Primera División-F: Sholem terminó el torneo invicto; se definieron los cruces de Play Off

by Rocio Garcia
753 views

Este viernes se cerró la segunda fase de la Primera División femenina y quedó definido el cuadro de Play Off que otorgará el segundo ascenso a la División de Honor. Por su parte, Sholem, que ya se había asegurado el salto a la máxima categoría semanas atrás, logró terminar el torneo como campeón invicto.

En la Ronda Campeonato, el boleto de ascenso directo ya estaba desde hace cuatro fechas en poder de Sholem, que luego de lograr subir a la División de Honor también se dio el gusto de cumplir su segundo objetivo: el Tricolor pudo dar vuelta un partido adverso ante Lomas de Zamora y terminó llevándose una victoria -la número 29 de manera consecutiva- en cinco sets para coronar de manera invicta la conquista del torneo.

A pesar de la derrota, el equipo del sur finalizó en el segundo puesto seguido de Glorias, que venció a Urquiza por 3-1 y lo relegó del podio. En tanto, Pinocho y UNLaM B se repartieron la quinta y sexta posición, respectivamente, mientras que Tortuguitas se impuso ante UGAB en sets corridos y lo dejó en el fondo de la tabla.

Por el lado de la Ronda Reubicación, el partido entre Morón y Galicia que debía definir el primer y segundo puesto no se disputó debido a un problema reglamentario por parte de las del oeste. En consecuencia, el Centro terminó puntero por encima de Morón, que la fecha pasada se había asegurado un lugar para luchar por el ascenso.

La próxima semana (entre el 23/10 y el 2/11) se pondrán en marcha las series de octavos de final de los Play Off. Por un lado, Galicia (9°) y Morón (10°) repetirán el duelo de Ronda Reubicación, mientras que UGAB (8°) se medirá ante Universitario de La Plata, que fue el mejor de la Segunda División y ahora va por el sueño del doble ascenso. Cada llave se disputará al mejor de tres partidos y se definirán en la casa del mejor ubicado.

En tanto, Lanús, San Fernando, Lomas del Mirador, VIAVE, Bella Vista y Banco Nación disputarán la Ronda Descenso en la que se enfrentarán todos contra todos ida y vuelta. Quienes culminen del 13° al 16° puesto perderán la categoría.

Galería de fotos – Primera División Femenina 2018

Primera División Femenina 2018

Rueda Campeonato

Fecha 14
Pinocho
– UNLaM B 3-2 (20-25, 25-12, 19-25, 25-20, 15-5)
Sholem – Lomas de Zamora 3-2 (17-25, 17-25, 26-24, 25-21, 18-16)
Tortuguitas – UGAB 3-0 (25-22, 25-15, 25-16)
Urquiza – Glorias 1-3 (23-25, 25-18, 26-28, 16-25)

Posiciones
Sholem (21,5) 60,5
Lomas de Zamora (16,5) 44,5
Glorias (17) 40
Urquiza (14) 39
Pinocho (15) 33
UNLaM B (14) 28
Tortuguitas (12,5) 24,5
UGAB (13) 22

Partidos anteriores

Fecha 13
Glorias – Pinocho 3-0 (25-18, 27-25, 25-16)
UGAB – Urquiza 0-3 (21-25, 19-25, 9-15)
UNLaM B – Sholem 1-3 (26-24, 29-31, 18-25, 17-25)
Lomas de Zamora – Tortuguitas 3-1 (25-18, 22-25, 25-18, 25-17)

Fecha 12
Sholem – Glorias 3-1 (25-18, 25-21, 16-25, 25-20)
Tortuguitas – UNLaM B 3-0 (25-18, 25-23, 25-18)
UGAB – Lomas de Zamora 0-3 (20-25, 22-25, 19-25)
Urquiza – Pinocho 3-0 (25-22, 25-19, 25-21)

Fecha 11
Glorias – Tortuguitas 3-2 (25-23, 25-13, 20-25, 19-25, 15-9)
UNLaM B – UGAB 3-1 (25-18, 25-14, 18-25, 25-21)
Pinocho – Sholem 2-3 (25-19, 25-20, 17-25, 21-25, 13-15)
Lomas de Zamora – Urquiza 3-1 (25-22, 25-19, 27-29, 26-24)

Fecha 10
UGAB – Glorias 3-0 (25-19, 25-20, 25-22)
Urquiza – Sholem 0-3 (14-25, 26-28, 27-29)
Tortuguitas – Pinocho 0-3 (17-25, 17-25, 22-25)
Lomas de Zamora – UNLaM B 3-0 (25-23, 25-21, 25-16)

