Primera División-F/F13: Glorias sigue imparable en la recta final de la Fase Regular

by Rocio Garcia
954 views

Tras disputarse la fecha 13 de la Fase regular de la Primera División femenina, varios equipos ya se aseguraron un lugar para disputar la Ronda Campeonato por el ascenso a la máxima categoría, entre ellos está Glorias, que le ganó a Tortuguitas y sigue sin conocer la derrota. Además triunfaron Hacoaj, GEVP, Pinocho, UGAB, Italiano y Morón.

Apenas quedan dos fechas para que termine la primera ronda y sólo quedan por definirse lo últimos dos boletos para ver quién accederá a jugar por los ascensos a la División de Honor. Es que ya hay seis equipos que, pase lo que pase en las jornadas que restan por disputarse, se aseguraron un lugar dentro de los ochos de arriba.

El primero -tal como desde que comenzó el torneo- sigue siendo Glorias, que despachó en sets corridos a Tortuguitas como visitante y se mantiene a la vanguardia en soledad con 37 puntos. Con dos unidades menos lo sigue GEVP que también triunfó en su visita a San Fernando, mientras que a tiro de las de Villa del Parque marcha Hacoaj, que se recuperó de la derrota (ante GEVP) y en su casa volvió a cantar victoria frente a UNLaM B.

A pesar de la derrota, el conjunto de La Matanza, que en la semana venció a Banfield en un adelantado de la última fecha, suma 22 unidades y ya nadie podrá correrlo de su lugar en la Ronda Campeonato, al igual que a Pinocho y Argentino de Castelar, que vencieron a Urquiza (3-1) y Banfield (3-0), respectivamente.

La lucha está concentrada en el séptimo y octavo puesto, que por ahora ocupan UGAB e Italiano con 19 y 17 puntos, respectivamente. Por detrás, a la espera de dar el zarpazo están Universitario de La Plata y Urquiza con 15 unidades, Tortuguitas, San Fernando y Morón con 13 y Lomas del Mirador con 12. Todos con chances matemáticas de clasificar, cuando todavía hay seis unidades en juego.

Foto: UGAB (Instagram @ugabvolleyball)

Clasificación – Fecha 13

Italiano – ULP 3-0 (25-23, 25-16, 25-20)
San Fernando – GEVP 0-3
Hacoaj – UNLaM B 3-1 (28-26, 25-15, 19-25, 25-22)
Lomas del Mirador – Morón 2-3 (14-25, 15-25, 25-19, 25-22, 10-15)
Tortuguitas – Glorias 0-3
UGAB – Galicia 3-1 (26-28, 25-16, 25-19, 25-18)
Urquiza – Pinocho 1-3 (23-25, 25-22, 19-25, 18-25)
Arg. de Castelar B – Banfield 3-0

Posiciones

Glorias 37
GEVP 35
Hacoaj 34
Pinocho 30
Arg. Castelar B 27
UNLaM B 22 +
UGAB 19
Italiano 17
ULP 15
Urquiza 15
Tortuguitas 13
San Fernando 13
Morón 13
Lomas del Mirador 12
Galicia 4
Banfield 4 +

+ Un partido más

FECHAS ANTERIORES

Fecha 15 (adelantado)
UNLaM B
– Banfield 3-0 (25-23, 25-17, 25-14)

Fecha 12
ULP – Lomas del Mirador 3-2 (25-20, 23-25, 25-15, 20-25, 15-11)
Banfield – Tortuguitas 2-3 (25-22, 25-23, 12-25, 18-25, 7-15)
Galicia – Urquiza 0-3 (13-25, 19-25, 21-25)
GEVP – Hacoaj 3-1 (26-24, 17-25, 25-21, 25-19)
Glorias – UGAB 3-1 (25-20, 25-17, 22-25, 25-18)
Morón – San Fernando 3-0 (25-14, 25-16, 25-12)
Pinocho – Italiano 3-1 (24-26, 25-21, 25-21, 25-18)
UNLaM B – Arg. de Castelar 2-3 (25-12, 25-21, 13-25, 23-25, 13-15)

