LVA: Ganaron Defensores y UVT y se puso al rojo vivo la tabla de cara a la clasificación a los Play Off

by Eugenia Candal
558 views

En la continuidad del Tour 4 en Mar del Plata, Defensores de Banfield le ganó 3-1 a Monteros, volvió al triunfo después de seis caídas y se ilusiona con los Play Off, al igual que UVT que le ganó en tie break a Paracao. Además, UPCN festejó su revancha contra Obras con triunfo en sets corridos y Ciudad le ganó a Gigantes y no afloja. En el cierre de la jornada, Policial superaba a River 2-0 pero el Millonario creció en su nivel y lo llevó a un tie break que finalmente fue para los formoseños.

POLICIAL 3 -RIVER 2

Club Atlético River Plate: Santiago Díaz Bolli (2), Jonás Ponzio (25); Tomás Olmedo (5), Juan Manuel Altamiranda (1); Luis Gorosito (16), Lucas Malaber (9). Líbero: Manuel Tamburi. Entrenador: Pablo Rico. Ingresaron: Juan Manuel Giulietti, Giuliano Turcitu (1), Nahuel Rojas, Manuel Nacht (4).

Mutual Policial: Alejandro Araya (9), Rodrigo Ocampo (18); Carlos Mosquera (13), Ramsés Cascú (7); Tomás Rodríguez (17), Alexis Nocenti (10). Líberos: Axel Mendoza, Marcos Richards. Entrenador: Martín López. Ingresaron: Leandro Niz (1), Pablo Rivero, Gastón Ortiz.

UPCN 3 – OBRAS 0

UPCN San Juan Vóley: Sebastián Brajkovic, Federico Pereyra (15); Fabián Flores (9), Brunao (9); Manuel Armoa (13), Brian Melgarejo (10). Líbero: Nicolás Perren. Entrenador: Fabián Armoa. Ingresaron: Mateo Bozikovich, Franco Cáceres.

Obras de San Juan: Nicolás Sánchez, Gerónimo Elgueta (17); Ramiro Benítez (3), Miguel Liand (9); Luiz Henrique Damas “Pastor” (6), Juan Alamino (4). Líbero: Lautaro Morales. Entrenador: Santiago Paredes. Ingresaron: Juan Pablo Lueje, Juan Sánchez, Nicolás Miñana (1).

CIUDAD 3 – GIGANTES 0

Gigantes del Sur: Edgardo Lioca (1), Teo Galli (2); Emmanuel Corso (5), Javier Sánchez (4); Franco Retamozo (19), Mauro Castillo (6). Líbero: Alejo Barahona. Entrenador: Javier Baldiviezo. Ingresaron: Héctor Vergara (4), Aníbal García Barrera (1), Enzo Vielma (1), Gastón Baltoré.

Ciudad Vóley: Federico Arquez, Wilson Acosta (12); Nahuel García (11), Ignacio Benítez (2); Dusan Bonacic (13), Valentino Vidoni (10). Líbero: Tobías Scarpa. Entrenador: Hernán Ferraro. Ingresaron: Luciano Aloisi (2), Bruno Forte (3), Rodrigo Telles “Alemao” (6).

DEF. BANFIELD 3 – MONTEROS 1

Defensores de Banfield: Ignacio Bernasconi (3), Antú Isso (19); Rodrigo Palumbo (7), Leonel Escudero (10); Lautaro Verdún (9), Lucas Méndez (20). Líberos: Lautaro González, Lucas Herrera. Entrenador: Ricardo Bollonine. Ingresaron: Nahuel Piñero (2), Martín Adelsflügel.

Monteros Vóley Club: Ignacio Lazarte (6), Lucas Frontini (23); Karim Luna (11), Federico Franetovich (13); Máximo Mansilla (2), Cristian Assaf (15). Líbero: Franco López. Entrenador: Leonardo Patti. Ingresaron: Jeremías Sarmiento (1), Lucas Carrazco, Pablo Castillo, Juan José Reyes.

UVT 3 – PARACAO 2

Club Atlético Paracao: Tomás Steeman (1), Mathias Corzo (19); Joaquín Fariña (7), Julián López (17); Juan Pablo Pereyra (9), Lorenzo Nieto (16). Líberos: Hipólito Sosa, Agustín Maidana. Entrenador: Miguel Juárez. Ingresaron: Mateo Federico, Emanuel Beltrán, Juan Bembenutto (5), Lucas Vivas (2).

UVT Vóley: Sebastián Albornoz, Inayén Prieto (7); Francisco Gandaria (8), Nahuel Camacho (7); Juan Vásquez (27), Leonel Morales (14). Líbero: Luciano Massimino. Entrenador: Jorge Elgueta. Ingresaron: Franco Quinteros, Marcos Quinteros (20), Mateo Gómez (1), Martín Tejada.

Comentarios

comentarios

Relacionadas


Desarrollo Web Efemosse Sistemas