Italia – SuperLega-M: Todos los argentinos sumaron en la Fecha 12

by Sergio Lopez
909 views

Mirando el vaso medio lleno, la Fecha 12 de la SuperLega Masculina de Italia significó puntos para cada uno de los equipos con presencia argentina. Sin embargo, también se dio que Civitanova se alejó en la cima, aprovechando que Trentino, con Sebastián Solé como MVP, dividió puntos frente al Monza que dirige Miguel Ángel Falasca. Triunfos de tres puntos para Modena (Santiago Orduna), Perugia (Luciano De Cecco) y Vibo Valentia (Waldo Kantor).

Con 14 puntos del rosarino, cuatro de ellos de bloqueo (el equipo en total sumó 8 por esa vía), Trentino pudo doblegar a un Monza que reaccionó tras estar 0-2, con Simon Hirsch a la cabeza, pero en el tie-break prevaleció el dueño de casa, por 15-11. Sin embargo, como Civitanova le ganó 3-1 al duro Molfetta, la distancia de la Lube en la cima ahora es de dos unidades respecto de Trento.

Detrás vienen Modena y Perugia, en ese orden. El equipo de Orduna superó 3-1 a Piacenza, con un momento de quiebre en el tercer set, que fue para Modena por 33-31 para romper el 1 iguales y fortalecerse hacia el triunfo. En tanto, el Perugia de De Cecco sumó su segundo 3-0 en un puñado de días: entre semana había vencido a Latina y ahora lo hizo sobre Verona, con Ivan Zaytsev en un alto nivel.

Finalmente, el Vibo Valentia de Waldo Kantor se apoyó en el buen ingreso de Michalovic (19 puntos al 54% de ofensiva, con sólo dos sets de titular) para cosechar sobre Ravenna su quinta victoria de la Fase Regular. El resultado impulsó al equipo del entrenador argentino a la zona media de la tabla, con 15 puntos y una particularidad: aunque celebró ya cinco veces, todavía no pudo hacerlo en sets corridos.

Italia – SuperLega UnipolSai 16/17
Fase Regular

FECHA 12

Diatec Trentino – Gi Group Monza 3-2 (25-18, 25-22, 22-25, 16-25, 15-11) ESTADÍSTICAS 
T: Sebastián Solé 14 – MVP
M: Miguel Ángel Falasca (DT)

LPR Piacenza – Azimut Modena 1-3 (19-25, 29-27, 31-33, 22-25) ESTADÍSTICAS 
M: Santiago Orduna 0

Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – Bunge Ravenna 3-1 (25-22, 28-26, 20-25, 28-26) ESTADÍSTICAS
VB: Waldo Kantor (DT)

Calzedonia Verona – Sir Safety Conad Perugia 0-3 (13-25, 23-25, 14-25) ESTADÍSTICAS 
P: Luciano De Cecco 3 

Cucine Lube Civitanova – Exprivia Molfetta 3-1 (25-15, 22-25, 25-20, 25-17)
Biosì Indexa Sora – Kioene Padova 3-2 (18-25, 25-15, 25-27, 25-20, 19-17)
Revivre Milano – Top Volley Latina 2-3 (25-22, 23-25, 25-21, 19-25, 9-15)

FECHA 11
Azimut Modena – Diatec Trentino 3-2 (25-15, 18-25, 25-20, 23-25, 15-8) ESTADÍSTICAS 
M: Santiago Orduna 2
T: Sebastián Solé 10
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – Biosì Indexa Sora 2-3 (23-25, 22-25, 25-22, 25-19, 11-15) ESTADÍSTICAS
VB: Waldo Kantor (DT)
Gi Group Monza – Exprivia Molfetta 3-1 (21-25, 27-25, 25-21, 25-23) ESTADÍSTICAS 
Mon: Miguel Ángel Falasca (DT)
23/11 Sir Safety Conad Perugia – Top Volley Latina 3-0 (25-20, 25-19, 25-18) ESTADÍSTICAS
P: Luciano De Cecco 2
Cucine Lube Civitanova – Calzedonia Verona 3-0 (25-15, 25-15, 25-22)
Kioene Padova – LPR Piacenza 0-3 (23-25, 18-25, 23-25)
Bunge Ravenna – Revivre Milano 3-0 (25-20, 25-23, 25-17)

FECHA 10
Exprivia Molfetta – Azimut Modena 3-1 (25-27, 25-21, 25-20, 26-24) ESTADÍSTICAS 
Mod: Santiago Orduna 1
Gi Group Monza – Sir Safety Conad Perugia 0-3 (21-25, 20-25, 14-25) ESTADÍSTICAS 
M: Miguel Ángel Falasca (DT)
P: Luciano De Cecco 5
Diatec Trentino – Cucine Lube Civitanova 3-1 (25-19, 23-25, 25-21, 25-20) ESTADÍSTICAS 
T: Sebastián Solé 8
Calzedonia Verona – Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 2-3 (23-25, 25-23, 23-25, 25-19, 12-15) ESTADÍSTICAS
VB: Waldo Kantor (DT)
Top Volley Latina – Kioene Padova 2-3 (28-26, 18-25, 25-19, 17-25, 15-17)
LPR Piacenza – Bunge Ravenna 3-0 (25-19, 25-18, 25-23)
Biosì Indexa Sora – Revivre Milano 3-0 (25-18, 25-18, 25-22)