Fecha 11
Arg. de Castelar – Hacoaj 0-3 (17-25, 20-25, 22-25)
San Fernando – ULP 3-2 (26-24, 22-25, 18-25, 25-19, 16-14)
Lomas del Mirador – Pinocho 3-2 (25-16, 25-20, 21-25, 17-25, 15-20)
Morón – GEVP 0-3 (21-25, 17-25, 21-25)
Tortuguitas – UNLaM B 3-2 (19-25, 20-25, 25-14, 25-14, 5-15)
Urquiza – Glorias 0-3 (21-25, 22-25, 17-25)
UGAB – Banfield 3-2 (20-25, 21-25, 25-16, 25-20, 15-3)
Italiano – Galicia

Fecha 10
ULP – Morón 3-1 (25-22, 25-18, 16-25, 25-22)
Banfield – Urquiza 0-3 (11-25, 20-25, 16-25)
Galicia – Lomas del Mirador 0-3 (15-25, 21-25, 14-25)
GEVP – Arg. de Castelar 3-0 (25-19, 25-15, 25-18)
Glorias – Italiano 3-1 (25-14, 15-25, 25-22, 25-17)
Hacoaj – Torutguitas 3-1 (25-15, 25-20, 19-25, 25-14)
Pinocho – San Fernando 3-1 (21-25, 25-22, 25-16, 25-14)
UNLaM B – UGAB 3-0 (25-21, 25-20, 25-16)

Fecha 9
ULP – GEVP 1-3 (21-25, 20-25, 23-25)
Italiano – Banfield 3-0 (25-19, 25-14, 25-15)
Urquiza – UNLaM B 1-3 (21-25, 15-25, 25-22, 19-25)
Morón – Pinocho 1-3 (23-25, 25-23, 15-25, 26-28)
Lomas del Mirador – Glorias 1-3 (25-21, 20-25, 17-25, 25-27)
San Fernando – Galicia 3-0 (25-14, 25-16, 25-14)
Tortuguitas – Arg. de Castelar 1-3 (20-25, 22-25, 25-19, 21-25)
UGAB – Hacoaj 0-3 (19-25, 17-25, 21-25)

Fecha 8
Arg. de Castelar – UGAB 3-1 (25-18, 19-25, 25-18, 27-25)
Banfield – Lomas del Mirador 1-3 (15-25, 15-25, 25-11, 16-25)
Galicia – Morón 2-3 (25-20, 24-26, 22-25, 25-17, 16-18)
GEVP – Tortuguitas 3-0 (25-16, 2525-18, 25-21)
Glorias – San Fernando 3-0 (25-23, 25-20, 25-17)
Hacoaj – Urquiza 3-0 (25-21, 25-12, 25-20)
Pinocho – ULP 3-0 (25-19, 25-11, 25-14)
UNLaM B – Italiano 1-3 (25-20, 23-25, 10-25, 24-26)

Fecha 7
Lomas del Mirador – UNLaM B 0-3 (13-25, 16-25, 22-25)
Italiano – Hacoaj 1-3 (9-25, 25-15, 11-25, 22-25)
Morón – Glorias 0-3 (18-25, 10-25, 18-25)
Pinocho – GEVP 2-3 (25-18, 25-20, 25-27, 23-25, 12-15)
UGAB – Tortuguitas 3-1 (19-25, 25-19, 25-17, 28-26)
Urquiza – Arg. de Castelar 1-3 (25-17, 17-25, 13-25, 16-25)
San Fernando – Banfield 3-0 (25-18, 25-17, 25-20)
ULP – Galicia Suspendido

