Primera División-F: Morón y Galicia jugarán los Play Off por el ascenso

by Rocio Garcia
664 views

A falta de una fecha para el cierre de la segunda fase de la Primera División Femenina, Morón y Galicia vencieron a Lomas del Mirador y San Fernando, respectivamente, y se ganaron el derecho a disputar los Play Off en busca del ascenso a la máxima categoría metropolitana. Además, en Ronda Campeonato, Sholem conservó el invicto y también festejaron Urquiza y Glorias.

Este viernes, terminaron por definirse los que equipos jugarán los Play Off por el ascenso y Play Out por la permanencia. Apenas medio punto le bastaba a Galicia y Morón para quedarse con las dos plazas que otorga la Ronda Reubicación para ingresar al grupo que competirá en busca de dar el salto de categoría a la División de Honor. Y lo consiguieron con sendas victorias en cuatro sets ante San Fernando y Lomas del Mirador.

De esta manera, el Centro y el conjunto del Oeste se sumaron a Urquiza, Lomas de Zamora, Glorias, Pinocho, UNLaM B, UGAB y Tortuguitas en la lista de los que irán en busca del ascenso.

En tanto, San Fernando, Lanús, Lomas del Mirador, VIAVE, Bella Vista y Banco Nación jugarán la Rueda Descenso, en la que se medirán todos contra todos ida y vuelta, y aquellos que finalicen del 13° al 16° puesto perderán la categoría.

Galería de fotos – Primera División Femenina 2018

Primera División Femenina 2018

Rueda Campeonato

Fecha 13
Glorias
– Pinocho 3-0 (25-18, 27-25, 25-16)
UGAB – Urquiza 0-3 (21-25, 19-25, 9-15)
UNLaM B – Sholem 1-3 (26-24, 29-31, 18-25, 17-25)
Lomas del Mirador – Tortuguitas

Posiciones
Sholem (21,5) 58,5
Urquiza (14) 39
Lomas de Zamora (16,5) 37,5
Glorias (17) 37
Pinocho (15) 31
UNLaM B (14) 27
UGAB (13) 22
Tortuguitas (12,5) 21,5

Partidos anteriores

Fecha 12
Sholem – Glorias 3-1 (25-18, 25-21, 16-25, 25-20)
Tortuguitas – UNLaM B 3-0 (25-18, 25-23, 25-18)
UGAB – Lomas de Zamora 0-3 (20-25, 22-25, 19-25)
Urquiza – Pinocho 3-0 (25-22, 25-19, 25-21)

Fecha 11
Glorias – Tortuguitas 3-2 (25-23, 25-13, 20-25, 19-25, 15-9)
UNLaM B – UGAB 3-1 (25-18, 25-14, 18-25, 25-21)
Pinocho – Sholem 2-3 (25-19, 25-20, 17-25, 21-25, 13-15)
Lomas de Zamora – Urquiza Suspendido

Fecha 10
UGAB – Glorias 3-0 (25-19, 25-20, 25-22)
Urquiza – Sholem 0-3 (14-25, 26-28, 27-29)
Tortuguitas – Pinocho 0-3 (17-25, 17-25, 22-25)
Lomas de Zamora – UNLaM B 3-0 (25-23, 25-21, 25-16)

Fecha 9
UNLaM B – Urquiza 1-3 (23-25, 25-20, 18-25, 24-26)
Pinocho – UGAB 3-1 (25-17, 25-14, 19-25, 25-15)
Sholem – Tortuguitas 3-0 (25-11, 25-14, 25-21)
Glorias – Lomas de Zamora 3-1 (20-25, 25-20, 25-23, 25-16)

Fecha 8
Lomas de Zamora – Pinocho 3-2 (25-19, 13-25, 19-25, 25-14, 15-12)
UGAB – Sholem 0-3 (9.25, 22-25, 27-25)
UNLaM B –
Glorias 3-1(19-25, 25-23, 25-23, 25-23)
Urquiza –
Tortuguitas 3-0 (25-15, 25-18, 28-26)

