Copa Metropolitana-F: se definieron los cruces de semifinales entre Boca, River, Estudiantes y San Lorenzo

by Rocio Garcia
586 views

Tras disputarse la séptima y última fecha de la Fase de Grupos, se definieron los dos semifinalistas que restaban de la Copa Metropolitana 2022. A Boca y Estudiantes de La Plata, que ya tenían asegurado el primer puesto de la Zona A y la Zona B, respectivamente, se sumaron San Lorenzo y River.

El Ciclón, que venía de un triunfo clave ante Gimnasia y Esgrima La Plata, venció a Vélez por 0-3 en Liniers y se adueñó del segundo boleto para las semifinales en la Zona A, tras quedar segundo con 15 puntos, dos por debajo del líder Boca.

Por su parte, River cayó frente a Banco Provincia en tie break y, aunque todavía resta por jugar Ferro, que podría alcanzarlo en la línea de los 12 puntos, ya se aseguró un lugar entre los cuatro mejores. ¿Por qué? El criterio para desempatar es el resultado del partido entre sí, por lo tanto, la balanza se inclina a favor del Millonario, que superó al Verdolaga por 2-3 el pasado jueves.

De esta manera, el próximo sábado en el Quinquela Martín, Boca y River protagonizarán un nuevo Superclásico por un lugar en la final, mientras que Estudiantes y San Lorenzo se enfrentarán el domingo en UNO.

Copa Metropolitana

Semifinales

25/6: Boca – River
26/6: Estudiantes de La Plata – San Lorenzo

Fecha 7

Zona A

Gimnasia y Esgrima La Plata – Ciudad 3-0 (25-15, 25-9, 25-7)
Vélez – San Lorenzo 0-3 (28-30, 19-25, 20-25)
Glorias – MUPOL 1-3 (14-25, 25-23, 19-25, 22-25)

Zona B

Hacoaj – UNLaM 0-3 (21-25, 15-25, 15-25)
River – Banco Provincia 2-3 (22-25, 25-16, 21-25, 25-23, 15-17)
22/6: Argentino de Castelar – Ferro

Fechas anteriores

Fecha 1

Zona A

Ciudad – San Lorenzo 1-3 (19-25, 9-25, 25-23, 16-25)
MUPOL – Gimnasia y Esgrima La Plata 0-3 (22-25, 14-25, 21-25)
Vélez – Boca 0-3 (16-25, 17-25, 19-25)

Zona B

River – Náutico Hacoaj 3-1 (25-14, 25-19, 23-25, 25-16)
Estudiantes de La Plata – Argentino de Castelar 3-0 (25-11, 25-11, 25-20)
Ferro – UNLaM 0-3 (20-25, 22-25, 16-25)

Fecha 2

Zona A

Glorias – Vélez 3-2 (23-25, 25-16, 25-21, 18-25, 15-6)
San Lorenzo – Boca 1-3 (23-25, 20-25, 29-27, 14-25)
MUPOL – Ciudad 2-3 (27-29, 23-25, 25-23, 29-27)

Zona B

Banco Provincia – Ferro 1-3 (19-25, 25-13, 20-25, 21-25)
Argentino de Castelar – Náutico Hacoaj 1-3 (25-20, 21-25, 19-25, 15-25)
UNLaM – Estudiantes de La Plata 1-3 (17-25, 25-21, 12-25, 19-25)

Fecha 3

Zona A

Boca – Glorias 3-0 (25-17, 25-20, 25-17)
Gimnasia y Esgrima La Plata – Vélez 3-0 (25-11, 25-13, 25-22)
MUPOL – San Lorenzo 0-3 (15-25, 21-25, 21-25)

Zona B

Banco Provincia – UNLaM 3-0 (25-10, 25-12, 25-17)
Estudiantes de La Plata – Hacoaj 3-0 (25-10, 25-10, 25-14)
Ferro – River 2-3 (25-20, 21-25, 16-25, 25-13, 11-15)

Fecha 4

Zona A

San Lorenzo – Glorias 3-1 (25-16, 25-21, 24-26, 25-20)
Ciudad – Vélez 1-3 (25-23, 14-25, 17-25, 10-25)
Gimnasia y Esgrima La Plata – Boca 2-3 (18-25, 25-22, 10-25, 25-21, 14-16)

Zona B

Hacoaj – Banco Provincia 0-3 (12-25, 24-26, 20-25)
River – Estudiantes de La Plata 0-3 (7-25, 16-25, 16-25)
UNLaM – Argentino de Castelar 3-1 (22-25, 25-19, 25-19, 25-18)

Fecha 5

Zona A

Boca – Ciudad 3-0 (25-15, 25-13, 25-9)
Vélez – MUPOL 3-0 (25-11, 25-13, 25-20)
Glorias – Gimnasia y Esgrima La Plata 2-3 (18-25, 18-25, 26-24, 25-22, 9-15)

Zona B

Argentino de Castelar – River 0-3 (18-25, 18-25, 20-25)
Estudiantes de La Plata – Banco Provincia 3-0 (25-19, 25-21, 25-19)
Hacoaj – Ferro 1-3 (26-24, 16-25, 14-25, 14-25)

Fecha 6

Zona A

Boca – MUPOL 3-0 (25-8, 25-18, 25-21)
San Lorenzo – Gimnasia y Esgrima La Plata 3-0 (25-18, 25-11, 25-14)
Ciudad – Glorias 0-3 (23-25, 19-25, 12-25)

Zona B

Banco Provincia – Argentino de Castelar 3-0 (25-10, 25-12, 25-17)
UNLaM – River 1-3 (18-25, 28-26, 20-25, 16-25)
Ferro – Estudiantes de La Plata 3-2 (25-20, 22-25, 25-13, 24-26, 15-9)

Comentarios

comentarios

Relacionadas


Desarrollo Web Efemosse Sistemas