Brasil-M: Javier Weber festejó en la primera final de la Superliga

by Martín De Rose
3140 views

En la primera final de la Superliga de Brasil, con acento argentino, el Taubaté de Javier Weber derrotó en cinco sets al Minas de Nicolás Lazo en Saquarema, para dejar la serie 1 a 0. EL segundo partido se disputará este viernes desde las 19 horas.

Nicolás Lazo marcó 11 puntos. El goleador del partido fue Felipe Roque, de Taubaté, con 23 puntos. Douglas Souza aportó 14 y Mauricio Souza 13. En Minas, donde el armador es el ex Bolívar William, Honorato y el cubano Yadrán Escobar totalizó 16.  

FINAL | PARTIDO 1 | PUNTOS (SAQ-ATA-BLO)

TAUBATE 3-2 MINAS 25/18 22/25 23/25 25/16 15/11
T: J. Weber DT
M: N. Lazo 11 (0-11-0)

SEMIFINALES | PARTIDO 2 | PTS (SAQUE, ATAQUE, BLOQUEO)

ITAPETININGA 0-3 MINAS 31/33 22/25 21/25
M: N. Lazo 5 (0-5-0)

VOLEI RENATA 0-3 TAUBATE 29/31 13/25 19/25
T: J. Weber DT
VR: H. Dileo DT, D. González 1 (0-0-1)

FIXTURE

FINAL | PARTIDO 1 | PTS (SAQUE, ATAQUE, BLOQUEO)

14.04 (MIÉRCOLES)
Taubaté Funvic (SP) vs Minas Tenis – SPORTV 2

FINAL | PARTIDO 2 | PTS (SAQUE, ATAQUE, BLOQUEO)

16.04 (VIERNES)
Minas Tenis (MG) vs Taubaté Funvic (SP) – SPORTV 2

FINAL | PARTIDO 3 | PTS (SAQUE, ATAQUE, BLOQUEO)

18.04 (DOMINGO)
Taubaté Funvic (SP) x Minas Tenis (MG) – SPORTV 2

SEMIFINALES | PARTIDO 1 | PTS (SAQUE, ATAQUE, BLOQUEO)

MINAS 3-0 ITAPETININGA 25/21 25/21 25/21
M: N. Lazo 7 (1-6-0)

EMS TAUBATE FUNVIC 3-1 VOLEI RENATA 25/23 25/17 21/25 25/17
T: J. Weber DT
VR: D. González armador, H. Dileo DT

SEMIFINALES | PARTIDO 2

10.04 Minas Tênis Clube (MG) vs Itapetininga (SP)
10.04 Voleibol Renata (SP) vs Taubaté Funvic (SP)

SEMIFINALES | PARTIDO 3 (CONDICIONAL)

12.04 Itapetininga (SP) vs Minas Tennis Club (MG)
12.04 Taubaté Funvic (SP) vs Voleibol Renata (SP)

En la Superliga Femenina, Itambé Minas, con Rodrigo Fuentealba como estadístico asistente, fue nuevamente campeón superando al clásico Dentir Praia. Fue un gran cierre de temporada luego de la Brasil y del Estadual Mineiro.

SUPERLIGA MASCULINA

CUARTOS DE FINAL | PARTIDO 3 | PTS (SAQUE, ATAQUE, BLOQUEO)

TAUBATE 3-0 AMERICA VOLEI 25/18 25/21 25/21
T: J. Weber DT

CUARTOS | PARTIDO 2 | PTS (SAQUE, ATAQUE, BLOQUEO)

BLUMENAU 1-3 MINAS TÊNIS CLUBE 21/25 16/25 26/24 28/30
M: N. Lazo 9 (1-7-1)

UBERLANDIA 2-3 VOLEI RENATA 21/25 25/19 25/17 23/25 17/19
VR: D. González armador, H. Dileo DT

SADA CRUZEIRO VOLEI 2-3 ITAPETININGA 25/15 25/18 21/25 23/25 16/18
SC: F. Conte 22 (3-16-3), M. Méndez DT

CUARTOS | PARTIDO 1 | PTS (SAQUE, ATAQUE, BLOQUEO)

CLUB DE TENIS MINAS 3-0 BLUMENAU 25/22 25/19 27/25
M: N. Lazo 8 (1-7-0)

VOLEI RENATA 3-2 UBERLANDIA 25/18 19/25 23/25 25/20 15/11
VR: D. González 3 (3-0-0), H. Dileo DT

SADA CRUCERO VOLEI 0-3 ITAPETININGA 17/25 22/25 22/25
SC: F. Conte 14 (1-10-3), M. Méndez DT

