Primera División-F: Glorias recuperó la cima y pelea el ascenso mano a mano con Hacoaj

by Rocio Garcia
811 views

Glorias o Hacoaj. Hacoaj o Glorias. Uno de los dos equipos pegará el salto directo a la División de Honor femenina en una definición que, dependiendo los resultados que se den, podría concretarse la próxima semana, en la penúltima fecha del torneo de la Primera División. El resto de los equipos de la Ronda Campeonato, jugarán para definir las posiciones de cara a los play off, a los que por ahora también están ingresando Tortuguitas y Universitario, líderes de la Ronda Reubicación.

La tendencia que se mantuvo a lo largo de todo el campeonato, se consolidó a dos fechas del cierre. Glorias y Hacoaj, los dos equipos más regulares de la temporada en la Primera División y que siempre estuvieron peleando en lo más alto de la tabla, son quienes se disputarán el boleto directo para la máxima categoría metropolitana.

En la semana, Glorias volvió a treparse a lo más alto de la clasificación luego de completar su calendario con una victoria ante Argentino de Castelar y afianzó su liderazgo este viernes, con un triunfo sobre UGAB.

Con 51,5 puntos, el conjunto de Mataderos visitará la próxima semana a Pinocho en busca de una victoria y aguardará atento a lo que suceda en el duelo entre Hacoaj y UGAB. Es que Náutico -que fue contundente frente a GEVP y se impuso en sets corridos- marcha segundo con una unidad menos que el puntero. Por lo tanto, si Hacoaj no consigue puntos ante UGAB y Glorias suma de a tres, ascenderá de categoría.

Ya sin chances matemáticas de aspirar al ascenso directo, GEVP, Pinocho, Italiano, UNLaM B, Argentino de Castelar y UGAB determinarán en las próximas fechas sus posiciones finales de cara a los play off por el segundo ascenso.

Por el lado de la Ronda Reubicación, Tortuguitas cayó por 3-0 ante Lomas del Mirador pero todavía sigue en puestos de acceso a play off junto a Universitario de La Plata. En tanto, San Fernando venció a Banfield y todavía sueña con poder quedar entre los dos primeros, mientras que Lomas del Mirador, Morón, Banfield y Galicia disputarán la Rueda Descenso por la permanencia.

GALERÍA DE IMÁGENES

Ronda Campeonato

Fecha 12
Argentino de Castelar B – UNLaM B 3-2 (18-25, 12-25, 25-22, 25-19, 15-11)
Italiano – Pinocho 3-0 (25-14, 26-24, 25-22)
Hacoaj – GEVP 3-0 (25-15, 25-12, 25-21)
UGAB – Glorias 0-3 (22-25, 23-25, 28-30)

Posiciones

Glorias (21,5) 51,5
Hacoaj (18,5) 50,5
GEVP (19) 40
Pinocho (18) 31
Italiano (12) 28
UNLaM B (12,5) 27,5
Argentino de Castelar B (15) 22
UGAB (10,5) 20,5

Resultados anteriores

Fecha 11
UNLaM B – Hacoaj 0-3 (11-25, 19-25, 16-25)
Glorias – Italiano 3-0 (25-20, 27-25, 25-13)
Pinocho – Argentino de Castelar 3-1 (20-25, 25-23, 25-19, 25-14)
GEVP – UGAB 3-0 (25-21, 25-19, 25-18)

Fecha 10
GEVP – UNLaM B 3-1 (25-15, 25-22, 27-29, 25-22)
Hacoaj – Pinocho 3-0 (25-22, 25-16, 29-27)
UGAB – Italiano 3-0 (25-14, 25-20, 26-24)
Argentino de Castelar B – Glorias 0-3 (24-26, 13-25, 12-25)

Fecha 9
Italiano – Argentino de Castelar B 3-1 (14-25, 25-18, 25-22, 25-22)
Glorias – Hacoaj 2-3 (25-15, 21-25, 25-23, 18-25, 11-15)
Pinocho – GEVP 3-1 (25-23, 24-26, 26-24, 25-21)
UNLaM B – UGAB 3-1 (25-19, 25-20, 17-25, 25-19)

