi, Seyed Mohammad Mousavi Eraghi, Hamzeh Zarini, Farhad Zarif Ahangaran V., Amir Ghafour, Pourya Fayarzi Damnabi, Mehdi Mahdavi, Arash Keshavarzi, Mohammad Taher Vadi, Alireza Mobasheri DEemneh y Naser Rahimi P.

Altas: Adel Gholami, Mojtaba Yousefi, Rahman Davoodi, Reza Ghara, Armin Tashakori, Alireza Jadidi, Arash Kamalvand y Masoud Gholami.

Bajas: Saeed Mostafavand, Alireza NadiI, Mojtaba Mirzajanpour M., Yashar Shanini, Peyman Karimi y Mohammadreza Soleimani.

Conclusión: Son todos debutantes en el certamen porque es la primera vez para el combinado encabezado por Julio Velasco y que asiste Juan Manuel Cichello. Respecto del equipo titular de clasificó por repechaje ante Japón, solo es baja el capitán Alireza Nadi.

GRUPO C

CANADÁ ( Plantel… )
Repiten: Louis-Pierre Mainville, Daniel Lewis, Joshua Howatson, Justin Duff, Dallas Soonias, Adam Simac, Dustin Schneider, Toontje Van Lankvelt, Steve Brinkman, Gavin Schmitt, Olivier Faucher, Adam Kaminski, Frederic Winters, Stephen Gotch, Graham Vigrass, John Gordon Perrin y Ciaran McGovern.

Altas: Nicholas Hoag, Rudy Verhoeff, Blair Cameron Bann, Jason DeRocco y Christopher Hoag.

Bajas: Nicholas Cundy, Brock Davidiuk, Alexandre Gaumont Casias, Blair Bann, Spencer Leiske, Max Burt, Jacob Kilpatrick y Sander Ratsep.

Conclusión: Buen momento para un seleccionado que mantiene el grueso del equipo con jugadores que mayormente suman experiencia en ligas fuertes de Europa.

COREA ( Plantel… )
Repiten: Jeon Kwang-in, Han Sun-soo, Kwon Young-min, Moon Sung-min, Yeo Oh-hyun, Lee Sun-kyu, Kwak Seung-suk, Park Chul-woo, Choi Min-ho, Bu Yong-chan, Kim Jeong-hwan, Ha Kyoung-min, Sshin Yung-suk, Lee Kang-joo, Song Myung-geuny Lee Kang-won.

Altas: Lee Min-gyu, Ji Tae-hwan, Yoo Yoon-sik, Seo Jae-duck, Park Sang-hay Kim Gwang-guk.

Bajas: Choi Tae-woong, Kim Hak-min, Yun Bong-woo, Choi Hong-suk, Kim Yo-han, Ha Hyun-yong, Im Dong-kyu, Lee Kyung-sooy Jin Sang-houn.

Conclusión: El técnico Park Ki-Won, un histórico del seleccionado, mezcló juventud y experiencia, pero siempre jugadores del ámbito local, un aliga muy física que se refuerza con mega estrellas.

FINLANDIA ( Plantel… )
Repiten:
Eemi Tervaportti, Mikko Esko, Lauri Kerminen, Antti Siltala, Matti Hietanen, Elviss Krastins, Tommi Siirilä, Urpo Sivula, Olli Kunnari, Mikko Oivanen, Konstantin Shumov, Matti Oivanen, Olli-Pekka Ojansivu, Antti Esko, Jukka Lehtonen, Aleksi Kaatrasalo y Jouni Palokangas.

Altas: Juha Aho, Niklas Seppänen, Juho Rajala, Joni Mikkonen y Ville Juntura.

Bajas: Sauli Sinkkonen, Tommi Roininen, Tuomas Sammelvuo, Jari Tuominen, Jesse Mäntylä, Toni Kankaanpää, Pasi Hyvärinen y Petteri Penttinen.

Conclusión: La ausencia más importante es la de Sammelvuo, que sin embargo es el nuevo entrenador en lugar de Daniel Castellani y su mano derecha Mario Martínez. No hay cambios profundos en esta primera convocatoria para el ex jugador.

