LVA: River ganó y entró a Play Off; Ciudad tuvo su revancha ante UPCN

by Eugenia Candal
523 views

Este lunes continuó el Tour 4 y comenzaron las definiciones en Mar del Plata. River sumó tres puntos ante UVT y selló su lugar entre los ocho mejores, mientras que Ciudad le ganó a UPCN y quedó muy cerca de asegurarse el uno de la fase regular. Además, Monteros sufrió contra Gigantes, pero se lo llevó 3-2 y sigue con posibilidades de entrar a los Play Off y Paracao frenó a Defensores de Banfield. En el cierre y con gran marco de público, Once Unidos se había adelantado 2-0 ante Policial, pero los de Formosa encontraron respuestas en los cambios, lo llevaron a tie break y allí, finalmente, fue triunfo de la visita por 15-11.

ONCE UNIDOS 2 – POLICIAL 3

Club Once Unidos: Juan Ignacio Macció (1), Bautista Gazaba (18); Iván Quiroga (13), Joaquín Layús (11); Mauro Zelayeta (14), Santiago Aulisi (9). Líberos: Matías Martín, Ezequiel Ferrín. Entrenador: Gonzalo Borstelmann. Ingresaron: Tomás Russo, Juan Manuel Rojas, Gonzalo Aulisi.

Mutual Policial: Alejandro Araya (2), Rodrigo Ocampo (4); Ramsés Cascú (8), Carlos Mosquera (11); Alexis Nocenti (16), Tomás Rodríguez (5). Líberos: Marcos Richards, Axel Mendoza. Entrenador: Martín López. Ingresaron: Germán Gómez (13), Gastón Ortiz, Leandro Niz (12), Pablo Rivero (3).

CIUDAD 3 – UPCN 1

Ciudad Vóley: Federico Arquez (3), Rodrigo Telles “Alemao” (22); Sergio Soria (10), Rodrigo Soria (9); Valentino Vidoni (12), Dusan Bonacic (13). Líbero: Tobías Scarpa. Entrenador: Hernán Ferraro. Ingresaron: Bruno Forte (1), Luciano Aloisi, Wilson Acosta (1), Ignacio Benítez (1).

UPCN San Juan Vóley: Sebastián Brajkovic, Federico Pereyra (8); Fabián Flores (8), Brunao (14); Brian Melgarejo (10), Manuel Armoa (19). Líbero: Nicolás Perren. Entrenador: Fabián Armoa. Ingresaron: Matías Salvo, Franco Cáceres (1), Mateo Bozikovich, Jailton da Silva “Perón” (1).

RIVER 3 – UVT 0

Club Atlético River Plate: Santiago Díaz Bolli (1), Jonás Ponzio (22); Juan Martín Altamiranda, Tomás Olmedo (3); Luis Gorosito (8), Lucas Malaber (11). Líbero: Manuel Tamburi. Entrenador: Pablo Rico. Ingresaron: Imanol Salazar (5), Giuliano Turcitu (3), Juan Manuel Giulietti, Nahuel Rojas.

MONTEROS 3 – GIGANTES 2

Monteros Vóley Club: Ignacio Lazarte (2), Lucas Frontini (24); Federico Franetovich (6), Karim Luna (9); Cristian Assaf (1), Máximo Mansilla (10). Líbero: Franco López. Entrenador: Leonardo Patti. Ingresaron: Juan José Reyes (2), Jeremías Sarmiento (19), Lucas Carrazco (2).

UVT Vóley: Sebastián Albornoz (2), Inayén Prieto (11); Francisco Gandaria (11), Nahuel Camacho (5); Leonel Morales (11), Juan Vásquez (13). Líbero: Luciano Massimino. Entrenador: Jorge Elgueta. Ingresaron: Marcos Quinteros (3), Franco Quinteros, Mateo Gómez.

Gigantes del Sur: Edgardo Lioca (5), Teo Galli (4); Javier Sánchez (20), Emmanuel Corso (12); Franco Retamozo (19), Mauro Castillo (15). Líbero: Alejo Barahona. Entrenador: Javier Baldiviezo. Ingresó: Héctor Vergara (6).

PARACAO 3 DEF BANFIELD 0

Club Atlético Paracao: Tomás Steeman (3), Mathias Corzo (24); Julián López (10), Emanuel Beltrán; Juan Pablo Pereyra (15), Lorenzo Nieto (6). Líbero: Hipólito Sosa. Entrenador: Miguel Juárez. Ingresaron: Joaquín Fariña (4), Tomás Barisic, Juan Bembenutto, Mateo Federico.

Defensores de Banfield: Ignacio Bernasconi, Antú Isso (8); Leonel Escudero (5), Rodrigo Palumbo (6); Lucas Méndez (22), Lautaro Verdún (6). Líberos: Lucas Herrera, Lautaro González. Entrenador: Ricardo Bollonine. Sin ingresos.

Comentarios

comentarios

Relacionadas


Desarrollo Web Efemosse Sistemas