Fecha 8
Hacoaj – Italiano 3-1 (25-16, 25-18, 26-28, 25-15)
UGAB – Argentino de Castelar B
UNLaM B – Pinocho 3-1 (25-23, 18-25, 25-15, 25-23)
GEVP – Glorias 0-3 (22-25, 22-25, 25-27)

Fecha 7
GEVP – Italiano 3-1 (25-14, 25-18, 23-25, 25-18)
Hacoaj – Argentino de Castelar B 3-0 (25-19, 25-20, 25-16)
Pinocho – UGAB 2-3 (25-21, 23-25, 17-25, 25-21, 12-15)
UNLaM B – Glorias 1-3 (20-25, 23-25, 26-24, 24-26)

Fecha 6
Italiano – UNLaM B 2-3 (25-22, 20-25, 25-16, 23-25, 13-15)
Glorias – Pinocho 3-0 (25-21, 25-14, 25-18)
UGAB – Hacoaj 0-3 (16-25, 16-25, 21-25)
Argentino de Castelar B – GEVP 2-3 (16-25, 25-23, 22-25, 25-18, 6-15)

Fecha 5
Glorias – UGAB 3-0 (25-15, 30-28, 25-22)
Pinocho – Italiano 3-1 (25-21, 25-23, 20-25, 25-14)
GEVP – Hacoaj 2-3 (29-27, 14-25, 19-25, 26-24, 8-15)
UNLaM B – Argentino de Castelar B 3-2 (25-23, 25-14, 19-25, 20-25, 15-11)

Fecha 4
Argentino de Castelar B – Pinocho 0-3 (23-25, 17-25, 23-25)
Italiano – Glorias 2-3 (22-25, 25-19, 17-25, 25-19, 6-15)
Hacoaj – UNLaM B 3-0 (25-17, 25-15, 25-17)
UGAB – GEVP 0-3 (9-25, 21-25, 16-25)

Fecha 3
UNLaM B – GEVP 1-3 (20-25, 25-27, 25-21, 24-26)
Glorias – Argentino de Castelar B 3-1 (24-26, 25-23, 25-19, 25-16)
Pinocho – Hacoaj 1-3 (13-25, 25-19, 17-25, 12-25)
Italiano – UGAB 3-0 (27-25, 25-20, 25-17)

Fecha 2
GEVP – Pinocho 3-0 (25-15, 25-22, 27-25)
Hacoaj – Glorias 3-0 (25-18, 25-18, 25-21)
Argentino de Castelar B – Italiano 1-3 (16-25, 25-23, 21-25, 12-25)
UGAB – UNLaM B 3-2 (14-25, 19-25, 25-22, 25-20, 16-14)

Fecha 1
Glorias – GEVP 3-1 (20-25, 25-18, 25-16, 25-17)
Pinocho – UNLaM B 1-3
Italiano – Hacoaj 3-2 (25-23, 23-25, 18-25, 25-18, 15-12)
Argentino de Castelar B – UGAB 1-3 (25-20, 18-25, 20-25, 17-25)

Ronda Reubicación

Fecha 12
Universitario – Galicia
San Fernando – Banfield 3-0 (25-19, 25-23, 25-12)
Lomas del Mirador – Tortuguitas 3-0 (25-19, 25-14, 25-21)
Urquiza – Morón 3-2 (25-20, 16-25, 23-25, 25-19, 15-13)

Posiciones

Tortuguitas (7,5) 34,5
Universitario (8,5) 31,5
San Fernando (8) 30
Urquiza (8,5) 26,5
Lomas del Mirador (6) 25
Morón (8) 24
Banfield (2) 14
Galicia (4) 8

Resultados anteriores

Fecha 11
Tortuguitas – Universitario de La Plata 3-0 (25-21, 26-24, 25-23)
Banfield – Lomas del Mirador 1-3 (26-28, 22-25, 25-22, 15-25)
Morón – San Fernando 0-3 (22-25, 13-25, 21-25)
Galicia – Urquiza 3-1 (25-23, 19-25, 25-22, 25-17)