Fecha 6
GEVP – UGAB 3-2 (11-25, 25-17, 22-25, 29-27, 15-10)
Arg. Castelar B – Italiano 3-1
Banfield – Morón 0-3 (19-25, 14-25, 28-30)
Galicia – Pinocho 0-3 (12-25, 17-25, 16-25)
Glorias – ULP 3-2 (25-19, 25-16, 22-25, 26-28, 15-13)
Hacoaj – Lomas del Mirador 3-0 (25-13, 25-12, 25-15)
Tortuguitas – Urquiza 3-0 (26-24, 26-24, 25-23)
UNLaM B – San Fernando 3-2 (27-29, 18-25, 25-23, 25-23, 19-17)

Fecha 5
Universitario de La Plata – Banfield 2-3
Italiano – Tortuguitas 3-1 (17-25, 25-18, 25-12, 25-14)
San Fernando – Hacoaj 0-3
Galicia – GEVP 0-3 (16-25, 19-25, 11-25)
Lomas del Mirador – Arg. Castelar B 1-3 (25-21, 18-25, 22-25, 15-25)
Morón – UNLaM B 3-0 (25-21, 25-17, 25-23)
Pinocho – Glorias 0-3
Urquiza – UGAB 3-1 (25-22, 25-19, 23-25, 30-28)

Fecha 4
Arg. Castelar B – San Fernando 3-0 (25-23, 25-19, 25-13)
Banfield – Pinocho 0-3 (21-25, 17-25, 13-25)
GEVP – Urquiza 3-0 (25-9, 25-22, 25-18)
Glorias – Galicia 3-1 (25-19, 25-23, 21-25, 25-19)
Tortuguitas – Lomas del Mirador 3-0 (25-19, 25-13, 25-19)
UNLaM B – ULP 3-2 (25-18, 22-25, 26-24, 21-25, 15-12)
UGAB – Italiano 2-3 (23-25, 13-25, 25-21, 25-16, 13-15)
Hacoaj – Morón 3-0 (25-17, 25-10, 25-14)

Fecha 3
Italiano – Urquiza 0-3 (23-25, 17-25, 22-25)
San Fernando – Tortuguitas 3-0 (25-21, 25-22, 25-21)
Galicia – Banfield 3-0 (25-7, 25-19, 25-19)
Glorias – GEVP 3-2 (25-22, 22-25, 25-20, 26-28, 15-12)
Lomas del Mirador – UGAB 0-3 (17-25, 19-25, 21-25)
Morón – Arg. Castelar B 0-3 (10-25, 12-25, 27-29)
Pinocho – UNLaM B 3-1 (22-25, 25-18, 25-20, 25-18)
ULP – Hacoaj 2-3 (25-23, 10-25, 25-22, 12-25, 7-15)

Fecha 2
Arg. Castelar B – ULP 2-3 (17-25, 25-23, 25-23, 19-25, 10-15)
Banfield – Glorias 0-3 (16-25, 22-25, 21-25)
GEVP – Italiano 3-1 (25-22, 20-25, 25-22, 25-21)
Hacoaj – Pinocho 3-2 (20-25, 22-25, 25-13, 25-16, 15-10)
Tortuguitas – Morón 3-1 (15-25, 25-15, 25-22, 25-18)
UGAB – San Fernando 3-0 (25-17, 25-18, 25-13)
UNLaM B – Galicia 3-0 (25-23, 25-18, 25-22)
Urquiza – Lomas del Mirador 2-3 (26-28, 25-19, 23-25, 25-17, 11-15)

Fecha 1
ULP – Tortuguitas 3-1 (23-25, 25-20, 25-15, 25-23)
San Fernando – Urquiza 2-3 (25-13, 21-25, 17-25, 25-16, 12-15)
Galicia – Hacoaj 0-3 (21-25, 19-25, 17-25)
Glorias – UNLaM B 3-0 (25-22, 25-16, 25-21)
Lomas del Mirador – Italiano 0-3 (13-25, 21-25, 22-25)
Morón – UGAB 1-3 (22-25, 17-25, 25-22, 17-25)
Pinocho – Arg. Castelar B 3-1 (23-25, 25-12, 25-17, 25-19)
Banfield – GEVP 0-3 (15-25, 20-25, 19-25)

Comentarios

comentarios

Relacionadas


Desarrollo Web Efemosse Sistemas