LVA: Paracao, invicto en Tucumán; Ganaron UVT, Defensores, Ciudad y UPCN

by Eugenia Candal
764 views

Este miércoles se jugó la ante última jornada del Tour 2 en Tucumán y Paracao le ganó a Gigantes para terminar invicto en su paso por tierras tucumanas. Además, Ciudad se recuperó contra Obras y Defensores de Banfield y UVT festejaron en tie break ante River y Once Unidos, respectivamente. En el cierre de la jornada, UPCN sufrió para definirlo contra Monteros pero se lo llevó 3-2. Este jueves se disputarán los últimos dos partidos con el juego entre Obras-Once Unidos y UVT-Gigantes.

MONTEROS VOLEY 2 – UPCN 3

Monteros Vóley Club: Juan José Reyes (5), Lucas Frontini (23); Germán Figueroa (6), Federico Franetovich (11); Máximo Mansilla (14), Cristian Assaf (24). Líberos: Franco López, José Augusto Díaz. Entrenador: Leonardo Patti. Ingresaron: Agustín Cáceres (3), Jeremías Sarmiento (1), Lucas Carrazco.

UPCN San Juan Vóley: Sebastián Brajkovic (1), Franco Cáceres (21); Fabián Flores (10), Agustín Gallardo (9); Brian Melgarejo (16), Manuel Armoa (17). Líbero: Nicolás Perren. Entrenador: Fabián Armoa. Ingresaron: Mateo Bozikovich, Jailton da Silva “Perón”.

UVT 3 – ONCE UNIDOS 2

Club Once Unidos: Juan Ignacio Macció (5), Bautista Gazaba (24); Joaquín Layús (8), Iván Quiroga (12); Santiago Aulisi (16), Mauro Zelayeta (10). Líbero: Matías Martín. Entrenador: Gonzalo Borstelmann. Ingresaron: Gonzalo Aulisi (1), Lukas Rojas, Juan Manuel Rojas, Tomás Russo.

UVT Vóley: Sebastián Albornoz (2), Marcos Quinteros (9); Nahuel Camacho (15), Francisco Gandaria (3); Juan Vásquez (24), José Graffigna (17). Líbero: Luciano Massimino. Entrenador: Ariel Facchinelli. Ingresaron: Ignacio Segovia, Inayén Prieto (2), Martín Tejada, Tomás Reino, Leonel Morales (2).

DEF. BANFIELD 3 – RIVER 2

Club Atlético River Plate: Santiago Díaz Bolli (1), Jonás Ponzio (32); Tomás Olmedo (8), Imanol Salazar (8); Luis Gorosito (11), Giuliano Turcitu (4). Líbero: Manuel Tamburi. Entrenador: Pablo Rico. Ingresaron: Juan Manuel Giulietti, Nahuel Rojas (4), Pablo Denis (1), Juan Martín Altamiranda (3), Manuel Nacht.

Defensores de Banfield: Ignacio Bernasconi (5), Antú Isso (14); Leonel Escudero (14), Rodrigo Palumbo (2); Lucas Méndez (29), Lautaro Verdún (4). Líberos: Lautaro González, Lucas Herrera. Entrenador: Ricardo Bollonine. Ingresaron: Ramiro Monesterolo (5), Martín Adelsflügel, Juan Martín Acosta (3).

CIUDAD 3 – OBRAS 1

Obras de San Juan: Nicolás Sánchez, Gerónimo Elgueta (20); Ramiro Benítez (15), Miguel Liand (14); Luiz Henrique Damas “Pastor” (15), Juan Alamino (8). Líbero: Lautaro Morales. Entrenador: Santiago Paredes. Ingresaron: Juan Sánchez, Nicolás Miñana, Juan Pablo Lueje.

Ciudad Vóley: Luciano Aloisi, Rodrigo Telles “Alemao” (26); Sergio Soria (8), Ignacio Benítez (7); Dusan Bonacic (9), Vicente Parraguirre (25). Líbero: Tobías Scarpa. Entrenador: Hernán Ferraro. Ingresaron: Valentino Vidoni (1), Bruno Forte.

PARACAO 3 – GIGANTES 0

Gigantes del Sur: Edgardo Lioca (2), Matías Kastli (1); Javier Sánchez (8), Emmanuel Corso (6); Mauro Castillo (5), Franco Retamozo (11). Líberos: Héctor Vergara, Alejo Barahona. Entrenador: Javier Baldiviezo. Ingresaron: Leonel Pintos (1), Aníbal García Barrera (6), Gustavo Arrúa, Gastón Baltoré.

Club Atlético Paracao: Tomás Steeman (4), Mathias Corzo (9); Joaquín Fariña (8), Emanuel Beltrán (6); Juan Pablo Pereyra (5), Lucas Vivas (7). Líberos: Hipólito Sosa, Juan Carlos Escobar. Entrenador: Miguel Juárez. Ingresaron: Tomás Barisic, Juan Bembenutto (4), Lorenzo Nieto (4), Mateo Federico (1), Facundo Hernández (1).

Comentarios

comentarios

Relacionadas


Desarrollo Web Efemosse Sistemas