Liga Femenina: se definieron los ocho mejores y ya están los cruces de cuartos de final

by Rocio Garcia
500 views

Este domingo se bajó el telón de la Fase Regular de la Liga Femenina, que ya conoce a sus ocho clasificados para los playoffs, y a quienes competirán por la permanencia.

Ferro luchó hasta el tie break en un parejo encuentro frente a Atenas y terminó llevándose los dos puntos que lo obligaban a esperar lo que sucediera en el duelo entre Estudiantes de La Plata y Banco Provincia en el cásico. Finalmente, el Pincha ganó por 3 a 1 y el Verdolaga se aseguró el último lugar entre los ocho mejores.

Además, también en Rosario, Boca completó un fin de semana ideal con su tercer triunfo al hilo ante Náutico Avellaneda, a quien venció en cuatro sets.

Por otro lado, CEF 5 La Rioja dependía de sí mismo y alcanzó el objetivo de finalizar entre los ocho primeros tras imponerse en sets corridos sobre la Selección Argentina. En tanto, Gimnasia y Esgrima La Plata superó por 3-0 a San José y selló la campaña como líder e invicto.

En Tucumán, Villa Dora se despidió de la pelea por los Playoffs pese a haber triunfado en tres sets ante Vélez, mientras que San Lorenzo derrotó a Tucumán de Gimnasia por 3-1.

De esta manera, los clasificados a Playoffs son: Boca, Gimnasia, Estudiantes, River, Estudiantes, CEF 5, Atenas, San Lorenzo y River.

La próxima semana se jugarán los cuartos de final con partidos ida y vuelta y definición con set de oro en caso de empate. Además comenzará la Ronda Permanencia con los siete equipos restantes.

Cruces de cuartos de final

Gimnasia (1°) – Ferro (8°)
Estudiantes (2°) – CEF 5 La Rioja /7°)
Boca (3° ) – Atenas
San Lorenzo (4) – River

Foto: FeVA

Liga Femenina 2022

Viernes 18
Boca – Atenas 3-2 (14-25, 25-23, 22-25, 25-16, 15-9)
Vélez – San Lorenzo 0-3 (19-25, 15-25, 12-25)
Estudiantes de La Plata – CEF 5 La Rioja 1-3 (25-17, 22-25, 19-25, 21-25)
Náutico Avellaneda – Ferro 3-2 (25-19, 13-25, 12-25, 25-17, 15-11)
San José – River 0-3 (14-25, 19-25, 18-25)
Banco Provincia – Selección Argentina 3-0 (25-19, 25-16, 25-16)
Tucumán de Gimnasia – Villa Dora 3-2 (25-19, 25-19, 23-25, 13-25, 17-15)

Sábado 19
Boca
– Ferro 3-0 (25-22, 25-22, 25-16)
Estudiantes de La Plata – Selección Argentina 3-0 (25-20, 27-25, 25-16)
San Lorenzo – Villa Dora 3-0 (25-16, 25-20, 25-19)
Banco Provincia – CEF 5 La Rioja 3-0 (25-21, 25-22, 25-10)
Náutico Avellaneda – Atenas 1-3 (18-25, 25-22, 10-25, 12-25)
River – Gimnasia y Esgrima La Plata 1-3 (25-23, 18-25, 13-25, 17-25)
Tucumán de Gimnasia – Vélez 3-0 (25-22, 25-19, 25-19)

Domingo 20
Selección Argentina – CEF 5 La Rioja 0-3 (19-25, 18-25, 15-25)
Ferro – Atenas 3-2 (25-23, 17-25, 25-27, 25-17, 15-9)
Villa Dora – Vélez 3-0 (25-22, 25-19, 25-22)
Banco Provincia – Estudiantes de La Plata 1-3 (17-25, 25-22, 13-25, 21-25)
Náutico Avellaneda – Boca 1-3 (16-25, 15-25, 25-22, 21-25)
Tucumán de Gimnasia – San Lorenzo 1-3 (13-25, 25-23, 22-25, 17-25)
San José – Gimnasia y Esgrima La Plata 0-3 (15-25, 15-25, 19-25)

Comentarios

comentarios

Relacionadas


Desarrollo Web Efemosse Sistemas