Fecha 10
Universitario – Banfield 3-0 (25-16, 25-16, 25-17)
Galicia – Tortuguitas 1-3 (12-25, 22-25, 25-18, 22-25)
Lomas del Mirador – Morón 2-3 (25-22, 16-25, 25-23, 21-25, 15-17)
Urquiza – San Fernando 3-1 (28-26, 25-20, 22-25, 25-15)

Fecha 9
Banfield – Galicia 3-0 (25-20, 25-22, 25-12)
San Fernando – Lomas del Mirador 3-0 (25-17, 25-23, 25-18)
Urquiza – Tortuguitas 3-2 (25-27, 25-20, 20-25, 25-16,
Morón – Universitario de La Plata 0-3 (23-25, 19-25, 19-25)

Fecha 8
Universitario de La Plata – San Fernando 2-3 (25-10, 25-19, 17-25, 19-25, 13-15)
Galicia – Morón 0-3 (15-25, 19-25, 9-25)
Urquiza – Lomas del Mirador 3-1 (25-18, 18-25, 25-15, 25-20)
Tortuguitas – Banfield 3-1 (21-25, 25-19, 17-25, 19-25, 13-15)

Fecha 7
Banfield – Urquiza 1-3 (19-25, 21-25, 25-17, 17-25)
Tortuguitas – Morón 3-0 (25-19, 25-21, 30-28)
Universitario – Lomas del Mirador 3-2 (25-20, 25-21, 23-25, 20-25, 15-12)
Galicia – San Fernando 0-3 (22-25, 21-25, 17-25)

Fecha 6
Lomas del Mirador – Galicia 3-0 (25-17, 25-10, 25-22)
Morón – Banfield 1-3 (21-25, 25-20, 20-25, 20-25)
Urquiza – Universitario 2-3 (14-25, 25-20, 17-25, 25-22, 16-18)
San Fernando – Tortuguitas 3-2 (15-25, 25-21, 25-20, 12-25, 15-10)

Fecha 5
Banfield – San Fernando 3-1 (25-21, 25-16, 20-25, 25-18)
Morón – Urquiza 3-0 (25-17, 25-17, 25-21)
Galicia – Universitario de La Plata 0-3
Tortuguitas – Lomas del Mirador 3-2 (25-21, 18-25, 24-26, 25-14, 16-14)

Fecha 4
Universitario de La Plata – Tortuguitas 2-3 (25-22, 18-25, 8-25, 27-25, 12-15)
Urquiza – Galicia 3-0 (29-27, 25-16, 25-20)
San Fernando – Morón 3-1 (15-25, 27-25, 18-25, 25-15, 27-25)
Lomas del Mirador – Banfield 3-2 (26-24, 17-25, 18-25, 25-22, 15-11)

Fecha 3
Morón – Lomas del Mirador 3-0 (25-22, 27-25, 25-21)
Banfield – Universitario 0-3 (20-25, 23-25, 23-25)
Tortuguitas – Galicia 3-0 (25-22, 25-22, 25-22)
San Fernando – Urquiza 3-0 (25-18, 25-21, 25-21)

Fecha 2
Galicia – Banfield 2-3 (22-25, 20-25, 25-23, 27-25, 11-15)
Lomas del Mirador – San Fernando 3-1 (23-25, 25-20, 25-14, 25-23)
Tortuguitas – Urquiza 3-1 (25-23, 25-11, 25-27, 25-18)
Universitario – Morón 3-2 (21-25, 26-24, 12-25, 27-25, 15-11)

Fecha 1
Morón – Galicia 3-0 (25-19, 25-16, 27-25)
Banfield – Tortuguitas 1-3 (26-24, 23-25, 19-25, 17-25)
San Fernando – Universitario 1-3 (26-24, 23-25, 22-25, 20-25)
Lomas del Mirador – Urquiza 3-2 (25-19, 23-25, 25-18, 19-25, 15-11)

Comentarios

comentarios

Relacionadas


Desarrollo Web Efemosse Sistemas