Liga Femenina: primer festejo para Douglas Haig; Gimnasia y San Lorenzo, a paso firme

by Rocio Garcia
994 views

POSICIONES

GALERÍA SV DE LA LIGA FEMENINA 2021

La Zona 2 de la Liga Argentina Femenina 2021 sigue su curso y, este lunes, Gimnasia y Esgrima La Plata venció a Club Argentina Andalgalá y San Lorenzo a Estudiantes de La Plata para mantenerse invictos con puntaje ideal. Además, ganaron Douglas Haig y Atenas.

Gimnasia y San Lorenzo siguen caminando a la par en esta primera ronda de juego de la Zona 2. Por un lado, el Ciclón derrotó en sets corridos al Pincha y se anotó su quinta victoria al hilo en la Liga, al igual que Las Lobas, que superaron también por 3-0 a Club Argentina Aldalgalá y estiraron su puntaje perfecto sin ceder sets.

Por otro lado, los debutantes Douglas Haig y Tucumán de Gimnasia se enfrentaban en busca de su primer festejo en el torneo. Pese a la paridad que reinó en el primer set, el equipo de Pergamino encontró los caminos para dominar el juego y llevarse sus primeros tres puntos tras imponerse por 3-0.

En el cierre de la jornada, Atenas cosechó otra buena victoria -la tercera en lo que va de la Liga- ante Banco Provincia en cuatro sets.

Foto: prensa Banco Provincia

Liga Argentina Femenina 2021

ZONA 2

Próxima fecha (24/2)

18.30: Atenas – Douglas Haig
18.30: San Lorenzo – Club Argentina Andalgalá
21.00: Banco Provincia – Gimnasia y Esgrima La Plata
21.00: Estudiantes de La Plata – Tucumán de Gimnasia

Fechas anteriores

Fecha 5

Estudiantes de La Plata – San Lorenzo 0-3 (21-25, 17-25, 19-25)
Tucumán de Gimnasia – Douglas Haig 0-3 (23-25, 14-25, 21-25)
Gimnasia y Esgrima La Plata – Club Argentina Andalgalá 3-0 (25-14, 25-19, 25-18)
Banco Provincia – Atenas 1-3 (25-22,16-25, 13-25, 22-25)

Fecha 4

San Lorenzo – Atenas 3-0 (25-22, 25-16, 25-20)
Banco Provincia – Douglas Haig 3-0 (25-12, 25-21, 25-22)
Gimnasia y Esgrima La Plata – Tucumán de Gimnasia 3-0 (25-10, 25-13, 25-10)
Estudiantes de La Plata – Club Argentina Andalgalá 3-1 (25-17, 23-25, 25-23, 25-21)

Fecha 3

Club Argentina Andalgalá – Douglas Haig 3-2 (26-24, 21-25, 8-25, 25-12, 15-13)
Tucumán de Gimnasia – Atenas 0-3 (8-25, 18-25, 13-25)
Gimnasia y Esgrima La Plata – Estudiantes de La Plata 3-0 (25-22, 33-31, 25-20)
Banco Provincia – San Lorenzo 0-3 (22-25, 18-25, 13-25)

Fecha 2

Club Argentina Andalgalá – Tucumán de Gimnasia 3-0 (25-22, 25-13, 25-18)
San Lorenzo – Douglas Haig 3-0 (25-13, 25-17, 25-16)
Gimnasia y Esgrima La Plata – Atenas 3-0 (25-18, 25-21, 25-12)
Banco Provincia – Estudiantes de La Plata 3-1 (25-15, 25-20, 14-25, 25-14)

Fecha 1

San Lorenzo – Tucumán de Gimnasia 3-0 (25-8, 25-11, 25-16)
Gimnasia y Esgrima La Plata – Douglas Haig 3-0 (25-14, 25-10, 25-17)
Banco Provincia – Club Argentina Andalgalá 2-3 (25-22, 17-25, 14-25, 25-22, 8-15)
Estudiantes de La Plata – Atenas 2-3 (16-25, 25-19, 22-25, 25-11, 10-15)

Comentarios

comentarios

Relacionadas


Desarrollo Web Efemosse Sistemas