Rumania: Boscacci no da tregua

by Solange Didiego
820 views

Volei Alba Blaj y Leticia Boscacci no conocen otra cosa que no sea festejar en esta Liga Rumana. Invictas y más punteras que nunca, las campeonas defensoras doblegaron esta vez a Stiinta Bacau por 3-0 con parciales de 26-28, 23-25 y 19-25.

Su rival venía en levantada y tenía una buena chance de acercarse al cuarto puesto de cara a los playoff, pero Alba Blaj no le tuvo piedad y volvió a cerrar un encuentro sin ceder sets. De esta manera, relegó al quinto lugar a Stiinta Bacau y se mantiene en soledad en la cima de la tabla. CSM Targoviste, su perseguidor, viene 8 puntos detrás.

La Liga no se detiene y el sábado continuará con la jornada 20 en la que Alba Blaj recibirá justamente a Targoviste en una buena prueba antes de comienzo de los playoff.

Especial para Somos Vóley,
Solange Didiego

RESULTADOS – CLASIFICACIÓN

FECHA 19 (02/03)
Stiinta Bacau – Volei Alba Blaj 0-3 (26-28, 23-25, 19-25)
AB: Leticia Boscacci

CSM Targoviste – CS U Cluj 3-0 (25-17, 25-19, 25-20)
CSM Bucuresti – Rapid Bucuresti 3-0 (25-12, 25-13, 25-17)
Tirgu Mures – Dinamo Bucuresti 3-0 (25-10, 25-20, 25-23)
SCMU Craiova – Penicilina Iasi 3-2 (29-27, 20-25, 25-22, 14-25, 15-11)
Piatra Neamt – CSM Lugoj 0-3 (22-25, 21-25, 24-26)

POSICIONES – CLASIFICACIÓN

Pos

Equipos

Pts

PJ

PG

PP

SF

SC

PtsF

PtsC

1

Volei Alba Blaj

56

19

19

0

57

6

1538

1119

2

CSM Targoviste

48

19

16

3

53

16

1617

1281

3

CSM Bucuresti

46

19

15

4

51

17

1601

1308

4

Dinamo Bucaresti

39

19

13

6

43

27

1595

1449

5

Stiinta Bacau

33

19

11

8

41

29

1565

1416

6

Tirgu Mures

33

19

12

7

38

27

1431

1322

7

CSM Lugoj

24

19

8

11

31

38

1444

1513

8

Piatra Neamt

20

19

6

13

23

41

1325

1439

9

Penicilina Iasi

19

19

6

13

25

41

1411

1478

10

SCMU Craiova

14

19

5

14

17

45

1151

1442

11

CS U Cluj

10

19

3

16

14

50

1177

1526

12

Rapid Bucuresti

0

19

0

19

2

57

908

1470


RESULTADOS ANTERIORES – CLASIFICACIÓN

FECHA 1 (10/10)
CS Dinamo Bucuresti – CS Volei Alba Blaj 1-3 (25-27, 25-19, 19-25, 13-25)
AB: Leticia Boscacci
CS Rapid Bucuresti – CS «U» Cluj 1-3 (19-25, 25-21, 19-25, 19-25)
ACS Penicilina Iasi – CSM Targoviste 0-3 (18-25, 10-25, 11-25)
CSM Lugoj – CS Stiinta Bacau 2-3 (19-25, 25-19, 8-25, 25-22, 11-15)
VC Unic LPS Piatra Neamt – CSM Bucuresti 0-3 (20-25, 21-25, 22-25)
SCMU Craiova – CSU Medicina CSS Tirgu Mures 0-3 (23-25, 19-25, 19-25)

FECHA 2 (17/10)
CS Volei Alba Blaj – ACS Penicilina Iasi 3-0 (25-18, 25-15, 25-18)
AB: Leticia Boscacci
CS «U» Cluj – CSU Medicina CSS Tirgu Mures 0-3 (15-25, 18-25, 13-25)
CSM Bucuresti – SCMU Craiova 3-0 (25-19, 25-11, 25-20)
CS Stiinta Bacau – VC Unic LPS Piatra Neamt 3-0 (25-11, 26-24, 25-18)
CSM Targoviste – CSM Lugoj 3-0 (25-15, 25-15, 25-13)
CS Rapid Bucuresti – CS Dinamo Bucuresti 0-3 (17-25, 23-25, 21-25)