HOLANDA ( Plantel… )
Repiten:
Nico Freriks, Daan van Haarlem, Thijs Ter Horst, Jelte Maan, Humphrey Krolis, Gijs Jorna, Bas van Bemmelen, Ewoud Gommans, Jeroen Rauwerdink, Sjoerd Hoogendoorn, Wytze Kooistra, Maarten van Garderen, Niels Klapwijk, Thomas Koelewijn, Robin Overbeeke, Johannes Cornelius Bontje, Robbert Andringa

Altas: Nimir Abdel-aziz, Dick Kooy, Michael Parkinson, Kay van Dijk y Dirk-Jan van Gendt.

Bajas: Floris van Rekom y Jasper Diefenbach.

Conclusión: Tras dos años se ausencia vuelve a la competencia con tan solo dos modificaciones respecto del seleccionado que ganó el clasificatorio a Portugal. Entre las caras nuevas destacan el armador Abdel-aziz, Kooy y Van Dijk, todos de la liga italiana.

JAPÓN ( Plantel… )
Repiten:
Yuji Suzuki, Takeshi Nagano, Shigeru Kondoh, Yoshifumi Suzuki, Takaaki Tomimatsu, Dai Tezuka, Yoshihiko Matsumoto, Kota Yamamura, Tatsuya Fukuzawa, Daisuke Yako, Yusuke Ishijima, Yu Koshikawa y Yuta Yoneyama.

Altas: Yuhei Tsukazaki, Shun Imamura, Masashi Kuriyama, Kazuyoshi Yokota, Ken Takahashi, Shunsuke Chejiki, Yuta Matsuoka, Takashi Dekita e Issei Maeda.

Bajas: Yusuke Matsuta, Daisuke Usami, Takahiro Yamamoto, Yuta Ageba, Osamu Tanabe, Kunihiro Shimizu, Akira Koshiya, Ayumu Shinoda, Naoya Suga,Yuhei Tsukazaki, Daisuke Sakai y Yuta Abe.

Conclusión: Bajo la primera convocatoria del DT debutante Gary Sato, se destaca la baja de Shimizu, el goleador y brazo pesado de este seleccionado.

PORTUGAL ( Plantel… )
Repiten:
Marcel, Carlos Liborio, Joao Coelho, Marco Ferreira, Alexandre Ferreira, Ivo Casas, Tiago Violas, Nuno Pinheiro, Carlos Fidalgo, João José, Valdir Sequeira, Ruca, Miguel Rodrigues, André Reis Lopes y João Gomes.

Altas: Ubirajara Pereira, Filipe Pinto, Idner Lima Martins, Alvar, João Magalhaes, José Monteiro y Eurico Peixoto.

Bajas: Carlos Teixeira, Manuel Silva, João Malveiro, Flavio Cruz, Hugo Gaspar, Rui Moreira, Nuno Silva, Pedro Figueiredo y Nuno Pereira.

Conclusión: Flavio Gulinelli comenzó con la renovación del plantel en caso de nombres rutilantes como Malveiro, Cruz o Gaspar, pero destaca la vuelta de Idner. El combinado portugués reemplaza a Egipto, que se bajó del certamen.

Santiago Gabari
santiago@somosvoley.com

Recibí en tu mail las noticias actualizadas de Somos Vóley con nuestro nuevo servicio "NEWSLETTER SV", te informamos y entretenemos.
Suscribite aquí

Relacionadas

:: Copa Panamericana-F/CF: Puerto Rico 3 - Argentina 0
:: Copa Panamericana-F: Puerto Rico, exigente rival de cuartos
:: Copa Panamericana-F: Argentina 0 - Estados Unidos 3
:: Copa Panamericana-F: Argentina 3 - Cuba 1
:: Análisis: La vuelta de Argentina a la elite en la Liga Mundial
:: Copa Panamericana-F: Argentina 3 - Trinidad y Tobago 0
:: Copa Panamericana-F: Argentina 2 - Perú 3
:: Liga Mundial/WK3: Argentina 2-3 Irán
:: Copa Panamericana-F: Argentina 3 - Costa Rica 0
:: Liga Mundial/WK3: Argentina 3 - Serbia 0

:: Ver todas ::





HACK
HACK