EMS TAUBATE FUNVIC 3-0 AMERICA VOLEI 25/19 25/23 25/21
T: J. Weber DT

CRUCES DE CUARTOS SUPERLIGA BANCO DO BRASIL MASCULINA 20/21

15/03 Apan/Eleva/Blumenau (SC) vs Minas Tênis Clube (MG)
16/03 Azulim/Gabarito/Uberlândia (MG) vs Vôlei Renata (SP)
17/03 Vôlei UM Itapetininga (SP) vs Sada Cruzeiro (MG)
18/03 Montes Claros América Vôlei (MG) vs EMS Taubaté Funvic

Partido 3 (Condicional)

19/03 Minas Tênis Clube (MG) vs Apan/Eleva/Blumenau (SC)
20/03 Vôlei Renata (SP) vs Azulim/Gabarito/Uberlândia (MG)
21/03 Sada Cruzeiro (MG) vs Vôlei UM Itapetininga (SP)
22/03 EMS Taubaté Funvic (SP) x Montes Claros América Vôlei (MG)

ÚLTIMA FECHA DE FASE REGULAR

En el duelo argentino de la 11° y última fecha de las revanchas en la Superliga de Brasil el Taubaté de Javier Weber le ganó 3-0 al Sada Cruzeiro de Marcelo Méndez que, a pesar del resultado, conservó la punta de la tabla con un partido más jugado pero ya inalcanzable.  Con 15 de Douglas Souza y 14 de Mauricio Souza, Taubaté barrió a Sada de local .

Nicolás Lazo brilló y fue el máximo anotador de Miinas con 15 puntos ante América Volei, acompañado por 12 de Honorato y 11 de Matheus y quedó entre los 4 de arriba.

Leandro Vissotto marcó 16 para un nuevo triunfo de Renata en su mejor campaña de fase regular con Horacio Dileo. Terminó en la 3° ubicación con 15 triunfos en 22 partidos. Esta vez fue 3-0 ante Caramuru.

FECHA 22 / 11° RETORNO | PTS (SAQ-ATA-BLO)

MINAS 3-1 AMERICA VOLEI 31/33 25/16 25/19 25/18
M: N. Lazo 15 (2-13-0)

VOLEI RENATA  3-0  CARAMURU VÔLEI 25/15 25/18 25/19
VR: D. González armador, H. Dileo DT

TAUBATE 3-0 SADA CRUCERO VOLEI 25/18 25/19 25/17
T: J. Weber DT
SC: F. Conte NJ, M. Méndez DT

FECHA 21 / 10° RETORNO | PTS (SAQ-ATA-BLO)

MONTES CLAROS 0-3 TAUBATE 20/25 22/25 20/25
T: Javier Weber DT

UBERLANDIA 0-3 MINAS TÊNIS CLUBE 16/25 16/25 26/28
M. N. Lazo 4 (1-3-0)

BLUMENAU 0-3 VOLEI RENATA 19/25 20/25 21/25
R: D. González 1 (0-0-1)

SADA CRUZEIRO VOLEI 3-0 PACAEMBU RIBEIRÃO 25/20 25/15 25/19
SC: F. Conte NJ

FECHA 20 / 9° RETORNO | PTS (SAQ-ATA-BLO)

TAUBATE 3-0 CARAMURU VÔLEI 25/17 25/17 25/22

VOLEI RENATA 3-0 ITAPETININGA 30/28 25/21 25/21
R: D. González 1 (1-0-0), H. Dileo DT

BLUMENAU 3-0 MINAS TÊNIS 25/22 25/16 25/21
M: N. Lazo 10 (1-9-0)

SADA CRUZEIRO 3-0 MONTES CLAROS 25/13 25/18 25/20
SC: F. Conte NJ, M. Méndez DT

FECHA 19 / 8° RETORNO | PTS (SAQ-ATA-BLO)

SESI-SP vs EMS TAUBATE FUNVIC

}UBERLANDIA 1-3 SADA CRUZEIRO VOLEI 24/26 22/25 25/16 23/25
SC: F. Conte NJ, M. Méndez DT

VOLEI RENATA 3-1 VEDACIT VÔLEI GUARULHOS 24/26 25/23 25/17 25/17
VR: D: González 1 (0-0-1), H. Dileo DT

MINAS TÊNIS CLUBE 3-0 CARAMURU VÔLEI 27/25 25/11 25/14
MT: N. Lazo 10 (2-8-0)

FECHA 18 / 7° RETORNO | PTS (SAQ-ATA-BLO)

VÔLEI GUARULHOS 2-3 MINAS TÊNIS CLUBE 22/25 25/17 23/25 26/24 13/15
MT: N. Lazo 12 (0-12-0)

SADA CRUZEIRO vs SESI-SP

EMS TAUBATE FUNVIC vs VOLEI RENATA

FECHA 17 / 6° RETORNO | PTS (SAQ-ATA-BLO)

