Copa Metropolitana-F: Boca y Estudiantes continúan en la senda ganadora

by Rocio Garcia
530 views

El fin de semana se disputó la quinta fecha de la Copa Metropolitana femenina y Boca y Estudiantes de La Plata celebraron una nueva victoria para afirmarse en lo más alto de sus respectivas zonas. Además ganaron Gimnasia y Esgrima La Plata, Vélez, River y Ferro.

En el Quinquela Martín, Boca no tuvo mayores inconvenientes para hilvanar su quinto triunfo al hilo ante Ciudad, a quien derrotó en sets corridos. De esta manera, Las Guerreras se aferraron a la cima de la Zona A, con 14 puntos, cinco más que los escoltas San Lorenzo y Gimnasia, que debió trabajar hasta el tie break para vencer a Glorias.

Además, por el mismo grupo, Vélez volvió a celebrar en Liniers luego de vencer por 3-0 a MUPOL.

En la Zona B, el Pincha barrió en tres sets a Banco Provincia y marcha puntero con puntaje ideal (12 unidades). Además, el Millonario se trajo una victoria en sets corridos de su visita a Argentino de Castelar, mientras que Ferro conquistó su segundo triunfo del torneo en casa de Hacoaj, a quien superó por 3-1.

Foto: prensa Boca vóley

Copa Metropolitana

Fecha 5

Zona A

Boca – Ciudad 3-0 (25-15, 25-13, 25-9)
Vélez – MUPOL 3-0 (25-11, 25-13, 25-20)
Glorias – Gimnasia y Esgrima La Plata 2-3 (18-25, 18-25, 26-24, 25-22, 9-15)

Zona B

Argentino de Castelar – River 0-3 (18-25, 18-25, 20-25)
Estudiantes de La Plata – Banco Provincia 3-0 (25-19, 25-21, 25-19)
Hacoaj – Ferro 1-3 (26-24, 16-25, 14-25, 14-25)

Fechas anteriores

Fecha 1

Zona A

Ciudad – San Lorenzo 1-3 (19-25, 9-25, 25-23, 16-25)
MUPOL – Gimnasia y Esgrima La Plata 0-3 (22-25, 14-25, 21-25)
Vélez – Boca 0-3 (16-25, 17-25, 19-25)

Zona B

River – Náutico Hacoaj 3-1 (25-14, 25-19, 23-25, 25-16)
Estudiantes de La Plata – Argentino de Castelar 3-0 (25-11, 25-11, 25-20)
Ferro – UNLaM 0-3 (20-25, 22-25, 16-25)

Fecha 2

Zona A

Glorias – Vélez 3-2 (23-25, 25-16, 25-21, 18-25, 15-6)
San Lorenzo – Boca 1-3 (23-25, 20-25, 29-27, 14-25)
MUPOL – Ciudad 2-3 (27-29, 23-25, 25-23, 29-27)

Zona B

Banco Provincia – Ferro 1-3 (19-25, 25-13, 20-25, 21-25)
Argentino de Castelar – Náutico Hacoaj 1-3 (25-20, 21-25, 19-25, 15-25)
8/6: UNLaM – Estudiantes de La Plata

Fecha 3

Zona A

Boca – Glorias 3-0 (25-17, 25-20, 25-17)
Gimnasia y Esgrima La Plata – Vélez 3-0 (25-11, 25-13, 25-22)
MUPOL – San Lorenzo 0-3 (15-25, 21-25, 21-25)

Zona B

Banco Provincia – UNLaM 3-0 (25-10, 25-12, 25-17)
Estudiantes de La Plata – Hacoaj 3-0 (25-10, 25-10, 25-14)
16/6, 21.00: Ferro vs River

Fecha 4

Zona A

San Lorenzo – Glorias 3-1 (25-16, 25-21, 24-26, 25-20)
Ciudad – Vélez 1-3 (25-23, 14-25, 17-25, 10-25)
Gimnasia y Esgrima La Plata – Boca 2-3 (18-25, 25-22, 10-25, 25-21, 14-16)

Zona B

Hacoaj – Banco Provincia 0-3 (12-25, 24-26, 20-25)
River – Estudiantes de La Plata 0-3 (7-25, 16-25, 16-25)
UNLaM – Argentino de Castelar 3-1 (22-25, 25-19, 25-19, 25-18)

Comentarios

comentarios

Relacionadas


Desarrollo Web Efemosse Sistemas