Fecha 7
Lomas de Zamora – Sholem 0-3 (19-25, 22-25, 18-25)
UNLaM B – Pinocho 2-3 (25-15, 14-25, 25-21, 22-25, 11-15)
Glorias – Urquiza 3-0 (25-21, 25-17, 25-22)
UGAB – Tortuguitas 0-3 (21-25, 22-25, 21-25)

Fecha 6
Pinocho – Glorias 2-3 (24-26, 25-18, 27-25, 25-27, 12-15)
Sholem – UNLaM B 3-0 (25-23, 25-19, 25-19)
Urquiza – UGAB 3-1 (22-25, 25-22, 25-17, 25-12)
Tortuguitas – Lomas de Zamora 1-3 (20-25, 25-16, 22-25, 16-25)

Fecha 5
Glorias – Sholem 2-3 (19-25, 25-23, 25-18, 20-25, 11-15)
Lomas de Zamora – UGAB 3-1 (25-23, 25-21, 25-27, 25-22)
Pinocho – Urquiza 1-3 (25-23, 21-25, 18-25, 20-25)
UNLaM B – Tortuguitas 3-2 (25-11, 25-23, 24-26, 23-25, 15-9)

Fecha 4
Sholem – Pinocho 3-0 (25-14, 25-18, 25-15)
Tortuguitas – Glorias 1-3 (22-25, 16-25, 25-18, 19-25)
Urquiza – Lomas de Zamora 3-2 (25-16, 20-25, 10-25, 25-22, 15-12)
UGAB – UNLaM B 3-1 (25-17, 25-20, 17-25, 27-25)

Fecha 3
UNLaM B – Lomas de Zamora 0-3 (20-25, 19-25, 19-25)
Glorias – UGAB 3-0 (25-13, 25-17, 25-21)
Pinocho – Tortuguitas 3-2 (23-25, 25-11, 20-25, 25-14, 15-5)
Sholem – Urquiza 3-1 (26-24, 25-6, 26-28, 25-21)

Fecha 2
Lomas de Zamora – Glorias 3-0 (25-15, 26-24, 25-13)
Tortuguitas – Sholem 1-3 (21-25, 11-25, 25-21, 12-25)
UGAB – Pinocho 3-1 (25-20, 25-19, 20-25, 25-19)
Urquiza – UNLaM B 3-2 (19-25, 22-25, 25-19, 25-20, 15-11)

Fecha 1
Pinocho – Lomas de Zamora 3-1 (25-19, 16-25, 25-22, 25-23)
Sholem – UGAB 3-0 (25-22, 25-17, 25-13)
Tortuguitas – Urquiza 0-3 (21-25, 20-25, 13-25)
Glorias – UNLaM B 1-3 (25-18, 21-25, 23-25, 23-25)

Rueda Reubicación

Fecha 13
VIAVE
– Lanús 3-2 (15-25, 52-21, 29-27, 20-25, 15-5)
Galicia – San Fernando 3-1 (25-17, 25-15, 13-25, 25-15)
Lomas del Mirador – Morón 1-3 (27-25, 22-25, 20-25, 18-25)
Bella Vista – Banco Nación

Posiciones
Morón (12,5) 43,5
Galicia (12,5) 43,5
San Fernando (9,5) 34,5
Lanús (11,5) 34,5
Lomas del Mirador (4,5) 29,5
VIAVE (2) 11
Bella Vista (4) 7
Banco Nación (0) 2

Partidos anteriores

Fecha 12
Banco Nación – Galicia 0-3 (15-25, 12-25, 11-25)
Lanús – Bella Vista 3-0 (25-0, 25-0, 25-0)
Lomas del Mirador – VIAVE 3-0 (25-16, 25-19, 25-22)
Morón – San Fernando 0-3 (17-25, 13-25, 23-25)

Fecha 11
VIAVE – Morón 2-3 (7-25, 25-21, 17-25, 25-22, 11-15)
Bella Vista – Lomas del Mirador 1-3 (21-25, 25-19, 11-25, 24-16)
Galicia – Lanús 3-1 (25-16, 20-25, 25-21, 25-19)
San Fernando – Banco Nación 3-0 (25-22, 25-22, 25-22)

