Primera División-F/F11: Glorias acecha a Hacoaj en la lucha por el ascenso directo

by Rocio Garcia
767 views

Cuando sólo quedan tres partidos por disputarse en la Primera División femenina, Hacoaj ganó y se mantiene como líder. Sin embargo, es perseguido bien de cerca por Glorias, que venció a Italiano y cuando ponga al día su calendario puede treparse a la cima. En Ronda Reubicación, Tortuguitas derrotó a Universitario, quedó como único puntero y está a un paso de meterse en play off, mientras que Galicia, Banfield y Lomas del Mirador ya están condenados a jugar por la permanencia.

Hacoaj sigue sumando victorias. Esta vez, Náutico fue contundente ante Universidad de La Matanza y sumó de a tres para mantenerse en lo más alto de la tabla de posiciones de la Ronda Campeonato. De todos modos, está lejos de poder que quedarse tranquilo, porque con sendos triunfos en sets corridos frente a Italiano y GEVP (en un postergado), Glorias se le arrimó a apenas dos puntos de diferencia. Encima, el equipo de Mataderos jugará el próximo martes (1/10) el último encuentro pendiente que le queda ante Argentino de Castelar B, por lo que si consigue llevarse las tres unidades, pasará a adueñarse del trono.

Justamente, el conjunto de Castelar cayó ante Pinocho como visitante y no pudo escaparle al último lugar de la clasificación.

En la Ronda Reubicación hubo choque de líderes y Tortuguitas salió victorioso ante Universitario de La Plata tras imponerse por 3-0, lo que le permitió quedar cerca de asegurarse uno de los dos lugares en juego para disputar los play off por el segundo ascenso.

San Fernando le ganó a Morón en tres sets y no se baja de la pelea, mientras que a Galicia -que consiguió su primera victoria ante Urquiza- Banfield y Lomas del Mirador, ya no tienen chances matemáticas de evitar la Ronda Descenso.

GALERÍA DE IMÁGENES

Ronda Campeonato

Fecha 11
UNLaM B – Hacoaj 0-3 (11-25, 19-25, 16-25)
Glorias – Italiano 3-0 (25-20, 27-25, 25-13)
Pinocho – Argentino de Castelar 3-1 (20-25, 25-23, 25-19, 25-14)
GEVP – UGAB

Posiciones

Hacoaj (18,5) 47,5
Glorias (21,5) 45,5 *
GEVP (19) 37
Pinocho (18) 31
UNLaM B (12,5) 26,5
Italiano (12) 25
UGAB (10,5) 20,5
Argentino de Castelar B (15) 20 *

* Debe un partido

Resultados anteriores

Fecha 10
GEVP – UNLaM B 3-1 (25-15, 25-22, 27-29, 25-22)
Hacoaj – Pinocho 3-0 (25-22, 25-16, 29-27)
UGAB – Italiano 3-0 (25-14, 25-20, 26-24)
1/10: Argentino de Castelar B – Glorias

Fecha 9
Italiano – Argentino de Castelar B 3-1 (14-25, 25-18, 25-22, 25-22)
Glorias – Hacoaj 2-3 (25-15, 21-25, 25-23, 18-25, 11-15)
Pinocho – GEVP 3-1 (25-23, 24-26, 26-24, 25-21)
UNLaM B – UGAB 3-1 (25-19, 25-20, 17-25, 25-19)

Fecha 8
Hacoaj – Italiano 3-1 (25-16, 25-18, 26-28, 25-15)
UGAB – Argentino de Castelar B
UNLaM B – Pinocho 3-1 (25-23, 18-25, 25-15, 25-23)
GEVP – Glorias 0-3 (22-25, 22-25, 25-27)

Fecha 7
GEVP – Italiano 3-1 (25-14, 25-18, 23-25, 25-18)
Hacoaj – Argentino de Castelar B 3-0 (25-19, 25-20, 25-16)
Pinocho – UGAB 2-3 (25-21, 23-25, 17-25, 25-21, 12-15)
UNLaM B – Glorias 1-3 (20-25, 23-25, 26-24, 24-26)

Fecha 6
Italiano – UNLaM B 2-3 (25-22, 20-25, 25-16, 23-25, 13-15)
Glorias – Pinocho 3-0 (25-21, 25-14, 25-18)
UGAB – Hacoaj 0-3 (16-25, 16-25, 21-25)
Argentino de Castelar B – GEVP 2-3 (16-25, 25-23, 22-25, 25-18, 6-15)

Fecha 5
Glorias – UGAB 3-0 (25-15, 30-28, 25-22)
Pinocho – Italiano 3-1 (25-21, 25-23, 20-25, 25-14)
GEVP – Hacoaj 2-3 (29-27, 14-25, 19-25, 26-24, 8-15)
UNLaM B – Argentino de Castelar B 3-2 (25-23, 25-14, 19-25, 20-25, 15-11)

Fecha 4
Argentino de Castelar B – Pinocho 0-3 (23-25, 17-25, 23-25)
Italiano – Glorias 2-3 (22-25, 25-19, 17-25, 25-19, 6-15)
Hacoaj – UNLaM B 3-0 (25-17, 25-15, 25-17)
UGAB – GEVP 0-3 (9-25, 21-25, 16-25)

Fecha 3
UNLaM B – GEVP 1-3 (20-25, 25-27, 25-21, 24-26)
Glorias – Argentino de Castelar B 3-1 (24-26, 25-23, 25-19, 25-16)
Pinocho – Hacoaj 1-3 (13-25, 25-19, 17-25, 12-25)
Italiano – UGAB 3-0 (27-25, 25-20, 25-17)