FECHA 9
Azimut Modena – Gi Group Monza 1-3 (25-22, 19-25, 16-25, 23-25) ESTADÍSTICAS 
Mod: Santiago Orduna 1
Mon: Miguel Ángel Falasca (DT)
Sir Safety Conad Perugia – Exprivia Molfetta 3-2 (22-25, 25-23, 25-16, 23-25, 15-12) ESTADÍSTICAS 
P: Luciano De Cecco 4
Calzedonia Verona – Diatec Trentino 0-3 (19-25, 18-25, 20-25) ESTADÍSTICAS 
T: Sebastián Solé 6
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – LPR Piacenza 3-1 (25-23, 25-22, 23-25, 26-24) ESTADÍSTICAS
VB: Waldo Kantor (DT)
Top Volley Latina – Biosì Indexa Sora 3-2 (27-25, 23-25, 28-26, 19-25, 15-12)
Bunge Ravenna – Cucine Lube Civitanova 1-3 (27-25, 23-25, 16-25, 24-26)
Revivre Milano – Kioene Padova 3-1 (25-19, 25-18, 24-26, 25-19)

FECHA 8
Azimut Modena – Calzedonia Verona 3-0 (25-17, 25-20, 25-21) ESTADÍSTICAS 
M: Santiago Orduna 3
Cucine Lube Civitanova – Sir Safety Conad Perugia 3-2 (22-25, 19-25, 25-23, 25-21, 15-10) ESTADÍSTICAS 
P: Luciano De Cecco 0
Diatec Trentino – Revivre Milano 3-0 (29-27, 25-19, 25-19) ESTADÍSTICAS 
T: Sebastián Solé 5
Kioene Padova – Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 1-3 (16-25, 20-25, 25-22, 25-27) ESTADÍSTICAS
VB: Waldo Kantor (DT)
Exprivia Molfetta – Biosì Indexa Sora 3-0 (25-17, 25-22, 25-18)
Gi Group Monza – Bunge Ravenna 3-2 (25-19, 17-25, 22-25, 25-21, 15-12) ESTADÍSTICAS
M: Miguel Ángel Falasca (DT)
LPR Piacenza – Top Volley Latina 3-1 (25-21, 34-32, 15-25, 25-23)

FECHA 7
Sir Safety Conad Perugia – Azimut Modena 1-3 (25-22, 22-25, 21-25, 22-25) ESTADÍSTICAS 
P: Luciano De Cecco 2
M: Santiago Orduna 1
Bunge Ravenna – Diatec Trentino 1-3 (23-25, 30-32, 30-28, 21-25) ESTADÍSTICAS 
T: Sebastián Solé 13
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – Cucine Lube Civitanova 0-3 (19-25, 20-25, 20-25) ESTADÍSTICAS
VB: Waldo Kantor (DT)
Kioene Padova – Gi Group Monza 3-0 (26-24, 25-20, 25-23) ESTADÍSTICAS
M: Miguel Ángel Falasca (DT)
Top Volley Latina – Exprivia Molfetta 3-1 (25-22, 23-25, 25-14, 25-19)
Revivre Milano – Calzedonia Verona 0-3 (21-25, 19-25, 17-25)
Biosì Indexa Sora – LPR Piacenza 0-3 (25-27, 20-25, 23-25)

FECHA 6
Azimut Modena – Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 3-0 (25-22, 25-21, 25-18) ESTADÍSTICAS 
M: Santiago Orduna 0
VB: Waldo Kantor (DT)
Diatec Trentino – Sir Safety Conad Perugia 3-1 (18-25, 25-21, 25-19, 25-21) ESTADÍSTICAS 
T: Sebastián Solé ingresó (0)
P: Luciano De Cecco 1
Gi Group Monza – Top Volley Latina 3-0 (25-20, 25-21, 25-22) ESTADÍSTICAS
M: Miguel Ángel Falasca (DT)
Cucine Lube Civitanova – Kioene Padova 3-2 (22-25, 25-20, 15-25, 25-14, 15-8)
Exprivia Molfetta – Bunge Ravenna 1-3 (21-25, 20-25, 25-22, 18-25)
Calzedonia Verona – Biosì Indexa Sora 3-1 (25-19, 25-16, 23-25, 28-26)
LPR Piacenza – Revivre Milano 3-2 (40-38, 26-28, 29-31, 25-22, 15-13)

