División de Honor-F: Definido el cuadro de cuartos de final

by Rocio Garcia
779 views

Ahora sí. El cuadro de cuartos de final de la División de Honor femenina quedó totalmente definido luego de que este sábado River le ganó el último postergado pendiente a Gimnasia por 0-3 y le dio cierre a la clasificación. El próximo miércoles se ponen en marcha los play off, que abrirán la temporada de televisados por la pantalla de DeporTV.

La victoria de las Millonarios ante las Lobas como visitantes y con parciales de 16-25, 18-25, 21-25, definió las posiciones finales de la máxima categoría metropolitana femenina. Con el cuarto puesto para el equipo de Núñez y el quinto para el conjunto de La Plata, se terminaron de establecer los cruces de cuartos de final, que se pondrán en marcha el próximo miércoles con tres partidos.

Banco Provincia, que apenas sufrió una derrota en la clasificación y quedó como líder con 35 puntos, abrirá los play off el miércoles (21.30) en City Bell ante Ciudad, que ocupó la octava y última plaza. En simultáneo, San Lorenzo y Estudiantes, el tercero y cuarto de la tabla, se enfrentarán en Boedo, mientras que River recibirá Gimnasia.

Los últimos en tener acción serán Boca, que terminó como escolta con 33 puntos, y Vélez (quedó en el 7° lugar), quienes se verán las caras por primera vez el jueves, desde las 21.30 en Liniers.

El sábado 19 de octubre, la segunda fecha contará con dos partidos televisados. En La Boca, San Lorenzo y Estudiantes saltarán a la cancha a las 18.00. Seguidamente, el Xeneize recibirá al Fortín (21.30), en una jornada en la que podrían conocerse los semifinalistas.

GALERÍA DE IMÁGENES

División de Honor – Cuartos de final

Banco Provincia (1°) – Ciudad (8°)
16/10, a las 21.30: en City Bell
19/10, a las 20.30: en Núñez
Condicional 23/10: en City Bell

Boca (2°) – Vélez (7°)
17/10, a las 21.30: en Liniers
19/10, a las 20.00: en La Boca, con televisación de DEPORTV
Condicional 24/10: en La Boca

San Lorenzo (3°) – Estudiantes (6°)
16/10, a las 21.30: en Boedo
19/10, a las 18.00: en La Boca, con televisación de DEPORTV
Condicional 23/10: cancha neutral

River (4°) – Gimnasia (5°)
16/10, a las 21.30: a definir
19/10, a las 21.00: a definir
Condicional 23/10: a definir

Posiciones

Banco Provincia 35
Boca 33
San Lorenzo 32
River 32
Gimnasia 27
Estudiantes 26
Vélez 21
Ciudad 19
Ferro 15
UNLaM 12
Argentino de Castelar 10
MUPOL 6
Sholem 5
Lomas de Zamora 0

Resultados anteriores

Fecha 13
San Lorenzo – UNLaM 3-0 (25-16, 15-25, 28-26, 25-20)
Banco Provincia – Sholem 3-0 (25-17, 25-10, 25-23)
Boca – Lomas de Zamora 3-0 (25-11, 25-15, 25-19)
Argentino de Castelar – Estudiantes 0-3 (21-25, 22-25, 17-25)
Ciudad – Ferro 2-3 (14-25, 21-25, 25-19, 25-15, 13-15)
River – MUPOL 3-0 (25-14, 25-16, 25-11)
Vélez – Gimnasia 1-3 (22-25, 25-21, 18-25, 18-25)

Fecha 12
Sholem – Argentino de Castelar 2-3 (25-22, 15-25, 18-25, 25-19, 9-15)
Estudiantes – Vélez 3-2 (25-18, 28-30, 25-23, 23-25, 15-11)
Ferro – Banco Provincia 1-3 (21-25, 22-25, 25-22, 15-25)
Gimnasia – Boca 0-3 (20-25, 22-25, 22-25)
Lomas de Zamora – San Lorenzo 0-3 (19-25, 14-25, 19-25)
MUPOL – Ciudad 1-3 (25-23, 14-25, 7-25, 21-25)
UNLaM – River 0-3 (20-25, 21-25, 19-25)

Fecha 11
Ferro – Sholem 3-0 (25-12, 25-20, 25-20)
Banco Provincia – MUPOL 3-0 (25-15, 16-25, 25-17, 25-13)
Boca – Estudiantes 3-0 (25-13, 26-24, 25-20)
Ciudad – UNLaM 3-1 (28-26, 15-25, 25-19, 25-16)
River – Lomas de Zamora 3-0 (25-11, 25-18, 25-17)
Vélez – Argentino de Castelar 3-2 (22-25, 27-25, 21-25, 25-14, 15-10)
San Lorenzo – Gimnasia 1-3 (22-25, 25-22, 19-25, 19-25)

Fecha 10
Sholem – Vélez 0-3 (16-25, 20-25, 16-25)
Argentino de Castelar – Boca 0-3 (15-25, 13-25, 19-25)
Lomas de Zamora – Ciudad 1-3 (17-25, 1325, 28-26, 12-25)
UNLaM – Banco Provincia 1-3 (27-29, 20-25, 28-26, 20-25)
MUPOL – Ferro 1-3 (25-27, 25-23, 19-25, 21-25)
Estudiantes – San Lorenzo 2-3 (27-25, 28-25, 25, 25-15, 11-25, 10-15)
Gimnasia – River 0-3 (16-25, 18-25, 21-25)