FECHA 3 (24/10)
CSM Lugoj – CS Volei Alba Blaj 0-3 (18-25, 17-25, 22-25)
AB: Leticia Boscacci
CS Dinamo Bucuresti – CS «U» Cluj 3-1 (25-20, 20-25, 25-6, 25-13)
ACS Penicilina Iasi – CS Rapid Bucuresti 3-1 (23-25, 25-18, 25-19, 25-15)
VC Unic LPS Piatra Neamt – CSM Targoviste 2-3 (25-23, 25-16, 21-25, 21-25, 7-15)
SCMU Craiova – CS Stiinta Bacau 3-1 (25-19, 25-22, 22-25, 25-20)
CSU Medicina CSS Tirgu Mures – CSM Bucuresti 0-3 (22-25, 24-26, 19-25)

FECHA 4 (31/10)
CS Volei Alba Blaj – VC Unic LPS Piatra Neamt 3-0 (25-16, 25-19, 25-18)
AB: Leticia Boscacci
CS «U» Cluj – CSM Bucuresti 0-3 (17-25, 18-25, 16-25)
CS Stiinta Bacau – CSU Medicina CSS Tirgu Mures 3-0 (25-16, 25-18, 25-16)
CSM Targoviste – SCMU Craiova 3-0 (25-13, 25-17, 25-12)
CS Rapid Bucuresti – CSM Lugoj 0-3 (11-25, 16-25, 18-25)
CS Dinamo Bucuresti – ACS Penicilina Iasi 3-1 (23-25, 25-22, 25-19, 25-16)

FECHA 5 (04/11)
SCMU Craiova – CS Volei Alba Blaj 0-3 (25-16, 25-14, 25-10)
AB: Leticia Boscacci
ACS Penicilina Iasi – CS «U» Cluj 3-0 (25-21, 25-18, 25-15)
CSM Lugoj – CS Dinamo Bucuresti 1-3 (23-25, 18-25, 28-26, 12-25)
VC Unic LPS Piatra Neamt – CS Rapid Bucuresti 3-0 (25-8, 25-18, 25-11)
CSU Medicina CSS Tirgu Mures – CSM Targoviste 1-3 (26-28, 25-23, 19-25, 13-25)
CSM Bucuresti – CS Stiinta Bacau 3-1 (25-19, 35-37, 25-16, 25-22)

FECHA 6 (07/11)
CS Volei Alba Blaj – CSU Medicina CSS Tirgu Mures 3-0 (25-21, 25-16, 25-13)
AB: Leticia Boscacci
CS «U» Cluj – CS Stiinta Bacau 0-3 (11-25, 14-25, 22-25)
CSM Targoviste – CSM Bucuresti 2-3 (25-21, 26-24, 21-25, 19-25, 9-15)
CS Rapid Bucuresti – SCMU Craiova 0-3 (17-25, 22-25, 17-25)
CS Dinamo Bucuresti – VC Unic LPS Piatra Neamt 3-1 (26-24, 16-25, 26-24, 25-21)
ACS Penicilina Iasi – CSM Lugoj 3-2 (25-19, 27-29, 22-25, 25-19, 15-9)

FECHA 7 (14/11)
CSM Bucuresti – CS Volei Alba Blaj 2-3 (25-22, 25-20, 17-25, 14-25, 13-15)
AB: Leticia Boscacci
CSM Lugoj – CS «U» Cluj 3-1 (25-19, 25-14, 22-25, 25-13)
VC Unic LPS Piatra Neamt – ACS Penicilina Iasi 3-1 (22-25, 25-21, 25-21, 25-22)
SCMU Craiova – CS Dinamo Bucuresti 0-3 (14-25, 31-33, 18-25)
CSU Medicina CSS Tirgu Mures – CS Rapid Bucuresti 3-0 (25-7, 25-18, 25-19)
CS Stiinta Bacau – CSM Targoviste 0-3 (25-27, 13-25, 24-26)