Fecha 9
UNLaM B – Urquiza 1-3 (23-25, 25-20, 18-25, 24-26)
Pinocho – UGAB 3-1 (25-17, 25-14, 19-25, 25-15)
Sholem – Tortuguitas 3-0 (25-11, 25-14, 25-21)
Glorias – Lomas de Zamora 3-1 (20-25, 25-20, 25-23, 25-16)

Fecha 8
Lomas de Zamora – Pinocho 3-2 (25-19, 13-25, 19-25, 25-14, 15-12)
UGAB – Sholem 0-3 (9.25, 22-25, 27-25)
UNLaM B –
Glorias 3-1(19-25, 25-23, 25-23, 25-23)
Urquiza –
Tortuguitas 3-0 (25-15, 25-18, 28-26)

Fecha 7
Lomas de Zamora – Sholem 0-3 (19-25, 22-25, 18-25)
UNLaM B – Pinocho 2-3 (25-15, 14-25, 25-21, 22-25, 11-15)
Glorias – Urquiza 3-0 (25-21, 25-17, 25-22)
UGAB – Tortuguitas 0-3 (21-25, 22-25, 21-25)

Fecha 6
Pinocho – Glorias 2-3 (24-26, 25-18, 27-25, 25-27, 12-15)
Sholem – UNLaM B 3-0 (25-23, 25-19, 25-19)
Urquiza – UGAB 3-1 (22-25, 25-22, 25-17, 25-12)
Tortuguitas – Lomas de Zamora 1-3 (20-25, 25-16, 22-25, 16-25)

Fecha 5
Glorias – Sholem 2-3 (19-25, 25-23, 25-18, 20-25, 11-15)
Lomas de Zamora – UGAB 3-1 (25-23, 25-21, 25-27, 25-22)
Pinocho – Urquiza 1-3 (25-23, 21-25, 18-25, 20-25)
UNLaM B – Tortuguitas 3-2 (25-11, 25-23, 24-26, 23-25, 15-9)

Fecha 4
Sholem – Pinocho 3-0 (25-14, 25-18, 25-15)
Tortuguitas – Glorias 1-3 (22-25, 16-25, 25-18, 19-25)
Urquiza – Lomas de Zamora 3-2 (25-16, 20-25, 10-25, 25-22, 15-12)
UGAB – UNLaM B 3-1 (25-17, 25-20, 17-25, 27-25)

Fecha 3
UNLaM B – Lomas de Zamora 0-3 (20-25, 19-25, 19-25)
Glorias – UGAB 3-0 (25-13, 25-17, 25-21)
Pinocho – Tortuguitas 3-2 (23-25, 25-11, 20-25, 25-14, 15-5)
Sholem – Urquiza 3-1 (26-24, 25-6, 26-28, 25-21)

Fecha 2
Lomas de Zamora – Glorias 3-0 (25-15, 26-24, 25-13)
Tortuguitas – Sholem 1-3 (21-25, 11-25, 25-21, 12-25)
UGAB – Pinocho 3-1 (25-20, 25-19, 20-25, 25-19)
Urquiza – UNLaM B 3-2 (19-25, 22-25, 25-19, 25-20, 15-11)

Fecha 1
Pinocho – Lomas de Zamora 3-1 (25-19, 16-25, 25-22, 25-23)
Sholem – UGAB 3-0 (25-22, 25-17, 25-13)
Tortuguitas – Urquiza 0-3 (21-25, 20-25, 13-25)
Glorias – UNLaM B 1-3 (25-18, 21-25, 23-25, 23-25)

Rueda Reubicación

Fecha 14
Lanús – Lomas del Mirador 2-3 (20-25, 27-25, 25-18, 15-25, 8-15)
Morón – Galicia 0-3 (0-25, 0-25, 0-25)
Banco Nación – VIAVE 0-3 (14-25, 16-25, 22-25)
San Fernando – Bella Vista 3-0 (25-21, 25-14, 25-17)

Posiciones
Galicia (12,5) 46,5
Morón (12,5) 42,5
San Fernando (9,5) 37,5
Lanús (11,5) 35,5
Lomas del Mirador (4,5) 31,5
VIAVE (2) 17
Bella Vista (4) 9
Banco Nación (0) 5

Partidos anteriores

Fecha 13
VIAVE – Lanús 3-2 (15-25, 52-21, 29-27, 20-25, 15-5)
Galicia – San Fernando 3-1 (25-17, 25-15, 13-25, 25-15)
Lomas del Mirador – Morón 1-3 (27-25, 22-25, 20-25, 18-25)
Bella Vista – Banco Nación 0-3 (0-25, 0-25, 0-25)