Fecha 9
Banco Provincia – Lomas de Zamora 3-0 (25-15, 25-16, 25-13)
Boca –  Vélez 3-0 (25-15, 25-18, 25-16) Ver comentario
San Lorenzo – Argentino de Castelar 3-0 (28-26, 26-24, 25-10)
Ciudad – Gimnasia 3-0 (25-22, 25-23, 25-22)
Ferro – UNLaM 2-3 (25-23, 12-25, 28-26, 18-25, 6-15)
MUPOL – Sholem 3-0 (25-15, 25-16, 25-22)
River – Estudiantes 2-3 (22-25, 25-15, 25-17, 14-25, 8-15)

Fecha 8
Sholem – Boca 0-3 (12-25, 18-25, 13-25)
Argentino de Castelar – River 1-3 (25-22, 15-25, 14-25, 24-26)
Estudiantes – Ciudad 3-0 (25-17, 25-20, 25-15)
Lomas de Zamora – Ferro 0-3 (19-25, 21-25, 16-25)
Gimnasia – Banco Provincia 0-3 (22-25, 18-25, 19-25)
UNLaM – MUPOL 3-0 (25-22, 26-24, 25-22)
Vélez – San Lorenzo 0-3 (17-25, 19-25, 9-25)

Fecha 7
Banco Provincia – Estudiantes 3-0 (25-10, 25-21, 25-19)
San Lorenzo – Boca 3-0 (25-21, 25-21, 26-24)
River – Vélez 3-0 (25-21, 26-24, 25-22)
Ciudad – Argentino de Castelar 3-0 (25-20, 25-23, 27-25)
Ferro – Gimnasia 1-3 (25-16, 21-25, 11-25, 18-25)
UNLaM – Sholem 3-2 (25-16, 25-14, 18-25, 22-25, 17-15)
MUPOL – Lomas de Zamora 3-0 (25-22, 25-22, 25-14)

Fecha 6
Sholem – San Lorenzo 0-3 (20-25, 23-25, 23-25)
Boca – River 3-2 (25-16, 14-25, 25-17, 18-25, 15-13)
Gimnasia – MUPOL 3-1 (25-14, 25-20, 21-25, 25-12)
Lomas de Zamora – UNLaM 1-3 (18-25, 15-25, 25-22, 11-25)
Vélez – Ciudad 3-0 (20-25, 23-25, 23-25)
Estudiantes – Ferro 3-0 (25-15, 25-14, 25-18)
Argentino de Castelar – Banco Provincia 0-3 (17-25, 9-25, 30-32)

Fecha 5
Ciudad – Boca 0-3 (21-25, 19-25, 28-30)
Ferro – Argentino de Castelar 3-1 (16-25, 25-20, 25-15, 25-19)
Lomas de Zamora – Sholem 0-3 (21-25, 23-25, 26-28)
MUPOL – Estudiantes 1-3 (18-25, 25-20, 22-25, 17-25)
River – San Lorenzo 3-0  (26-24, 25-16, 25-22)
UNLaM – Gimnasia 0-3 (23-25, 18-25, 14-25)
Banco Provincia – Vélez 3-1 (25-19, 27-29, 25-17, 25-15)

Fecha 4
Gimnasia – Lomas de Zamora 3-0 (25-16, 25-14, 25-22)
Sholem – River 0-3 (13-25, 12-25, 12-25)
Argentino de Castelar – MUPOL 3-1 (25-15, 25-20, 23-25, 27-25)
Boca – Banco Provincia 2-3 (25-19, 21-25, 25-15, 25-27, 9-15)
Estudiantes – UNLaM 3-0 (25-14, 25-18, 25-17)
Vélez – Ferro 3-0 (25-18, 25-13, 25-17) Ver comentario
San Lorenzo – Ciudad 3-1 (26-24, 23-25, 25-9, 25-18)

Fecha 3
Ferro – Boca 0-3 (18-25, 17-25, 16-25)
Gimnasia – Sholem 3-0 (25-14, 25-14, 25-17)
Lomas de Zamora – Estudiantes 0-3 (10-25, 12-25, 22-25)
MUPOL – Vélez 0-3 (16-25, 22-25, 20-25)
UNLaM – Argentino de Castelar 3-2 (25-20, 25-18, 19-25, 22-25, 15-10)
Ciudad – River 0-3 (17-25, 22-25, 23-25)
Banco Provincia – San Lorenzo 1-3 (25-27, 25-23, 21-25, 24-26)

Fecha 2
Sholem – Ciudad 1-3 (25-23, 19-25, 15-25, 23-25)
Vélez – UNLaM 3-0 (25-14, 25-18, 25-16)
River – Banco Provincia 1-3 (22-25, 31-29, 19-25, 24-26)
San Lorenzo
– Ferro 3-0 (25-20, 25-19, 25-15)
Argentino de Castelar – Lomas de Zamora 3-0 (25-17, 25-21, 25-17)
Boca – MUPOL 3-0 (25-11, 25-18, 25-14)
Estudiantes – Gimnasia 1-3 (25-23, 19-25, 15-25, 23-25)

Fecha 1
Banco Provincia – Ciudad 3-0 (25-12, 25-11, 25-23)
MUPOL – San Lorenzo 0-3 (14-25, 21-25, 22-25)
Ferro – River 0-3 (18-25, 17-25, 22-25)
Gimnasia – Argentino de Castelar 3-0 (25-14, 25-20, 25-15)
Estudiantes – Sholem 3-1 (25-15, 25-15, 24-26, 25-8)
UNLaM – Boca 0-3 (14-25, 21-25, 22-25)
Lomas de Zamora – Vélez 0-3



Comentarios

comentarios

Relacionadas


Desarrollo Web Efemosse Sistemas