VOLEI UM ITAPETININGA 0-3 EMS TAUBATE FUNVIC 22/25 23/25 17/25
T: J. Weber DT

APAN/ELEVA/BLUMENAU 0-3 SADA CRUZEIRO 19/25 22/25 20/25
SC: F. Conte 16 (1-14-1), M. Méndez DT

VOLEI RENATA 3-1 UBERLANDIA 25/21 25/22 20/25 25/16
VR: D. González armador, H. Dileo DT

SESI-SP 0-3 MINAS TÊNIS CLUBE 17/25 24/26 21/25
MT: N. Lazo 9 (1-8-0)

FECHA 16 / 5° RETORNO | PTS (SAQ-ATA-BLO)

EMS TAUBATE FUNVIC 3-0 PACAEMBU RIBEIRÃO 25/21 25/21 25/20
T: J. Weber DT

SADA CRUZEIRO VOLEI 3-2 ITAPETININGA 21/25 25/20 23/25 25/18 16/14
SC: F. Conte 13 (0-12-1), M. Méndez DT

MINAS TÊNIS CLUBE 3-2 VOLEI RENATA 23/25 27/25 28/26 24/26 17/15
MT: N. Lazo 10 (0-10-0)
VR: D. González 1 (0-0-1). H, Dileo DT

FECHA 15 / 4° RETORNO | PTS (SAQ-ATA-BLO)

VOLEI RENATA 0-3 SADA CRUZEIRO 16/25 18/25 19/25
VR: D. González armador, H. Dileo DT
SC: F. Conte 14 (1-13-0), M. Méndez DT

MINAS vs TAUBATE (Reprogramado)

FECHA 14 / 3° RETORNO | PTS (SAQ-ATA-BLO)

TAUBATE 3-0 BLUMENAU 25/21 25/16 25/18

SESI-SP 0-3 VOLEI RENATA 20/25 20/25 16/25
VR: D. González, H. Dileo DT

SADA CRUZEIRO 3-0 MINAS 26/24 25/18 25/22
SC: F. Conte 9 (0-7-2), M. Méndez DT
M: N. Lazo NJ

FECHA 13 / 2° RETORNO | PTS (SAQ-ATA-BLO)

AMERICA VOLEI 3-2 SESI-SP 22/25 33/35 25/19 25/19 19/17

PACAEMBU RIBEIRÃO 2-3 VOLEI RENATA 19/25 26/24 14/25 25/20 5/15
R: D. González, H. Dileo DT

CARAMURU VÔLEI 0-3 SADA CRUZEIRO 19/25 14/25 21/25
SC: F. Conte 14 (4-10-0), M. Méndez DT

ITAPETININGA 2-3 MINAS TÊNIS 29/27 21/25 26/24 24/26 11/15
M: N. Lazo NJ

VÔLEI GUARULHOS 2 de febrero TAUBATE

UBERLANDIA 3-0 BLUMENAU 25/17 25/20 25/22

FECHA 12 / 1° RETORNO | PTS (SAQ-ATA-BLO)

TAUBATE 3-1 UBERLANDIA 25/20 25/21 18/25 25/23
T: J. Weber DT

VOLEI RENATA 3-2 MONTES CLAROS 23/25 25/20 15/25 25/17 15/11
VR: D. González armador, H. Dileo DT

SADA CRUZEIRO 3-0 VEDACIT VÔLEI GUARULHOS
SC: F. Conte 1 (0-1-0), M. Méndez DT

MINAS VS PACAEMBU RIBERAO (3 de febrero)

FECHA 11 | PTS (SAQ-BLO-ATA)

CARAMURU VÔLEI  0 VS 3VOLEI RENATA 23/25 25/10 14/25
VR: D. González 1 (0-1-0),

Leandro Vissotto 15, Lucas Barreto 14

SADA CRUZEIRO VOLEI  3 VS 1EMS TAUBATE FUNVIC 22/25 25/20 28/26 25/22
SC: F. Conte 11 (0-10-1), M. Méndez DT
T: J. Weber DT

Alan Souza 23, Miguel López 15

AMERICA VOLEI vs MINAS TENIS            

FECHA 10 | PTS (SAQ-ATA-BLO)

MINAS 3-0 UBERLANDIA 25/18 25/16 25/19
M: N. Lazo 11 (0-11-0)

TAUBATË 3-1 MONTES CLAROS 25/17 25/21 23/25 26/24
T: J. Weber DT

VOLEI RENATA 3-0 BLUMENAU 25/21 25/20 25/21
R: D. González 2 (2-0-0), H. Dileo DT

SADA CRUZEIRO 3-0 PACAEMBU 25/19 26/24 25/18
SC: F. Conte 12 (1-11-0), M. Méndez DT

FECHA 9 | PTS (SAQ-ATA-BLO)