FECHA 8 (21/11)

CS Volei Alba Blaj – CS Stiinta Bacau 3-1 (25-17, 25-21, 19-25 y 25-21)
AB: Leticia Boscacci
CS «U» Cluj – CSM Targoviste 1-3 (13-25, 26-24, 12-25, 12325)
CS Rapid Bucuresti – CSM Bucuresti 0-3 (10-25, 15-25, 15-25)
CS Dinamo Bucuresti – CSU Medicina CSS Tirgu Mures 2-3 (17-25, 25-15, 25-15, 18-25, 20-22)
ACS Penicilina Iasi – SCMU Craiova 3-0 (25-18, 25-21, 25-16)
CSM Lugoj – VC Unic LPS Piatra Neamt 3-0 (25-19, 30-28, 25-18)

FECHA 9 (28/11)

CSM Targoviste – CS Volei Alba Blaj 1-3 (25-19, 21-25, 23-25, 18-25)
AB: Leticia Boscacci
Piatra Neamt – CS U Cluj 3-0 (25-21, 25-20, 25-22)
SCMU Craiova – CSM Lugoj 0-3 (20-25, 14-25, 12-25)
CSS Tirgu Mures – ACS Penicilina Iasi 3-0 (25-22, 25-18, 25-13)
CSM Bucuresti – Dinamo Bucuresti 2-3 (23-25, 25-18, 25-13, 16-25, 14-16)
Stiinta Bacau – CS Rapid Bucuresti 3-0 (25-10, 25-14, 25-7)

FECHA 10 (4 y 5/12)
CS U CLuj – Volei Alba Blaj 0-3 (17-25, 9-25, 16-25)
AB: Leticia Boscacci
CS Rapid Bucuresti – CSM Targoviste 0-3 (8-25, 13-25, 11-25)
CS Dinamo Bucuresti – CS Stiinta Bacau 3-1 (25-17, 25-15, 21-25, 25-13)
ACS Penicilina – CSM Bucuresti 0-3 (20-25, 14-25, 20-25)
Piatra Neamt – SCMU Craiova 3-0 (25-21, 25-23, 25-7)

FECHA 11 (12/12)
Volei Alba Blaj – CS Rapid Bucuresti 3-0 (25-12, 25-9, 25-14)
AB: Leticia Boscacci
SCMU Craiova – CS U Cluj 3-0 (25-22, 25-14, 25-16)
CSS Tirgu Mures – Piatra Neamt 3-2 (25-14, 25-16, 16-25, 24-26, 15-7)
CSM Bucuresti – CSM Lugoj 3-0 (25-18, 25-12, 25-12)
CSM Targoviste – CS Dinamo Bucuresti 3-0 (25-21, 25-21, 25-13)
Stiinta Bacau – ACS Penicilina 3-0 (25-23, 25-16, 25-20)

FECHA 12 (23/1)
Volei Alba Blaj – Dinamo Bucuresti 3-0 (25-13, 25-20, 25-13)
AB: Leticia Boscacci
CS U Cluj – Rapid Bucuresti 3-0 (25-21, 25-16, 25-23)
CSM Targoviste – ACS Penicilina 3-0 (25-21, 26-24, 25-15)
CS Stiinta Bacau – CSM Lugoj 3-0 (25-12, 25-16, 25-20)
CSM Bucuresti – LPS Piatra Neamt 3-0 (25-16, 25-18, 25-12)
CSS Tirgu Mures – SCMU Craiova 3-0 (25-9, 25-15, 25-12)

