División de Honor-F/F13: Banco Provincia quedó como líder a la espera de los postergados

by Rocio Garcia
723 views

Punto final para la Fase Regular de la División de Honor femenina, que por ahora lo tiene a Banco Provincia como líder, a la espera de que se completen los postergados pendientes en el calendario y terminen por definirse las posiciones finales de cara a los play off.

Ya en la penúltima fecha se había resuelto que Banco Provincia, Boca, River, Gimnasia, San Lorenzo, Vélez, Estudiantes y Ciudad son los ocho equipos que entraron al cuadro de cuartos de final para competir por el título. Sin embargo, este sábado se disputó la última jornada que continuó definiendo las posiciones de cada equipo, aunque todavía quedan encuentros pendientes que se disputarán a lo largo de la próxima semana.

Con 12 victorias en 13 partidos, Banco Provincia quedó en lo más alto de la tabla con 35 puntos. Justamente, el encuentro que perdieron Las Guapas fue ante San Lorenzo, el único rival que todavía tiene chances de superarlas. Es que además de su victoria ante UNLaM, el Ciclón (27) todavía adeuda tres juegos, por ende, si cosecha un pleno de triunfos sin dejar puntos en el camino, superará al equipo platense por una unidad.

Momentáneamente, el podio lo completan Boca (33) y River (28), quienes sellaron sendos triunfos ante Lomas de Zamora y MUPOL. A diferencia de Las Guerreras, el equipo Millonario es uno de los que tiene dos duelo pendientes por completar, por lo que todavía podría quedar como escolta.

El quinto y sexto puesto se lo reparten entre Estudiantes y Gimnasia, ambos ganadores como visitantes de Argentino de Castelar y Vélez, respectivamente, y deudores de dos partidos.

El único equipo de los que jugará por la permanencia que logró cerrar la primera fase con una sonrisa fue Ferro, que se impuso en su visita a Ciudad tras luchar hasta el tie break. Junto al conjunto verdolaga, los que se enfrentarán en la Ronda Descenso son UNLaM, Argentino de Castelar, MUPOL, Sholem y Lomas de Zamora.

GALERÍA DE IMÁGENES

División de Honor – Clasificación

Fecha 13

San Lorenzo – UNLaM 3-0 (25-16, 15-25, 28-26, 25-20)
Banco Provincia – Sholem 3-0 (25-17, 25-10, 25-23)
Boca – Lomas de Zamora 3-0 (25-11, 25-15, 25-19)
Argentino de Castelar – Estudiantes 0-3 (21-25, 22-25, 17-25)
Ciudad – Ferro 2-3 (14-25, 21-25, 25-19, 25-15, 13-15)
River – MUPOL 3-0 (25-14, 25-16, 25-11)
Vélez – Gimnasia 1-3 (22-25, 25-21, 18-25, 18-25)

Posiciones

Banco Provincia 35
Boca 33
River 28 **
San Lorenzo 27 ***
Gimnasia 24 **
Estudiantes 23 **
Vélez 21 *
Ciudad 19
Ferro 15
UNLaM 12
Argentino de Castelar 10
MUPOL 6
Sholem 5
Lomas de Zamora 0

* Uno por cada partido que debe

Resultados anteriores

Fecha 12
Sholem – Argentino de Castelar 2-3 (25-22, 15-25, 18-25, 25-19, 9-15)
Estudiantes – Vélez 3-2 (25-18, 28-30, 25-23, 23-25, 15-11)
Ferro – Banco Provincia 1-3 (21-25, 22-25, 25-22, 15-25)
Gimnasia – Boca 0-3 (20-25, 22-25, 22-25)
Lomas de Zamora – San Lorenzo 0-3 (19-25, 14-25, 19-25)
MUPOL – Ciudad 1-3 (25-23, 14-25, 7-25, 21-25)
UNLaM – River 0-3 (20-25, 21-25, 19-25)

Fecha 11
Ferro – Sholem 3-0 (25-12, 25-20, 25-20)
Banco Provincia – MUPOL 3-0 (25-15, 16-25, 25-17, 25-13)
Boca – Estudiantes 3-0 (25-13, 26-24, 25-20)
Ciudad – UNLaM 3-1 (28-26, 15-25, 25-19, 25-16)
River – Lomas de Zamora 3-0 (25-11, 25-18, 25-17)
Vélez – Argentino de Castelar 3-2 (22-25, 27-25, 21-25, 25-14, 15-10)
9/10: San Lorenzo – Gimnasia

Fecha 10
Sholem – Vélez 0-3 (16-25, 20-25, 16-25)
Argentino de Castelar – Boca 0-3 (15-25, 13-25, 19-25)
Lomas de Zamora – Ciudad 1-3 (17-25, 1325, 28-26, 12-25)
UNLaM – Banco Provincia 1-3 (27-29, 20-25, 28-26, 20-25)
MUPOL – Ferro 1-3 (25-27, 25-23, 19-25, 21-25)
6/10: Estudiantes – San Lorenzo
12/10: Gimnasia – River

Fecha 9
Banco Provincia – Lomas de Zamora 3-0 (25-15, 25-16, 25-13)
Boca –  Vélez 3-0 (25-15, 25-18, 25-16) Ver comentario
San Lorenzo – Argentino de Castelar 3-0 (28-26, 26-24, 25-10)
Ciudad – Gimnasia 3-0 (25-22, 25-23, 25-22)
Ferro – UNLaM 2-3 (25-23, 12-25, 28-26, 18-25, 6-15)
MUPOL – Sholem 3-0 (25-15, 25-16, 25-22)
9/10: River – Estudiantes