FECHA 5
Top Volley Latina – Azimut Modena 0-3 (20-25, 19-25, 21-25) ESTADÍSTICAS 
M: Santiago Orduna 1
17/11 LPR Piacenza – Diatec Trentino 3-1 (22-25, 25-23, 25-21, 25-22) ESTADÍSTICAS
T: Sebastián Solé ingresó (3)
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – Sir Safety Conad Perugia 2-3 (25-21, 13-25, 26-24, 19-25, 9-15) ESTADÍSTICAS 
VB: Waldo Kantor (DT)
P: Luciano De Cecco 1
Biosì Indexa Sora – Gi Group Monza 3-0 (25-22, 25-22, 27-25) ESTADÍSTICAS
M: Miguel Ángel Falasca (DT)
Kioene Padova – Exprivia Molfetta 3-0 (25-13, 25-17, 25-21)
Bunge Ravenna – Calzedonia Verona 1-3 (20-25, 17-25, 25-17, 19-25)
Revivre Milano – Cucine Lube Civitanova 0-3 (18-25, 19-25, 21-25)

FECHA 4
Sir Safety Conad Perugia  – Bunge Ravenna 3-2 (25-22, 25-22, 21-25, 18-25, 18-16) ESTADÍSTICAS 
P: Luciano De Cecco 1
Azimut Modena – Kioene Padova 3-0 (29-27, 25-22, 25-23) ESTADÍSTICAS 
M: Santiago Orduna 2
27/10 Diatec Trentino – Top Volley Latina 3-0 (25-22, 25-16, 25-14) ESTADÍSTICAS
T: Sebastián Solé 5
Revivre Milano – Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 2-3 (25-18, 23-25, 23-25, 26-24, 11-15) ESTADÍSTICAS 
VB: Waldo Kantor (DT)
Calzedonia Verona – Gi Group Monza 3-2 (25-20, 35-37, 25-20, 16-25, 15-9) ESTADÍSTICAS
M: Miguel Ángel Falasca (DT)
Cucine Lube Civitanova – Biosì Indexa Sora 3-1 (25-20, 21-25, 25-15, 25-16)
Exprivia Molfetta – LPR Piacenza 2-3 (25-22, 25-18, 22-25, 14-25, 14-16)

FECHA 3
Biosì Indexa Sora – Sir Safety Conad Perugia 0-3 (22-25, 23-25, 17-25) ESTADÍSTICAS
P: Luciano De Cecco 1 – MVP
Bunge Ravenna – Azimut Modena 2-3 (29-27, 25-18, 20-25, 24-26, 13-15) ESTADÍSTICAS
M: Santiago Orduna 0
Kioene Padova – Diatec Trentino 2-3 (28-26, 12-25, 25-17, 21-25, 13-15) ESTADÍSTICAS
T: Sebastián Solé 10
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – Exprivia Molfetta 1-3 (27-29, 17-25, 25-19, 25-27) ESTADÍSTICAS
VB: Waldo Kantor (DT)
Gi Group Monza – Revivre Milano 3-0 (25-21, 25-20, 25-16) ESTADÍSTICAS
Mon: Miguel Ángel Falasca (DT)
Top Volley Latina – Cucine Lube Civitanova 1-3 (25-22, 21-25, 22-25, 18-25)
LPR Piacenza – Calzedonia Verona 3-2 (25-23, 21-25, 25-18, 20-25, 17-15)

FECHA 2
Sir Safety Conad Perugia – Kioene Padova 3-1 (14-25, 27-25, 25-16, 25-20) ESTADÍSTICAS
Pe: Luciano De Cecco 2
Revivre Milano – Azimut Modena 1-3 (20-25, 18-25, 25-23, 23-25) ESTADÍSTICAS
Mo: Santiago Orduna 0
Bioxi Indexa Sora – Diatec Trentino 0-3 (23-25, 16-25, 17-25) ESTADÍSTICAS
T: Sebastián Solé ingresó (0)
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – Gi Group Monza 0-3 (20-25, 19-25, 22-25) ESTADÍSTICAS
VB: Waldo Kantor (DT)
M: Miguel Ángel Falasca (DT)
Cucine Lube Civitanova – LPR Piacenza 3-0 (25-20, 27-25, 25-9)
Bunge Ravenna – Top Volley Latina 3-2 (25-20, 19-25, 34-32, 23-25, 15-12)
Calzedonia Verona – Exprivia Molfetta 3-0 (25-17, 25-21, 25-16)

FECHA 1
Azimut Modena – Biosì Indexa Sora 3-0 (25-22, 25-23, 25-14) ESTADÍSTICAS
M: Santiago Orduna 1
Diatec Trentino – Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 3-0 (26-24, 25-21, 25-22) ESTADÍSTICAS
T: Sebastián Solé 5
VB: Waldo Kantor (DT)
LPR Piacenza – Sir Safety Conad Perugia 1-3 (18-25, 25-23, 16-25, 21-25) ESTADÍSTICAS
Pe: Luciano De Cecco 2
Gi Group Monza – Cucine Lube Civitanova 0-3 (14-25, 23-25, 15-25) ESTADÍSTICAS
M: Miguel Ángel Falasca (DT)
Exprivia Molfetta – Revivre Milano 1-3 (22-25, 24-26, 25-12, 30-32)
Top Volley Latina – Calzedonia Verona 0-3 (19-25, 20-25, 22-25)
Kioene Padova – Bunge Ravenna 3-0 (25-20, 31-29, 25-22)

TABLA DE POSICIONES

Comentarios

comentarios

Relacionadas


Desarrollo Web Efemosse Sistemas