Fecha 10
Lanús – San Fernando 3-2 (14-25, 25-17, 25-14, 20-25, 15-10)
Lomas del Mirador – Galicia 0-3 (15-25, 22-25, 22-25)
Morón – Banco Nación 3-0 (25-15, 25-17, 25-14)
VIAVE – Bella Vista

Fecha 9
San Fernando – Lomas del Mirador 2-3 (25-20, 20-25, 18-25, 25-18, 15-17)
Bella Vista – Morón 1-3 (18-25, 20-25, 25-22, 13-25)
Banco Nación – Lanús 0-3 (19-25, 17-25, 13-25)
Galicia – VIAVE 3-0 (25-15, 25-22, 25-17)

Fecha 8
Bella Vista – Galicia 3-2 (25-20, 25-18, 18-25, 13-25, 15-13)
Lomas del Mirador – Banco Nación 3-0 (25-13, 25-17, 25-12)
Morón – Lanús 2-3 (25-17, 25-9, 16-25, 19-25, 13-15)
VIAVE – San Fernando 2-3 (25-20, 25-22, 11-25, 10-25, 11-15)

Fecha 7
Lomas del Mirador – Lanús 3-1 (11-25, 25-14, 25-18, 25-16)
VIAVE – Banco Nación 3-1 (25-21, 19-25, 25-21, 25-23)
Galicia – Morón 2-3 (25-20, 25-19, 20-25, 19-25, 12-15)
Bella Vista – San Fernando 1-3 (22-25, 15-25, 28-26, 19-25)

Fecha 6
Banco Nación – Bella Vista 3-1 (25-17, 25-21, 24-26, 25-20)
Morón – Lomas del Mirador 3-1 (25-22, 18-25, 26-24, 25-15)
San Fernando – Galicia 3-0 (25-22, 25-18, 25-15)
Lanús – VIAVE 3-1 (25-13, 23-25, 25-19, 25-28)

Fecha 5
Bella Vista – Lanús 1-3 (23-25, 9-25, 25-23, 16-25)
Galicia – Banco Nación 3-1 (25-12, 25-13, 21-25, 25-22)
VIAVE – Lomas del Mirador 0-3 (12-25, 16-25, 15-25)
San Fernando – Morón 2-3 (22-25, 25-17, 25-27, 26-24, 10-15)

Fecha 4
Banco Nación – San Fernando 0-3 (10-25, 16-25, 14-25)
Lanús – Galicia 2-3 (25-20, 16-25, 25-23, 23-25, 12-15)
Lomas del Mirador – Bella Vista 3-0 (25-21, 25-12, 25-21)
Morón – VIAVE 3-1 (25-16, 22-25, 25-16, 25-21)

Fecha 3
Bella Vista – VIAVE 2-3 (22-25, 25-21, 23-25, 25-14, 8-15)
Banco Nación – Morón 0-3 (18-25, 12-25, 15-25)
San Fernando – Lanús 2-3 (15-25, 27-29, 25-21, 25-21, 10-15)
Galicia – Lomas del Mirador 3-0 (25-17, 25-10, 25-19)

Fecha 2
Lanús
– Banco Nación 3-0 (25-0, 25-0, 25-0)
Morón – Bella Vista 3-0 (25-22, 25-23, 25-12)
VIAVE – Galicia 0-3 (18-25, 17-25, 21-25)
Lomas del Mirador – San Fernando 3-2 (25-21, 18-25, 22-25, 27-25, 15-12)

Fecha 1
San Fernando
– VIAVE 3-0 (25-9, 25-17, 25-14)
Banco Nación – Lomas del Mirador 0-3 (15-25, 11-25, 15-25)
Lanús – Morón 0-3 (17-25, 15-25, 17-25)
Galicia
– Bella Vista 3-0 (25-16, 25-16, 25-19)

Comentarios

comentarios

Relacionadas


Desarrollo Web Efemosse Sistemas