Fecha 8
Sholem – Boca 0-3 (12-25, 18-25, 13-25)
Argentino de Castelar – River 1-3 (25-22, 15-25, 14-25, 24-26)
Estudiantes – Ciudad 3-0 (25-17, 25-20, 25-15)
Lomas de Zamora – Ferro 0-3 (19-25, 21-25, 16-25)
Gimnasia – Banco Provincia 0-3 (22-25, 18-25, 19-25)
UNLaM – MUPOL 3-0 (25-22, 26-24, 25-22)
8/10: Vélez – San Lorenzo

Fecha 7
Banco Provincia – Estudiantes 3-0 (25-10, 25-21, 25-19)
San Lorenzo – Boca 3-0 (25-21, 25-21, 26-24)
River – Vélez 3-0 (25-21, 26-24, 25-22)
Ciudad – Argentino de Castelar 3-0 (25-20, 25-23, 27-25)
Ferro – Gimnasia 1-3 (25-16, 21-25, 11-25, 18-25)
UNLaM – Sholem 3-2 (25-16, 25-14, 18-25, 22-25, 17-15)
MUPOL – Lomas de Zamora 3-0 (25-22, 25-22, 25-14)

Fecha 6
Sholem – San Lorenzo 0-3 (20-25, 23-25, 23-25)
Boca – River 3-2 (25-16, 14-25, 25-17, 18-25, 15-13)
Gimnasia – MUPOL 3-1 (25-14, 25-20, 21-25, 25-12)
Lomas de Zamora – UNLaM 1-3 (18-25, 15-25, 25-22, 11-25)
Vélez – Ciudad 3-0 (20-25, 23-25, 23-25)
Estudiantes – Ferro 3-0 (25-15, 25-14, 25-18)
Argentino de Castelar – Banco Provincia 0-3 (17-25, 9-25, 30-32)

Fecha 5
Ciudad – Boca 0-3 (21-25, 19-25, 28-30)
Ferro – Argentino de Castelar 3-1 (16-25, 25-20, 25-15, 25-19)
Lomas de Zamora – Sholem 0-3 (21-25, 23-25, 26-28)
MUPOL – Estudiantes 1-3 (18-25, 25-20, 22-25, 17-25)
River – San Lorenzo 3-0  (26-24, 25-16, 25-22)
UNLaM – Gimnasia 0-3 (23-25, 18-25, 14-25)
Banco Provincia – Vélez 3-1 (25-19, 27-29, 25-17, 25-15)

Fecha 4
Gimnasia – Lomas de Zamora 3-0 (25-16, 25-14, 25-22)
Sholem – River 0-3 (13-25, 12-25, 12-25)
Argentino de Castelar – MUPOL 3-1 (25-15, 25-20, 23-25, 27-25)
Boca – Banco Provincia 2-3 (25-19, 21-25, 25-15, 25-27, 9-15)
Estudiantes – UNLaM 3-0 (25-14, 25-18, 25-17)
Vélez – Ferro 3-0 (25-18, 25-13, 25-17) Ver comentario
San Lorenzo – Ciudad 3-1 (26-24, 23-25, 25-9, 25-18)

Fecha 3
Ferro – Boca 0-3 (18-25, 17-25, 16-25)
Gimnasia – Sholem 3-0 (25-14, 25-14, 25-17)
Lomas de Zamora – Estudiantes 0-3 (10-25, 12-25, 22-25)
MUPOL – Vélez 0-3 (16-25, 22-25, 20-25)
UNLaM – Argentino de Castelar 3-2 (25-20, 25-18, 19-25, 22-25, 15-10)
Ciudad – River 0-3 (17-25, 22-25, 23-25)
Banco Provincia – San Lorenzo 1-3 (25-27, 25-23, 21-25, 24-26)

Fecha 2
Sholem – Ciudad 1-3 (25-23, 19-25, 15-25, 23-25)
Vélez – UNLaM 3-0 (25-14, 25-18, 25-16)
River – Banco Provincia 1-3 (22-25, 31-29, 19-25, 24-26)
San Lorenzo
– Ferro 3-0 (25-20, 25-19, 25-15)
Argentino de Castelar – Lomas de Zamora 3-0 (25-17, 25-21, 25-17)
Boca – MUPOL 3-0 (25-11, 25-18, 25-14)
Estudiantes – Gimnasia 1-3 (25-23, 19-25, 15-25, 23-25)

Fecha 1
Banco Provincia – Ciudad 3-0 (25-12, 25-11, 25-23)
MUPOL – San Lorenzo 0-3 (14-25, 21-25, 22-25)
Ferro – River 0-3 (18-25, 17-25, 22-25)
Gimnasia – Argentino de Castelar 3-0 (25-14, 25-20, 25-15)
Estudiantes – Sholem 3-1 (25-15, 25-15, 24-26, 25-8)
UNLaM – Boca 0-3 (14-25, 21-25, 22-25)
Lomas de Zamora – Vélez 0-3

Comentarios

comentarios

Relacionadas


Desarrollo Web Efemosse Sistemas