LVA: Policial y Ciudad ganaron y son líderes; Importantes triunfos para Monteros, Once Unidos y Obras

by Eugenia Candal
630 views

Este viernes se jugó la anteúltima jornada del Tour 3 de la Liga Argentina y Policial extendió su buena racha con un sólido 3-0 frente a Paracao, mientras que Ciudad volvió a sumar ante Defensores de Banfield y también sigue arriba. A su vez, Once Unidos no tuvo problemas ante River y Obras sufrió pero también ganó los tres puntos ante Gigantes. En el partido más parejo de la fecha, Monteros sacó un triunfo clave contra UVT.

CIUDAD 3 – DEF. BANFIELD 1

Defensores de Banfield: Ignacio Bernasconi (4), Antu Isso (16); Leonel Escudero (4), Rodrigo Palumbo (7); Lucas Méndez (15), Lautaro Verdún (5). Líbero: Lucas Herrera. Entrenador: Ricardo Bollonine. Ingresaron: Martín Adelsflugel, Ramiro Monesterolo (5), Nahuel Piñero.

Ciudad Vóley: Federico Arquez, Rodrigo Telles “Alemao” (14); Sergio Soria (3), Rodrigo Soria (9); Vicente Parraguirre (23), Dusan Bonacic (11). Líberos: Tobías Scarpa, Damián Zalcman. Entrenador: Hernán Ferraro. Ingresaron: Bruno Forte, Wilson Acosta, Luciano Aloisi, Valentino Vidoni (1).

POLICIAL 3 – PARACAO 0

Club Atlético Paracao: Tomás Steeman (3), Mathias Corzo (2); Julián López (4), Emanuel Beltrán (7); Lorenzo Nieto (6), Juan Pablo Pereyra (12). Líbero: Hipólito Sosa. Entrenador: Miguel Juárez. Ingresaron: Juan Bembenuto (5), Lucas Vivas, Mateo Federico.

Mutual Policial: Alejandro Araya (2), Rodrigo Ocampo (18); Ramsés Cascú (3), Carlos Mosquera (9); Tomás Rodríguez (13), Alexis Nocenti (3). Líberos: Marcos Richards, Axel Mendoza. Entrenador: Martín López. Ingresaron: Leandro Niz (5), Pablo Rivero (1), Gastón Ortiz, Germán Gómez.

MONTEROS 3 – UVT 2

Monteros Vóley Club: Juan José Reyes, Lucas Frontini (9); Germán Figueroa (3), Federico Franetovich (3); Máximo Mansilla (15), Cristian Assaf (11). Líberos: Franco López, José Augusto Díaz. Entrenador: Leonardo Patti. Ingresaron: Ignacio Lazarte (1), Jeremías Sarmiento (13), Karim Luna (10), Lucas Carrazco, Agustín Cáceres (7).

UVT Vóley: Sebastián Albornoz (2), Inayén Prieto (9); Nahuel Camacho, Francisco Gandaria (11); Juan Vásquez (30), José Graffigna (17). Líbero: Luciano Massimino. Entrenador: Jorge Elgueta. Ingresaron: Franco Quinteros, Martín Tejada (4), Tomás Reino.

ONCE UNIDOS 3 – RIVER 0

Club Once Unidos: Juan Ignacio Macció (2), Bautista Gazaba (4); Joaquín Layús (15), Iván Quiroga (11); Santiago Aulisi (11), Mauro Zelayeta (16). Líbero: Matías Martín. Entrenador: Gonzalo Borstelmann. Ingresaron: Gonzalo Aulisi, Lukas Rojas, Juan Manuel Rojas (2).

Club Atlético River Plate: Santiago Díaz Bolli (1), Jonás Ponzio (10); Imanol Salazar (3), Tomás Olmedo (6); Luis Gorosito (8), Giuliano Turcitu (10). Líbero: Manuel Tamburi. Entrenador: Pablo Rico. Ingresaron: Juan Manuel Giulietti, Pablo Denis (3), Nahuel Rojas, Manuel Nacht (1).

OBRAS 3 – GIGANTES 1

Obras de San Juan: Nicolás Sánchez, Gerónimo Elgueta (21); Ramiro Benítez (13), Miguel Liand (12); Juan Alamino (10), Luiz Henrique Damas “Pastor” (12). Líberos: Lautaro Morales, Juan Pablo Lueje. Entrenador: Santiago Paredes. Ingresaron: Ramiro Godoy, Juan Sánchez, Nicolás Robins (1), Juan Cruz Ramírez (1), Bruno Melglioli, Nicolás Miñana (4).

Gigantes del Sur: Edgardo Lioca, Teo Galli (10); Emmanuel Corso (10), Javier Sánchez (9); Mauro Castillo (11), Franco Retamozo (16). Líbero: Alejo Barahona. Entrenador: Javier Baldiviezo. Ingresaron: Matías Kastli, Gastón Baltoré, Héctor Vergara (1).

Comentarios

comentarios

Relacionadas


Desarrollo Web Efemosse Sistemas