Fecha 12
Banco Nación – Galicia 0-3 (15-25, 12-25, 11-25)
Lanús – Bella Vista 3-0 (25-0, 25-0, 25-0)
Lomas del Mirador – VIAVE 3-0 (25-16, 25-19, 25-22)
Morón – San Fernando 0-3 (17-25, 13-25, 23-25)

Fecha 11
VIAVE – Morón 2-3 (7-25, 25-21, 17-25, 25-22, 11-15)
Bella Vista – Lomas del Mirador 1-3 (21-25, 25-19, 11-25, 24-16)
Galicia – Lanús 3-1 (25-16, 20-25, 25-21, 25-19)
San Fernando – Banco Nación 3-0 (25-22, 25-22, 25-22)

Fecha 10
Lanús – San Fernando 3-2 (14-25, 25-17, 25-14, 20-25, 15-10)
Lomas del Mirador – Galicia 0-3 (15-25, 22-25, 22-25)
Morón – Banco Nación 3-0 (25-15, 25-17, 25-14)
VIAVE – Bella Vista 3-0 (25-0, 25-0, 25-0)

Fecha 9
San Fernando – Lomas del Mirador 2-3 (25-20, 20-25, 18-25, 25-18, 15-17)
Bella Vista – Morón 1-3 (18-25, 20-25, 25-22, 13-25)
Banco Nación – Lanús 0-3 (19-25, 17-25, 13-25)
Galicia – VIAVE 3-0 (25-15, 25-22, 25-17)

Fecha 8
Bella Vista – Galicia 3-2 (25-20, 25-18, 18-25, 13-25, 15-13)
Lomas del Mirador – Banco Nación 3-0 (25-13, 25-17, 25-12)
Morón – Lanús 2-3 (25-17, 25-9, 16-25, 19-25, 13-15)
VIAVE – San Fernando 2-3 (25-20, 25-22, 11-25, 10-25, 11-15)

Fecha 7
Lomas del Mirador – Lanús 3-1 (11-25, 25-14, 25-18, 25-16)
VIAVE – Banco Nación 3-1 (25-21, 19-25, 25-21, 25-23)
Galicia – Morón 2-3 (25-20, 25-19, 20-25, 19-25, 12-15)
Bella Vista – San Fernando 1-3 (22-25, 15-25, 28-26, 19-25)

Fecha 6
Banco Nación – Bella Vista 3-1 (25-17, 25-21, 24-26, 25-20)
Morón – Lomas del Mirador 3-1 (25-22, 18-25, 26-24, 25-15)
San Fernando – Galicia 3-0 (25-22, 25-18, 25-15)
Lanús – VIAVE 3-1 (25-13, 23-25, 25-19, 25-28)

Fecha 5
Bella Vista – Lanús 1-3 (23-25, 9-25, 25-23, 16-25)
Galicia – Banco Nación 3-1 (25-12, 25-13, 21-25, 25-22)
VIAVE – Lomas del Mirador 0-3 (12-25, 16-25, 15-25)
San Fernando – Morón 2-3 (22-25, 25-17, 25-27, 26-24, 10-15)

Fecha 4
Banco Nación – San Fernando 0-3 (10-25, 16-25, 14-25)
Lanús – Galicia 2-3 (25-20, 16-25, 25-23, 23-25, 12-15)
Lomas del Mirador – Bella Vista 3-0 (25-21, 25-12, 25-21)
Morón – VIAVE 3-1 (25-16, 22-25, 25-16, 25-21)

Fecha 3
Bella Vista – VIAVE 2-3 (22-25, 25-21, 23-25, 25-14, 8-15)
Banco Nación – Morón 0-3 (18-25, 12-25, 15-25)
San Fernando – Lanús 2-3 (15-25, 27-29, 25-21, 25-21, 10-15)
Galicia – Lomas del Mirador 3-0 (25-17, 25-10, 25-19)

Fecha 2
Lanús
– Banco Nación 3-0 (25-0, 25-0, 25-0)
Morón – Bella Vista 3-0 (25-22, 25-23, 25-12)
VIAVE – Galicia 0-3 (18-25, 17-25, 21-25)
Lomas del Mirador – San Fernando 3-2 (25-21, 18-25, 22-25, 27-25, 15-12)

Fecha 1
San Fernando
– VIAVE 3-0 (25-9, 25-17, 25-14)
Banco Nación – Lomas del Mirador 0-3 (15-25, 11-25, 15-25)
Lanús – Morón 0-3 (17-25, 15-25, 17-25)
Galicia
– Bella Vista 3-0 (25-16, 25-16, 25-19)

Comentarios

comentarios

Relacionadas


Desarrollo Web Efemosse Sistemas