LVA: Ciudad sumó un nuevo triunfo y es el uno de la fase regular; resta definirse un lugar de Play Off

by Eugenia Candal
801 views

Este miércoles continuó el Tour 4 y empezaron las definiciones de la fase regular. Ciudad le ganó a Once Unidos 3-2 en un partidazo y se aseguró el primer lugar de la tabla, escoltado con Policial, que no pudo con Obras en esta jornada. En tanto, River le ganó a Monteros y saltó al sexto puesto, mientras que Gigantes sorprendió a Defensores de Banfield, que peleará con los tucumanos el único lugar que resta definir entre los ocho mejores. UVT, que perdió con UPCN, y Gigantes ya no tienen chances.

ONCE UNIDOS 2 – CIUDAD 3

Club Once Unidos: Juan Ignacio Macció (5), Bautista Gazaba (16); Joaquín Layús (12), Iván Quiroga (8); Santiago Aulisi (9), Mauro Zelayeta (21). Líbero: Matías Martín. Entrenador: Gonzalo Borstelmann. Ingresaron: Juan Manuel Rojas, Tomás Russo, Gonzalo Aulisi, Lukas Rojas.

Ciudad Vóley: Federico Arquez (3), Rodrigo Telles “Alemao” (24); Sergio Soria (10), Rodrigo Soria (11); Dusan Bonacic (19), Valentino Vidoni (17). Líberos: Damián Zalcman, Tobías Scarpa. Entrenador: Hernán Ferraro. Ingresaron: Bruno Forte, Luciano Aloisi, Wilson Acosta (1).

OBRAS 3 – POLICIAL 1

Obras de San Juan: Nicolás Sánchez, (1), Gerónimo Elgueta (28); Ramiro Benítez (7), Nicolás Robins (8); Luiz Henrique Damas “Pastor” (6), Juan Alamino (7). Líbero: Lautaro Morales. Entrenador: Santiago Paredes. Ingresaron: Juan Sánchez, Nicolás Miñana (1), Juan Pablo Lueje, Juan Cruz Ramírez.

Mutual Policial: Alejandro Araya (3), Rodrigo Ocampo (16); Ramsés Cascú (2), Carlos Mosquera (5); Tomás Rodríguez (11), Alexis Nocenti (12). Líberos: Axel Mendoza, Marcos Richards. Entrenador: Martín López. Ingresaron: Gastón Ortiz, Germán Gómez (6), Pablo Rivero (3), Leandro Niz (12), Maximiliano Quiñonez (2), Antonio Cabrera.

UPCN 3 – UVT 0

UPCN San Juan Vóley: Sebastián Brajkovic (1), Federico Pereyra (14); Fabián Flores (4), Brunao (10); Manuel Armoa (15), Brian Melgarejo (9). Líbero: Nicolás Perren. Entrenador: Fabián Armoa. Ingresaron: Franco Cáceres (2), Mateo Bozikovich.

UVT Vóley: Sebastián Albornoz, Inayén Prieto (4); Nahuel Camacho (8), Francisco Gandaria (5); Leonel Morales (12), Juan Vásquez (12). Líbero: Luciano Massimino. Entrenador: Jorge Elgueta. Ingresaron: Marcos Quinteros, Franco Quinteros, Mateo Gómez (4), Martín Tejada.

RIVER 3 – MONTEROS 0

Club Atlético River Plate: Santiago Díaz Bolli (2), Jonás Ponzio (17); Tomás Olmedo (10), Juan Martín Altamiranda (5); Luis Gorosito (8), Lucas Malaber (10). Líbero: Manuel Tamburi. Entrenador: Pablo Rico. Ingresaron: Juan Manuel Giulietti, Nahuel Rojas (1), Giuliano Turcitu (1).

Monteros Vóley Club: Juan José Reyes (3), Lucas Frontini (13); Federico Franetovich (3), Karim Luna (5); Cristian Assaf (3), Máximo Mansilla (2). Líberos: Franco López, José Augusto Díaz. Entrenador: Leonardo Patti. Ingresaron: Ignacio Lazarte, Jeremías Sarmiento (7), Pablo Castillo (3).

GIGANTES 3 – DEF. BANFIELD 2

Gigantes del Sur: Edgardo Lioca (3), Teo Galli (13); Javier Sánchez (15), Emmanuel Corso (13); Franco Retamozo (16), Mauro Castillo (13). Líbero: Alejo Barahona. Entrenador: Javier Baldiviezo. Ingresó: Héctor Vergara (1).

Defensores de Banfield: Ignacio Bernasconi (6), Antú Isso (25); Leonel Escudero (3), Rodrigo Palumbo (9); Lautaro Verdún (7), Lucas Méndez (23). Líberos: Lautaro González, Lucas Herrera. Entrenador: Ricardo Bollonine. Ingresaron: Franco Yaquemet (1), Ramiro Monesterolo (1), Martín Adelsflügel, Nahuel Piñero.

Comentarios

comentarios

Relacionadas


Desarrollo Web Efemosse Sistemas