Liga Femenina: destacado triunfo de Boca; CEF 5 frenó al escolta Estudiantes

by Rocio Garcia
385 views

Este viernes se puso en marcha la última fecha de la Fase Regular de la Liga Femenina con triunfos de Boca y River, que se acercaron al escolta Estudiantes de La Plata, quien no pudo frente a CEF 5 La Rioja. Además, ganaron San Lorenzo, Banco Provincia, Tucumán de Gimnasia y Náutico Avellaneda.

CEF 5 prolongó su buen momento y fabricó una destacada victoria ante Estudiantes en La Plata por 1-3. Más tarde, Banco Provincia barrió en sets corridos a la Selección Argentina y se acercó a Ferro en la lucha por un lugar en los Playoffs, ya que el Verdolaga cayó frente a Náutico Avellaneda en tie break.

En Rosario, otro de los duelos parejos de la jornada quedó en manos de Boca, que debió trabajar hasta el quinto set para vencer a Atenas.

Justamente, Las Guerreras ahora comparten el cuarto puesto de la tabla de posiciones junto a San Lorenzo, que no tuvo mayores inconvenientes para llevarse los tres puntos frente a Vélez (3-0).

Por su parte, Tucumán de Gimnasia celebró tras derrotar por 3-2 a Villa Dora, mientras que el cierre se lo lleva River, que se impuso con solidez frente a San José de Entre Ríos.

Foto: FeVA

Liga Femenina 2022

Viernes 18
Boca – Atenas 3-2 (14-25, 25-23, 22-25, 25-16, 15-9)
Vélez – San Lorenzo 0-3 (19-25, 15-25, 12-25)
Estudiantes de La Plata – CEF 5 La Rioja 1-3 (25-17, 22-25, 19-25, 21-25)
Náutico Avellaneda – Ferro 3-2 (25-19, 13-25, 12-25, 25-17, 15-11)
San José – River 0-3 (14-25, 19-25, 18-25)
Banco Provincia – Selección Argentina 3-0 (25-19, 25-16, 25-16)
Tucumán de Gimnasia – Villa Dora 3-2 (25-19, 25-19, 23-25, 13-25, 17-15)

Sábado 19
19.00: Boca – Ferro
19.00: Estudiantes de La Plata – Selección Argentina
19.00: San Lorenzo – Villa Dora
21.00: Banco Provincia – CEF 5 La Rioja
21.00: Náutico Avellaneda – Atenas
21.00: River – Gimnasia y Esgrima La Plata
21.00: Tucumán de Gimnasia – Vélez

Domingo 20
18.00: Selección Argentina – CEF 5 La Rioja
18.00: Ferro – Atenas
18.00: Villa Dora – Vélez
20.00: Banco Provincia – Estudiantes de La Plata
20.00: Náutico Avellaneda – Boca
20.00: Tucumán de Gimnasia – San Lorenzo
20.00: San José – Gimnasia y Esgrima La Plata

Comentarios

comentarios

Relacionadas


Desarrollo Web Efemosse Sistemas