LVA: Gran triunfo de Once Unidos ante Ciudad; Policial quedó como líder

by Eugenia Candal
464 views

Este martes continuó el Tour 2 en Tucumán y Once Unidos logró la victoria de la jornada con un 3-1 sobre Ciudad, mientras que Policial le ganó a Obras en su octavo triunfo en diez partidos de esta LVA. Además, UPCN confirmó la recuperación frente a UVT, River prolongó su buen momento con victoria contra Monteros y Defensores de Banfield derrotó a Gigantes.

MONTEROS 0 – RIVER 3

Más info en breve

UPCN 3 – UVT 1

UVT Vóley: Sebastián Albornoz, Marcos Quinteros (13); Martín Tejada (4), Nahuel Camacho (7); José Graffigna (12), Juan Vásquez (28). Líbero: Luciano Massimino. Entrenador: Ariel Facchinelli. Ingresaron: Tomás Reino, Ignacio Segovia, Federico Tello, Francisco Gandaria (1).

UPCN San Juan Vóley: Sebastián Brajkovic, Franco Cáceres (10); Fabián Flores (7), Agustín Gallardo (6); Brian Melgarejo (13), Manuel Armoa (28). Líberos: Nicolás Perren, Matías Salvo. Entrenador: Fabián Armoa. Ingresaron: Mateo Bozikovich, Jailton da Silva “Perón” (1), Lucas Ibazeta, Matías Olivieri.

ONCE UNIDOS 3 – CIUDAD 1

Ciudad Vóley: Luciano Aloisi (2), Rodrigo Telles “Alemao” (6); Sergio Soria (8), Ignacio Benítez (2); Dusan Bonacic (8), Vicente Parraguirre (16). Líberos: Tobías Scarpa, Damián Zalcman. Entrenador: Hernán Ferraro. Ingresaron: Bruno Forte, Wilson Acosta (14), Valentino Vidoni (7), Rodrigo Soria (2), Eugenio Gaiottino.

Club Once Unidos: Juan Ignacio Macció (5), Bautista Gazaba (14); Joaquín Layús (14), Iván Quiroga (11); Mauro Zelayeta (21), Santiago Aulisi (5). Líbero: Matías Martín. Entrenador: Gonzalo Borstelmann. Ingresaron: Gonzalo Aulisi (4), Tomás Russo, Juan Manuel Rojas (1).

POLICIAL 3 – OBRAS 1

Mutual Policial: Alejandro Araya (2), Rodrigo Ocampo (19); Carlos Mosquera (14), Ramsés Cascú (11); Alexis Nocenti (13), Tomás Rodríguez (12). Líberos: Marcos Richards, Axel Mendoza. Entrenador: Martín López. Ingresaron: Leandro Niz (2), Germán Gómez (1), Gastón Ortiz.

Obras de San Juan: Nicolás Sánchez, Gerónimo Elgueta (13); Miguel Liand (5), Ramiro Benítez (10); Juan Alamino (8), Luiz Henrique Damas “Pastor” (17). Líbero: Lautaro Morales. Entrenador: Santiago Paredes. Ingresaron: Nicolás Miñana (1), Juan Pablo Lueje, Juan Sánchez.

DEF. BANFIELD 3 – GIGANTES 0

Defensores de Banfield: Ignacio Bernasconi (4), Antú Isso (11); Leonel Escudero (11), Rodrigo Palumbo (4); Lautaro Verdún (9), Lucas Méndez (13). Líberos: Lautaro González, Lucas Herrera. Entrenador: Ricardo Bollonine. Ingresó: Ramiro Monesterolo.

Gigantes del Sur: Edgardo Lioca (1), Matías Kastli (9); Javier Sánchez (3), Emmanuel Corso (5); Franco Retamozo (15), Mauro Castillo (12). Líberos: Héctor Vergara, Alejo Barahona. Entrenador: Javier Baldiviezo. Ingresó: Leonel Pintos (4).

Comentarios

comentarios

Relacionadas


Desarrollo Web Efemosse Sistemas