LVA: UPCN dejó sin invicto a Ciudad; Paracao y Policial siguen de racha en Tucumán

by Eugenia Candal
531 views

Este domingo continuó el Tour 2 en Tucumán y UPCN se recuperó de gran manera con un triunfo ante Ciudad, mientras que Paracao le ganó a Defensores de Banfield 3-1 y lleva tres de tren en esta etapa. Además, River festejó ante UVT en su primer triunfo en el Villa Luján y Policial fue contundente contra Once Unidos. Por último, en el cierre de la jornada, Monteros logró su segunda victoria del Tour ante Gigantes.

UPCN 3 – CIUDAD 2

UPCN San Juan Vóley: Sebastián Brajkovic, Jailton da Silva “Perón” (8); Fabián Flores (12), Agustín Gallardo (13); Brian Melgarejo (19), Manuel Armoa (21). Líbero: Nicolás Perren. Entrenador: Fabián Armoa. Ingresaron: Mateo Bozikovich, Lucas Ibazeta, Franco Cáceres (11).

Ciudad Vóley: Luciano Aloisi (2), Rodrigo Telles “Alemao” (21); Sergio Soria (11), Ignacio Benítez (10); Dusan Bonacic (11), Vicente Parraguirre (30). Líbero: Tobías Scarpa. Entrenador: Hernán Ferraro. Ingresó: Wilson Acosta.

MONTEROS 3 – GIGANTES 1

Monteros Vóley Club: Juan José Reyes, Lucas Frontini (17); Federico Franetovich (8), Germán Figueroa (7); Máximo Mansilla (4), Cristian Assaf (13). Líberos: Franco López, José Augusto Díaz. Entrenador: Leonardo Patti. Ingresaron: Ignacio Lazarte, Jeremías Sarmiento (6), Pablo Castillo (3), Karim Luna (6), Agustín Cáceres (2), Juan Ponce Reinhold.

Gigantes del Sur: Edgardo Lioca (1), Matías Kastli (12); Emmanuel Corso (4), Javier Sánchez (7); Franco Retamozo (20), Mauro Castillo (8). Líbero: Héctor Vergara. Entrenador: Javier Baldiviezo. Ingresaron: Gastón Baltoré, Teo Galli, Leonel Pintos (1).

PARACAO 3 – DEF. BANFIELD 1

Defensores de Banfield: Ignacio Bernasconi (8), Antú Isso (17); Leonel Escudero (16), Rodrigo Palumbo (7); Lucas Méndez (14), Lautaro Verdún (7). Líberos: Lautaro González, Lucas Herrera. Entrenador: Ricardo Bollonine. Ingresaron: Martín Adelsflügel, Ramiro Monesterolo.

Club Atlético Paracao: Tomás Steeman (6), Mathias Corzo (29); Emanuel Beltrán (6), Joaquín Fariña (6); Lucas Vivas (4), Lorenzo Nieto (4). Líberos: Hipólito Sosa, Juan Carlos Escobar. Entrenador: Miguel Juárez. Ingresaron: Mateo Federico, Juan Bembenutto (4), Juan Pablo Pereyra (12), Tomás Barisic.  

RIVER 3 – UVT 1

Club Atlético River Plate: Santiago Díaz Bolli (4), Jonás Ponzio (18); Tomás Olmedo (12), Imanol Salazar (9); Giuliano Turcitu (15), Luis Gorosito (13). Líberos: Manuel Tamburi, Federico Trucco. Entrenador: Pablo Rico. Ingresaron: Lucas Malaber, Juan Manuel Giulietti, Nahuel Rojas (3), Pablo Denis (1).

UVT Vóley: Sebastián Albornoz (3), Inayén Prieto (14); Francisco Gandaria (10), Nahuel Camacho (7); Marcos Quinteros (8), Juan Vásquez (25). Líbero: Luciano Massimino. Entrenador: Ariel Facchinelli. Ingresaron: Ignacio Segovia, Federico Tello, Tomás Reino.  

POLICIAL 3 – ONCE UNIDOS 0

Club Once Unidos: Juan Ignacio Macció (2), Bautista Gazaba (6); Iván Quiroga (8), Joaquín Layús (5); Santiago Aulisi (6), Mauro Zelayeta (5). Líbero: Matías Martín. Entrenador: Gonzalo Borstelmann. Ingresaron: Juan Manuel Rojas, Tomás Russo, Gonzalo Aulisi (1), Lukas Rojas (1).

Mutual Policial: Alejandro Araya (3), Rodrigo Ocampo (17); Carlos Mosquera (12), Ramsés Cascú (4); Alexis Nocenti (11), Tomás Rodríguez (6). Líberos: Marcos Richards, Axel Mendoza. Entrenador: Martín López. Ingresaron: Gastón Ortiz, Germán Gómez (2), Leandro Niz (3), Iván Aquino.

Comentarios

comentarios

Relacionadas


Desarrollo Web Efemosse Sistemas