LVA: Triunfo vital de Obras y revancha de Paracao; También ganaron Policial, UPCN y Ciudad

by Eugenia Candal
667 views

Este martes se reanudó el Tour 3 en Concepción del Uruguay y Obras abrió la jornada con un triunfo clave frente a Defensores de Banfield. A su vez, UPCN, Ciudad y Policial siguen a paso firme después de ganarle a Gigantes, UVT y Monteros, respectivamente, y por último en el duelo más parejo del día, Paracao se dio el gusto ante Once Unidos.

PARACAO 3 – ONCE UNIDOS 1

Club Once Unidos: Juan Ignacio Macció (1), Bautista Gazaba (20); Iván Quiroga (13), Joaquín Layús (12); Lukas Rojas (9), Santiago Aulisi (10). Líbero: Matías Martín. Entrenador: Gonzalo Borstelmann. Ingresaron: Tomás Russo, Gonzalo Aulisi, Juan Manuel Rojas, Santiago Aranguren.

Club Atlético Paracao: Tomás Steeman (8), Mathias Corzo (25); Julián López (7), Joaquín Fariña (3); Juan Pablo Pereyra (19), Lorenzo Nieto (3). Líberos: Juan Carlos Escobar, Hipólito Sosa. Entrenador: Miguel Juárez. Ingresaron: Emanuel Beltrán (2), Lucas Vivas (2), Mateo Federico, Tomás Barisic.

UPCN 3 – GIGANTES 0

Gigantes del Sur: Edgardo Lioca (1), Teo Galli (7); Javier Sánchez (4), Emmanuel Corso (11); Franco Retamozo (10), Mauro Castillo (5). Líbero: Alejo Barahona. Entrenador: Javier Baldiviezo. Ingresaron: Héctor Vergara (2), Matías Kastli, Gastón Baltoré, Enzo Vielma.

UPCN San Juan Vóley: Sebastián Brajkovic, Franco Cáceres (12); Fabián Flores (6), Brunao (3); Manuel Armoa (13), Brian Melgarejo (13). Líbero: Nicolás Perren. Entrenador: Fabián Armoa. Ingresaron: Mateo Bozikovich, Jailton da Silva “Perón” (1), Lucas Ibazeta, Agustín Gallardo (1).

POLICIAL 3 – MONTEROS 0

Mutual Policial: Alejandro Araya (6), Rodrigo Ocampo (10); Ramsés Cascú (9), Carlos Mosquera (6); Alexis Nocenti (11), Tomás Rodríguez (9). Líberos: Axel Mendoza, Marcos Richards. Entrenador: Martín López. Ingresaron: Gastón Ortiz, Germán Gómez (3), Leandro Niz (3).

Monteros Vóley Club: Juan José Reyes (1), Lucas Frontini (5); Germán Figueroa, Federico Franetovich (2); Máximo Mansilla (4), Cristian Assaf (2). Líbero: Juan José Reyes. Entrenador: Leonardo Patti. Ingresaron: Lucas Carrazco, Jeremías Sarmiento (3), Ignacio Lazarte, Karim Luna (1), Agustín Cáceres (1).

CIUDAD 3 – UVT 0

Ciudad Vóley: Federico Arquez (2), Rodrigo Telles “Alemao” (10); Sergio Soria (7), Rodrigo Soria (4); Dusan Bonacic (6), Vicente Parraguirre (15). Líberos: Damián Zalcman, Tobías Scarpa. Entrenador: Hernán Ferraro. Ingresaron: Bruno Forte, Wilson Acosta (2), Luciano Aloisi, Valentino Vidoni (4), Nahuel García.

UVT Vóley: Sebastián Albornoz, José Graffigna (9); Francisco Gandaria (8), Nahuel Camacho (1); Juan Vásquez (10), Mateo Gómez (3). Líbero: Luciano Massimino. Entrenador: Jorge Elgueta. Ingresaron: Tomás Reino (1), Inayén Prieto (2), Ignacio Segovia, Martín Tejada.

OBRAS 3 – DEF DE BANFIELD 0

Obras de San Juan: Nicolás Sánchez, Gerónimo Elgueta (12); Miguel Liand (11), Ramiro Benítez (11); Luiz Henrique Damas «Pastor» (13), Juan Alamino (11). Líbero: Lautaro Morales. Entrenador: Santiago Paredes. Ingresaron: Juan Sánchez, Nicolás Miñana.

Defensores de Banfield: Ignacio Bernasconi (2), Nahuel Piñero (9); Rodrigo Palumbo (5), Leonel Escudero (10); Lucas Méndez (11), Lautaro Verdún (4). Líbero: Lucas Herrera. Entrenador: Ricardo Bollonine. Ingresaron: Antú Isso (2), Ramiro Monesterolo (4), Martín Adelsflügel.

Comentarios

comentarios

Relacionadas


Desarrollo Web Efemosse Sistemas