FECHA 13 (30/01)
Penicilina Iasi – Volei Alba Blaj 0-3 (19-25, 14-25, 13-25)
AB: Leticia Boscacci
SCMU Craiova – CSM București 0–3 (14-25, 16-25, 21-25)
Tirgu Mures – CS U Cluj 3–0 (25-16, 25-23, 25-20)
Dinamo Bucuresti – Rapid Bucuresti 3–0 (25-10, 25-13, 25-16)
CSM Lugoj – CSM Targoviste: 1–3 (21-25, 21-25, 25-22, 22-25)
Piatra Neamt – Stiinta Bacau
0-3 (17-25, 22-25, 15-25)

FECHA 14 (03/01)
Volei Alba Blaj – CSM Lugoj 3-0 (25-17, 26-24, 25-20)
AB: Leticia Boscacci
CS U Cluj – CS Dinamo Bucuresti 0-3 (14-25, 17-25, 23-25)
CS Rapid Bucuresti – ACS Penicilina Iasi 0-3 (14-25, 8-25, 24-26)
CSM Targoviste – Piatra Neamt 3-0 (25-15, 25-19, 25-23)
Stiinta Bacau SCMU Craiova 3-1 (25-8, 19-25, 25-15, 25-19)
CSM Bucuresti – CSS Tirgu Mures 3-0 (25-22, 25-18, 29-27)

FECHA 15 (06/02)
Piatra Neamt – Volei Alba Blaj 0-3 (10-25, 13-25, 18-25)
AB: Leticia Boscacci
CSM Bucuresti – CS U Cluj 3-0 (25-18, 25-17, 25-11)
Tirgu Mures – Stinta Bacau 3-2 (23-25, 18-25, 25-21, 25-17, 16-14)
SCMU Craiova – CSM Targoviste 0-3 (14-25, 22-25, 17-25)
CSM Lugoj – CS Rapid Bucuresti 3-0 (25-14, 25-16, 25-18)
ACS Penicilina – CS Dinamo Bucuresti 0-3 (17-25, 23-25, 21-25)

FECHA 16 (13/02)
Volei Alba Blaj – SCMU Craiova 3-0 (25-11, 25-19, 25-9)
AB: Leticia Boscacci
CS U Cluj – ACS Penicilina Iasi 3-1 (25-21, 15-25, 25-22, 25-21)
Dinamo Bucuresti – CSM Lugoj 3-1 (22-25, 25-20, 28-26, 25-19)
Rapid Bucuresti – Piatra Neamt 0-3 (15-25, 13-25, 18-25)
CSM Targoviste – Tirgu Mures 3-0 (25-13, 25-9, 25-17)
Stiinta Bacau – CSM Bucuresti 2-3 (19-25, 25-27, 25-21, 27-25, 7-15)

FECHA 17 (20/02)
Tirgu Mures – Volei Alba Blaj 1-3 (25-16, 21-25, 17-25, 25-27)
AB: Leticia Boscacci
Stiinta Bacau – CS U Cluj 3-0 (25-17, 25-19, 25-18)
CSM Bucuresti – CSM Targoviste 2-3 (28-26, 25-17, 21-25, 22-25, 13-25)
SCMU Craiova – CS Rapid Bucuresti 3-0 (25-18, 25-9, 25-12)
Piatra Neamt – CS Dinamo Bucuresti 3-1 (16-25, 26-24, 25-23, 25-22)
CSM Lugoj – Penicilina Iasi 3-2 (21-25, 25-20, 26-24, 21-25, 17-15)

FECHA 18 (27/02)
Volei Alba Blaj – CSM Bucuresti 3-0 (25-22, 25-20, 25-15)
AB: Leticia Boscacci
CS U Cluj – CSM Lugoj 2-3 (18-25, 14-25, 25-22, 25-17, 11-15)
Penicilina Iasi – Piatra Neamt 3-0 (25-19, 25-19, 25-8)
CS Dinamo Bucuresti – SCMU Craiova 3-1 (25-14, 22-25, 25-19, 25-14)
CS Rapid Bucuresti – Tirgu Mures 0-3 (20-25, 12-25, 16-25)
CSM Targoviste – Stiinta Bacau 2-3 (25-16, 15-25, 14-25, 25-14, 13-15)

Comentarios

comentarios

Relacionadas


Desarrollo Web Efemosse Sistemas