Fecha 2
GEVP – Pinocho 3-0 (25-15, 25-22, 27-25)
Hacoaj – Glorias 3-0 (25-18, 25-18, 25-21)
Argentino de Castelar B – Italiano 1-3 (16-25, 25-23, 21-25, 12-25)
UGAB – UNLaM B 3-2 (14-25, 19-25, 25-22, 25-20, 16-14)

Fecha 1
Glorias – GEVP 3-1 (20-25, 25-18, 25-16, 25-17)
Pinocho – UNLaM B 1-3
Italiano – Hacoaj 3-2 (25-23, 23-25, 18-25, 25-18, 15-12)
Argentino de Castelar B – UGAB 1-3 (25-20, 18-25, 20-25, 17-25)

Ronda Reubicación

Fecha 11
Tortuguitas – Universitario de La Plata 3-0 (25-21, 26-24, 25-23)
Banfield – Lomas del Mirador 1-3 (26-28, 22-25, 25-22, 15-25)
Morón – San Fernando 0-3 (22-25, 13-25, 21-25)
Galicia – Urquiza 3-1 (25-23, 19-25, 25-22, 25-17)

Posiciones

Tortuguitas (7,5) 34,5
Universitario (8,5) 31,5
San Fernando (8) 27
Urquiza (8,5) 24,5
Morón (8) 23
Lomas del Mirador (6) 22
Banfield (2) 14
Galicia (4) 8

Resultados anteriores

Fecha 10
Universitario – Banfield 3-0 (25-16, 25-16, 25-17)
Galicia – Tortuguitas 1-3 (12-25, 22-25, 25-18, 22-25)
Lomas del Mirador – Morón 2-3 (25-22, 16-25, 25-23, 21-25, 15-17)
Urquiza – San Fernando 3-1 (28-26, 25-20, 22-25, 25-15)

Fecha 9
Banfield – Galicia 3-0 (25-20, 25-22, 25-12)
San Fernando – Lomas del Mirador 3-0 (25-17, 25-23, 25-18)
Urquiza – Tortuguitas 3-2 (25-27, 25-20, 20-25, 25-16,
Morón – Universitario de La Plata 0-3 (23-25, 19-25, 19-25)

Fecha 8
Universitario de La Plata – San Fernando 2-3 (25-10, 25-19, 17-25, 19-25, 13-15)
Galicia – Morón 0-3 (15-25, 19-25, 9-25)
Urquiza – Lomas del Mirador 3-1 (25-18, 18-25, 25-15, 25-20)
Tortuguitas – Banfield 3-1 (21-25, 25-19, 17-25, 19-25, 13-15)

Fecha 7
Banfield – Urquiza 1-3 (19-25, 21-25, 25-17, 17-25)
Tortuguitas – Morón 3-0 (25-19, 25-21, 30-28)
Universitario – Lomas del Mirador 3-2 (25-20, 25-21, 23-25, 20-25, 15-12)
Galicia – San Fernando 0-3 (22-25, 21-25, 17-25)

Fecha 6
Lomas del Mirador – Galicia 3-0 (25-17, 25-10, 25-22)
Morón – Banfield 1-3 (21-25, 25-20, 20-25, 20-25)
Urquiza – Universitario 2-3 (14-25, 25-20, 17-25, 25-22, 16-18)
San Fernando – Tortuguitas 3-2 (15-25, 25-21, 25-20, 12-25, 15-10)

Fecha 5
Banfield – San Fernando 3-1 (25-21, 25-16, 20-25, 25-18)
Morón – Urquiza 3-0 (25-17, 25-17, 25-21)
Galicia – Universitario de La Plata 0-3
Tortuguitas – Lomas del Mirador 3-2 (25-21, 18-25, 24-26, 25-14, 16-14)

Fecha 4
Universitario de La Plata – Tortuguitas 2-3 (25-22, 18-25, 8-25, 27-25, 12-15)
Urquiza – Galicia 3-0 (29-27, 25-16, 25-20)
San Fernando – Morón 3-1 (15-25, 27-25, 18-25, 25-15, 27-25)
Lomas del Mirador – Banfield 3-2 (26-24, 17-25, 18-25, 25-22, 15-11)

Fecha 3
Morón – Lomas del Mirador 3-0 (25-22, 27-25, 25-21)
Banfield – Universitario 0-3 (20-25, 23-25, 23-25)
Tortuguitas – Galicia 3-0 (25-22, 25-22, 25-22)
San Fernando – Urquiza 3-0 (25-18, 25-21, 25-21)

Fecha 2
Galicia – Banfield 2-3 (22-25, 20-25, 25-23, 27-25, 11-15)
Lomas del Mirador – San Fernando 3-1 (23-25, 25-20, 25-14, 25-23)
Tortuguitas – Urquiza 3-1 (25-23, 25-11, 25-27, 25-18)
Universitario – Morón 3-2 (21-25, 26-24, 12-25, 27-25, 15-11)

Fecha 1
Morón – Galicia 3-0 (25-19, 25-16, 27-25)
Banfield – Tortuguitas 1-3 (26-24, 23-25, 19-25, 17-25)
San Fernando – Universitario 1-3 (26-24, 23-25, 22-25, 20-25)
Lomas del Mirador – Urquiza 3-2 (25-19, 23-25, 25-18, 19-25, 15-11)

Comentarios

comentarios

Relacionadas


Desarrollo Web Efemosse Sistemas