CARAMURU 0-3 TAUBATE 16/25 16/25 21/25
T: J. Weber DT

MINAS 3-1 BLUMENAU 25/17 25/15 23/25 25/20
M: N. Lazo 8 (0-8-0)

MONTES CLAROS  0-3 SADA CRUZEIRO 27/29 24/26 22/25
SC: F. Conte, M. Méndez DT

ITAPETININGA  0 VS 3VOLEI RENATA 17/25 22/25 17/25
R: D. González 3 (1-2-0), H. Dileo DT

FECHA 8 | PTS (SAQ-ATA-BLO)

TAUBATE 3-0 SESI 25/16 25/15 25/9
T: J. Weber DT

CARAMURU 0-3 MINAS 18/25 26/28 22/25
M: N. Lazo 8 (1-7-0)

GUARULHOS 0-3 VOLEI RENATA 21/25 17/25 16/25
R: D. González 1 (0-1-0), H. Dileo DT

SADA CRUZEIRO 3-0 UBERLANDIA 25/11 25/20 25/18
SC: F. Conte NJ, M. Méndez DT

FECHA 7 | PTS (SAQ-ATA-BLO)

Sesi 0-3 Sada Cruzeiro 17/25, 17/25 y 23/25
SC: F. Conte 14 (0-13-1), M. Méndez DT

MINAS 3-0 VÔLEI GUARULHOS 25/21 25/18 25/18
M: N. Lazo 9 (1-8-0)

VOLEI RENATA 1-3 TAUBATE 18/25 22/25 25/22 23/25
R: D. González armador titular, H. Dileo DT
T: J. Weber entrenador

FECHA 6 | PTS (SAQ-ATA-BLO)

UBERLANDIA 0-3 VOLEI RENATA 19/25 18/25 21/25
R: D. González armador titular, H. Dileo DT

SADA CRUZEIRO 3 -0 BLUMENAU 25/19 25/16 25/20
SC: F. Conte NJ, M. Méndez DT

MINAS  3-0 SESI-SP 25/23 25/21 25/18
M: N. Lazo 7 (0-6-1)

TAUBATE 3-0 ITAPETININGA
T: J. Weber DT

FECHA 5 | PTS (SAQ-ATA-BLO)

Itapetininga 0-3 Sada Cruzeiro 19/25, 23/25 y 20/25
SC: F. Conte NJ, M. Méndez DT

Ribeirão 0-3 Taubaté 16/25, 21/25 y 17/25
T: J. Weber DT

Voleibol Renata (SP) 3-0 Minas 25/20, 25/20 y 25/18
R: D. González 1 (0-1-0), H. Dileo DT
M: N. Lazo 5 (0-4-1)

FECHA 4 | ACTUACIÓN PTS (SAQ-ATA-BLO)

TAUBATE 3-0 MINAS 25/16 25/23 25/23
T: J. Weber DT
M: N. Lazo 8 (1-6-1)

SADA CRUZEIRO 3-1 VOLEI RENATA 25/21 23/25 28/26 25/18
SC: F. Conte 13 (0-13-0), M. Méndez DT
R: D. González armador 1 (0-1-0), H. Dileo DT

FECHA 3

MINAS  3-2 SADA CRUZEIRO 26/24 25/23 23/25 11/25 17/15
M: N. Lazo 15 (1-13-1)
SC: F. Conte titular 1 set, M. Méndez DT

RENATA 3-0 SESI-SP 25/23 35/33 27/25
R: D. González 1, H. Dileo DT

BLU  1-3 TAUBATE 25/23 18/25 17/25 16/25
T: J. Weber DT

FECHA 2

MINAS  3-1 ITAPETININGA 22/25 25/22 25/21 25/22
M: N. Lazo 12 (1-11-0)

TAUBATE 3-0 GUARULHOS 25/15 25/14 25/18
T: J. Weber DT

RENATA  3-0 PACAEMBU 25/15 25/18 25/20
R: D. González, H. Dileo

SADA CRUZEIRO 3-0 CARAMURU 25/14 25/17 25/17
SC: F. Conte 4 (0-3-1), M. Méndez DT

FECHA 1

RIBEIRÃO 0-3 MINAS 16/25 21/25 15/25
M: N. Lazo 4 (1-3-0)

VÔLEI GUARULHOS 0-3 SADA CRUZEIRO 19/25 21/25 19/25
S: F. Conte NJ, M. Méndez DT

AMERICA VOLEI  1-3 VOLEI RENATA 18/25 25/21 19/25 17/25
R: D. González 1 (0-0-1), H. Dileo

UBERLANDIA  1-3 TAUBATE 25/27 25/23 16/25 18/25
T: J. Weber DT

Comentarios

comentarios

Relacionadas


Desarrollo Web Efemosse Sistemas