El Chat que estabas esperando... Entra al Foro y deja tu mensaje

III Campeonato Sudamericano de Clubes

 

Zona A
UBA (ARG)
ALEMAN (PAR)
NEPTUNO (URU)
JOHNSON CLUBE (BRA)
 
Zona B
ROJAS SCHOLEM (ARG)
INDIOS DE MIRANDA (VEN)
PETROPOLIS (BRA)
DEL VALLE (COL)

 

III Liga Sudamericana de Clubes
Equipos
Resultados
22 de Mayo
JOHNSON (BRA) - UBA (ARG) 2-3 23-25 25-19 25-23 23-25 16-18
ROJAS SCHOLEM (ARG) - DEL VALLE (COL)
3-0 25-19, 25-19 25-18
NEPTUNO (URU) - ALEMAN (PAR) 3-0 25-23, 25-20 25-20
INDIOS DE MIRANDA (VEN) - PETROPOLIS (BRA) 2-3 18-25 25-23 23-25 25-19 11-15
23 de Mayo
UBA (ARG) - ALEMAN (PAR) 3-0 25-21 25-20 25-22
DEL VALLE (COL) - INDIOS DE MIRANDA (VEN) 1-3 25-17 23-25 18-25 19-25
JOHNSON (BRA) - NEPTUNO (URU) 3-0 25-12 25-21 27-25
PETROPOLIS (BRA) - ROJAS SCHOLEM (ARG) 0-3 23-25 19-25 13-25
24 de Mayo
ALEMAN (PAR) - JOHNSON (BRA) 0-3 22-25 20-25 18-25
ROJAS SCHOLEM (ARG) - INDIOS DE MIRANDA (VEN) 3-1 26-24 25-20 24-26 25-18
NEPTUNO (URU) - UBA (ARG) 0-3 14-25 12-25 23-25
DEL VALLE (COL) - PETROPOLIS (BRA) 0-3 25-27 16-25 19-25
Semifinal
NEPTUNO (URU) - VALLE (COL)
2-3 25-20, 25-22, 19-25, 17-25 11-15
ALEMAN (PAR) - INDIOS DE MIRANDA (VEN) 1-3 22-25 21-25 22-25
PETROPOLIS (BRA) - U.B.A. (ARG) 3-2 25-22, 18-25, 26-28, 25-14 17-15
ROJAS (ARG) - JOHNSON (BRA) 3-1 25-23, 25-20, 23-25 25-20
7º  y  8º  Puesto
NEPTUNO (URU) - ALEMAN (PAR) 2-3 25-23 25-22 21-20 20-25 13-15
5º  y  6º Puesto
VALLE (COL) - INDIOS DE MIRANDA (VEN) 1-3 26-28 25-21 23-25 20-25
3º  y  4º Puesto
U.B.A. (ARG) - JOHNSON (BRA) 3-2 25-17 24-26 24-26 25-21 15-8
Final
PETROPOLIS (BRA) - ROJAS (ARG) 0-3 18-25 19-25 23-25

POSICIONES FINALES
CAMPEON ROJAS SCHOLEM (ARGENTINA)
SUB CAMPEON PETROPOLIS (BRASIL)
TERCERO UBA (ARGENTINA)
CUARTO JOHNSON CLUBE (BRASIL)
QUINTO INDIOS DE MIRANDA (VENEZUELA)
SEXTO VALLE (COLOMBIA)
SEPTIMO ALEMAN (PARAGUAY)
OCTAVO NEPTUNO (URUGUAY)

Premios especiales

Mejor Saque: Otelo Santos (Petrópolis)
Mejor Defensa: Gabriel Costa (U. de Buenos Aires)
Mejor Bloqueo: Pablo Peralta (Rojas Scholem)
Mejor Ataque: Jefferson Desalles (Rojas Scholem)
Mejor Armado: Rafael Redwits (Petrópolis)
Mejor Jugador: Marcelo de Moura (Rojas Scholem)

 

  28/05/2002 | El regreso del campeón
  26/05/2002 | Rojas campeón del Sudamericano
  26/05/2002 | Rojas, a la final
  25/05/2002 | Rojas y Uba a un paso de la Final
  24/05/2002 | UBA y Rojas Scholem, a las semifinales
  24/05/2002 | Los Argentinos empezaron con todo